"Мужество меняться"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 15 янв 2015, 10:01

"День за днем из созависимости"
15 января
Мы молимся о трезвости для алкоголика,так как думаем,что эта трезвость разрешит все наши проблемы. Это-заблуждение. Трезвость-это всего лишь первая ступенька в строительстве хорошей жизни. До тех пор,пока в работе по самосовершенстволванию мы будем избегать эмоциональных конфликтов с собой,мы не продвинемся вперед. Наши проблемы просто примут другой вид,ибо их причина- не алкоголь,а те дефекты в нашем характере,которые сформировались под влиянием жизни с алкоголиком и наших неверных реакций. Даже когда алкоголик победил свою болезненную склонность к выпивке,я должна помнить,что существует очень многое,чему я должна поучиться для улучшения моей жизни с непьющим алкоголиком.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Я не стану обманывать себя мыслью,что трезвость алкоголика-единственная моя цель. Я буду решать свои проблемы с помощью 12 Шагов и с помощью дружеского участия моих друзей по Ал-Анону.
"Я молюсь о мудрости для принятия наиболее разумных решений перед лицом трудностей текущего дня"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 15 янв 2015, 10:11

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
15 января
Внутренний источник
"За редким исключением,члены АА обнаруживают,что они открыли в себе неизвестный ранее внутренний источник,который они ныне отожествляют с собственном понимании с Силой более могущественной,чем они сами" ("Анонимные Алкоголики",стр.184)
С самых первых дней в АА,когда я еще только боролся за трезвость,я обрел надежду в этих словах наших основателей. Я часто размышлял над фразой: "они открыли неизвестный ранее источник". Я спрашивал себя,как я могу найти Силу внутри себя,если я настолько бессилен? Со временем,как и обещали наши "старички",до меня дошло: у меня всегда был выбор между добром и злом,между бескорыстием и эгоизмом,между смирением и страхом.Эта Сила более могущественная,чем я,представляет собой подлинный дар,который я не осознавал,пока не достиг ежедневной трезвости,строя жизнь по Двенадцати Шагам АА.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

"Мужество меняться"

Сообщение ЙожЫк » 15 янв 2015, 10:12

Antidotka, слушай.... а зачем все это???? для "себя"?

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 15 янв 2015, 10:12

"Только сегодня" (ежедневник АН)
15 января
Страх
«Мы растем, и нам все легче обращаться к Высшей Силе как к источнику силы для нас. По мере того, как мы учимся доверять этой силе, мы начинаем преодолевать страх перед жизнью».

Базовый текст, с. 30

Если мы, будучи такими бессильными, какими мы являемся, продолжаем руководствоваться в жизни своеволием, то мы получаем пугающий опыт неуправляемости. Выздоравливая, мы препоручили свою волю и свои жизни надежной заботе Бога, как мы его понимаем. Когда мы останавливаемся в работе по программе или теряем осознанный контакт с нашей Высшей Силой, мы снова начинаем предпринимать попытки контролировать свою жизнь, отказываясь от заботы Бога, как мы его понимаем. Если наше решение капитулировать и препоручить свою жизнь заботе Высшей Силы не становится ежедневным и безоговорочным, нас может переполнить страх перед жизнью.

Работая по Двенадцати Шагам, мы обнаружили, что вера в Силу, более могущественную, чем наша собственная, помогает нам избавиться от страха. По мере того, как мы сближаемся с любящим Богом, у нас появляется более четкое осознание нашей Высшей Силы. И чем более осознанно мы принимаем заботу Бога о нас, тем меньше становится у нас страхов.

Когда мы напуганы, мы спрашиваем себя: «Не оттого ли мне страшно, что в моей жизни недостаточно веры? Неужели мой контроль снова привел меня к тому, что моя жизнь неуправляема?». Если мы отвечаем «да» на эти вопросы, у нас появляется готовность вновь препоручить волю и жизнь под защиту Бога, как мы его понимаем, который поможет нам преодолеть страх.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду полагаться на заботу моей Высшей Силы, чтобы избавиться от страха перед жизнью.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 15 янв 2015, 10:16

Николь, Спасибо,Света :-|-: _flow_ers_

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 15 янв 2015, 10:17

ЙожЫк, Вань! p:r:i:v Продолжаешь?

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

"Мужество меняться"

Сообщение ЙожЫк » 15 янв 2015, 10:21

Antidotka, продолжаю спрашивать! ! ! ! ! ! !

с утра продолжил! ! !
:-) :-) :-) было дело!


а ответ на вопрос?

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 15 янв 2015, 10:46

ЙожЫк писал(а): а ответ на вопрос?
А я и не увиливала от ответа...Хотя ведь нет ничего проще,уйти в другую тему,выйти из форума...Сказать:"Ой,не заметила"
ЙожЫк писал(а): Antidotka, слушай.... а зачем все это???? для "себя"?
Хм! Интересный вопрос! Спасибо,что задал. Но я отвечу про "свои" Ал-Аноновские ежедневники,потому что ААшные и АНовские пошли прицепом (кстати,на счет последних у меня до сих пор сомнения-стОит или нет?). Вначале писала на чувстве эйфории,от того,что действительно находила ответы на свои вопросы,хотелось делиться,а вдруг кому-то тоже пригодится?!...потом-для того,чтобы "повторять пройденный материал",мне нужно читать ежедневники каждый день,а так как я их еще и пишу,лучше усвоится...сейчас-Да! для себя! Читает кто-то хорошо,размышляет-еще лучше...а не читают,что с того?! Я никого не заставляю,пишу себе и пишу...

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Николь » 15 янв 2015, 10:58

ЙожЫк писал(а): а ответ на вопрос?
Ваня :de_vil: ты их хоть читаешь? Балабол :)-(:
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 16 янв 2015, 09:08

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
16 января

Ожидания от других

Это наша работа – определять свои нужды, а затем находить сбалансированный способ достижения их удовлетворения. В конечном итоге мы ожидаем, что нашим источником будет наша Высшая Сила и Вселенная, а не какой – нибудь конкретный человек.
ТребоватьНет причины ожидать, что кто – то сможет и будет стремиться выполнить любую нашу просьбу. Мы ответственны за то, чтобы обратиться с просьбой о том, что мы хотим и в чём нуждаемся. Ответственностью другого человека является свободный выбор, отвечать или нет на нашу просьбу. Если мы стараемся принуждать кого – то или силой заставлять другого что – то сделать для нас, то это является контролем.
Есть разница между тем, когда мы просим и когда требуем. Мы хотим любви, которая даётся свободно.
Безответственным и нездоровым является, если мы ожидаем, что какой – то человек будет источником, удовлетворяющим все наши нужды. Тогда в конечном итоге мы придём к тому, что начнём гневаться и обижаться, возможно, даже наказывать этого человека за то, что он не является такой поддержкой для нас, как мы ожидали.
Обоснованным является ожидать, что супруг, дети или друзья будут отвечать на наши определённые нужды.
Если же человек не может и не будет жить для нас, тогда нам нужно взять за себя ответственность в этих взаимоотношениях. Возможно, нам нужно установить границы, изменить свои ожидания, изменить глубину взаимоотношений, чтобы приспособиться к несостоятельности конкретного человека ответить на наши нужды. Мы это делаем для себя.
Обоснованным является не ожидать, что один человек может ответить на все наши нужды, и быть реалистичными по поводу того, как много мы просим и ожидаем от конкретного человека. Мы можем доверять себе, определяя, что является обоснованным.
Вопрос об ожиданиях возвращает нас к тому, что мы ответственны за определение своих нужд, за убеждения, что мы заслуживаем, чтобы они были удовлетворены и за поиски подходящего способа, который приводит нас к успеху.

Сегодня я буду стремиться к обоснованным ожиданиям по поводу удовлетворения своих нужд в различных взаимоотношениях.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 5 дней

"Мужество меняться"

Сообщение Sableson » 16 янв 2015, 09:15

Antidotka, доброе утро . p:r:i:v Пиши надо конечно. Тому кому надо.
Как там кому надо тот услышит...
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 16 янв 2015, 09:22

"Мужество меняться"
16 января
Было время,когда все,что приходило мне в голову,тут же оказывалось у меня на языке. Слова выскакивали сами,даже если я не была уверена,что то,что я говорю,-правда. В Ал-Аноне я научилась сначала думать,а потом говорить.
Когда в ответ на жестокие обвинения я готова ответить такими же обвинениями,я останавливаюсь и думаю. Когда мне ужасно хочется выдать доверенную мне тайну,посплетничать или рассказать что-то очень личное чужому человеку,я останавливаюсь и думаю. Когда моего мнения о чьих-то делах никто не спрашивает,то,прежде,чем вмешаться,я хорошенько думаю. Таким образом,моя реакция-результат сознательного выбора.
Возможно,подумав,я решу промолчать: или решу действовать с большим тактом;или увижу,что я на самом деле имею ввиду совсем не то,что собиралась сказать. могу решить,что здесь неподходящее место для дискуссий. А может быть,напротив,найду нужным поговорить начистоту. Какие бы решения я ни принимала,сегодня я готова отвечать за их последствия,потому что даю себе время выбрать то,что считаю правильным.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Сегодня я постараюсь,чтобы мои слова работали мне на благо. Я буду взвешивать их очень тщательно.
"Я не позволю устам своим произносить то,с чем мой разум не согласится" Луи Армстронг

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 16 янв 2015, 09:36

"День за днем в Ал-Аноне"
16 января
Как мне заставить себя понять,что моя нестойкость в неприятной для меня ситуации есть отражение моего уважения к себе? Разве я размазня или рабыня,чтобы позволять себе толочься вокруг волеизъявления человека с нездоровой психикой? Разве моя привычка долгого переживания любого инцидента может дать хороший результат? А может,эта привычка как раз и подкрепляет уверенность алкоголика в том,что он может поворачивать все по своему усмотрению? Справедлива ли я по отношению к нему,что позволяю выводить себя из нормального ритма жизни? Будет ли он стремиться к трезвости,если без серьезного на то основания я позволяю ему делать все,что угодно?
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Я-личность,имеющая полное право на нормальную жизнь. Я не должна надеяться,что кто-то другой будет улучшать мою жизнь,ведь это-мое дело,я все должна сделать сама. Может,я ошибаюсь,когда думаю,что должна принять судьбу такой,где все решается без моего участия,какой бы унизительной и отупляющей она ни была?
"Я молюсь,чтобы узнать,как ощутить себя созданием Божьим,чтобы я могла нести в своем сердце и сознании достоинство и благо,которыми Он одаряет каждого из своих детей. Пусть же я научусь жить соответственно Его совершенному замыслу-это небольшой,но ежедневный шаг"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 16 янв 2015, 09:49

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
16 января
Падение на дно
"Почему нужно настаивать на необходимости "опуститься на самое дно"? Дело в том,что без этого очень немногие люди искренне станут соблюдать Программу АА. Чтобы будучи членом АА,проити остальные Одиннадцать Шагов,следует принять такую точку зрения и совершить такие поступки,о которых не может и мечтать почти что любой пьющий алкоголик" ("Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций",стр.29)
Падение на "дно" открыло мне глаза,и я был готов попробовать жить как-то иначе. И попробовал я АА. Моя новая жизнь в АА была в чем-то похожа на первые попытки езды на велосипеде. АА стало моим рулем и поддерживающей рукой. Не то что бы я уж очень хотел тогда этой помощи,я просто не хотел снова падать и набивать шишки. Мое стремление избежать нового падения на "дно" было сильнее моего желания пить. И сначала именно оно сохраняло меня трезвым. Но через некоторое время я обнаружил,что изо всех сил работаю по Шагам. Вскоре я заметил,что мои взгляды и поступки меняются,пусть даже чуть-чуть. День ото дня я чувствовал себя лучше,улучшались отношения с другими людьми,мои раны стали заживать. Благодарю Бога за этот руль и поддерживающую руку,которые я называю Анонимными Алкоголиками.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 16 янв 2015, 09:50

"Только сегодня" (ежедневник АН)
16 января
Позвони!
«Мы боялись, что если когда-нибудь покажем себя такими, какие мы есть на самом деле, то нас наверняка отвергнут… Другие члены Сообщества АН действительно понимают нас».

Базовый текст, с. 39

Нам необходимы друзья в Сообществе АН: нам нужны их опыт, дружба, смех, помощь в принятии решений и многое, многое другое. И все же многие из нас не решаются лишний раз позвонить спонсору или навестить друзей из АН. Нам не хочется напрягать их. Мы думаем о том, чтобы позвонить кому-нибудь, но не чувствуем себя достойными чужого времени. Мы боимся, что если они когда-нибудь узнают нас — действительно узнают — они наверняка нас отвергнут.

Мы забываем о том, что наши друзья в АН точно такие же, как мы. Что бы мы ни сделали в прошлом, где бы ни побывали, какое бы чувство ни испытали, наши выздоравливающие друзья смогут отождествить себя с нами. Чем ближе мы подпустим их к себе, тем чаще будем слышать: «Ты в нужном месте. Ты среди друзей. Ты — наш человек. Добро пожаловать!».

Мы также забываем, что другие нуждаются в нас не меньше, чем мы в них. Не только мы хотим чувствовать сопричастность, не только мы нуждаемся в дружеской теплоте, в ком-то, с кем можно поделиться. Если мы отдаляемся от наших друзей из Сообщества, то мы лишаем их того, что им необходимо и что только мы можем им дать: нашего времени, нашей компании и нас самих, какие мы есть.

В Анонимных Наркоманах выздоравливающие зависимые заботятся друг о друге. Если мы набираем чей-то номер телефона, то нас ждет не отвержение, а любовь, теплота и идентификация Сообщества АН. Позвони!

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: В АН я среди друзей. Я сближусь с другими людьми, отдавая и получая то, что может дать Сообщество.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 16 янв 2015, 09:55

sableson, доброе утро,Паша :-|-: ...а ведь и на группе читаем ежедневник "на сегодня",хотя наверняка до группы его уже все прочли :nez-nayu:

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 17 янв 2015, 11:02

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
17 января
Взаимоотношения

Если мы несчастливы без наличия отношений, возможно, мы будем несчастливы, если у нас таковые появятся. Наша жизнь не начнётся с появления связи, отношения не становятся нашей жизнью. Отношения только продолжают нашу жизнь.
Выздоровление от созависимости.

Счастье и одиночество

Наличие отношений – это одновременно и благо, и беда в период выздоровления. Во взаимоотношениях мы можем продемонстрировать наше выздоровление. Каждый день мы сталкиваемся с разным поведением во всех наших отношениях. Иногда мы выбираем эти отношения, иногда – нет. Единственный выбор, который нам нужно сделать в наших отношениях, касается нашего поведения. В период выздоровления от созависимости наша цель – вести себя таким образом, чтобы демонстрировать ответственность за себя.
Мы учимся демонстрировать нашу способность заботиться о себе в наших отношениях. Мы учимся быть откровенными с людьми, когда возможно.
Нужно ли нам отделяться от человека, которого мы пытались контролировать? Есть ли кто-то, с кем нам нужно поговорить, даже если то, что мы должны сказать, может быть неприятным? Есть ли кто-либо, кого мы избегаем, потому что боимся проявить заботу о себе, общаясь с этим человеком? Нужно ли нам изменить что-то в наших отношениях? Есть ли кто-либо, кому нужно протянуть руку или показать свою любовь?
Выздоровление не происходит вне отношений. Выздоровление происходит, когда мы овладеваем способностью заботиться о себе внаших отношениях.

Сегодня я поучаствую в моих взаимоотношениях наилучшим образом. Я буду доступна для близости и общения с людьми, которым я доверяю. Я буду просить то, что мне нужно и давать то, что считаю нужным.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 17 янв 2015, 11:14

"Мужество меняться"
17 января
Каждый,кто в прошлом имел бы возможность наблюдать за моим поведением,связанным с алкоголиком,несомненно,решил бы,что из нас двоих сумасшедшая-я. Кто как ни я искал алкоголика по всем барам,устраивал ему сцены в общественных местах и закатывал истерики по малейшему поводу? Кто,как не я,переживал из-за его повендения,лгал,чтобы оправдать его поступки,извинялся за него и в этой роли сам себе был противен? Разве это было поведением разумного человека? Ал-Анон оказался тем местом,где я впервые задумалась о своем здравомыслии. Я поняла,что эту болезнь победить не могу ни силой воли,ни разумом. Это была моя самая здоровая мысль,и именно она привела меня сюда. А Второй шаг Программы открыл мне,что существует Высшая Сила,способная вернуть мне благоразумие.
Я понимала,что на собраниях Ал-Анона чувствую себя гораздо более уравновешенной,чем где бы то ни было. Поэтому я обратилась за помощью к той Силе,которая,казалось пронизывает атмосферу этих собраний. Еще бывают моменты,когда я поступаю иррационально,но я больше не обвиняю в своем поведении других. Сейчас я точно знаю,к Кому надо обратиться,когда снова чувствую потребность обрести здравомыслие.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Сегодня я сосредоточусь на собственном поведении. Если я увижу,что оно нуждается в некотором улучшении,то я обращусь за помощью к Силе,более могущественной,чем я.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

"Мужество меняться"

Сообщение ЙожЫк » 17 янв 2015, 11:15

Antidotka писал(а): Если я увижу,
А если не увидишь????? (я серьезно)


Привееееееееет! p:r:i:v :-|-:

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 6 месяцев

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 17 янв 2015, 11:23

"День за днем в Ал-Аноне"
17 января
В Ал-Аноне я узнала,что при искреннем и честном взгляде на ситуацию с алкоголиком я вдруг обнаруживаю,что постоянно воюю с ним,применяя целый арсенал разрушительных средств. Этими снарядами пользуются многие жены: негодование,выражаемое в повышенных тонах,несправедливые упреки,придирки,слезы и истерики,самооправдание и многое другое. И все это-снаряды-убийцы. Они убивают желание алкоголика искать иной образ жизни. Они разрушают алкоголика тем,что усиливают его и так уже невыносимое чувство вины. Они убивают в нем любовь и уважение к нам. Но эти же снаряды задевают и нас самих.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Я постараюсь очистить свою жизнь и голову от всякого вида оружия разрушения,которым я пользовалась ранее. Я понимаю,что оно не может принести никому пользы. Я постараюсь освоить другой набор средств-созидательных: терпение,доброту,выдержку,тактичность,любовь и юмор,твердое знание того,что нужно делать,чтобы улучшить свою жизнь.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»