Первая реакция на введение дисульфирама.

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Sergius
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 13 дней

Первая реакция на введение дисульфирама.

Сообщение Sergius » 18 ноя 2014, 22:10

Добрый времени суток! Сегодня я решился на визит к специалистам. Сам не пил больше месяца и поехал в наркодиспансер для закрепления эффекта. Сделали мне там внутривенный укол дисульфирама. Мои ощущения: первая минута - ничего, после непонятный привкус во рту, покалывание и жжение лица, жжение в сосудах передней брюшной стенки, потом все прошло. Почему спрашиваю - это действительно дисульфирам или просто какое-то вещество, вызывающее вышеописанную реакцию, так как откуда набирали в шприц, я не видел? И еще выдали таблетки Карсила, Адаптола и Тетурама для приема в первые дни. Второй вопрос - зачем сейчас пить Тетурам, если ввели внутривенно Дисульфирам? И еще, зачем запретили 1 час после введения курить?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Первая реакция на введение дисульфирама.

Сообщение Стец » 18 ноя 2014, 22:43

А почему вы не задали все эти вопросы тому врачу, к которому обращались? Или вы ему не доверяете? Тогда зачем обращались?
И - главное, а есть ли у вас желание не пить? Вообще, никогда, всю жизнь?
Если есть - давайте поговорим, как это делается.
Разоблачениями, опровержениями и пр. действиями, которые заменяют знания мне заниматься не хочется.
*
Наверное, что-то ввели? Зачем Тетурам? наверное, потому, что первое время препарат еще не действует. Почему были такие ощущения? Наверное, потому, что в его состав входит сосудорасширяющее, чтобы он быстрее усвоился. Почему не показали, как набирают шприц? ВОт еще! Может, вам нужно было и ключи от процедурной?
Странные вопросы... неинтересно на них отвечать.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 3 дня

Первая реакция на введение дисульфирама.

Сообщение Styuopanooshka » 18 ноя 2014, 22:50

Стец, Извиняюсь, но мне тоже ввели дисульфирам, но вышеописанного жжения и т. п. не было, хотя потом спросили о самочувствии. Ощущений вообще не было никаких.
Стец писал(а): Почему не показали, как набирают шприц? ВОт еще! Может, вам нужно было и ключи от процедурной?
Мне показали как набирают шприц. Ещё раз извините. Спасибо за ваши консультации и за книгу.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Первая реакция на введение дисульфирама.

Сообщение Стец » 18 ноя 2014, 23:14

Все зависит от того, кто как работает. Вообще, показывать, как что набирают, никто не должен. Хотя сейчас много людей, которые, насмотревшись телевизора, считают, что пришли не к доктору, а в магазин. Начинают разговор с того, что требуют, чтобы им показали диплом, потом со знающим видом разглядывают сертификат (можно подумать, они знают, как он должен выглядеть). Требуют, чтобы им показали процедурную, чтобы предъявили упаковку и пр. и пр.
Я понимаю, что это, наверное, важно, но это все-таки медицина.
Даже если бы он пришел в ресторан, его бы не пустили на кухню и не стали бы показывать пустые упаковки из-под макарон, которые ему подали?
Все дело в том, что человек не хочет никакого результата, он ищет предлог, чтобы или отказаться или потом всех "разоблачить", открыв "обман".
Забавно, что часто такие больные в качестве примера приводят экстрасенсов, колдунов-шатунов :-): которые им показывали дипломы, грамоты, патенты, сертификаты и даже, чуть ли не Нобелевскую премию.
*
Сосудорасширяющее вместе с дисульфирамом вводить не обязательно. Раньше считалось, что так лучше, но сейчас фирмы, которые выпускают препарат не указывают, что это нужно. Но это не вредно, и потому, "старая школа" продолжает это делать, тем более, что больные наслышаны о таких ощущениях. Одним словом, все решает врач.
*
Все это, на самом деле, мелочи, сами понимаете. Важно, зачем я пришел, что хочу получить, к чему стремлюсь и что буду делать, когда получу трезвость? Учиться ее сохранять или сомневаться?
(это все равно, что женится, а потом думать, почему невеста была не в белом, светло-розовом? Почему теща улыбалась? Что хотел сказать тесть, когда говорил: "смотри!" - так семейная жизнь не строится :-) )

Sergius
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 13 дней

Re: Первая реакция на введение дисульфирама.

Сообщение Sergius » 18 ноя 2014, 23:53

Стец  писал(а): А почему вы не задали все эти вопросы тому врачу, к которому обращались? Или вы ему не доверяете? Тогда зачем обращались?
И - главное, а есть ли у вас желание не пить? Вообще, никогда, всю жизнь?
Если есть - давайте поговорим, как это делается.
Разоблачениями, опровержениями и пр. действиями, которые заменяют знания мне заниматься не хочется.
*
Наверное, что-то ввели? Зачем Тетурам? наверное, потому, что первое время препарат еще не действует. Почему были такие ощущения? Наверное, потому, что в его состав входит сосудорасширяющее, чтобы он быстрее усвоился. Почему не показали, как набирают шприц? ВОт еще! Может, вам нужно было и ключи от процедурной?
Странные вопросы... неинтересно на них отвечать.
Еще раз здравствуйте, доктор! Вопросов я задавал много, но некоторые пришли на ум сейчас. Доверие врачу: есть, раз обратился (областной, кстати, наркодиспансер), но она говорила про антидоты, но ведь их, на сколько я знаю, нет, зерно сомнения как ни крути. Еще одна проблема, наверное - я сам врач, пусть другого профиля, но все же. И по понятным причинам у близких коллег я это спрашивать не буду, а тем более обращаться к ним за помощью....Поэтому поехал подальше...Желание не пить: я поехал сам, меня не отвезли под конвоем банды родственников, значит есть. Всю жизнь: очень хочу, самостоятельно держался максимум 3 месяца, потом думаешь, ай, махану...Иногда получалось на завтра не похмеляться, но все равно через пару дней влет на 3-5 дней (начиная с утра или на пару часов на работу и "звонок такому же другу" и понеслась кривая в щавель). Разоблачения и опровержения: я и не думал этим заниматься. К шаманам, как вы выразились, у меня четкое негативное отношение. Я как раз таки верю в МЕДИЦИНУ и знания, пусть их в этой области у меня и мало (тот краткий курс наркологии и психиатрии в универе не мог их дать в полном объеме, да и не думалось тогда, что эта проблема тебя коснется). А на форум я пришел как человек с болезнью, пациент. Простите, доктор, за сумбур.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 4 дня

Первая реакция на введение дисульфирама.

Сообщение Стец » 19 ноя 2014, 01:53

Ну, вот вы сами правильно формулируете. Наркология - это раздел психиатрии.
Стало быть, проблема в душе (psycho) - ну, или в голове, как говорят неврологи.
А укол-то куда? В душу? Нет.

Т.е. нужно учиться жить, сохранять трезвость. Делать все. чтобы зависимость не могла мной управлять. Хотя она и останется навсегда (не лечатся хронические болезни).
Алкоголик, который не пьет, это трезвый алкоголик, а не бывший.
Как учиться? Это хороший вопрос. Правильный.
Для начала, нужно принять идею о том. что я не могу сам за себя ручаться, потому, что психиатрически болен. Это значит, что мне нужна помощь, причем тех, кто знает, как это делается, а не тех, кто считает, что знает. Это могут быть только другие алкоголики, Трезвые алкоголики.
Где их искать? да повсюду. Есть АА. есть другие сообщества и группы.
Но важно то, что я не буду спорить или сомневаться. Я буду искать помощи, я тону. А раз так, то мне не следует рассматривать лодку, я ее не покупаю, а спасаюсь.
*
Давайте начнем двигаться в этом направлении, если будут вопросы - задавайте.
*
Ощущения эти вызваны вит РР (никотинкой), ее часто вводят вместе с препаратом. Они очень яркие, но ни о чем не говорят.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»