Страх - мой друг, товарищ и брат.

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Кристобаль Хунта » 25 окт 2014, 18:59

Навеяло ответом Мутного Кэпа, в теме про книжку "Мезенцефалон", спровоцировавшим у меня приступ графомании. Кэп, спасибо!
Процитирую: "А всего то и надо - только стать такими же как все, и при этом только не пить... И все... :-):"
Прав, что тут рассуждать. Однако чему нас учат классические философские парадигмы? Правильно: не все то долото.
По этому, переведем стрелку и направим паровоз повествования на объездную ветку. Заодно, предлагаю считать это трейлером к моей истории, на изложение которой я технично напросился в одной из своих тем.

Определимся в категориях. Мы не такие как все. Потому, что "все" не алкоголики. Это, так сказать, глобальные категории. И здесь все просто - как все мы уже никогда не будем. Просто потому, что неизлечимы.
Самое сложное - это как известно, классифицировать частности. Что до меня- я никогда не желал быть "как все". Таким образом, куда меня ни сунь - я везде буду отличаться от "всех". Сначала мимикрирую, конечно, чтобы изучить среду и в нее встроиться, но через некоторое время начну выть. По этому, являясь элементом первого глобального класса "алкоголики", я выгляжу и веду себя не как все алкоголики. А когда устаю и от этого -мигрирую в соседний глобальный класс, то есть "завязываю". Там я, непьющий, некоторое время (пару-тройку лет, а то и более), счастливо расслабляюсь. Правда не могу удержаться- там я тоже выгляжу и веду себя "не как все". Наконец и от этого я начинаю лезть на стенку и -вуаля! Рецидив!
Таким образом, "быть как все, просто не пить" - есть для меня неразрешимое уравнение, поскольку в нем нет ни одной устойчивой переменной. Следствие: аксиомой ему не стать, ибо аксиома не предполагает условных величин.
Что хорошо - процесс миграции оттуда сюда и обратно у меня не проходит так сокрушительно, как у героя "Мезенцефалона". Ну да, симптоматика типичная, "все как у людей"- трясучка, тахикардия, бессонница, лютая измена, чувство вины... Но я никогда не ходил в такие затяжные автономки с таким глубоким погружением.
Страх! Величайший и безотказнейший из мотиваторов. Я успеваю испугаться до усрачки раньше, чем все окончательно разрушится. Когда- то давно этот страх помог мне начисто слезть сначала с опиатов (было, было, чего уж там) потом- с перветина. Как-нибудь и об этом расскажу.
И я дружу со своим страхом. Он всегда рядом и всегда готов поймать меня за подтяжки, когда я уже опасно раскачиваюсь на самом краешке!
Дважды в моей жизни страх бездействовал. Думаете, система дала сбой? Фигушки! Он просто не вмешался в ситуацию, когда ей лучше было развиться до логичного для того сценарии финала. Я прихожу в ужас, когда представляю, что бы было, если бы я "завязал" тогда, когда как раз "не завязал"! А вот что. Меня бы не попросили с ненавистной, постылой и неинтересной хотя и неплохо оплачиваемой работы. Я (все, блджад, к тому шло) скорее всего, к всеобщему недоумению, женился бы на редкой суке, и неизвестно, каких потерь мне это бы стоило. Так что, он всё сделал правильно, верный мой амиго, Страх!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение SAT » 25 окт 2014, 19:28

AlcoVisor писал(а): Таким образом, "быть как все, просто не пить" - есть для меня неразрешимое уравнение, поскольку в нем нет ни одной устойчивой переменной. Следствие: аксиомой ему не стать, ибо аксиома не предполагает условных величин.
Давай упростим до понятных и осязаемых величин.
Достаточно оставаться собой, и, будучи таким разособенным, примириться с самим собой и с внешним миром.
А из этого уже выйдет осознанное и управляемое логичное непитие,
и рецидив будет скорее не логичен при таком раскладе, а противоестественен.
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Razgildjai » 25 окт 2014, 19:29

Ирина SATp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v :co_ol: :co_ol: :co_ol: хорошо сказала
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение SAT » 25 окт 2014, 19:31

razgildjai, приветик :-|-:
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Razgildjai » 25 окт 2014, 19:33

Ирина SATle^ee^eee рад видеть в добром здравии и с хорошо фукционирующей и бодрой речью!
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение SAT » 25 окт 2014, 19:35

razgildjai писал(а): рад видеть в добром здравии и с хорошо фукционирующей и бодрой речью!
Так я уже почти год бодро функционирую, а не только мой речевой аппарат)))
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Razgildjai » 25 окт 2014, 19:40

Ирина SAT:gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end: :gir_l-fri_end:
мы с тобой нежанаты только потому что слишком похожи друг на друга, предполагаю :smu:sche_nie: для возможности хоть какой-то совместной жизни :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
SAT
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение SAT » 25 окт 2014, 19:43

razgildjai, насмешил на ночь глядя :ki_ss: :-)
- Очень хочу сделать...
- Начни действовать!
- Но я боюсь!
- Делай напуганным!!!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 7 месяцев 16 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Razgildjai » 25 окт 2014, 19:47

Ирина SAT, и не думал смешить :smu:sche_nie: правду как обычно резанул нечаянно :smu:sche_nie:
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Мутный КЭП » 25 окт 2014, 20:50

AlcoVisor писал(а): Страх! Величайший и безотказнейший из мотиваторов. Я успеваю испугаться до усрачки раньше, чем все окончательно разрушится. Когда- то давно этот страх помог мне начисто слезть сначала с опиатов (было, было, чего уж там) потом- с перветина. Как-нибудь и об этом расскажу. И я дружу со своим страхом. Он всегда рядом и всегда готов поймать меня за подтяжки, когда я уже опасно раскачиваюсь на самом краешке!
Думаю, что страх в нашем случае наверно только отдаляет "дно" и не более того.
Его и не всем суждено достигнуть.
Наверно это и не надо...
Петр Мамонов сказал следующее:
"К концу жизни стать бы нормальным человеком. Вот и вся задача. Чтобы с тобой всем было хорошо, спокойно, просто, ясно, не путано, без этих вопросов".
И я с ним в этом полностью согласен.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Re: Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Кристобаль Хунта » 25 окт 2014, 20:59

Ирина SAT  писал(а):
Давай упростим до понятных и осязаемых величин.
Достаточно оставаться собой, и, будучи таким разособенным, примириться с самим собой и с внешним миром.
А из этого уже выйдет осознанное и управляемое логичное непитие,
и рецидив будет скорее не логичен при таком раскладе, а противоестественен.
О! А кто говорит, что он естественен? Все правильно, я не пил осознанно (без всяких штучек-дрючек), по окончании срока этого вот "кодирования" трехлетнего еще три года. Итого- шесть лет. Не пил, пьяниц презирал, был горд собой. И нелогичен был рецидив. Вроде бы. Что есть "нелогично" в классической логике? Это есть "нелинейно", не последовательно, то есть. Таки да, что ж тут естественного? Однако, сделаем этот цикл всего лишь элементом другого алгоритма, более обширного. И что-с? Он становится просто циклом обработки некоторых переменных, с определенным значением на выходе. Тогда все в порядке. Кагбе это на пальцах... А! Вот! Стартанул наш алгоритм. Живем себе "не пья", далее нам встречается ветка "пьем" - "не пьем". При решении "не пьем" - циклимся на старт и все сначала. При решении "пьем" -переходим на следующий цикл, где, соответственно пьем. Прошу заметить, выбор ветки осуществляет оператор своей жизни, в полном согласии с собой и миром. Цикл "пьем" обрабатывает ряд внутренних переменных и крутится до выполнения одного из двух условий: "умер" или "завязал". "Умер" - конец алгоритма. "Завязал" - снова на старт, правда с измененными значениями некоторых глобальных переменных. "Здоровье", например. Никакой нелинейности. Никаких противоречий. Один сплошной Бейсик. ;-)

В общем, я чего хотел сказать. Ты предлагаешь другое уравнение. Хорошее уравнение, но там начальные условия другие.
Да и вообще, я больше про страх хотел... Как-то сместился акцент. Ну да ладно. Все равно, спасибо.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 5 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Буби-Козыри » 25 окт 2014, 21:06

Где Медея? У нее кокошник треснет...

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 7 месяцев 26 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Мутный КЭП » 25 окт 2014, 21:08

AlcoVisor писал(а): Да и вообще, я больше про страх хотел... Как-то сместился акцент. Ну да ладно.
AlcoVisor, привет p:r:i:v
Про страх я чуть черкнул :-):
Но думаю, главное это стать нормальным человеком,
а будешь ли ты иногда срываться или нет, изменившись,
думаю не так уж и важно.
Но в любом случае наверно тогда будет проще отказаться
от пойла, может даже и пожизненно.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 5 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение кулер » 25 окт 2014, 21:10

AlcoVisor писал(а): При решении "не пьем" - циклимся на старт и все сначала.
здесь можно тоже цикл устроить..либо старт,либо передаем управление этой переменной более опытному Программисту)

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Кристобаль Хунта » 25 окт 2014, 21:19

Мутный КЭП, видишь ли, для меня "дно" и "смерть" тождественны. То есть, "дно" -просто эвфемизм для более определенного понятия "смерть". Биологическая. Так мне, во всяком случае, понятнее и проще. Нырнул глубже, чем можешь - сдох. И всё. Зачем множить сущности без необходимости? И вот этот страх, просто бережет меня от гибели. Как всякое биологическое существо. Сейчас я не пью - и не боюсь ничего. Сорвусь - через некоторое время страх все сделает. Скорее всего, сработает на упреждение. Но я тоже не фраер - глупо верить в абсолютную бесперебойность любой системы.
Тогда я, горя от стыда и глотая сопли от унижения, приползу на карачках к кому-нибудь, кто еще будет мне остаточно (подчеркиваю, именно "остаточно") близок и буду просить помощи, и не дай мне бог прозвучать не убедительно. Выбор мой будет простым. Или так - или я умер.
Мы не будем сейчас вписывать сюда стандартные конструкции типа "как же семья", "как в глаза смотреть" и тд. Все мы знаем, что когда мы "в автономке" все это не работает. Это работает только при всплытии.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Re: Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Кристобаль Хунта » 25 окт 2014, 21:22

Мутный КЭП  писал(а):
AlcoVisor, привет p:r:i:v
Про страх я чуть черкнул :-):
Но думаю, главное это стать нормальным человеком,
а будешь ли ты иногда срываться или нет, изменившись,
думаю не так уж и важно.
Но в любом случае наверно тогда будет проще отказаться
от пойла, может даже и пожизненно.
Я буду подумать :-) Вообще, хорошая мАксима. А чего? Вообще, я сегодня что-то зануду поймал...
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Кристобаль Хунта » 25 окт 2014, 21:29

кулер, более опытному... Судя по заглавной букве - под Программистом понимается некая высшая сила. Демиурги. Извини, я агностик. А возможно и атеист. Нет, все-таки допускаю существование чего-то "неподвластного обычному разуму"...
Ну, тоже вариант, почему нет?

Только, не может программа сама повелеть сменить оператора. Можно права доступа разграничить- так это тоже снаружи делается. Например, "более опытному Программисту" можно то, чего "оператору жизни низзя". Так что, возьмет на себя более опытный Программист управление (а то и модификацию кода) или нет- вопрос.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 5 дней

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение кулер » 25 окт 2014, 21:46

В моем случае все проще.. выполнение программы определяется событиями — действиями пользователя и если этот пользователь только я,то - ппц. Поэтому пусть этой программой управляет Он.Концепция АА такая)

Аватара пользователя
Медея
Информация о пользователе

Re: Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Медея » 25 окт 2014, 21:54

Буби-Козыри  писал(а): Где Медея? У нее кокошник треснет...
Считаю абзацы, ищу ретраслятор. Конструкция кокошника на всякий пожарный усилена картоном и скотчем.)

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Страх - мой друг, товарищ и брат.

Сообщение Кристобаль Хунта » 25 окт 2014, 22:32

Медея, тут есть проблема с абзацами. Пунктуационно выдерживать трудно. html не понимает табуляции. А "пробелами" табулировать лениво. Что будем делать? Выделять интонационно? Или еще как?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»