Как убедить мужа бросить пить?

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Лаэрт » 03 дек 2014, 19:17

Angel_A, Да все неоднозначно, в конце концов я и с женой остался, и трезветь начал по взрослому. А если бы ушла жена тогда, меня и в живых, возможно, не было.Поэтому опасаюсь давать совет : "Беги от него, теряя тапки!!!"

декструктивный
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 5 месяцев 8 дней

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение декструктивный » 03 дек 2014, 19:24

Лаэрт  писал(а): Angel_A, Да все неоднозначно, в конце концов я и с женой остался, и трезветь начал по взрослому. А если бы ушла жена тогда, меня и в живых, возможно, не было.Поэтому опасаюсь давать совет : "Беги от него, теряя тапки!!!"
кто беспомошным помогает,в рай попадает!

Аватара пользователя
Angel_A
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 месяца 28 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Angel_A » 03 дек 2014, 20:30

Лаэрт, вот в том то и дело :ne_vi_del: каждый случай всё же индивидуален

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 10 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Солей » 03 дек 2014, 20:36

Лаэрт писал(а): Очень важно различать, где сострадание, милосердие, а где созависимость. Я не силен в теме, поэтому разницу чувствую, но изложить не могу
Вот так определяют созависимость в наркологии:
коротко суть феномена можно объяснить следующим образом: алкоголик зависит от алкоголя, а его близкие – от самого алкоголика. Чаще всего созависимостью страдают супруги и дети. Они стараются постоянно контролировать поведение пьющего, «посвящают свою жизнь его спасению», отдаваясь этой идее с фанатизмом и неистовством, без остатка. На самом деле, такое поведение только усугубляет ситуацию и ничуть не способствует формированию у алкоголика мотивации на лечение.
Созависимость отличается от обычной заботы и беспокойства за близких именно своим патологическим характером, иррациональностью и импульсивностью действий созависимых, снижением эмоционального фона (иногда это характеризуют как «эмоциональное отупение»), как и для алкоголика, для созависимых характерно отрицание наличия проблемы, самообман, заблуждения. В случае длительной созависимости могут формироваться и физические (точнее, психосоматические) заболевания.

Основное звено в созависимости, по мнению большинства зарубежных и отечественных специалистов – низкая самооценка. .

Если попытаться представить себе созависимость в виде графика, получится синусоида, то уходящая в отрицательные эмоции (запой, побои, скандалы), то поднимающаяся в положительные (трезвые промежутки, когда алкоголик пытается сгладить и как-то компенсировать физический и психологический ущерб, нанесенный своим близким).

Созависимые стремятся контролировать и расписывать поведение всех членов семьи, считая, что они лучше знают, как нужно поступать в той или иной ситуации.

Как ни странно, такая модель поведения подталкивает пьющего вовсе не к мысли о лечении, наоборот, он чувствует и понимает, что практически всегда, в любой ситуации сможет тем или иным способом выпросить себе прощение. Набрав определенные положительные очки, алкоголик непременно сорвется и уведет в срыв своих созависимых близких. Продолжаться так может достаточно долго – в зависимости от состояния здоровья пьющего, а также запаса терпения и физического здоровья его родственников. Исходы также могут различаться, но все они имеют негативный оттенок.

Аватара пользователя
Dolce Vita
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 28 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Dolce Vita » 03 дек 2014, 21:05

Катерина84 писал(а): сиськимасисеский характер
Не смогла сдержаться. Тяжелый характер :-)
Только вы виноваты в том, что с вами происходит.

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:30

хрустик  писал(а):
А если ласты склеит с таблеток, ты в тюрьму. а куда ребёнок? o:l:ca:sh
Так я и пишу, что не хочу без его ведома ничего подливать тайком
Я знаю, что при самолечении может быть и не очень радостный исход

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:32

Денчик  писал(а): Катерина84,  привет! p:r:i:v
У меня практический совет того с чего начать беседу. Т.к. уверен бросать ты его не собираешься.
Сними его на камеру в пьяном угаре, когда ведет себя неадекватно. А когда трезвый будет покажи, и объясни что при всей любви к нему, не можешь себе позволить рисковать своей жизнью и жизнью ребенка. Объясни что если хочет так жить, бухать куралесить, и т.п. то ты не против, но пусть это будет не в твоей жизни пусть уходит и живет как нравится. Главное без скандалов.
На меня подействовало)) правда я к тому моменту и прлблему осознал)


:co_ol: это кстати идея, спасибо большое, теперь (с) Я всегда с собой беру виидееокамеру ))

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:37

Angel_A  писал(а): Катерина84, я тебя очень хорошо понимаю, как выстроить диалог не знаю.. ты ведь лучше знаешь своего мужа, чего он боится или хочет , как то исходя из этого играй на нужных клавишах и главное чтоб от души шло искренне..таблетки бы не советовала, мало ли ласты склеит, как потом жить с этим будешь? а в общество АА если есть в городе сходи, подскажут чего конструктивное психологи всё же.. и главное не начинай пить с ним за компанию, это пропасть..засосёт и станет только хуже o:ho:hoh созависимый алкаш это уже нонсенс fa::p
Не,я вообще не пью, не люблю все это дело, даже вино и то пол-бокала от силы, эт не мой вариант расслабона. не вижу смысла в выпивке, после наутро хреново ( даже от половины бокала ), водку пробовала один раз в 24 года, рюмку, после вечер был испорчен, просидела с тазиком. Я люблю активный отдых, у меня хаски, мы с ней летом бегаем, а зимой санки ))

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:43

некулай  писал(а): Катерина, ты хочешь, чтобы он бросил пить на 101% или по праздникам планируешь ему не запрещать?

Я хочу, чтобы он ну хотя бы знал меру, чтобы не пересекал грань, когда в нем халк начинает просыпаться, чтобы не было такого, когда он до пяти утра бухает, потом спит 3 часа и дальше весь день пропал, опять загул. Я не против алкоголя, кому что, но блин, зачем так себя истязать то, самому на утро хреново.

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:45

декструктивный  писал(а): катерина84
Не пойму,а что сейчас к новостройкам стали сараи строить, где у Вас куры,свиньи,кролики сыты?
У нас свой дом как бы, 3 года назад купили участок, вот сейчас уже дом готовый и сарай с живностью, я что то там не так написала? Может наверное торопилась донести суть всю, простите.

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 10 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Солей » 03 дек 2014, 22:46

Катерина84 писал(а): Я хочу, чтобы он ну хотя бы знал меру, чтобы не пересекал грань
Он уже перешел черту, когда мог пить "в меру". Теперь это невозможно. А дальше будет только хуже, ведь алкоголизм это заболевание прогрессирующее и не излечимое. У него только два пути: или не пить НИ КАПЛИ, или окончательно деградировать, середины быть не может! a:l:i:k

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:52

Солей  писал(а):
Он уже перешел черту, когда мог пить "в меру". Теперь это невозможно. А дальше будет только хуже, ведь алкоголизм это заболевание прогрессирующее и не излечимое. У него только два пути: или не пить НИ КАПЛИ, или окончательно деградировать, середины быть не может! a:l:i:k


Я этого не знала, спасибо за информацию.

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 22:57

декструктивный  писал(а): катерина84
Не пойму,а что сейчас к новостройкам стали сараи строить, где у Вас куры,свиньи,кролики сыты?
Я перечитала тут свои предыдущие опусы и не нашла в них ни слова о том, что живу в новостройке )))

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 10 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Солей » 03 дек 2014, 23:02

Катерина84 писал(а): Я этого не знала, спасибо за информацию.
Наверху есть кнопка Как не пить, это книга врача-нарколога, он сам бывший алкоголик, обязательно почитай. И еще почитай книги С.Н. Зайцева "Мой алкоголизм" и "Созависимость-умение любить". Это поможет тебе понять, что за болезнь алкоголизм и что происходит в семьях, где есть алкоголик.

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 11 месяцев 10 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Солей » 03 дек 2014, 23:03

Катерина84 писал(а): Я перечитала тут свои предыдущие опусы и не нашла в них ни слова о том, что живу в новостройке )))
Ты написала про ипотеку, поэтому, наверное, подумали про новостройку!

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 23:08

Солей  писал(а):
Ты написала про ипотеку, поэтому, наверное, подумали про новостройку!

Ааа, у нас дали ипотеку на участок, надо было его срочно брать, так как вариант отличный, подумали и решили, что возьмем его, а дом сами построим, так как ипотека на строительство дома подразумевает под собой более жесткие условия (договор со строительной фирмой, которая сотрудничает с банком и много чего еще).

Аватара пользователя
Олнея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 18 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Олнея » 03 дек 2014, 23:14

Катерина84, блин, с олкашом еще и ипотека o:ho:hoh :du_ma_et:

Аватара пользователя
Хрустик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 8 месяцев 10 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Хрустик » 03 дек 2014, 23:25

Олнея писал(а):  блин, с олкашом еще и ипотека
Видимо шел в нагрузку. o:l:ca:sh
Не наливать!

Аватара пользователя
Катерина84
Информация о пользователе

Re: Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Катерина84 » 03 дек 2014, 23:35

Олнея  писал(а): Катерина84, блин, с олкашом еще и ипотека o:ho:hoh :du_ma_et:
История была такая, мой муж родом из деревни, уехал от мамки, учился, работал, после нашего знакомства и последующего брака снимали квартиру, потом решили, что лучше и нам и ребенку будет перебраться за город, В городе же, на съемной хате он тоже выпивал, но это было не чаще двух раз в месяц, я с ним уже тогда просто разговаривала о том, что не совсем вот хорошо пить так как ты, он объяснял это тем, что квартира это коробка, что у него тоска, что он хочет дом, что вот так вот сидеть в четырех стенах фигня, делать нечего, работа - дом, а на собственном участке благодать и т.д. и т.п. Я честно тоже не в восторге от городской жизни, тем более давняя мечта о хаски и куче другой живности, о своих огурчиках, помидорках, о бассейне, ну короче много плюсов, вот мы и переехали. Он поначалу как слон довольный был, а сейчас вот стал как дурак пить, причины не известны, наоборот жизнь приобрела другие краски, хотя обещал, что пить вообще не будет, так как свой дом отнимает много времени. Оказалось, что наврал, это было первое его не выполненное обещание, поэтому я поверила.

Аватара пользователя
Dolce Vita
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 28 дней

Как убедить мужа бросить пить?

Сообщение Dolce Vita » 04 дек 2014, 00:14

Катя, добрый вечер, репутация вашей семьи - маленький городок, сор из избы не выносят, ипотека, мечта об общем доме и детях, собственном хозяйстве. Понимаю вас, но: жизнь Ваша и детей дороже! Если муж не видит проблемы, к сожалению ничего не изменить. Снять розовые очки и бежать теряя тапки. Материальные блага - наживное, жизнь - одна.
Только вы виноваты в том, что с вами происходит.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»