Чем помочь?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
123456
Информация о пользователе

Re: Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 23:20

некулай  писал(а): а с себя начинать не пробовали? собственным полным отказом от алко?
я вообще не употребляю

123456
Информация о пользователе

Re: Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 23:39

некулай  писал(а): а с себя начинать не пробовали? собственным полным отказом от алко?
я вообще не употребляю

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 7 дней

Чем помочь?

Сообщение некулай » 05 ноя 2014, 23:51

в свое время я решил вопрос тем, что все в семье дружно отказались от алко. Знаю и другие семьи, где это помогло.

123456
Информация о пользователе

Re: Чем помочь?

Сообщение 123456 » 05 ноя 2014, 23:54

некулай  писал(а): в свое время я решил вопрос тем, что все в семье дружно отказались от алко. Знаю и другие семьи, где это помогло.
это конечно все хорошо, только никто в семье вообще что самое интересное не употребляет,и никому это не нравится

Аватара пользователя
некулай
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 10 месяцев 7 дней

Чем помочь?

Сообщение некулай » 05 ноя 2014, 23:56

а праздники как проходят? Новый год, например, дни рождения? Стоит ли на столе бутылка?

Magda
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Magda » 06 ноя 2014, 13:42

123456,  Привет! Ты писала в моей теме, что у тебя похожая ситуация. Спросила, что на данный момент помогает моей маме.
Сегодня уже 10 день, как она не пьет, для меня это вообще невообразимо, такой перерыв наверное впервые лет за 7!
При этом говорит, что она об этом и не думает, опять же уверяет, что больше этого не будет, что больше я ее в таком состоянии не увижу.
Но, знаяя ее, я вижу, что ей очень хреново, если я например резко захожу в комнату, она сидит смотрит в одну точку, и как меня увидит, сразу типа "оживляется", замечаю, что руки потрясываются, ну и т.п.

Очень знакомо :
Дело в том, что на данный момент я даже не понимаю,что ей в жизни может быть интересно...я ненавязчиво пытаюсь предложить те или иные развлечения, походы в кино,просто посидеть попить кофе в кафе,баня, просто прогулки,куда либо поездки и от всего отказ... ...раньше никогда ничего подобного не было...
Представьте, что у вас депрессия, вы хотите лежать в темной комнате, накрывшись одеялом, в тишине, а вас зазывают на вечеринку на корабле с танцами и стриптизерами.. Думаю, у них тоже самое, только это хроническая болезнь, ну никогда мы не поймем, что творится в их головах(
Единственное, за что можно уцепиться, это за то, что может быть когда-то она хотела и говорила вам, или что раньше, пусть и очень давно, но она любила делать.
Например, моя мама говорила как-то, что она хочет посмотреть один фильм, который сейчас идет в кино, но спросила, можно ли его включить как-то в интернете, чтоб посмотреть его дома. Я просто купила билеты в кино на этот фильм, и она с радостью пошла, но только потому, что сама хотела этого.
Еще, я знаю, что раньше она очень любила готовить, она по профессии повар, поэтому я прошу ее постоянно что-то приготовить (иногда специально выбираю блюда, которые готовятся подольше, чтоб занять её чем-то :smu:sche_nie: ) но опять же, делает она это только потому, что сама хочет это, и ей интересно.
Если звать ее в театры, кафешки, прыгать с парашютом и т д- хрен она куда пойдет.
Ну и вот думаю, что сейчас ей помогает то, что я постоянно дома, все время с ней разговариваю, что-то рассказываю, спрашиваю советов, и по-тихоньку, тактично и ненавязчиво предлагаю ей варианты занятий, которые ее могут увлечь. Ну вот, как то так(

Если хотите, пишите в личку, расскажете поподробней о своей ситуации, и я вам(

Аватара пользователя
Korzinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
40 лет 28 дней

Чем помочь?

Сообщение Korzinka » 12 дек 2014, 12:12

Судя по всему нужно это признать и осознать, мой отец алкоголик, он уже даже утром похмеляется, при чем у него скорее пивная зависимость, конечно сначала, это все казалось невинным, но потом по накатанной все больше и все чаще. Читала, что пивной хуже чем “водочный” алкоголизм...так ли это? И что нам делать в таком случаи, куда обращаться? Потому что он не особо признает свою зависимость, но нам то видно, он спит и пьет, не общается ни с кем, хорошо, хоть не буянит, одалживает деньги у соседей на пиво, в общем….. это кошмар. Я не хочу терять отца и свою семью. Скажите, пожалуйста, какие предпринять действия на этом этапе?
Не хотелось создавать тему, если можно встроюсь сюда пожалуйста, если нет, создам конечно. Извините.

Аватара пользователя
Sarma
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 23 дня

Re: Чем помочь?

Сообщение Sarma » 14 дек 2014, 04:04

123456  писал(а): Все пишут, что пьющему необходимо достичь дна, и только потом ВОЗМОЖНО, он осознет проблему...В моей ситуации точек дна было мне так кажется крайне много...
А то что это дно илистое и пьющий человек достигший такой точки только еще больше усугубит все положение...Я считаю родные и близкие должны во время протянуть руку и не ждать когда человек начнем делать какие то там выводы wal:llllll .
Korzinka писал(а): Судя по всему нужно это признать и осознать, мой отец алкоголик, он уже даже утром похмеляется, при чем у него скорее пивная зависимость, конечно сначала, это все казалось невинным, но потом по накатанной все больше и все чаще. Читала, что пивной хуже чем “водочный” алкоголизм...так ли это? И что нам делать в таком случаи, куда обращаться? Потому что он не особо признает свою зависимость, но нам то видно, он спит и пьет, не общается ни с кем, хорошо, хоть не буянит, одалживает деньги у соседей на пиво, в общем….. это кошмар. Я не хочу терять отца и свою семью. Скажите, пожалуйста, какие предпринять действия на этом этапе?
Когда небезразличный нам человек начинает спиваться это всегда страшно((( У меня так знакомый допился до того, что все окружающие от него отвернулись и даже семья распалась. Он так же по утрам не мог без опохмелухи, ходил по соседям клянчил на очередные 50гр, а потом пел песни или даже мог станцевать...зрелище еще то было o:ho:hoh . А за пивную зависимость еще не слышала, но для перестраховки лучше проконсультироваться со специалистами. Знаю не плохие врачи в клинике Воробьёва, в прошлом году там наш кум кодировался. Если хотите могу для вас уточнить все детали или сами поищите информацию в инете, что то там должно быть.

Аватара пользователя
Korzinka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
40 лет 28 дней

Re: Чем помочь?

Сообщение Korzinka » 15 дек 2014, 12:20

Sarma
А знакомый, что так и не вылечился? В сети то инфы куча, но вот реальных отзывов, история мало, чтоб можно было поверить. Поэтому интересны впечатления от лечения… Он в стационаре был? Или сразу кодировка? Сколько времени прошло, и сколько стоило тогда? Если стационар...он у самого Воробьева консультировался

Аватара пользователя
Sarma
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 23 дня

Re: Чем помочь?

Сообщение Sarma » 16 дек 2014, 02:29

Korzinka  писал(а): Sarma
А знакомый, что так и не вылечился? В сети то инфы куча, но вот реальных отзывов, история мало, чтоб можно было поверить. Поэтому интересны впечатления от лечения… Он в стационаре был? Или сразу кодировка? Сколько времени прошло, и сколько стоило тогда? Если стационар...он у самого Воробьева консультировался
Я того знакомого уже давно не видела, надеюсь, он не спился окончательно, хотя все может быть :-( . Вчера, как раз, видела кума и немного уточнила детали его лечения. В самом начале ему делали детоксикацию организма, а уже потом положили на стационар, вроде на 10 дней :du_ma_et: . Там ничем лишним не пичкали, чувствовал себя нормально. Плюс с ними еще работают психологи, так сказать, лечат со всех флангов) После был курс реабилитации, при чем, все медикаменты уже выдавались абсолютно бесплатно. Сказал, что врачи там толковые и ничего плохого сказать не может. А за самого доктора Воробьёва я не спрашивала, но думаю, это все можно уточнить и по телефону, а контакты должны быть в инете :ne_vi_del: .

Тай
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Тай » 16 дек 2014, 07:52

Здравствйте все!
Я мама нарко и алкозависимого.
Не знаю. что делать. Сын дошёл до психбольницы. Находится там уже 3 дня.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Николь » 16 дек 2014, 07:57

Тай, здравствуйте! А сын сам признает проблему? Желание у него есть жить трезво?
Не курю с 07.11.2015г.

Тай
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Тай » 16 дек 2014, 08:20

Николь,  спасибо, что откликнулись
Когда трезвый, или слегка под алко, то признаёт. Хочет жить трезво.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Shizgara » 16 дек 2014, 08:36

Тай писал(а): Когда трезвый, или слегка под алко, то признаёт. Хочет жить трезво
Тай, привет! Когда снимут алко или нарко ломку в больнице, то наверняка предложат сходить на группу Анонимных. Пусть он не отказывается, а начнет ходить хотя бы в больнице (тем более там делать-то особо и нечего). А вдруг сознание как-то повернется в нужную сторону. А сколько сыну лет? Сколько уже употребляет?

Тай
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Тай » 16 дек 2014, 08:42

Shizgara, здравстуйте!
Сыну 25 лет. Наркоту употребляет примерно 5 лет.
Алкоголь в запредельных дозах- полгода.
Честно говоря, я боюсь, что после этой больницы будет ещё хуже, хотя хуже некуда уже.
Там настоящий дурдом. Даже в кино такого ужаса не видела.
Вчера говорила с врачом. Она рекомедует первые 10 дней вообще никаких контактов с ним.
Не знаю, почему именно такой срок. Растерялась и не спросила, почему так.

Я думаю, в этой больнице нет таких групп.

Тай
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Тай » 16 дек 2014, 08:48

Я сейчас дошла до ситуации, что не могу ни с кем общаться.
Знакомым и друзьям стыдно рассказать о наших проблемах.
Я практически отрубила все дружеские контакты

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 4 дня

Чем помочь?

Сообщение Буби-Козыри » 16 дек 2014, 08:56

Сын болен, что в этом ужасного?
Отрубают контакты для того, чтобы алкаш остался наедине с собой, ведь часто, к сожалению, переживающие родственники чуть ли не поддерживают пьянство своих больных.
тебе самой нужна помощь и нужно жить своей жизнью, с друзьями, позитивом и ррочими прелестями.
твои переживания твоему сыну не помогут. Ищи реабелитационный центр и сдай его туда на год. Либо ищи реаб.центры в городе, но и там закрывают на три четыре месяца без права переписки.
к сожалению, гарантий на выздоровление тебе никто не даст...

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Чем помочь?

Сообщение Shizgara » 16 дек 2014, 08:56

Тай писал(а): Я практически отрубила все дружеские контакты
Такие вот "дружеские" контакты должен отрубить себе сын. Сам. Если хочет жить! Вот вопрос насколько серьезно и честно по отношению к самому себе этого хочет он. Каждый раз, выходя из пьянок, я говорила себе, что это был последний раз. Обещала родным и близким, что завяжу. Но теперь-то я понимаю, что лукавила. Хотя на тот момент, когда мой организм просто умирал от чудовищного похмелья, я так действительно думала. Но проходило время, все забывалось. И я опять принималась за старое. Он должен сам для себя понять самое главное - либо он употребляет и годы его сочтены. Либо он начинает трудиться над собой, кирпичик за кирпичиком закладывая фундамент в спокойную, счастливую трезвую жизнь. Свободную от этой дряни. Только он. Вы за него этого не сделаете!

Аватара пользователя
Муха
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 4 месяца 10 дней

Чем помочь?

Сообщение Муха » 16 дек 2014, 10:11

Sarma писал(а): Я считаю родные и близкие должны во время протянуть руку
Только и с другой стороны должна быть протянута рука с просьбой о помощи , а иначе руке близкого не за что будет ухватиться для того что бы помочь.
🌏https://t.me/psihologiyadushi 🌏 Духовная психология 🌏 Учимся быть осознанными творцами своей жизни.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 9 дней

Чем помочь?

Сообщение Еffтюша » 16 дек 2014, 11:26

Тай писал(а): Там настоящий дурдом. Даже в кино такого ужаса не видела.
Вчера говорила с врачом. Она рекомедует первые 10 дней вообще никаких контактов с ним.
Не знаю, почему именно такой срок. Растерялась и не спросила, почему так.
Тай, привет! Я на дурку первый раз сама поехала, у нас там отделение для не самых буйных, в нем отделение для капающихся-отмывающихся. Так меня зав.отделением ещё и на экскурсию сводила, показывала бывших нариков и алкашей, которые уж совсем без мозгов, от каких родня отказалась.Хорошо пронимает, т.ч. дурка- не самый страшный вариант, может не захочет туда возвращаться. А от контактов ограждают правильно, родня- она же либо жалеет,либо ругает, а ни того ни другого пока не надо. Удачи!
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»