Алкоголик ли я?

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Эдуард

Алкоголик ли я?

Сообщение Эдуард » 21 ноя 2014, 00:22

Здравствуйте.
У меня, вроде, всё хорошо. Есть семья, дети, есть хорошая работа, купил недавно квартиру без кредитов. Я хозяин бизнеса, сам всё сделал. Но есть проблема, которую я раньше старался не замечать, но теперь она слишком сильно проявляется - я люблю выпить, а именно пиво. Я не люблю крепкие напитки. Но именно пиво я очень люблю, и притом именно то пиво, которое мне нравится. Если мне предложат другое пиво, я, вряд ли, буду пить его, тем более, с удовольствием. Я не пью его каждый день, но желаю выпить почти всегда. Я знаю, что этого нельзя делать, и терплю до того момента, когда станет можно. Иначе говоря, мое отношение к возможности выпить стало таким: а почему нельзя прямо сейчас? И если не нахожу сам для себя четких ответов, то в итоге покупаю себе алкоголь и пью. Я пришел к тому, что это не нормально, и что у меня есть какая-то зависимость.
Хочу спросить у вас - у кого был подобный опыт и к чему он привел? Как боролись с этим?

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Shizgara » 21 ноя 2014, 00:40

Да тут весь форум так начинал. Сначала для куражу и по чуть-чуть, потому каждый день по привычке, потом до упаду и два стакана лежа. А потом хана. Не знаешь, как вылезти из этого дерьма. Так что делай выводы. Желательно вовремя. И добро пожаловать! Ты уже алкоголик :-)

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение Буби-Козыри » 21 ноя 2014, 00:43

Привет, алкаш! Алчешь, алкаешь, значица наш :-)
попробуй без слез отказаться от пива, если не получится, пора завязывать, алкоголизм, если че, смертельное прогрессирующее заболевание...

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 25 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение кулер » 21 ноя 2014, 00:50

нормальные люди не задаются такими вопросами))

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Лаэрт » 21 ноя 2014, 00:51

Эдуард писал(а): У меня, вроде, всё хорошо. Есть семья, дети, есть хорошая работа, купил недавно квартиру без кредитов. Я хозяин бизнеса, сам всё сделал.
Тут много успешных, материально благополучных людей на форуме.
Алкоголизм - болезнь демократическая, и президент страны может быть алкоголиком, и олигарх, и тракторист Спиридон Матвеич.
Раз задумался, что что-то не так - это уже немало.
Некоторые умирают, даже не поверив, что они алкоголики

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Кристобаль Хунта » 21 ноя 2014, 11:35

Привет.
Эдуард писал(а): Хочу спросить у вас - у кого был подобный опыт и к чему он привел? Как боролись с этим?
Подобный опыт был здесь у всех. Рано или поздно все пришли к выводу, что больны и с этим необходимо что-то делать.
И делают. Пытаются. С разной эффективностью, но настойчиво. Я, как и ты, очень приличный человек (все наши подтвердят) :-), с хорошей квартирой и семьей. Тем не менее, карабкаюсь на третью ремиссию...

Да, у тебя зависимость. И не какая-то а алкогольная. Вообще "зависимость" - есть все, что торчит гвоздем в твоем сознании, требуя удовлетворения.

Просто до поры-до времени ты ее для себя привлекательно упаковал: только пиво, только определенного сорта.

Рисуем картинки с вопросами, только чур отвечать (не обязательно мне, самому себе) честно.

Картинка первая. Ты думаешь о пиве. Ты ждешь момента, когда будет "можно". Момент этот наступает и ты счастливо идешь за "своим"пивом. А "твоего" пива нет! И близкого по своим качествам к нему- тоже нет! Нигде. А есть только и исключительно такое, которое тебе нравится меньше всего. Вообще не нравится. Но оно есть. Сгустим краски. Ты точно знаешь, что никакое другое пиво тебе недоступно... ну, пусть неделю. Твоя установка предписывает вообще воздержаться, раз такое дело. Выйдет?

Следующая картинка. Ты точно знаешь (и это обстоятельство непреодолимо), что в мире вообще более не существует пива. Есть только всевозможные крепкие напитки. Долго продержишься?
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

и_я
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение и_я » 21 ноя 2014, 11:41

Эдуард писал(а): но желаю выпить почти всегда.
Алкоголик pl:at:oc:hek

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Shizgara » 21 ноя 2014, 11:42

Fantasia, Оля, ну ты же женщина, а не солдафон. Нельзя же быть такой конкретной и лаконичной :-)
А где вода? :-)

Аватара пользователя
КрошкаРу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение КрошкаРу » 21 ноя 2014, 11:44

Эдуард, привет! Еще один)) я 8 дней назад тоже на форум впорхнула вся неземная, благополучная, пью исключительно хорошее вино, в полной уверенности, что алкоголики такими не бывают. Да тут каждый первый такой, с бизнесами, квартирами, семьями.
Ты- алкоголик. Я твою стадию уже прошла, и упала на ступеньку ниже, пила каждый день. И у тебя не за горами. Надо трезветь. Мой опыт совсем бедненький, но на форуме умные люди помогут))))

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Кристобаль Хунта » 21 ноя 2014, 11:53

Эдуард, а вообще-то, прочти книжку Стеценко. Справа вверху страницы кнопка "Как не пить". Там всё. И ответы на твои вопросы. И ненавязчивые рекомендации как и куда дальше двигаться.

Да пребудет с тобой Сила!
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

и_я
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение и_я » 21 ноя 2014, 11:53

Shizgara писал(а): Fantasia, Оля, ну ты же женщина, а не солдафон. Нельзя же быть такой конкретной и лаконичной :-)
А где вода? :-)
Привет, Светик :-):
Да че тут разводить - итак все ясно. Резать, не дожидаясь перитонита :-)

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Shizgara » 21 ноя 2014, 12:00

Fantasia писал(а): Резать, не дожидаясь перитонита
Пральна! И неча тута растекаться мыслью по древу :-)

Аватара пользователя
Сашок
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Сашок » 21 ноя 2014, 12:01

Эдуард, вот ничем не удивил :-) Я эту стадию лет 10 назад прошел...
Остановился, когда понял, что уже не я рулю процессом, а он мной.
Причем со всемы вытекающими..

Аватара пользователя
Луна
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 17 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение Луна » 21 ноя 2014, 12:37

я и тоже только пиво пила,и то только один его вид,тем ни менее это все равно алкоголизм.правильно что задумываться начал.

Алика
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 7 месяцев 26 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение Алика » 21 ноя 2014, 13:25

Привет всем, а я шампусик, да вино вкусное, так что да, это первая стадия

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Shizgara » 21 ноя 2014, 13:27

я не пОняла, а где Эдуард?

Аватара пользователя
КрошкаРу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 6 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение КрошкаРу » 21 ноя 2014, 13:29

Shizgara, думаю, на работе) это ж нам делать нечего)))

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 26 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение Буби-Козыри » 21 ноя 2014, 13:31

Утопился в любимом пЫве)))

Аватара пользователя
Сашок
Информация о пользователе

Алкоголик ли я?

Сообщение Сашок » 21 ноя 2014, 13:38

Shizgara писал(а): где Эдуард?
Изображение

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 16 дней

Алкоголик ли я?

Сообщение Валентин » 21 ноя 2014, 14:08

Эдуард писал(а): Но именно пиво я очень люблю, и притом именно то пиво, которое мне нравится
Очень характерно для болезни -- показывать, что ее нету. То, что ты любишь какое-то определенное пиво, а от другого откажешься -- ложь. Ложь самому себе. Если тебя вывезти на необитаемый остров и поставить перед тобой ящик минералки и ящик НЕлюбимого пива, ты сначала выпьешь то самое нелюбимое пиво и лишь когда оно кончится, станешь пить воду. При этом ты придумаешь себе отмазку и оправдание, почему ты пьешь нелюбимое пиво. Это болезнь и ты уже практически в ее власти. Но выбраться наверно будет несложно. Слишком хорошо все понимаешь. :nez-nayu:
Эдуард писал(а): у кого был подобный опыт и к чему он привел?
Меня привел к потере семьи, кучи работ, здоровья, немеряного количества денег и к месяцу лишения свободы в психушке после делирия. Как-то так :nez-nayu:

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»