Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Кристобаль Хунта » 07 окт 2014, 13:02

Я пью, наверно всю сознательную жизнь. Мне 42 года. Начал в 16. Мне дико понравилось ощущение опьянения и не было случая, чтобы я отказался от возможности выпить. В юности еще существовали какие-то барьеры- недоступность спиртного, необходимость скрываться от родителей и т.п. В общем -внешние ограничители. Когда стал сам зарабатывать -стало проще. Внешние барьеры остались, но появился и ряд условий, позволявших эти барьеры обходить.
Все стало рушиться, когда алкоголь стал доступен повсеместно и без органичений.
Пьянство стало только вопросом наличия денег.
В общем, так я доехал до тридцатилетнего возраста, постепенно ускоряясь на пути к почти полной, как я теперь считаю, деградации. Время от времени какие-то внешние обстоятельства сдерживали это движение и наступала ремиссия. Я подчеркиваю -"внешние обстоятельства". Еще ни разу я не останавливался по собственной воле, имея мотивом отказ от алкоголя. Всегда это было то или иное стечение обстоятельств, некий "край", страх переступить который и открывал какие-то волевые ресурсы. Переживал многодневные, до 3 недель запои со всем букетом ощущений, дважды лишался работы и скорее всего, уже сдох бы. Однако снова вмешались внешние обстоятельства- у меня 9 лет назад появилась семья. Я "закодировался" и по истечении срока (3 года) еще столько же держался сам, сознательно.
Естественно, за это время у меня, что называется, наладилась жизнь...
Потом наступил кризис, опять же, внешние обстоятельства (сокращение на работе, новая работа, нелюбимая и неинтересная) и я сорвался. Решил не полагаться на себя и закодировался снова. Только через полтора года "развязал". Просто потому, что к этому времени уже знал, что "кодирование"- это некая условная страшилка и никаких последствий даже через три-четыре месяца уже не может быть. И колесо вращается снова. Только теперь я- самый заурядный алкоголик. Я пью один, потихоньку, вру и прячусь. Мне отчаянно стыдно. Как пьяница из "Маленького принца" Экзюпери. Периодически попадаюсь. Клянусь (и себе в том числе), что перестану. Хватает на месяц максимум. Потом, ощутив себя ложноздоровым, считаю возможным позволить себе слегка выпить. Но не могу на этом остановиться.... Все сопровождается постоянным страхом, чувством вины, сознанием своей неполноценности. Основное ощущение- страх. Но видимо не такой сильный, чтобы мотивировать меня к отказу. Я помню ощущения трезвого разума. Я был достаточно уверен в себе, открыт и деятелен. Сейчас я раздражителен, истеричен и пуглив. Замечаю ухудшение памяти, не могу сосредоточиться на чем-то. Мне как обычно приходится врать, прятаться. Это, конечно не добавляет оптимизма... А мне это необходимо- я программист. Я теперь не знаю, с чего начинать. Мне нужно преодолеть страх, точнее, непроходящую панику, потому что в этом состоянии я парализован, не способен принять решение.
Простите за сумбур, я и сейчас в панике. Сегодня у меня экзамен, который я скорее всего не сдам... И дело-то вроде бы обычное. Кто из студентов не имел "хвостов". Но сейчас даже самые незначительные неприятности пугают меня до состояния оцепенения...
С чего мне начать?

Спасибо.


PS Как ни странно, я уже второй месяц, как бросил курить. Само собой получилось...
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 24 дня

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Валентин » 07 окт 2014, 13:10

Дима, привет! p:r:i:v p:r:i:v
Обычная история. Причем настолько подходящая под образ алкоголика, который нарисовал Стец, что просто удивительно :nez-nayu: Ты эту книгу не читал? После ее внимательного прочтения значительная часть вопросов растворится.
И еще... Совсем не могу сказать, что ты якобы деградировал. Даже Экзюпери помнишь еще! Значит, не все потеряно! Вливайся к нам! :-|-: :-|-:

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Кристобаль Хунта » 07 окт 2014, 13:25

Привет. Я действительно не читал. Кто такой Стец? И где взять книгу?
А что касается Экзюпери... Долговременная память неплохо работает даже у маразматиков. Так что, это никак не оптимизирует диагноз. У меня с "оперативкой" начинаются проблемы.
Спасибо.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение когда я брошу » 07 окт 2014, 13:27

AlcoVisor,  В правом углу сайта ссылка "как не пить" это книга.
Стец - Автор этой замечательной книги.

p:r:i:v Привет.

Аватара пользователя
ALKASH73
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 21 день

Re: Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение ALKASH73 » 07 окт 2014, 13:30

AlcoVisor  писал(а): Привет. Я действительно не читал. Кто такой Стец? И где взять книгу?
А что касается Экзюпери... Долговременная память неплохо работает даже у маразматиков. Так что, это никак не оптимизирует диагноз. У меня с "оперативкой" начинаются проблемы.
Спасибо.
Привет! Вверху страницы кнопка "Как не пить". Жми на нее и в путь...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Лаэрт » 07 окт 2014, 13:32

AlcoVisor писал(а): С чего мне начать?
Привет, AlcoVisorp:r:i:v Присоединяйся к нашей кампании трезвеющих алкоголиков. Читай. Думай. Придут ответы. Действуй.
У тебя были периоды длительной ремиссии, есть большой опыт трезвой жизни. Ещё ничего не потеряно, у тебя обязательно получится! :-):

Аватара пользователя
Санни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Санни » 07 окт 2014, 13:33

AlcoVisor, Привет p:r:i:v
Твоя история очень похожа на мою. Даже в возрастах и сроках появления семьи все сходится один в один.
Только я не завязывал и не подшивался, правда и запоев у меня нет, но это абсолютно ничего не меняет. Может если бы были - я бы быстрее задумался о проблеме. Алкоголь просто незаметно стал частью моей жизни. Выпить для меня, это как нормальному человеку дышать. Я это перестал замечать вообще. У Довлатова на этот счет замечательно написано: "Другим водяра - праздник. А для меня - суровые будни" Употребляю каждый день и у меня все замечательно, было...
Вливайся и добро пожаловать )))

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Лаэрт » 07 окт 2014, 13:33

ALKASH73Мифка, Здравстуйте! p:r:i:v p:r:i:v Поздравляю одного с заборчиком, другого с лебедями!!! po:zdr1 po:zdr1

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Лаэрт » 07 окт 2014, 13:35

Санни, Приветищще!!! p:r:i:v

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение когда я брошу » 07 окт 2014, 13:39

ВалентинALKASH73ЛаэртСанниp:r:i:v Привет .

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение когда я брошу » 07 окт 2014, 13:40

Лаэртbu:dd:ies Спасибо.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Re: Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Кристобаль Хунта » 07 окт 2014, 13:57

Санни  писал(а): AlcoVisor, Привет p:r:i:v
правда и запоев у меня нет, но это абсолютно ничего не меняет.
Сейчас запоев и у меня нет. Все-таки я помню весь ужас, который тогда переживал и не допускаю таких экстремумов. Но перманентно пребывать в подогретом состоянии (это около 0,25 до 0,5 в день сорокаградусного алкоголя) - дело обычное. Правда только тогда, когда ослабевает "внешний контроль". Допустим, отпуск у меня и семья в отъезде. Впрочем, не знаю. Если бы не скайп и мобильная связь, наверно мог бы и глубоко занырнуть... Опять же - в сдерживании преобладают внешние факторы.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Санни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Санни » 07 окт 2014, 14:16

Лаэрт, Салют!!! )))

Аватара пользователя
Санни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Санни » 07 окт 2014, 14:16

Мифкаp:r:i:v

Аватара пользователя
Санни
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 19 дней

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Санни » 07 окт 2014, 14:18

Санни писал(а): это около 0,25 до 0,5 в день сорокаградусного алкоголя
Та же история. Только сдерживающих фактов у меня не было. Ну под газом по вечерам - ну и что? Кому это мешает? Никому не мешало, кроме, как оказалось, меня самого. Организм сломался от выпитого просто.

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 24 дня

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Валентин » 07 окт 2014, 16:18

AlcoVisor писал(а): память неплохо работает даже у маразматиков
:-) Тебе видней, конечно! :nez-nayu:

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Буби-Козыри » 07 окт 2014, 16:21

AlcoVisor, привет!!! Все получится, не бойсч, читай наши истории, много схожего у нас всех

Аватара пользователя
Наумов
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 13 дней

Re: Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Наумов » 07 окт 2014, 16:25

AlcoVisor  писал(а):

Сейчас запоев и у меня нет. Все-таки я помню весь ужас, который тогда переживал и не допускаю таких экстремумов. Но перманентно пребывать в подогретом состоянии (это около 0,25 до 0,5 в день сорокаградусного алкоголя) - дело обычное. Правда только тогда, когда ослабевает "внешний контроль". Допустим, отпуск у меня и семья в отъезде. Впрочем, не знаю. Если бы не скайп и мобильная связь, наверно мог бы и глубоко занырнуть... Опять же - в сдерживании преобладают внешние факторы.
Вот это я понимаю если бы у меня не было сдерживающих факторов я бы уже давно сдох....

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение когда я брошу » 07 окт 2014, 17:33

Санниp:r:i:v Привет. :-) Счетчик опять в ремонте.

Аватара пользователя
Наумов
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 2 месяца 13 дней

Re: Все возвращается. Еще один оборот колеса.

Сообщение Наумов » 07 окт 2014, 17:51

Мифка  писал(а): Санниp:r:i:v Привет. :-) Счетчик опять в ремонте.
О да....

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»