Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Джексон
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Джексон » 25 сен 2014, 22:41

Всем алкоголикам привет! p:u:zi:r
Немного о себе: я продавец и люблю свою работу. Нет, не стою на рынке. Много лет в одной и той же сфере, исключительно редко меняю место работы, чаще меняю качество работы. И как у любого продавца у меня развился защитный механизм: мне тупо нельзя ничего "впарить". Это могу сделать только я сам)))

Ближе к теме: я ненавижу торговые центры, сити-молы и сетевые магазины. Ненавижу, но пользуюсь - привлекательные цены. Почему? Да потому, что их проектируют настоящие профессионалы. Вы замечали что в ТЦ даже эскалаторы расположены таким образом, что чтобы подняться на следующий этаж - вам нужно пройти некоторое ненужное и глупое расстояние. Зато вы посмотрите еще несколько ярких и красивых витрин. Возможно что-нибудь купите. Стоп! Вот вы и попались. Всегда думайте. Всегда работайте головой или это будут делать за Вас и не в Вашу пользу.

И совсем-совсем по теме:
Самые прибыльные пищевые отрасли во всем мире: спиртное, табак и шоколад. Себестоимость 1 бутылки водки - 10-12 рублей. Все остальное - это налог (привет государству) и прибыль производителя. О как... Т.е. бутылка хорошей водки стоит от 400 рублей. Минус себестоимость. Пусть 20 рублей, мне не жалко. Остальное - доход. Без разницы чей. Все равно - доход 1900%. Все бы так жили, ога :ps_ih:

Но мало произвести, нужно еще и продать. Впарить. А тут вступают в свои законные права настоящие профи: строители, аналитики, экономист-финансисты-мерчендайзеры. Все это уже много лет отрабатывалось на наших предках и продолжает совершенствоваться на нас. Это хорошо отлаженный механизм взаимодействия на психику. Нас просто банально держат за идиотов. Не нравится мне это :-)

А теперь предметно.
Возьму гипермаркеты "Лента" и сетевой магаз "Пятерочка". Круто, недалеко, выгодно, акции там всякие, чистотапорядок.

"Лента" нас везде встречает стандартно - детский отдел, шмотки, мелочевка и .... тут же - столы с алкоголем по акции. Не сам алкогольный отдел, заметьте. Сценарий: замученная мамаша/папаша, набрав очередную порцию подгузников/кормов для дитяти после тяжелого трудового дня на осточертевшей работе вываливается из детского отдела. А тут вот оно! Лекарство от всех к*роблем. Ненуачо? Рюмашку хлопнуть за ужином и расслабиться. По акции. Недорого совсем. Ребенку то все взято. Позаботились. Хорошие родители. А о нас кто? Мы! Воон ту бутылочку для сугрева. Понеслась.

Та же "Лента", вид "сбоку". Алкогольный отдел где находится? Правильно при выходе к кассам. Причем именно к тем кассам, которые ближе к выходу. Там где наибольшая проходимость (ненуачо? удобно ведь!) С кассы в кредитную машину и в ипотечную квартиру. Да провались оно все! Дорогая ты постой тут в очереди, я щас... быстренько, забыл купить кое-что. Понеслась вприпрыжку g:r/a:b'li

Та же "Лента" чтобы пройти к продуктам (за которыми обычно и едут) нужно протиснуться сквозь очередные столы с акционным пойлом. Толкаете тележку, в руках список, в кошельке карта. Хватает денег ведь? А тут вот оно! Родное! Куплю ка.... внимание, момент "поканедорого-покапоакции"! а потом уже продукты. Классно) Куплю дорогого, которое сейчас дешево, почувствую себя белым человеком! Заслужил я или нет? Конечно заслужил, мой маленький мохнатый эгоист.

Пример из "Пятерочки". Вы заходите в магазин, берете тележку и... прямиком попадаете в отдел алкоголя. Знающие сразу смотрят за прозрачное стекло запертого шкафчика - там самый дорогой алкоголь. А вдруг акция? Остальные идут дальше. Кому не интересно ВСЕ РАВНО идут через него. Через него идут все, алкоголики, алкаши (для меня это разные виды), трезвенники, родители, дети, бабушки и дедушки. Абсолютно все! Через ряды сверкающих бутылок, с красивыми этикетками, с заманчивыми ценниками. Не соблазнились? Ничего страшного... в конце этого отдела есть отдел с пивом. Ну хоть пиво то за 35 рублей я могу себе позволить?! Могу, а 1 бутылку? А чо могу и две. А ну раз пиво взял... нужны и фисташки. Понеслась.

Отдел этот по итогу оказывается все равно ближайшим к самым проходным (ближе к выходу) кассам. Так что если вы все таки прошли мимо, но где то в глубине сознания у вас поселилось желание, ничто Вас не остановит от того, чтобы протянуть руку и взять бутылку. Не выходя из очереди.

Я это к чему, сам ведь такой же. Вижу все эти ловушки, злюсь на себя когда в них попадаю. Надеюсь кому то эта информация окажется полезной. Кто-то применит на практике, а кто-то заметит то, что было упущено. Делитесь! Интересно же)))
Нас не спаивают, я не верно выразился. Мы - рабы. Мы работаем, чтобы платить 1900% прибыли и отдавать свое здоровье. Тратим время на то, чтобы его потратить бездарно :-)

З.ы. К модераторам. Не знал куда разместить этот пост, если что, переместите плз. Реально не нашел подходящего отдела)

Аватара пользователя
Jossez
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 7 месяцев 5 дней

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Jossez » 25 сен 2014, 22:47

Джексон, продолжая твою тему.... Технология спаивания народа..Кому это выгодно...


Аватара пользователя
soul87
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 7 дней

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение soul87 » 25 сен 2014, 22:47

Я уже давно считаю что алкоголь-узаконеный наркотик выгодный государству,и пора бы его вообще запретить-не так давно мес 2 назад читал что Беларусь заняла 1 место в мире по потреблению алкоголя на человека это просто капец(((

Аватара пользователя
Джексон
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Джексон » 25 сен 2014, 22:49

soul87, данунеправда же по факту) Белорусским алкоголем завалены прилавки все в РФ. Белорусы - народ предприимчивый, покупают у себя, в черную/серую тащат сюда. Вот и получается... На душу населения. Не верю. Обожаю Минск! Часто там бывал в прошлом году - прекрасные добрые люди. Умеренно пьющие. Во)

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 22 дня

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение ната » 25 сен 2014, 22:51

У нас в супермарките частенько всякого рода дегустации полуфабрикатов,колбасных изделий...и всегда рядом с отделом алкоголя.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Shizgara » 25 сен 2014, 22:52

Джексон, Умняшка ты наша. Ведь правда, все так и есть. Пока стою в очереди, если она длинная, то стою между стоек с бухлом. Вот стою, глазею, изучаю цены, типа шо изменилось за полгода :-)

Аватара пользователя
SLA-LA
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 26 дней

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение SLA-LA » 25 сен 2014, 22:54

Джексон, Привет! Ну тож мне Америку открыл :-) По этому поводу целые маркетинговые исследования проводят. И целые технологии цветовых и ароматизированных механизмов. И как обычно, чтобы купить хлеб надо обойти весь магаз (по дороге купив много ненужнонеобходимой куйни) и в прекассовой зоне нас ждем много ненужного и интересного. А в вино-водочном нас ждет милая деффачка (симпатичный мальчик) с выгодным предложением и холодильник во всю стену с запотевшими путылками пойла)))
Все технологии знаю наизусть, более того, через день о них рассказываю и всегда ведусь))) Ыыыыыы

Аватара пользователя
soul87
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 7 дней

Re: Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение soul87 » 25 сен 2014, 22:55

Джексон  писал(а): soul87, данунеправда же по факту) Белорусским алкоголем завалены прилавки все в РФ. Белорусы - народ предприимчивый, покупают у себя, в черную/серую тащат сюда. Вот и получается... На душу населения. Не верю. Обожаю Минск! Часто там бывал в прошлом году - прекрасные добрые люди. Умеренно пьющие. Во)
Я думаю наше чернило к вам не таскают)просто где то читал про это что 16 или 17 литров спирта на человека.Хотя последннее время алкашей поубавилось под магазинами но 2 моих одноклассника спились в ноль-им на вид уже по 40 лет хотя и 30 нет ещё(((

Аватара пользователя
Джексон
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Джексон » 25 сен 2014, 23:01

SLA-LA, ну вот) ты меня понимаешь значит) Открывать Америку не собирался) Просто объяснил (и для своей пользы - устаканил так сказать) как это происходит, в разрезе тематики сообщества.
soul87, Таскают) Сфоткаю для тебя специально наши полочки магазинные)) Оно дешевое, вкусное, и какая разница от чего голова болит на следующий день, ммм?))) Хотя и вправду очень много некачественного. Мне партнеры регулярно привозят ваши настоечки с придыханием дарят. Довольный выпиваю, а потом голова бобо.... Каждый раз) Экономят на мне может?)  

Аватара пользователя
soul87
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 7 дней

Re: Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение soul87 » 25 сен 2014, 23:05

Джексон  писал(а): SLA-LA, ну вот) ты меня понимаешь значит) Открывать Америку не собирался) Просто объяснил (и для своей пользы - устаканил так сказать) как это происходит, в разрезе тематики сообщества.
soul87, Таскают) Сфоткаю для тебя специально наши полочки магазинные)) Оно дешевое, вкусное, и какая разница от чего голова болит на следующий день, ммм?))) Хотя и вправду очень много некачественного. Мне партнеры регулярно привозят ваши настоечки с придыханием дарят. Довольный выпиваю, а потом голова бобо.... Каждый раз) Экономят на мне может?)  
Я как то похмелился плодовоягодным -напитком самое интересное по мозгу не дало а вот по ногам(огогог(еле отошёл-хотя у меня всегда отходняки аццкие были хоть я за всю свою алкокарьеру больше 2 ух дней и не пил ну пару раз было 3 т.к. потом 3 дня валялся-пил чай на ночь снотворное и ванна больше ничего не спасало.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Буби-Козыри » 26 сен 2014, 00:15

Джексон писал(а): Себестоимость 1 бутылки водки - 10-12 рублей.
не совсем так
Джексон писал(а): я ненавижу торговые центры, сити-молы и сетевые магазины. Ненавижу, но пользуюсь - привлекательные цены
а что ты любишь, но не пользуешься? "азбука вкуса"? мы живем среди обычных сетевых магазинов и ненавидеть их на ровном месте - немного странно, тем более при ежедневном их пользовании.
Джексон писал(а): "Лента" нас везде встречает стандартно - детский отдел, шмотки, мелочевка и .... тут же - столы с алкоголем по акции. Не сам алкогольный отдел, заметьте. Сценарий: замученная мамаша/папаша, набрав очередную порцию подгузников/кормов для дитяти после тяжелого трудового дня на осточертевшей работе вываливается из детского отдела. А тут вот оно! Лекарство от всех к*роблем. Ненуачо? Рюмашку хлопнуть за ужином и расслабиться. По акции. Недорого совсем. Ребенку то все взято. Позаботились. Хорошие родители. А о нас кто? Мы! Воон ту бутылочку для сугрева. Понеслась.
Политика Ленты - разделять детские товары от алкоголя и пищевых товаров и в следующий раз, когда туда зайдешь, ты заметишь, что алкоголь стоит на входной акционной зоне и в отделе минералок, никак не с подгузниками..
Маркетинговый ход ты немного криво увидел, почему то прикрепил алкоголь к детским товарам и уставшим родителям, все проще - потребляемый товар стоит на местах высокого трафика, и высокая лирика здесь излишняя.
Алкоголь будет продаваться и покупаться и из под полы, пока есть спрос, его найдут, даже если он в отделе хрусталя стоять будет, ему не нужна дополнительная реклама, это тоже любой маркетолог алкашки скажет. Перекресток, Пятерочка, та же Лента тебе скажут, что от расположения рекламных островков объем продаж меняется очень мало, все дело в том, что нам уже не нужно привлечение для покупки алкоголя и доп.реклама, мы сами найдем его где угодно.
Спаиванием можно назвать то, что алкоголь до сих пор не признан наркотиком и в достаточно легком доступе есть везде. А уж то, что он красиво на витринах расставлен - так ты же его не за красоту покупаешь?

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Антон » 26 сен 2014, 00:26

Я сейчас даже не знаю, почем литрушка пива o:l:ca:sh Дожился :-)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Буби-Козыри » 26 сен 2014, 00:28

Антон, приуэт!!! не дороже денег, но оно тебе ннада?))

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Антон » 26 сен 2014, 00:36

Привет!
Пока не надо. А ведь меня раньше даже не спрашивали в магазине возле дома, что дать. Стыдобище было, когда в очереди стояла женщина с работы, а продавщица, обращаясь ко мне, и говорит: крепкого нет. Ну, типа, чтобы не стоял зря sh:o:ot
Сейчас никакая реклама или бухло на видном месте не помогут купить. Разве что сам захочу и целенаправленно пойду куплю.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Буби-Козыри » 26 сен 2014, 00:44

Антон писал(а): Разве что сам захочу и целенаправленно пойду куплю.
именно шулай, поэтому ставят акционный товар на трафик, но производитель за это здорово приплачивает, хотя прироста большого не ждет. В акциях часто участвует дорогой алкоголь, так что еще раз повторю, сильно продажи это не поднимает, да и потом, это не увеличивает общий объем продаж, просто с одной марки народ, под действием акции, временно перекидывается на другую, но как брали 0,5 на рыло, так и берут. Дешевые производители больших скидок на продукцию не делают, если делают вообще.

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение когда я брошу » 26 сен 2014, 00:48

Джексон писал(а): Джексон, продолжая твою тему.... Технология спаивания народа..Кому это выгодно...
:-): Какая разница кому выгодно, тебе не выгодно значит тебе не пить, а искать виноватых в своей болезни можно но бессмысленно на них да в суд не подашь.

:a_g_a: Хочешь сделать им плохо не корми их не покупай их пойло, сами исчезнут.

Как так кто говорил, не трать на это пойло ни гроша иначе твоя жизнь не будет стоить и ломаного цента. :men:

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Буби-Козыри » 26 сен 2014, 01:14

Мифка писал(а): а искать виноватых в своей болезни можно но бессмысленно на них да в суд не подашь.
но нашу зависимость используют для наживы)

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение когда я брошу » 26 сен 2014, 01:17

Буби-Козыри писал(а): но нашу зависимость используют для наживы)
Любую зависимость используют для наживы, будь акло, наркотики, никотин, азартные игры, онлайн игры, и даже как не печально весь интернет ибо интернет зависимое общество. :)-(:

Что винить не кого :a_g_a: и думать об этом не надо, надо спасать себя и близких.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 1 день

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение Буби-Козыри » 26 сен 2014, 01:28

Мифка писал(а): надо спасать себя и близких.
хватать и бежать?))

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Наблюдение торгаша. Нам усердно помогают спиваться :)

Сообщение когда я брошу » 26 сен 2014, 01:37

Буби-Козыри писал(а): хватать и бежать?))
bu:dd:ies нет разговаривать объясняться, напоминать о том что это все зависимости. :ps_ih:
:men: не кто кроме нас не решит наши проблемы.
:a_g_a: А этот форум как раз создан что бы люди могли общаться и делиться опытом по проблеме с алко зависимостью. То есть спасали себя и близких по недугу товарищей.

Ну я так считаю.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»