не-алкоголик?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
иринка29

не-алкоголик?

Сообщение иринка29 » 30 окт 2014, 00:00

Мой муж очень любит выпить, его отец-алкоголик с большим стажем, запойный. По молодости муж часто выпивал в компаниях, приходил домой неадекватный, крушил мебель, два раза вызывала милицию (всё один в один как у его отца). Уже хотела развестись, но он на работе в пьяном виде напал на женщину, и очень испугался. Завязал на три года, воцерковился. Потом выяснилось, что полтора года назад опять начал тихонько выпивать, но так, что я не замечала (либо меня не было дома, либо пил мало). Потом это стало чаще и заметнее, но он всё отрицал. Наконец, пришёл уже конкретно поддатый. Говорит, что не алкоголик, пить буду всё равно, что теперь всё по другому и он контролирует себя и знает меру. Стал пить только дорогие напитки, пиво и виски, тк теперь считает себя гурманом по алкоголю (только элитное виски и пиво в дорогих ресторанах). Летом, пока я была с детьми на даче, выяснилось, что он много пил, причём дома один, а не в компании. Может один выпить за вечер бутылку виски 0.7 и пойти утром на работу, этим гордится и считает первым доказательством того, что у него нет алкоголизма. Считает, что если у него не было такого неадеквата, как раньше, то уже и не будет, мой ужас перед алкоголем считает необоснованным. Выпивает несколько раз в месяц, иногда реже , иногда чаще. В трезвом виде стал много спать, стал раздражительным и агрессивным (списывает на усталось от работы), стал меняться на глазах. Неужели это не-алкоголизм? Сможет ли он увидеть свою проблему?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

не-алкоголик?

Сообщение Стец » 30 окт 2014, 00:13

Ответ на первый вопрос, к сожалению, положительный, Это алкоголизм, довольно типичный и банальный случай,
А вот со вторым вопросом все сложнее. Сможет ли - конечно сможет, Но захочет ли?
Но, в любом случае, пока не решит, что это болезнь и нужно что-то менять, ничего не измениться. Вернее, измениться, но только в худшую сторону.
*
Если он воцерковленный, что-же ему позволяет так врать вам, и, главное, себе? Плохо дело.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»