Чем помочь?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
123456
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:13

Всем добрый вечер!
Пьет родственник, ситуация стандартная - сначала раз в пол года,потом раз в месяц,теперь раз в неделю... Кодировки и прочее,все проходили..
Темы про созовисимость для себя лично были прочитаны.
Подскажите,в какой то из книг я прочла,что алкоголизм - это такая же болезнь как и грипп например,и в этом нельзя обвинять человека...он же не виноват что болеет...это то все понятно.
Есть ли какие то может способы чтобы как то подтолкнуть человека на "безалкогольный" путь?
То,что пока сам не захочет-бесполезно,это все я слышала очень много раз и поэтому заставлять ни в коем случае не хочу. (а если время "когда поймет", так никогда и не настанет). Ведь когда болееют - всегда помогают...
Спасибо

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 4 месяца 3 дня

Чем помочь?

Сообщение Буби-Козыри » 05 ноя 2014, 20:14

Время может и не хватить, это точно, но Вы за него пить не бросите, и он не бросит, пока сам этого не захочет

123456
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:18

Увидела у девушки тему, ситуация аналогичная моей...
Ответьте пож-та те, которые прошли этот путь,или только начали, что вам помогло встать на ноги?

123456
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:20

Все пишут, что пьющему необходимо достичь дна, и только потом ВОЗМОЖНО, он осознет проблему...В моей ситуации точек дна было мне так кажется крайне много...

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Лаэрт » 05 ноя 2014, 20:23

123456, Добрый вечер, аноним!
Вы правы, алкоголизм это болезнь, но далеко не такая, как грипп, все сложнее.
Давить , угрожать, критиковать- бесполезно, это вы прекрасно понимаете и сами.
Подтолкнуть - не знаю, можно, наверное, но нужно хоть какое-то движение навстречу со стороны самого алкоголика. Что родственник сам думает о ситуации, считает ли он себя больным?
Сформулирую вопрос проще, он не МОЖЕТ бросить или не ХОЧЕТ?

123456
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:26

Речь о маме..
Когда трезвая, слова- что хочет,но пытается справиться сама, говорит что все в ее голове и нужно самой разобраться...только от этих разбираний, ситуации с выпивкой все чаще и чаще...

Аватара пользователя
Lizok
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 20 дней

Чем помочь?

Сообщение Lizok » 05 ноя 2014, 20:30

Мне помогло осознание потери самой себя, в первую очередь, но не сразу - и сейчас я не могу поклясться что не буду пить никогда.... Мое дно - печальная история в отпуске, связанная с запоем. До этого я тоже пыталась, но держалась не больше месяца, да и мотивы в голове были другие - не такие как сейчас... В общем и целом я полностью приняла свое бессилие перед алкоголем, он победил меня, я больна, а он стал для меня ядом. Поэтому и не употребляю. Тяга выпить накатывает - периодически, борюсь всеми доступными методами, но главное не на "зубах" - не терплю, сцепив зубы и мучаясь, стараюсь сделать организму хорошо - пью успокоительный сбор, ем мороженое, переключаю свои мозги на что нибудь позитивное (на форум, например), если очень плохо - принимаю фенозепам. Если интересно, можете почитать мою историю в моей теме - у меня было два срыва, но до начала трезвения я пила несколько лет каждый день.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Николь » 05 ноя 2014, 20:30

123456, здравствуй!
Я думаю тут единственный выход обратиться к врачу, лучше психотерапевту по профилю естественно.
Не курю с 07.11.2015г.

123456
Информация о пользователе

Re: Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:31

Сформулирую вопрос проще, он не МОЖЕТ бросить или не ХОЧЕТ?
Дело в том, что на данный момент я даже не понимаю,что ей в жизни может быть интересно...я ненавязчиво пытаюсь предложить те или иные развлечения, походы в кино,просто посидеть попить кофе в кафе,баня, просто прогулки,куда либо поездки и от всего отказ... ...раньше никогда ничего подобного не было...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Чем помочь?

Сообщение Admin » 05 ноя 2014, 20:32

123456 писал(а): Темы про созовисимость для себя лично были прочитаны.
Ну, наверное в тех темах уяснили для себя главную мысль: помогать нужно себе, а не ему! Созависимость не менее тяжелое психическое расстройство, нежели сам алкоголизм!
Алкоголизм не грипп, от него не вылечишься за 7 дней, алкоголизм это образ жизни и образ мышления, философия, мировоззрение, это все нужно менять годами, десятилетиями! При чем исключается прием алкоголя даже в любых количествах, раз и навсегда, ни капли! Даже если не пить 10 лет, а затем употребить единожды алко, происходит срыв и возвращение в статус-кво, как будто этих 10 лет трезвости и не было вовсе. Вот это нужно понять. Трезвый алкоголик должен соблюдать определенные правила, например избегать любых мероприятий, сопряженных с приемом алкоголя, расстаться со своим окружением, друзей-собутыльников исключить из жизни. Поменять работу, лучше переехать в другой город, в общем начать жизнь с нуля! Это в идеале.
И потом, даже если ваш олкаш бросит пить, вы думаете он останется таким-же, только трезвым, да? А вот и нет, многие созихи жалуются, что их благоверные, некогда веселые, жизнерадостные зажигалки, бросив пить становятся ленивыми флегмами, как сказала одна: он стал подушкой от дивана, лучше бы пил! Нужно просто понять, что творится в душе у трезвого алкоголика, он не может себе позволить даже легкие стрессы, это приводит к жуткой тяге в первое время, только спокойная, безэмоциональная, однообразная жизнь. Вот так! Вы готовы пройти этот путь?

123456
Информация о пользователе

Re: Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:37

Вы готовы пройти этот путь?[/quote]

Я готова на любой путь...
я не знаю с чего мне начинать

123456
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 20:37

123456 писал(а): Вы готовы пройти этот путь?
Я готова на любой путь...
я не знаю с чего мне начинать

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Николь » 05 ноя 2014, 20:37

123456 писал(а): Дело в том, что на данный момент я даже не понимаю,что ей в жизни может быть интересно...я ненавязчиво пытаюсь предложить те или иные развлечения, походы в кино,просто посидеть попить кофе в кафе,баня, просто прогулки,куда либо поездки и от всего отказ... ...раньше никогда ничего подобного не было...
Спиртное сильнейший депрессант.
Во время p:u:zi:r алкоголь как бэ антидепрессант, а после с точностью да наоборот.
Тут лекарства вам в помощь.
Но лучше к доктору.
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Чем помочь?

Сообщение Лаэрт » 05 ноя 2014, 20:49

123456  писал(а):

Дело в том, что на данный момент я даже не понимаю,что ей в жизни может быть интересно...
Самое главное условие для начала выздоровления является искреннее желание бросить пить. Честное, твердое решение, не просто слова(лишь бы отвязаться, чтоб не лезли в душу), а по настоящему. Но вот как заставить человека пожелать , не знаю, вам нужно как то отстраниться от этой проблемы, как бы это жестоко не звучало, и позволить маме самой принять хоть какое-то решение.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 5 дней

Чем помочь?

Сообщение Admin » 05 ноя 2014, 20:49

123456 писал(а): я не знаю с чего мне начинать
Вам ни с чего не нужно начинать! Вы ничего сделать не сможете! Вам нужно заняться собой, избавляться от созависимости! А жить или не жить трезвым - это сугубо личное желание человека, заставить желать чего-то невозможно!

и_я
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение и_я » 05 ноя 2014, 20:51

123456 писал(а): Я готова на любой путь...
я не знаю с чего мне начинать
Заняться собой, а помочь можно только тогда, когда об этом просят.

123456
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 22:40

Спасибо всем за советы.
получается мне нужно просто отойти от всей этой ситуации и смотреть со стороны?...смотреть как она себя губит и ждать поймет или не поймет?

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение когда я брошу » 05 ноя 2014, 22:49

:ne_vi_del: получается что так, зависимость тоже болезнь, надо над собой работать для начала.

:-|-: Заходи завтра, придет кто нибудь из толковых созиков, все тебе объяснить.

Так как созику созика проще понять, а алкашу алкаша.

А без осознания больного, в том что он болен все методы без сильны и даже вредны.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Лаэрт » 05 ноя 2014, 22:55

123456
Конечно, вам больно и обидно от собственного бессилия.
Гибнет родной человек, а вы не знаете, что предпринять. Но невозможно бросить пить за кого то.
Невозможно заставить.
Если вы верующий человек, молитесь.
В этой ситуации только Бог в силах помочь.
Вы можете помочь маме своей любовью и добротой.
Бог - это любовь.
Еще ничего не потеряно окончательно, надежда есть всегда.

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 11 месяцев 6 дней

Чем помочь?

Сообщение некулай » 05 ноя 2014, 23:13

а с себя начинать не пробовали? собственным полным отказом от алко?

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»