Биохимия

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 17 дней

Биохимия

Сообщение Dantes » 23 ноя 2014, 22:52

Олег Викторович, доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста, суть алкогольной и любовной зависимости на биохимическом уровне одна и та же?
Изображение

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 8 дней

Биохимия

Сообщение Стец » 24 ноя 2014, 12:25

Зависимость нельзя объяснять только биохимией. Это все равно, что действия неопытного водителя объяснять недостатком автомобиля. Недостатки есть, согласен, но не только это приводит к ДТП. :-):
*
Если говорить о любви, то тут, сами понимаете, все очень и очень сложно. :du_ma_et:
*
Нужно просто видеть, что у зависимого человека модель поведения распространяется не только на алкоголь. На все. На отношения тоже. Многие в трезвости сами говорят: "я употреблял не только алкоголь, я также употреблял телевизор, спорт, работу и людей".
Довольно типично для алкоголика в первые же несколько месяцев трезвости искать себе "любовь"- человека, к которому они испытывают настолько яркую привязанность, что выдержать ее может только патологически созависимый. Это часто воспринимается окружающими, как романтика, сильные чувства и пр. Но, как правило, заканчивается срывом, потому, что алкоголику все наскучит, он во всем может и будет разочарован. А созависимая неосознанно сама ждет этого срыва и делает все для того, чтобы он был, потому, что это то, чего она боится больше всего.
Такое патологически органичное сосуществование.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»