Я обещал историю. История Алковизора.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковизора.

Сообщение Кристобаль Хунта » 28 окт 2014, 10:48

-Может выпьем? - спросил мой лучший друг Арчибасов.
-Можно!
Нам нужна-то всего бутылочка для по-о-олного (и даже чуть больше) счастья. Мы собираемся, едем в дальний магазин. Там всегда есть коньяк и народу не так много. С коньяку нам вообще-то плохеет всегда. Но водку мы не любим. Странные акценты, да? Ничего странного. Сейчас 1989 год, чтобы купить алкоголь надо быть терпеливым, ловким и выносливым. Нам лень да и времени нет. Потому что к 22:00 я должен быть дома в состоянии, максимально приближенном к трезвому. Потому, что нам по 16 лет.
Купив бутылочку «Чего-то там» о трех звездах мы идем в гараж к Арчибасову (ключи забраговременно похищены у отца) и там счастливо напиваемся. Нам отчаянно хорошо. У нас более ничего нет и мы не станем искать продолжения. Мы неукоснительно блюем по окончании. Долго гуляем — мы тогда вообще гуляли много. И в одиннадцатом часу расходимся по домам, как хорошие-пригожие. Боже! Какая же красота, правда?
Иногда покупаем не коньяк а пару шампанского и убираемся в ноль, правда ненадолго. Молодость, хороший запас рабочего ресурса организма, быстрый метаболизм всегда делают своё дело. Никаких последствий, никакого похмелья а тем более- похмеляторов, никакой рефлексии. Доза всегда неизменна — 1 крепкая поллитра на 2 участников. Почему то, количество участников всегда было кратным 2.
Если не хватало... Да не, не пойла - участников! Мы отлавливали или отзванивали еще кого-нибудь и разделяли с ним нашу радость. Правда, «хвосты», если кворум точно соответствует повестке, жестко отсекались. А как!?
Пили в гараже у Арчибасова, на стройке, в окрестных парках и скверах, когда везло — у кого-нибудь дома (с последующей добросовестной уборкой) или на даче. Пили не чаще раза в 2-3 недели. Организованно и культурно. По поводу! Готовились, копили деньги, определяли место, состав участников.

Перебор

Более 250 никто из нас одолеть не мог. Точнее- не пробовал. Зачем? И так блюем, что же будет если больше выпить? В общем, это было «золотое сечение». Но...
Новый год. Последний в нашем классическом составе. Мы заканчивали школу и летом собирались разойтись по многочисленным тропам Большой жизни... Мы долго готовились! Закупали банкет. Дубина вымутил у бабушки дачу, а саму бабушку вымутил куда-то в гости. Мы понимали, что собираемся нашкодить. Нас было трое. Нас тогда всегда было трое. Плюс три девочки. Те как-то прослышали о готовящемся мероприятии и скромно испросили разрешения участвовать. У нас уже была такая... мушкетерская репутация. Я- гитареро, певец, весельчак и очень начитанный. Арчибасов — то же, только не гитареро, Дубина — то же что Арчибасов, плюс офигительный рассказчик, придумщик историй, всяческих проказ и так далее. А девочкам, как они сказали, надоело быть приличными. Нет, не подумайте ничего! Никаких мыслей о пьяноразвратном вертепе и в помине не было. Господи! Тогда мы верили в большую и чистую любовь и человеческое благородство! Никаких там побухать с бабцами, вы что! Просто получалась приятная и красивая компания. Вообще сказка! Дачный поселок, новогодняя ночь, красивые (да, красивые) и веселые девушки, хорошие друзья. Ну как?
В театре (о нем чуть ниже, а позже- чуть подробнее), где мы собирались провести торжественную часть, питие не приветствовалось, да мы и не протестовали. Мы измыслили план. Под разными предлогами, с некоторым интервалом мы свалили с посиделок и собрались в парадняке у Арчибасова, откуда и проследовали к месту.
А там уже... Как оказалось, мы существенно превысили наши золотые 0,25, поскольку разбор полетов выявил следующее: 2 шампанского, 2 коньяку и 1 водка. Или две?
Как!? Как смогли!? У меня заблеван галстук (sic!). Только галстук. Оказывается я культурно выходил блевать даже не за дверь- а за забор. В 30 градусный мороз! За забором я падал на четыре опоры а конец галстука при этом падал передо мной на снег, аккурат в зону выброса.

Потом слайды.
Вот сидим и выпиваем. Только пришли, согрелись, быстренько наметали поляну. И-и-и раз! Начали! Шампузо. Первая — с наступающим. Вторая. Всех люблю! Чуваки! Один за всех! Девчонки! Вы- лучшие! Ребята, ну какие мы молодцы! Третья! Все, давайте мы дальше коньяк, а дамы — шампанское. За нас! Будем! Спеть? Да! Давай! С удовольствием!

Ши-и-и-ироко трепещет туманная нива,
вороны спускаются с гор,
и два тракториста, напившихся пива
идут отдыхать на буго-ор...

Вот и Куранты! С НОВЫМ ГОДОМ! Ура-а-а-а! Во двор. Хлопушки и бенгалки — фейверверков тогда не было. Х-х-холодно... Пошли греться! Водочки! Девчонки? Нет так нет. Да что ты говоришь! Ларисе коньяк. Ого! За смелых женщин... А! Нет С новым годам!

Вот. Петерс Поп Шоу в телике. Скорпионзы. Клаус Майне жеманничает под "Rhythm of love".

Ага. Тошнит! Я пошел блевать. Галстук!

У Дубины истерика. Ему стыдно за то, что он так напился. По этому он просит еще водки.

Темно.

О! Вдруг глядь - я увлекательно целуюсь с Лариской. Мои руки уже побывали у всей Лариски везде, Ларискины завершали тактильный обзор меня. Мы что-то шепчем друг другу. Есть ощущение, что это нечто нежное... Сексуального опыта на тот момент можно сказать что никакого. Замечаю периферией, что все участники банкета заняты примерно тем же. Вот как! А никто из предающихся сейчас вот этому всему... даже не знаю как назвать... Никогда прежде не выказывал никакого намека на какие-либо отношения между! Подивившись данному факту, я решительно встаю беру Ларису за руку и пытаюсь открыть дверь в другую комнату. Но Дубинская бабушка предусмотрительно перекрыла доступ во все лишние помещения. Не получилось.
Темно.

...Все побросали свои недосексуальные упражнения. Или закончили? Не знаю, не уверен. Водка. А когда мы успели выпить коньяк?

...Утро. Мы еще не знаем, что этопохмелье. Альфа- версия. Нам просто сонно, тошно, болят головы и стыдно. Напились как свиньи! Чуть не перетрахались ведь! Как такое вообще могло... Н-да.

Как мило и трогательно, да? Нам было хорошо и каждый из нас был на своём месте.
Чего ж я такого наговорил Ларисе-то? Она решила, что я ее парень с этого момента. Было очень неловко. 1990 год.

Наша компания (затравка).

Так вышло, что компания сложилась из «умников». Часть (я, Арчибасов, Дубина, Изя и еще несколько персонажей второго плана) играла в молодежном театре. А я еще и играл в школьной группе. О как!
Простите, лирическое отступление. Это необходимо. Я и все, кто имеет отношение к этому театру, а за 35 лет его существования таких людей накопилось премного, до конца жизни будем поминать добрым словом Артура, человека, который все затеял, возглавил и вел 35 лет.
Сколько тогдашних сопляков сейчас не чалятся в очередной раз, не валяются под забором, да и просто не лежат под землей только потому, что когда-то, в 15-16 лет за каким-то хреном пришли в театр.
Спасибо, Артур!
Другая часть- прочие, но тоже интересные. Не интересные у нас не приживались. Мы были трендмейкерами среди городской молодежи. Гопу я не считаю — у них свой дискурс. Но прогрессивная молодежь безусловно шла под наши штандарты. Как принято было тогда выражаться- мы были слегонца неформалами. Такими, размытыми. Никто никуда себя не записывал. Но мы слушали «не такую» музыку, одевались не так и вообще всё такое. Все носили серьги, за что были не раз биты гопой. Часть той самой гопы, очень попозже сама же нас и оберегала и защищала, на то у них появились основания и интерес, но об этом не сейчас.

Когда мы были молоды,
мы все носили бороды,
мы все растили волосы
и пели ясным голосом...
(БГ, "Триптих")

С нами, тогда еще школярами-десятиклассниками водились ребята постарше, в основном студенты московских-питерских вузов. Почему именно Мск-Спб? Да потому, что люди правильные, окончив школу валили из нашего города поступать в столицы. И поступали. Наезжали на каникулы, естественно. Они были источником всего! Везли качественный музон, фирменные, правильные шмотки, идеи, веяния, сленг... Мы слушали The Cure, Depeche Mode, Madness, The Police, Bauhaus, когда все кормились МузОбозом. Мы первые обулись в "сантьягос" и DrMarten`s. Наркотички... Ну какие там еще наркотички ! Дуды. О дудах тоже не сейчас. А может и вообще нет смысла... И я уехал учиться в свое время... Тогда не было у нас алколайфа. Была жизнь-поживалово, мы летели быстро и свободно и в некоторых изгибах траектории подхватывали пару глотков. Вот и всё.
Получается, что начал я не с начала, а чуть ли не сотворения мира. Ну да. «В начале не было ничего...».
Ага. «Все было потом».


Я сам

Читаю истории здешних ветеранов и думаю: да я по сравнению с Дюсом или Лаэртом — просто школяр! Я всего дважды был в трезвяке и ни разу в обезьяннике! Никогда не залегал в наркологию, капался всего дважды, причем один раз — самостоятельно. В смысле - собственноручно. Умею, да. Запои — да! Да-а! Так они у меня, оказывается, так себе. Легкомоторная авиация. Запои-лайт.
С работы выпирали дважды. Да ну нет же! Что значит «выпирали»!? Формально — нет. Просто после особенно нахальных загулов я сам писал заявление. Не могу позволить себе потерять лицо. Я не пацан, я прекрасно понимаю, что все всё понимают. И все понимают, что я понимаю. Потому уходил гордо и благородно, и (что удивительно) почему-то «вовремя». Потом встречал бывших соработников. И все говорили, мол, правильно, что ушел — после твоего ухода вааще песец начался! Может и врут, но мне приятно. Да и работы эти мне были до лампочки! Думаю, не одному мне известно, что такое «нелюбимая работа».
Скажу, как человек, который уже лет 15 профессионально занимается не своим делом. Это страшно! Дело, которое занимает две трети твоей жизни и на гешефт от которого ты, собственно ешь, должно хотя бы не раздражать. Я завидую тем, кто работает с увлечением. Кто-то знаменитый сказал : «Никогда не бросай любимого дела. Деньги сами подтянутся». У меня есть много приятелей, которые поступали именно так. Но на то требуется терпение. А терпение никогда не было в числе моих активов. Я поступал ровно наоборот- покупался на деньги и подтягивал себя к не интересному мне делу. Да что я в самом деле! За хобот кто тянул, что ли? Нет. Деньги. Мне всегда нравилось, когда их много. Я относился к ним даже с каким-то презрением, потому, что думал, что так будет всегда.

Что-то опять не получается начать...
Ну хорошо, попробую так.

Мой отец был алкоголиком. Распространенная история. Приметный мужик, высокий, густоволосый, с проседью, дипломированный горный инженер, боксёр. Позже, когда в телевизор и умы проникла "Санта Барбара", все утверждали, что он - вылитый Си Си Кэпвелл. Я, пожалуй, соглашусь. Правда очент похож.
Маму он «взял» размахом, мощью и напором. Приехал с Чукотки (работал инженером на прииске) с чемоданом (именно так!) денег, в пилотской кожаной куртке ну и всё такое. Знакомство начал, естественно, с корзины цветов, в ресторане, где мама оказалась на каком-то рабочем торжестве, о отец героически гулял сам по себе. Это было в Горловке (той самой, известной теперь на весь мир), я там родился. Потом- Крайний Север. Отца пригласили главным инженером на шахту. Сразу квартира, космическая зарплата, все дела. Только это был уже излет карьеры. Потому, что уже тогда он бухал. Я был еще карапузом, но кое- какие эпизоды помню и рассказывать о них не хочу.
Батя написал учебник по горному делу. Да-да! Мама говорит, что-то мощное, вообще новый подход к шахтной (закрытой) разработке угольных месторождений. Помню, он ездил и в Москву, и в Караганду, на угольный разрез, в общем — жил человек идеей. Когда дело дошло - а дошло ведь, до подготовки издания, ему мягко предложили впереди себя, в качестве авторов указать неких орденоносных и заслуженных хренов с горы, и гонорары, им соответственно «впереди». А отцу- скромно расположиться среди соавторов или даже консультантов, «и другие...» в общем. Батя послал всех и всё кончилось. Он потек. Главным инженером он вскоре перестал быть, но еще не пропал, перешел в техникум, замом по УВР, лекции какие-то читал. Потом развод, он еще жил какое-то время с нами, потом разменялись — и всё. Умер отец в мой день рожденья. Мне уже было лет 20. Особого потрясения... Да вообще никакого потрясения я не испытал, потому что ничего, как оказалось не потерял. Нет у меня ни одного эпизода который я вспомнил бы как «а вот однажды, мы с отцом..».

Стоп! Я же историю алкоголика пишу в конце концов, а не «Сагу о Форсайтах!»
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Буби-Козыри » 28 окт 2014, 11:15

УХ ты, увидела простыню и поднялась вверх странички, чтобы перключиться на другую тему, зацепилась за букву взглядом и опа- на одном выдохе))
Эт вам не анализ алкоголизма в теме "страх мой ...")))
Спасибо!

Аватара пользователя
Razgildjai
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 8 месяцев 6 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Razgildjai » 28 окт 2014, 11:20

AlcoVisor
AlcoVisor писал(а): Нет у меня ни одного эпизода который я вспомнил бы как «а вот однажды, мы с отцом..».
это очень грустно и выглядит достаточным основанием не допустить самому подобного со своим сыном. :ne_vi_del:
Как всегда у алкашей очень эпизодочно. Но язык у тебя отличный!
Из-за того что бога нет всё приходится делать самому g:r/a:b'li

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 18 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение ollesja » 28 окт 2014, 11:24

вообще никакого потрясения я не испытал, потому что ничего, как оказалось не потерял.
Очень честно. И грустно.
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Кристобаль Хунта » 28 окт 2014, 11:39

razgildjai писал(а): это очень грустно и выглядит достаточным основанием не допустить самому подобного со своим сыном.
Как всегда у алкашей очень эпизодочно. Но язык у тебя отличный!
В "форумном" формате писать последовательно "от пролога к эпилогу" сложно не только алкашу. Вообще инет и коммуникации сильно изменили формат изложения. Целостность теперь достигается не логикой повествования и композицией а какими-то коммуникативными суррогатами-сплошные мемы, смайлы, междометия, нью-олбанизмы... Есть у меня коротенькое эссе примерно на эту тему. Могу выкатить во "флудилку" для желающих пофилософствовать на домашнем уровне.

Ну и в общем и целом- спасибо! Продолжать?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Imbetsil » 28 окт 2014, 12:06

AlcoVisor писал(а): Продолжать
А ты думал? :-) p:o:p Если можно так выразиться то очень комфортно излагаешь, плюс отличная смысловая нагрузка. Лично я жду продолжения, Дима, спасибо и доброго времени суток p:r:i:v

Аватара пользователя
побуду здесь?
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 3 месяца 17 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение побуду здесь? » 28 окт 2014, 13:02

AlcoVisorp:r:i:v
Невероятно. Когда увидела твою аватарку, мысленно назвала тебя Димой, потому что она замечательно напоминает моего родственника. Открыла профиль и глазам не поверила: ты - Дима! Пиши, Дима, пиши также честно и открыто. Мы не просто читаем, нам это помогает анализировать то, что со многими из нас происходило.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение кулер » 28 окт 2014, 13:16

Интересно и хорошо изложено. Ждем продолжения.

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 14 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Поля » 28 окт 2014, 13:18

AlcoVisor, ты похож на моего соседа сверху)

Аватара пользователя
побуду здесь?
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
12 лет 3 месяца 17 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение побуду здесь? » 28 окт 2014, 13:20

polia писал(а): ты похож на моего соседа сверху)
Поля,
Человек-то хоть хороший? :-)

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Shizgara » 28 окт 2014, 13:43

AlcoVisor, ЗдОрово, ты прям натуральный АкоЗАВР нашего литературного кружка! Я требую продолжения банкета, ибо интересно, иронично, самоиронично. Короче, полное единство и трепетная любовь формы и содержания :a_g_a:

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Кристобаль Хунта » 28 окт 2014, 13:56

Я прощелкал выруливание на полосу. Набор скорости и прохождение порога невозврата- тоже. Тогда бы- по тормозам! На брюхо - и с грохотом и матами, взрывая грунт, теряя куски обшивки, я бы все-таки затормозил. Покореженный, обожженный, но затормозил бы! И остался на земле.
Поэтично, зараза а?

Опять я

Я знаю, когда началось. И с чего. И почему. Хотя, «почему» - все про себя знают. Нажал на кнопку. Открыл клапан. Наступил на «растяжку». Сорвал стоп-кран.
Когда я впервые вышел из цикла «гудел до утра — проспался — дернул для поправки — всё»? Можно, конечно зарыться в переплетения застарелых детских и подростковых комплексов, неполная семья, возможные девиации на этой почве, и вытянуть оттуда нить к настоящему. А зачем? Этим пусть мозгоправы занимаются. Шарлатанство это. Симптоматическое лечение. Не верю. Что с того, что мы найдем источник где-то в прошлом? В прошлое, чтобы что-нибудь там подогнуть-подрихтовать уже не вернешься.
С другой стороны — мы есть то, что мы есть. Сейчас поясню. Если бы не сложившаяся во время воспитания-подрастания- взросления определенная поведенческая и личностная матрица... В общем, я никогда не был любимчиком в детском саду. Да и в детский сад я ходил до средней группы. Потом как-то дико заболел- два месяца в больнице, чуть не умер, мама так перепугалась, что я был изолирован от всех более-менее угрожающих контактов. Попросту- сидел дома с бабушкой, захаживая в садик, к братве во время их прогулок.
Я был в числе самых умненьких в классе. Имел популярность через это дело но никогда не имел качеств лидера. Они, правда позже, откуда ни возьмись проявились. Я не умел драться, не умел клеить девчонок, не хулиганил и тд. Всё это и даже значительно больше я начал делать лет с восемнадцати а годам к 25 мог сказать, что «в моей жизни было всё». И соврал бы! Войны в моей жизни не было.
Я перешел в новую школу. Школа была сборная, в новом районе, туда собралось в общем-то все хулиганье из других школ. Меня тоже не хотели отпускать из моей школы. Я был хороший. Конечно, лихие чуваки, после недолгой административной возни, объединились в хулиганскую группировку и установили «серую» власть. Меня всегда тянуло на темную сторону и вскоре я легко попал под дурное влияние. Не на долго. После восьмого класса «плохие ребята» расползлись кто куда за средним профессиональным. Я остался. Попал в школьную группу, неожиданно обнаружил в себе способности к коммуникации. Как раз перестройка случилась. Кстати. Если бы не это излом времен и ментальностей я бы так и не проявился. А тут- горлань что хошь (гласность), делай что хошь (демократия и свобода). Ништяк! Вообще, мои выигрышные стороны оказались на виду и жизнь стала налаживаться. Я стал заметен и популярен. Попутно я попал в тот самый театр, где расцвел пышным цветом.
Сначала я занимался музыкальным и звуковым оформлением спектаклей. Режиссеру нравилось. А был спектакль, где удалось и группу привлечь- это была ваще вышка! Как «Аракс» в «Юноне и Авось». Потом стал играть потихоньку. А сколько новых знакомых! Сколько вообще, как оказалось, в нашем убогожопском городе людей, мне близких!
В общем, теперь я лопатами глотал то, чего мне не хватало. Внимание окружающих.
Естественно, теперь я был звездой любой компании. Тогда же сколотилось наше блистательное трио: Я, Арчибасов, Дубина.

Трио, точнее, все, кроме меня. И постараюсь покороче. Арчибасов

Арчибасов. Лучший друг. Навсегда. Вообще- то его звали Илья. Шестой и самый младший в семье. Старшие давно ушли в большую жизнь. Жил с отцом в четырехкомнатной квартире. Мама у него умерла до того, как я с ним познакомился я ее никогда не видел. Знал двух сестер — здоровские девчонки. И двух братьев. Ни то- ни сё. Потом его отец перебрался в какую-то деревню, и квартира стала штабом.
Между прочим, Арчи был самым железным из нас. Он рано научился самостоятельно о себе заботиться, кормить-одевать. Учился в техникуме. Ухитрялся часть своей повышенной стипендии отправлять в Питер старшей (!) сестре. Никогда ни от кого и ни от чего не зависел. Был правда эпизод, когда он присел на опиаты — но вовремя слез. Все, что ему было нужно для жизни- какая-то еда, некоторая одежда, музыка, книги и хорошие люди и немножко дуд. Дуды, если у него не было при себе, он мог достать в любое время, непонятно каким образом. Колдун.
Вопреки возможным предположениям скажу: в его доме никогда не было ни притонов ни шалманов, хотя казалось бы- огромная квартира, балдей — не хочу! Случайных людей у него тоже никогда не было. Да и не случайных он мог выставить без соблюдения дипломатического протокола, если ему вдруг надоедала компания. Конечно, если бы Арчи стал спиваться она бы скоро превратилась в хавыру. Но я не могу себе представить его спившимся. Вообще у меня ощущение, что он мог легко слезть с чего угодно. Он просто завязывал курить надолго. Легко снялся с винта, при этом без напряга продолжая варить, а варщик он был виртуозный!
Моя мама и старшая сестра души в нем не чаяли — да ведь было за что, всегда были рады принять и накормить. На лето он неизменно уезжал в Питер.
Илья пропал в конце 90-х. Скорее всего, погиб. Когда все потихоньку разъехались, он тоже окончательно подорвал в Питер. Устроился работать на метеостанцию на Валааме. Как-то перед каким-то, кажется, мартовским праздником, он пошел с острова на Большую землю по льду. Не в первый раз. И сорок км для него не препятствие. Его любимая песня - «Настоящему индейцу завсегда везде ништяк». Где-то на середине пути сильно запуржило и потом сразу пошел лед. Он не дошел до материка. Ни вертолеты ни водолазы никого не нашли.
Все, кто его знал, как-то не сговариваясь решили считать, что он дунул по Ладоге, только в другую сторону и теперь живет где-нибудь в прикарельской Финляндии. А может и в Тибете! Или в Австралии... Немного обидно конечно, что никак не проявляется, на связь не выходит... Ну, мало ли что. Объявится еще как-нибудь!

Столько уже награфоманил, а начать так и не вышло
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Imbetsil » 28 окт 2014, 14:12

Shizgara писал(а): полное единство и трепетная любовь формы и содержания
Всем здорОво, леди и джентльмены (раз тут у нас образуется литературный кружок то как еще :-) ) p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Света, согласен с тобой, не менее чем трепетная. Пожалуй у Дюса реальный конкурент образовался, наверняка это не единственный его хороший текст, он про эссе упоминал, да и еще наверное припас кое-что. Здесь сказать "пеши есчо" было бы неправильно, я скажу-Дима, это очень хорошо, пиши вместо пьянки, у тебя получается :co_ol: :-):

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Imbetsil » 28 окт 2014, 14:26

AlcoVisor писал(а): награфоманил
Графомания-это потребность писать независимо от присутствия или отсутствия к этому каких-либо способностей. Ты это наверняка знаешь. Так что давай, продолжай, а не извиняйся на пустом месте :-)

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Кристобаль Хунта » 28 окт 2014, 15:33

Когда человек написал расписание поездов и все начали обсуждать стиль- можно уверенно сказать, что родился мастер! ;-)
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Кристобаль Хунта » 28 окт 2014, 16:40

Ох, как же не хочется вскапывать давно переставшую плодоносить почву несчастной любви! Кто из нас никогда в жизни по ней не ходил? Отзовитесь прошу! И пришлите фотку в личку. Я буду потом детям показывать. А из хаживавших, кто не напивался иной раз, присаживаясь на эту почву под развесистой клюквой? Что, нет таких? Конечно нет. И быть не может!
Таки придется. Потому что все началось там. Из-за того, несмотря на это или в процессе того -не знаю. Но тогда- это точно! Вообще несчастных любвей у меня было два. Первая- моя первая жена. В 19 поженились, через полтора года развелись. Это тоже немножко интересно, очень трогательно и красиво, с интригой даже, но совершенно вне контекста.
Хотя почему? Когда мне открылось, что мне-то она- жена, а кое-кому даёт без этих условностей - я пошел к приятелю и мы напились в сопли посредством бутылки «Агдама». Я простил, представляете! Да, если честно, нет у меня на нее обиды. Потом, когда узнал, что она более не желает быть моей женой, я впервые в жизни выпил в одиночку. Полбутылки «Слънчев Бряг». Ну ладно, все! Всё. Не сейчас.

Я не рассказал о Дубине.

Дубина. Третий из нас. Вообще-то, ничем выдающимся Дубина не отметился. Я - звезда. Арчибасов- Настоящий Чингачгук. А Дубина... Убейте, не могу припомнить ничего, что в нем являло бы для меня ценность. Видимую. Никто не может припомнить ни одной яркой выходки. Но в то же время он сам по себе был флуктуацией. Вокруг него часто происходило какое-то необъяснимое возмущение континуума, приводившее обычно к каким-то диким последствиям.
А в театре он, например, легко решал сценографию эпизодов, которые режиссер не мог «проломить». А еще про него никогда и никто не забывал. Если его где-то вдруг не было — мы всегда слышали вопрос «А где Дубина?». И ведь спрашивали не просто так. Пока вопрошающий не получал исчерпывающего ответа или по крайней мере внятного предположения, где же может быть Дубина, вопрос не закрывался. У него была особенность. Он мог произнести обычную фразу в обычной обстановке. Ну, например.. «Гвозди кончились!» Но так, что все начинали ржать в голос! Еще он мог родить некий... Ну, проект что ли? правда до реализации никогда не доходило, но от величия замысла все были в восторге!
Он всегда был с нами, а мы с ним. Но у меня иногда возникало ощущение, что ему с нами, здесь и сейчас не интересно. Отчего?
Он, как и я рано женился. Только я - на чистой девушке, в которой по каким-то причинам потом проснулся неуправляемый сексуальный азарт. А он - просто на сучке. А мы предупреждали! А может вы знаете того, кто перед свадьбой внимал подобным предупреждениям? Мол - да, чуваки! Я понял. Не пойду завтра жениться!
Наши орбиты отдалились. Несколькими годами позже Дубина возник снова. Я тогда уже развелся, завел новую, поселил у себя в квартире и даже стал уже подыскивать повод для расставания. Дубина появлялся все чаще. Судя потому, что он проводил с нами больше времени, чем может себе позволить семейный человек- домой он не стремился. Он мог засидеться у Арчибасова до поздней ночи, чего даже я не мог себе позволить!
Как-то, мы засиделись вот так, почти до утра. Засиделись бы еще, потому что все были вмазаны винтом, а он очень способствует... Кто-то болтал, кто-то музыку слушал. Ктото пошел в ночной за спускаемым аппаратом. Обычно мы приземлялись после винта на портвейне — чтобы отходняк снять и в «марафон» не удариться. Дубина что-то писал в тетрадке, изредка вписываясь в разговоры. Потом собрался и ушел. Немного еще погулял, добрел до ремонтного завода (это недалеко- город небольшой), и там повесился на фермах.
Я не хочу рассказывать, как же мы были тогда раздавлены... Да, были. Да, плакали. Все плакали. Я никогда не забуду ледяного холода у себя на ладонях, через ткань костюма в который его одели, когда мы в морге перекладывали его с каталки в гроб... Это ощущение не испугало. Удивило: надо же, мол! У меня до сих пор возникает мысль, что мы его прощелкали.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение кулер » 28 окт 2014, 16:45

Imbetsil писал(а): Пожалуй у Дюса реальный конкурент образовался
или соавтор..Ильф и Петров..Дюс и АлкоВзгляд.)Я бы почитал такую литературу.

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Imbetsil » 28 окт 2014, 16:48

кулер писал(а): или соавтор
И правда, не подумал, тоже вариант. Я тоже такое почитать бы не отказался :a_g_a: Саня, добрый вечер!!!

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение кулер » 28 окт 2014, 16:57

Imbetsil, привет!

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Я обещал историю. История Алковзора.

Сообщение Кристобаль Хунта » 28 окт 2014, 19:04

polia писал(а): AlcoVisor, ты похож на моего соседа сверху)
А ну-ка, спущусь на седьмой... Может не похож а в одном подъезде живем?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Острие бревна. Дневник Алковизора»