Как научиться?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Как научиться?

Сообщение Гость » 14 ноя 2014, 14:26

Олег Викторович, здравствуйте!
Хочу спросить у Вас вот о чем. Недалек год моей трезвости. Меня последнее время просто бесят алкоголики, встречающиеся мне по жизни. Они меня раздражают, доводят до исступления своим видом, своим перегаром, своим идиотским поведением. Вопрос состоит в следующем:
Я прекрасно помню, что сам был таким. Был порой значительно хуже их. Сам все помню, ничего не забыл ведь! Помню, что эти люди находятся в аду. Или приближаются к нему. ПОЧЕМУ Я НЕ ПОНИМАЮ ИХ, НЕ СОЧУВСТВУЮ ИМ? ЧТО ПРИКЛЮЧИЛОСЬ С МОИМ РАЗУМОМ wal:llllll , ЧТО ОН СОВЕРШЕННО НЕ ХОЧЕТ ВСТАТЬ В ПОЛОЖЕНИЕ ЭТИХ НЕСЧАСТНЫХ? И самое главное -- как мне вернуть это здравомыслие и начать переживать за алкашей, а не ненавидеть их?
Что характерно, это не относится к алкоголикам виртуальным, то есть тем, которых я не вижу реально...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 2 месяца 13 дней

Как научиться?

Сообщение Стец » 14 ноя 2014, 22:43

Это у всех так :):
Мне иногда кажется, что на самом деле, первичная реакция сострадания к действующим алкоголикам, та, которая на первом году трезвости, не что иное, как форма созависимости. Уж очень она паралогична и очень выражена. Иногда даже захватывает сознание полностью. По крайней мере, у меня эти переживания иногда доходили до сверхценных идей.
Затем это уходит, и появляется мое первичное отношение к тем, кто неполноценен. А сознание-то инфантильное еще, так что это не что иное, как отвращение.
И только потом, лет эдак через 5, отношение становится более-менее ровным. Но это тогда, когда я начинаю замечать, что уже не так, как раньше ненавижу тех, кого ненавидел раньше. (ментов, проституток, наркоманов, водителей маршруток, продавцов, министров....)
Это я к тому, что за здравомыслием не нужно возвращаться, оно дальше.
*
Если почитать литературу АА, там описано, как это было у Била. Когда не его кухне сидели голодные и пьяные бомжи и ждали супа, а жена не знала, что семья будет есть завтра. Но потом Билл понял, что делает что-то не то..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»