Изображение

"Мужество меняться"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 11:19

ollesja писал(а): Но, вылив первое ведро ледяной воды на сына
Жестокая ты,мать :mi_ga_et: ;;-)))
ollesja писал(а): поняла, что все возможно
что понял он в этот момент,мне интересно?! И кого вспоминал? :mi_ga_et: h:i:hih:igif

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 26 дней

"Мужество меняться"

Сообщение ollesja » 19 янв 2015, 11:58

Antidotka писал(а): что понял он в этот момент,мне интересно?! И кого вспоминал?
не могу сказать)))) Но после недели экзекуций он почти перестал сопротивляться))
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 20 янв 2015, 19:28

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
20 января

Дать силу

Выбор

Вы можете думать. Вы можете приходить к правильному решению. Вы можете делать выбор, который Вам подходит. Да, все мы время от времени делаем ошибки. Но сами мы – не ошибка.
Мы можем принимать новое решение, учитывая полученную информацию.
Мы можем менять свою точку зрения время от времени. Это тоже нормально.
Нам не нужно быть интеллектуалами, чтобы делать правильный выбор. В выздоровлении мы получаем дар и цель, доступную для каждого из нас. Дар, который мы получаем, называется мудрость.
Другие люди тоже могут думать. И это значит, что мы не должны больше быть ответственными за решения других людей.
Это также означает, что мы ответственны за свой выбор.
Мы можем обратиться к другим за советом. Мы можем попросить других поделиться с нами известной им информацией. Мы можем помнить, что у нас есть выбор. Но нашей задачей является принять своё собственное решение. У нас есть право и удовольствие сделать свой собственный выбор.
Каждый из нас свободен, чтобы обнять и насладиться данным нам даром – способностью мыслить, нашим интеллектом и мудростью.
Сегодня я буду ценить данный мне дар – способность мыслить. Я буду размышлять, делать свой собственный выбор, ценить своё мнение. Я буду открыта тому, что другие думают, но я приму ответственность за себя. Я буду просить, чтобы Божественная Мудрость руководила мной, и буду доверять Её руководству.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 20 янв 2015, 19:38

"Мужество меняться"
20 января
"Анонимность-духовная основа всех наших Традиций". Анонимность позволяет нам оставить за дверями комнаты,где проходит собрание,не только наши фамилии,но и тот образ,который мы стараемся поддерживать перед людьми,и те ожидания,которые дават на нас во внешнем мире. Благодаря обязательству сохранять анонимность мы можем забыть о том,что мы собой представляем,и начать узнавать,кто мы есть. По мере того,как я начала узнавать,каким ценным этот духовный принцип оказывается в моей жизни,я стала понимать,почему так важно оберегать анонимность других,включая алкоголика. Если я хочу получить всю пользу,которую предлагает программа,я обязана проявлять к другим те же уважение и учтивость,что дают мне возможность чувствовать себя в безопасности,быть свободной от необходимости соответствовать представлениям обо мне других,быть самой собой.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Занимая свое место среди тысяч анонимных личностей,которые составляют Семейные группы Ал-Анона,я знаю,что никогда больше не буду одинокой. Я не буду подвергать опасности этот ценный источник духовной силы,подрывая основной духовный принцип содружества.
"Каждый человек должен уходить с собрания Ал-Анона с полной уверенностью,что то,чем он поделился,не будет никому пересказано"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 20 янв 2015, 19:48

"День за днем в Ал-Анон"
20 января
Я не могу оскорбить другого,не оскорбив самого себя. Именно поэтому я должна подумать,прежде чем высказать то,что в ответ вызовет злобную реакцию. Задумывалась ли я когда-нибудь,что побуждение высказать что-то неприятное исходит от моей собственной виновности и встревоженности,что прорывается гневом против других?
Возможно,я почувствую временное облегчение,но все вернется ко мне,подобно бумерангу,и усилит мое недовольство собой. Нетерпимость по отношению к другим служит только тому,что у тех вырабатывается нетерпимость ко мне. Неосторожная критика на собрании Ал-Анона может нарушить мое единение с группой,от которой зависит помощь мне.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Если бы я могла научиться брать себя в руки прежде,чем начну говорить! Я не хочу действовать несдержанно и враждебно,так как знаю,что это может обернуться для меня неприятностью. Заблуждение,что все можно регулировать самоконтролем. Терпение может быть достигнуто,если научиться освобождаться от своеволия и упрямства.
Джонатан Свифт сказал:" Тот,кто теряет терпение,тот теряет власть над своей душой. Человек не должен уподобиться пчеле,которая убивает себя,жаля других"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 20 янв 2015, 20:37

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
20 января
"Остановиться...и попросить"
"В течении дня,если появляются сомнения или волнения по какому-то поводу,нужно остановиться на минуту и попросить Бога указать правильную мысль или действие" ("Анонимные Алкоголики",стр.85)
Сегодня я смиренно прошу Высшую Силу о милости-сделать паузу между моим порывом и действием;дать подуть прохладному ветру;когда я готов реагировать с горячностью;прервать ярость кротостью;дождаться,когда осуждение станет доброжелательностью;обратиться к молчанию,когда мой язык готов нападать или защищаться.
Я буду использовать любую возможность обратиться за руководством к Высшей Силе. Я знаю,где находится эта Сила;она обитает внутри меня,чистая,как горный ручей,спрятавшийся среди вершин-это Неведомый Внутренний Источник.
Я благодарю Высшую Силу,за этот мир света и истины,который я вижу,когда позволяю Ей направлять мой взгляд. Я верю Ей сегодня и надеюсь,и Она верит,что я приложу все усилия,чтобы найти правильную мысль и совершить правильный поступок.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 20 янв 2015, 20:38

"Только сегодня" (ежедневник АН)
20 января
Одно обещание, масса подарков
«Единственное обещание Анонимных Наркоманов – это свобода от активной зависимости».

Базовый текст, стр. 134

Представь себе такую картину: ты новичок, ты в отчаянии, ты хочешь прекратить употребление наркотиков. Ты попадаешь на собрание Анонимных Наркоманов и слышишь такие вот рекламные лозунги: «Просто работай по Шагам и не употребляй наркотики – и тебе гарантированы семья, загородный коттедж, среднестатистическое количество детей и модная одежда. Ты превратишься в ответственного и полезного члена общества и отлично впишешься в компанию президентов или королей». Ощутив на ушах такое гигантское количество лапши, большинство из нас плюнут и уйдут куда подальше.

Вместо подобной бредятины и страшноватых пророчеств в АН нас встречает обещание надежды – на свободу от активной зависимости. Когда мы слышим, что у нас никогда больше не будет нужды снова употреблять наркотики, нас охватывает теплая волна невероятного облегчения. Никто не собирается давить на нас и что-то от нас требовать!

Не секрет, что через какое-то время выздоровления в нашей жизни начинают происходить замечательные события. Мы получаем подарки – духовные подарки, материальные подарки, подарки, о которых мы всю жизнь мечтали, и которые окончательно разуверились получить. И это подарки в самом полном смысле слова, никто не обещал их нам, когда мы решили стать членами АН. Единственное обещание Анонимных Наркоманов – это свобода от зависимости. И этого более чем достаточно.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Мне пообещали свободу от активной зависимости. Все остальное, что я получаю – это подарки выздоровления.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 22 янв 2015, 19:37

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
22 января

Быть честными перед собой

Это превыше всего: будь честным перед собой, и тогда, как ночь следует за днем, ты не сможешь быть фальшивым ни с одним человеком.
Вильям Шекспир.

чувства

Будь честным перед собой. Основное утверждение для тех из нас, кто попал в бушующее море чужих нужд и чувств.
Прислушаемся к себе. Что нам нужно? Получаем ли мы то, в чем нуждаемся? Что мы чувствуем? Что нам нужно сделать, чтобы позаботиться о своих чувствах? Что наши чувства говорят нам о себе, какое направление нам указывают?
Что мы хотим сделать или сказать? Что говорят нам наши инстинкты? Верьте им, даже если их трудно объяснить, или они не подчиняются правилам и ожиданиям других людей.
Иногда требования других людей и наши запутанные ожидания от себя, касающиеся нашей ответственности перед другими, могут создать ужасный беспорядок в наших мыслях.
Мы даже можем убедить себя, что, когда мы угодничаем, идем против своей природы, не являемся честными — это хорошо!
Это не так. Разберитесь. Вернитесь к основам. Отпустите замешательство. Если мы честны перед собой и уважаем себя, мы будем честными с окружающими нас, даже если мы делаем что-то для них неприятное в данный момент.
Будь честным перед собой. Простые слова, подразумевающие осуществление задачи, которая даст нам силу вернуться на свой путь.

Сегодня я буду чтить, лелеять и любить себя. Если я буду в замешательстве, не зная, как поступить, то я буду честной перед собой. Я буду свободна и не позволю, чтобы другие связывали меня и удерживали своими ожиданиями.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 22 янв 2015, 19:49

"Мужество меняться"
22 января
Я изо всех сил старалась научиться отстраняться. Жизнь с активным алкоголиком была беспорядочной,путанной,и понятие отстранения казалось мне туманным. У моего алкоголика был очень беспокойный сон,и он почти каждую ночь падал с кровати. Я считала своей обязанностью помочь ему снова лечь в постель. Однажды,после посещения нескольких собраний Ал-Анона,я перешагнула через него,оставив его спать на полу. На следующем собрании Ал-Анона я с гордостью объявила:" Наконец-то я научилась отстраняться!" "Хорошо,-сказали мне,-но мы не совсем это имеем ввиду. Мы говорим об отстранении с любовью".
Когда я уходила с собрания,у меня уже было другое понимание отстранения,которое я и применила на практике при следующем падении с кровати моего любимого. Обнаружив его на полу,я все же не стала помогать ему перебраться в постель. Но,прежде,чем через него перешагнуть и лечь,я накрыла его одеялом. Это и было для меня отстранение с любовью.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
С помощью моей Высшей Силы я запасусь одеялом отстранения с любовью. Я буду укрывать им тех,кого люблю,независимо от того,приходится им бороться с болезнью или нет,помня,что,имея дело с людьми,я имею дело с детьми Бога.
"Отстранение не означает изоляцию,оно также не должно применяться только для того,чтобы избежать повторения прошлого болезненного поведения. Отстранение-не стена,а мост,который ведет в новую жизнь,к новым взаимоотношениям"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 22 янв 2015, 20:00

"День за днем в Ал-Аноне"
22 января
В Ал-Аноне нам напоминают,что очень часто люди просят и молят для себя не того,что им действительно требуется. В наших возможностях видеть только небольшую часть пути,к тому же события и впечатления текущего дня отвлекают нас и застилают общую перспективу.
Если передо мной встают проблемы,которые,как мне кажется,превосходят мои силы,мне не нужно рассказывать об этом Богу,ибо Он все знает. Я не буду говорить Ему,какую помощь я жду от Него,ибо Он знает наилучший путь для меня.
Когда я столкнусь с чем-то,что действительно я не в состоянии сделать,разрешить или принять,я не буду сама пытаться справиться с этим. Я попрошу Бога подсказать,что я должна предпринять. Молитва такова:"Не прошу Тебя ни о чем,только укажи,что делать".
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
"Всякая истинная молитва показывает нашу абсолютную зависимость от Бога. В ней осуществляется жизненный контакт с Ним. Мы истинно живем,когда молимся с полной отдачей. Через молитвы мы получаем свет,который помогает нам в решении наших проблем и преодолении трудностей"
"Мы,не знающие сами себя,часто стремимся получить то,что будет только во вред нам,но Всемогущий лишает нас этого для нашего блага;таким образом,мы получаем благо,хотя не сбываются наши молитвы" Шекспир,"Антоний и Клеопатра"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 22 янв 2015, 20:09

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
22 января
Пусть все будет просто
"Через несколько часов я собрался уходить от доктора Боба...Чудесная старая широкая улыбка была на его лице,когда он сказал,почти в шутку:"Помни Билл,давай не портить это. Пусть все будет просто!" Я отвернулся,не в силах сказать ни одного слова. Это был последний раз,когда я его видел" (АА взрослеет)
После нескольких лет трезвости я иногда спрашиваю себя: "Неужели все так просто?". Затем на собраниях я встречаю бывших циников и скептиков,что вышли из ада по тропе АА,разделяя свою жизнь без алкоголя на 24 часа. В течении этих 24 часов они применяли на практике,-каждый в силу своих способностей,-всего лишь несколько Принципов АА. И тогда,я еще раз убеждаюсь,что хотя это и не всегда легко,но если я сохраню эту простоту,то сохранится и эффективность Программы.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 22 янв 2015, 20:11

"Только сегодня" (ежедневник АН)
22 января
Школа выздоровления
«Это программа, в которой мы учимся».

Базовый текст, стр. 19

Учиться в выздоровлении – это тяжкий труд. Тяжелее всего учиться тому, что нужнее всего. Мы изучаем выздоровление, подготавливая себя к тому, что преподнесет нам жизнь. Слушая высказывания на собраниях, мы делаем мысленные конспекты, которыми сможем пользоваться в будущем. В промежутках между «уроками» мы изучаем свои записи и нашу литературу – так мы готовимся. Словно студенты, использующие свои знания во время экзаменов, мы применяем знания о выздоровлении в трудные времена.

Как всегда, у нас есть выбор, как подходить к жизненным проблемам. Можно страшиться и избегать их, рассматривая их как угрозу своему душевному покою, а можно с благодарностью принимать проблему в качестве возможности для роста. Подтверждая на деле приверженность принципам, которым мы научились в выздоровлении, мы становимся сильнее с каждой новой проблемой. А вот в отсутствие таких проблем мы рискуем забыть то, чему научились, и тогда в нашем выздоровлении наступает застой. Жизненные проблемы – это возможности, которые ведут нас к новым духовным откровениям.

Со временем мы начинаем замечать, что за каждым кризисом часто следует передышка, во время которой мы свыкаемся с тем, чему научились. Изучив приобретенный опыт, нам следует поделиться новыми знаниями с теми, кто только учит пройденные нами уроки. В школе выздоровления все мы и учителя, и ученики.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я стану учеником выздоровления. Я буду встречать жизненные проблемы с уверенностью в своих знаниях, и я буду стремиться разделить их с другими.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

"Мужество меняться"

Сообщение Sableson » 08 мар 2015, 14:03

Ангелина с 8 марта :-|-: :-|-: :-|-: po:zdr1 po:zdr1 po:zdr1 _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_ mi:ss_ss mi:ss_ss mi:ss_ss
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 20 дней

"Мужество меняться"

Сообщение Dantes » 08 мар 2015, 15:01

Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Лаэрт » 09 мар 2015, 20:50

Antidotka, Привет! С прошедшим тебя праздником 8 Марта! _flow_ers_ _flow_ers_ _flow_ers_
Заходи, пожалуйста, пропала на месяц

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Лаэрт » 23 май 2015, 21:02

Antidotka, ......
Ангелина совсем нас позабыла.
4 мая заходила на форум, но ничего не написала.
Эта хорошая тема, почитайте на досуге, не пожалеете!
:-):
Геля, возвращайся! :-|-:

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 03 июл 2015, 18:29

sablesondantesЛаэрт, приветищеееее! :-|-: :-|-: :-|-: :-|-: :-|-: Ох,ничегосе,парни,спасибо :ki_ss: Ну,и что? У всех восьмое марта было в марте,а у меня сегодня будет :-): :smu:sche_nie: :mi_ga_et:
Лаэрт писал(а): Геля, возвращайся!
Гэля вернулась,никого Гэля не забыла :a_g_a:

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Лаэрт » 27 июл 2015, 16:06

Что бы это значило? :du_ma_et:
Никак, выпимши? :-)
Шучу

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Лаэрт » 10 ноя 2015, 21:30

Antidotka, Привет!
:-|-: Вижу тебя! :-):
Как дела?!

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 10 ноя 2015, 22:12

Лаэрт, привет,Паша p:r:i:v :-|-: Рада видеть тебя с шикарнейшим,пока что нам недостижимым счетчиком :bra_vo: Насчет выпимши...,нас же,созих мутных не понять,када там срыв наступает,поэтому щипаю по благоверному. Эх,жаль мне было этих цыфер,пошти полгода :du_ma_et: ,ну так случилось! Да,что грустить,вернулась,буду утреннюю зарядку вести по книжкам своим :-): ,а то забросила совсем sh:o:ot

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»