курение спайса

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Александра

курение спайса

Сообщение Александра » 13 ноя 2014, 09:42

Брат курит спайс "запоями" (продолжительностью от 1 раза до 6 месяцев с перерывами от 1 дня до полугода) более 5 -ти лет. сам он не признаёт зависимости, но было высказывание от него что ему сложно потому что когда он не курит ему приходиться жить в постоянной борьбе с самим собой. есть ли повод для волнения? может ли он сам отказаться от спайса? как родственники могут на это повлиять? стоит ли говорить с ним об этом (если подобные разговоры вызывают у него легкое раздражение и желание уйти от этого разговора)?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

курение спайса

Сообщение Стец » 13 ноя 2014, 09:59

Повод для волнения есть. Но волноваться должен сам больной. При этом поводом должна быть та самая "борьба с собой", которая не позволяет ему жить трезво. Что именно он избрал для того, чтобы себя не видеть, не важно. Наркотики или алкоголь? Разница только в том, что первое жестко преследуется законом.
Родственники могут помочь только тем, что позволяют ему повзрослеть. Мы можем с тобой об этом поговорить, если ты хочешь, но мы не будем корректировать свое негативное мнение по отношению к тому, что происходит, мы не будем делать вид, что мы не обеспокоены, и что мы не боимся. Мы не должны и не будем врать, изображая из себя плохого психолога.
Мы не знаем, что тебе делать, но мы знаем, что есть люди, которые знают. Это те, что решил эту проблему, ты можешь у них спросить, если переступишь через свою гордыню.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»