"Мужество меняться"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 17 янв 2015, 11:39

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
17 января
Счастье приходит тихо
" У нас,алкоголиков,была такая беда:мы требовали,чтобы мир предоставил нам счастье и душевный покой именно тем путем,которым мы хотели получить их,-через алкоголь. И мы потерпели поражение. Но когда мы узнаем, некоторые духовные законы,стараемся глубоко принять их и применяем их на практике,тогда мы действительно обретаем счастье и душевный покой...По-видимому есть определенные правила,которым мы должны следовать,но счастье и душевный покой всегда рядом,открыты и доступны каждому." (Доктор Боб и славные старажилы).
Простота Программы АА учит меня,что счастье-это отнюдь не то,чего я могу "требовать". Оно тихо приходит ко мне,когда я служу другим людям. Предлагая свою руку новичку или тому,кто сорвался,я замечаю,как моя собственная трезвость укрепляется и наполняется благодарностью и счастьем.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 17 янв 2015, 11:40

"Только сегодня" (ежедневники АН)
17 января
Прощение
«По мере того, как мы осознаем необходимость быть прощенными, мы сами начинаем прощать других. По крайней мере, мы перестаем умышленно делать несчастными других людей».

Базовый текст, с. 49

Когда мы употребляли наркотики, мы обычно обращались плохо с другими людьми, а порой и намеренно делали их жизнь несчастной. Выздоравливая, мы иной раз не можем удержаться, чтобы не осудить других людей за их действия, ведь нам кажется, что мы знаем, как тот или другой человек должен вести себя. Но чем дальше мы продвигаемся в своем выздоровлении, тем чаще мы понимаем: чтобы принять себя, нам надо принять окружающих людей такими, какие они есть.

Иногда бывает очень трудно отвлеченно наблюдать за проявлением чужого безумия. Но если мы отделимся от проблемы, то сможем начать заниматься ее решением. Если мы чувствуем, что действия других людей отражаются на нас, то можем постараться простить их.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я буду стремиться к тому, чтобы прощать, а не искать прощения для себя. Я буду стараться поступать так, чтобы моя любовь к себе была заслуженной.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 18 янв 2015, 11:25

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
18 января

Новый Год

Определите себе цели в Новом году. Покопайтесь в себе и определите, что вы хотите, чтобы произошло в вашей жизни в этом году. Это поможет вам выполнить свою часть работы. Это будет подтверждением того, что вы хотите жить в следующем году полноценной жизнью.
Постановка целейЦели дают нам направление. Благодаря им пробуждается могущественная сила, которую мы сознательно и бессознательно можем вкладывать в наши действия.
Цели дают нам направление нашей жизни.
Что бы вы хотели, чтобы случилось в вашей жизни в этом году? Что бы вы хотели сделать, совершить? Что хорошего должно произойти в вашей жизни? В чём конкретно вы хотели бы улучшить себя? От каких дефектов характера вы хотели бы избавиться? Чего вы хотели бы достигнуть? И в малом, и в большом? Куда вы хотели бы съездить? Что должно случиться и в дружбе, и в любви? Что должно случиться в вашей семейной жизни?
Помните, своими целями мы не контролируем других — мы хотим дать направление нашей жизни.
Какие проблемы вы хотели бы решить? Какие решения принять? Что должно произойти в вашей карьере? Какие изменения вы хотели бы увидеть в себе и вокруг себя?
Запишите это. Возьмите лист бумаги, потратьте несколько часов вашего времени и напишите это — как подтверждение того, что вы существуете, подтверждение, что вы способны меняться. И пусть будет так.
Конечно, всё происходит независимо от нашего контроля. Иногда происходящее — приятные сюрпризы, иногда — не очень. Но всё это — часть главы, которую мы проживём в этом году, и которая станет частью нашей истории. Новый год подобен главе книги, ожидающей своего написания. Поставленные цели помогут нам написать нашу историю.

Сегодня я буду помнить, что записанные цели пробуждают могущественную силу . Я запишу свои цели, которые актуальны в наступающем году, и буду делать это постоянно, если потребуется. Я сделаю это не для того, чтобы контролировать, а для того, чтобы выполнить свою часть работы, живя своей жизнью.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 18 янв 2015, 11:39

"Мужество меняться"
18 января
Когда я впервые услышал,что наилучший способ помочь близкому,страдающему от алкоголизма,это сосредоточиться на самом себе,я подумал,что в Ал-Аноне собираются бессердечные люди,которые хотят заставить меня перестать заботиться о тех,кто мне дорог. Я решил туда больше не ходить. Но мысль,высказанная одним из тех,кто выступал,изменила мое понимание. Он сказал,что,хотя желание помочь другому человеку может быть вызвано состраданием и добрыми побуждениями,наши старые способы оказывать помощь не очень -то помогают. Ал-Анон предлагает новый способ помощи.
Я проверил привычный способ помощи своей страдающей от алкоголизма близкой и понял,что когда я отдавал за нее долги или извинялся за ее поведение,то продолжал удерживать ее от столкновения с последствиями ее поступков. Я не позволял ей оказаться в такой ситуации,когда бы в ней могло возникнуть желание измениться.
Мне также пришлось задуматься о том,почему я себя так плохо чувствую,когда мне не надо никому помогать. Проанализировав мотивы своего поведения,я обнаружил,что делаю все,чтобы не оказаться лицом к лицу со своей собственной тревогой.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Когда я помогаю другим,делаю ли я это из любви,или у меня есть какие-нибудь иные побуждения? Не пытаюсь ли я изменить другого человека или заставить его делать то,что я хочу? Разговор с наставником на эту тему может помочь мне увидеть ситуацию в новой перспективе. Настоящая надежда,что я смогу помочь тем,кого я люблю,появляется у меня именно тогда,когда я сосредотачиваюсь на себе.
"В Ал-Аноне мы учимся: не провоцировать кризисных ситуаций;не препятствовать их возникновению,если они отражают естественный ход событий" "Detachment"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 18 янв 2015, 11:47

"День за днем в Ал-Аноне"
18 января
Я обращаюсь в общество Ал-Анон для того,чтобы научиться жить в мире с собой и другими. Чтобы достичь этого,я принимаю на себя ответственность за неразглашение личных секретов любого члена группы. Я должна хранить анонимность членов группы и их близких. Только таким образом я могу помочь росту группы в ее возможностях оказания помощи всем нуждающимся в моральной поддержке. И более всего я не стану соотносить услышанную историю из жизни с рассказавшим ее конкретным лицом. Поскольку я сама хочу быть уверенной,что другие не будут пересказывать то,что я рассказала на собрании или что я сказала другому человеку по секрету,то мне также следует оберегать секреты других.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
"Анонимность-это духовная основа всех наших традиций,постоянно напоминающая нам о том,что главными являются принципы,а не личности". Эти Традиции,по которым мы стараемся жить,должны постоянно соблюдаться нами. В них-секрет успешного существования всего содружества Ал-Анон.
"Говорящий раскрывает свои секреты,но,будучи верующим,скрывает суть" Из сборника поговорок.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 18 янв 2015, 11:56

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
18 января
Поможет ли стакан?
"Припоминая истории из нашего прошлого,связанные с выпивкой,мы могли показать,что еще за годы до того,как мы поняли,что утратили контроль над собой,тогда наше пристрастие к алкоголю не было уже просто привычкой. Оно было началом рокового падения." ("Двенадцать Шагов и Двенадцать Традиций",стр.29)
Когда я пил,я не мог справляться с жизненными ситуациями так,как это делают другие,более здоровые люди. Малейшее событие,происшествие,приводили меня в такое состояние,что я тут же решал:чтобы избавиться от этого,мне надо выпить. Но отупение не улучшало положения,и поэтому,я еще активнее обращался к бутылке. Сегодня я должен помнить о своем алкоголизме. Я не могу позволить себе считать,что обрел контроль над потреблением спиртного,-иначе я опять начну думать,что обрел контроль над своей жизнью.Это ощущение контроля гибельно для моего выздоровления.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 18 янв 2015, 11:58

"Только сегодня" (ежедневник АН)
18 января
Простой самоанализ
«Если мы продолжаем личную инвентаризацию, это значит, что мы вырабатываем привычку постоянного наблюдения за собой, своими поступками, отношением к жизни и взаимоотношениями с другими людьми».

Базовый текст, с. 52

Ежедневный самоанализ — это инструмент, который мы можем использовать, чтобы упростить себе жизнь. Самое трудное в проведении регулярного самоанализа — это решить, как его начать. Нужно ли его писать? Что анализировать? Насколько подробно? И как узнать, что анализ завершен? И вот уже, простое упражнение превратилось в крупную задачу.

Есть один простой подход к ежедневному самоанализу. Мы отводим несколько минут в конце каждого дня, чтобы посидеть спокойно и проверить свои чувства. Не беспокоит ли нас что-либо в большей или меньшей степени? Может, у нас есть недовольство прожитым днем? Что произошло? Какова наша роль в этом? Не должны ли мы что-то исправить? Если бы мы могли прожить день сначала, что бы мы сделали по-другому?

Нам хочется отразить и положительные стороны нашей жизни в ежедневном самоанализе. Что принесло нам сегодня удовлетворение? Продуктивно ли мы поработали? Отвечали ли за свои поступки? Проявляли ли доброту и любовь? Отдавали ли бескорыстно? В полной ли мере мы оценили любовь и красоту, которые принес нам сегодняшний день? Что мы сегодня сделали такого, что с удовольствием сделали бы еще раз?

Эффективность ежедневного самоанализа не зависит от его сложности. Это очень простой инструмент, которым можно пользоваться, чтобы каждый день жить в согласии с собой.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я хочу постоянно и осознанно чувствовать жизнь, которая мне дана. В конце сегодняшнего дня я проведу простой и краткий самоанализ.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 08:58

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
19 января

Убеждения по поводу денег

Я приступила к новой работе для одной организации. Я была хорошим работником. Мы с менеджером обсуждали детали договора по данной работе, и он спросил мое мнение по поводу моей зарплаты. Я поразмыслила и остановилась на цифре 400 долларов в месяц. Это было в конце шестидесятых. ДеньгиЯ не хотела просить слишком много, поэтому решила попросить наименьшую сумму, на которую я могла жить. Мы оформили договор, и он дал мне сумму, о которой я просила. Позже, когда я переходила на другую работу, этот менеджер сказал мне, что был готов заплатить мне, сколько я попрошу. Попроси я 600 долларов или даже 700 долларов, что было для меня грандиозной суммой, я получила бы это. Я ограничила себя своей неуверенностью по поводу того, что я заслуживаю.
Анонимные созависимые.

Каковы наши убеждения по поводу денег? Думаем ли мы, что деньги — это зло или что-то нехорошее? Деньги — ни то, ни другое. Это товар, необходимость. Это то, что позволяет людям оплачивать свои основные потребности, а также отдых и удовольствия. Это то, что они могут получить за свою работу. Однако любовь к деньгам может быть настолько же подавляющей, как и любовь к любому другому товару. Мы можем стать одержимыми по поводу денег. Мы можем использовать их для бегства от чувств и взаимоотношений. Мы можем стать неуправляемыми, используя их, чтобы обрести хотя бы временное чувство власти. Но деньги — это только деньги.
Есть ли у нас убеждение, что нам не хватает денег? Многие из нас выросли с чувством, что денег никогда не хватит. Никогда не будет хватать. Если мы получаем какую-то сумму денег, мы можем копить и бояться тратить их.
Нет недостатка в деньгах. Мы не должны тратить нашу энергию, негодуя по поводу тех, у кого их много. Их достаточно здесь на земле.
Сколько, мы думаем, мы заслуживаем? Многие из нас ограничивают себя, думая, что заслуживают меньше.
Деньги — это не зло. Нет недостатка в деньгах. Недостаток в деньгах существует только в наших мыслях и точке зрения. И мы получим столько, сколько считаем, что заслуживаем.
Мы можем изменить свои убеждения, ставя цели, начиная там, где мы есть, и медленно работая в направлении того, где мы хотим быть.

Сегодня я исследую свои убеждения по поводу денег. Я начну процесс, отпуская какие-либо подавляющие убеждения по поводу того, что я заслуживаю — убеждения, которые ограничивают и блокируют финансовую часть моей жизни.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 09:10

"Мужество меняться"
19 января
Сегодня я стараюсь хоть немного приблизиться к тому,чтобы принимать себя такой,какая я есть,и чувствовать себя хоть немного уютнее в своей собственной шкуре. Конечно,осознавать и признавать свои границы и недостатки очень важно,но устранить их может только моя Высшая Сила.
Самобичевание не улучшает моего отношения к жизни и не помогает мне лучше относиться к самой себе. Попробую перестать осуждать себя хотя бы сегодня и признавать,что я иду по пути духовного самосовершенствования. Каждый шажок в этом направлении приближает меня к обретению целостности,здоровья и умиротворения.
Если я почувствую недовольство собой,то проанализирую свои ожидания. Возможно,я жду,что выздоровление произойдет в одночасье. Сегодня я найду время для того,чтобы признать,что я стараюсь,как могу,и с доверием отнесусь к процессу выздоровления,предложенному программой Ал-Анона.
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
Ал-Анон-это щадящая программа выздоровления. Сегодня я буду это помнить и не буду относиться к себе слишком строго,не переставая верить,что выздоровление придет.
"Сегодня я могу принять себя такой,как я есть,так как,чтобы ни случилось,я знаю,что со мной Высшая Сила и друзья из группы,которые любят меня такой,какая я есть" "In All Our Affairs"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 09:22

"День за днем в Ал-Аноне"
19 января
Независимо от проблем,с которыми мы стараемся справиться большинство из нас терпит поражение по одной и той же причине-из-за стремления объять необъятное. Мы забываем,что мы должны сосредоточиться на сегодняшнем дне,а вместо этого мы пытаемся загрузить рабочее время своего дня решением слишком большого числа задач,рассчитывая и на те часы,которые лежат уже за пределами наших физических возможностей. Мы можем получить больше пользы от каждого часа и более рационально его использовать,если постараемся правильно соотносить свои планы и возможности данного дня. Нам поможет расслабиться такой девиз: "Сосредоточиться на сегодняшнем дне". Кроме того,мы задумаемся и о таких вещах,как:
НАПОМИНАНИЕ НА СЕГОДНЯ
"Именно сегодня я проживу только этот данный мне день,не пытаясь втиснуть в него все свои проблемы. За 12 часов бодрствования я могу сделать кое-что такое,что испугало бы меня своей величиной,если бы мне пришлось это делать в течение всей моей жизни".
Я должна осадить себя. Ведь если я наберу чрезмерный темп,то в своем беспокойстве о проблемах завтрашнего дня я загоню себя до изнеможения. Я должна остановиться на несколько минут и подумать: мне дан сегодняшний день,как я могу им распорядиться?
"Всему свое время,и время всякой вещи под небом" Экклезиаст

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 09:34

Ежедневные размышления (членов АА для членов АА)
19 января
Вера круглые сутки
"Вера должна творить в нас и нашими руками 24 часа в сутки,иначе мы погибнем" ("Анонимные Алкоголики",стр.15)
Сущность моей духовности и трезвости зиждется на ежечасной вере в Высшую Силу. Мне необходимо помнить об этом и полагаться на Бога,как я Его понимаю,в моей ежедневной деятельности. Каким утешение для меня является то,что Бог действует в людях и через людей! Вспоминаю ли я в течение дня о конкретных примерах Божьего присутствия? Радуюсь ли очевидности его проявления? Я полон благодарности за присутствие Бога в моем выздоровлении. Без присутствия этой всемогущей Силы во всех моих делах я бы опять упал в пучину моей болезни -и умер бы.

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

"Мужество меняться"

Сообщение Sableson » 19 янв 2015, 09:35

Привет Гелия. p:r:i:v с крещением тебя. :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 09:36

"Только сегодня" (ежедневник АН)
19 января
Делать из мухи слона
«Когда мы перестаем жить по принципу «здесь и сейчас», наши проблемы становятся неоправданно преувеличенными».

Базовый текст, сс. 125-126

Некоторые из нас склонны непомерно преувеличивать любую проблемную ситуацию, делать из мухи слона. Даже те из нас, кто уже обрел некоторый душевный покой, в какой-то момент своего выздоровления тоже сильно раздували свои проблемы. И если мы еще до сих пор не делали этого, то, вероятно, вскоре с этим столкнемся!

Когда жизненные трудности загоняют нас в тупик, лучше всего напомнить себе о том, что и тут можно найти позитив. Может быть, мы боимся, что не сможем оплатить счета за месяц. Вместо того чтобы сидеть за калькулятором, снова и снова подсчитывая наши финансовые задолженности, мы можем подумать о том, как снизить расходы. Следуя этому мини-анализу, мы начинаем выполнять ближайшие задачи, и напоминаем себе, что до тех пор, пока мы не стоим на месте, любящая Высшая Сила будет заботиться о нас.

Слоноподобные проблемы иногда возникают, но нам не нужно самим их создавать. Вера в любящего Бога, как мы его понимаем, позволит нам увидеть большинство проблем в их истинном размере. Нам больше не надо создавать хаос в своей жизни, чтобы испытывать волнение. Выздоровление дает нам бесчисленные реально-жизненные поводы для волнения и переживаний.

ТОЛЬКО СЕГОДНЯ: Я окину свои проблемы реалистичным взглядом и увижу, что большинство из них незначительны. Я не стану их раздувать и буду наслаждаться своим выздоровлением.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 09:37

sableson писал(а): Привет Гелия. с крещением тебя.
Доброе утро,Паша p:r:i:v :-|-: И тебя с Крещением :-): Окунался? Обливался? :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 11 месяцев 7 дней

"Мужество меняться"

Сообщение Sableson » 19 янв 2015, 09:49

Не могу никого уговорить со мной поехать.Но еще не вечер.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 09:58

Аааа! Я вапще,слабак,ток водицу поставлю на балконе,окунаться и обливаться боюсь :ne_ne_ne:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

"Мужество меняться"

Сообщение ollesja » 19 янв 2015, 11:11

sableson писал(а): Не могу никого уговорить со мной поехать
Я б поехала, да ты далеко! :-( У нас в городе вообще напряженка с прорубями. В том году сунулись в два места - очереди гигантские на морозе, простудишься пока окунешься. И машину близко не поставишь, все места заняты.
Antidotka писал(а): окунаться и обливаться боюсь
А я сына комплексно лечу по поводу неврологии, недавно обливать начала по утрам и сама под эту лавочку))) Кстати - классно! Самое сложное - решиться, и так каждое утро :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

"Мужество меняться"

Сообщение ollesja » 19 янв 2015, 11:12

Antidotkasablesonp:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 2 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 19 янв 2015, 11:14

ollesja писал(а): Самое сложное - решиться, и так каждое утро
Это да! Для меня почти что героизм! :ps_ih:

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 9 месяцев 28 дней

"Мужество меняться"

Сообщение ollesja » 19 янв 2015, 11:16

Antidotka, Я менее полугода назад была абсолютно уверена, что подобные подвиги - не мое))) Но, вылив первое ведро ледяной воды на сына, поняла, что все возможно :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»