"Мужество меняться"

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 13 ноя 2015, 09:44

Ежедневные размышления членов АА (для членов АА)
13 ноября
ВЫГЛЯНУТЬ ЗА ПРЕДЕЛЫ
СВОЕГО «Я»

В особенности мы просим освободить нас от своево­
лия и при этом помним, что не следует просить что-либо
только для самого себя. Мы можем просить что-либо для
себя, если это принесет пользу и другим. Мы никогда не
молимся о том, чтобы осуществить свои эгоистические цели.
Анонимные Алкоголики, с. 84
Alcoholics Anonymous, р. 87
Как активный алкоголик я позволял эго­
изму цвести в моей жизни пышным цветом.
Я так был поглощен своим пьянством и эгои­
стическими привычками, что люди и нрав­
ственные принципы всегда отходили на вто­
рой план. Сейчас, когда я больше молюсь о
благополучии других, чем о «своих эгоисти­
ческих интересах», я учусь отказываться от
эгоистических привязанностей, заботясь о
своих собратьях и готовясь к тому дню, ког­
да мне потребуется отпустить все земные при­
вязанности.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Лаэрт » 28 янв 2016, 04:33

Таня, вот вторая тема Антидотки, но она для медленного, вдумчивого чтения, Ангелина ходила на группу Ал Анон (для созависимых) и выкладывала тут мысли на каждый день. Много интересного и полезного.

Аватара пользователя
Анька
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Анька » 28 янв 2016, 04:40

Лаэрт, спасибо Вам

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

"Мужество меняться"

Сообщение Лаэрт » 28 янв 2016, 05:00

Татьяна1, пожалуйста! :-):
Тут все друг другу помогают, и от этого тоже остаются трезвыми. Не забываю о своей болезни.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 30 окт 2017, 12:23

День за днем в Ал-Аноне
30 октября
Мы так привыкли к тому,что Ал-Анон описывается как содружество,что иногда забываем значимость этого слова для каждого из нас. Оксфордский английский словарь растолковывает это слово так: " Соучастие,общность интересов,чувств,характера,дух товарищества...особенно духовного". В содружестве мы делимся тем,что имеем,и чем больше мы отдаем,тем больше получаем.
Если я вырвусь из круга моих проблем,чтобы помочь кому-то из содружества,кто в беде,и постараюсь помочь ему или ей понять проблему и справиться с ней духовно,я действительно получу больше,чем отдам,потому что я учусь,исследуя свои собственные идеи и проясняя их для себя. Многие решения своих проблем я нахожу,когда помогаю другим.
Напоминание на сегодня
То хорошее,что я приобретаю в результате духовного роста,будет более полезным для меня,если я буду использовать возможность поделиться этим с кем-то еще.
В этом содружестве я- только канал для той помощи,которую мне с любовью посылает Бог.
"Как же ты,уча другого,не учишь себя самого?"
"послание к Римлянам"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 30 окт 2017, 12:34

Мужество меняться
30 октября
Помню,когда я пришел в Ал-Анон,люди говорили,что они благодарны за то,что в их жизни есть алкоголик. Мне они казались просто сумасшедшими! Разве не алкоголик был причиной их бед? Я не мог поверить,что у этих людей вообще есть что-либо,за что можно благодарить. Однако они казались счастливыми несмотря на их проблемы (точно такие же,как мои).
Сегодня я счастлив,что нашел Ал-Анон. Мне тоже понадобилось дойти до своего дна,испытать боль,протянуть руку за помощью,прежде чем найти не мимолетное счастье. Благодаря Ал-Анону я вошел в контакт с Высшей Силой,о существовании которой не имел понятия,и обрел друзей,которые оказывают мне реальную поддержку. Я узнал,что благодарность и прощение необходимы для обретения мира в душе. Сейчас я искренне могу сказать,что я благодарный член Ал-Анона.
Напоминание на сегодня
Сегодня я буду благодарным. Я подумаю о том малом или большом,за что я испытываю благодарность. Может быть я даже составлю список всего этого или расскажу другу из Ал-Анона. Иногда незначительное действие вроде этого может оказаться огромным шагом,позволяющим мне смотреть на свою жизнь со все возрастающей радостью.
"Когда все выглядит мрачным,в моей власти все осветлить светом понимания и благодарности"
"день за днем в Ал-Аноне"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 30 окт 2017, 12:38

Ежедневник Мелоди Битти "День за днем из созависимости
30 октября
Ценить себя.

30 октября.

У нас есть наша собственная жизнь. Да, это так.

То опустошающее чувство, то представление, что все, кроме нас, живут, - их жизнь важнее и представляет большую ценность, лучше, чем наша - это пережиток прошлого. Это самоподавляющее убеждение, которое является ошибочным.

Мы реальны. Также реальна наша жизнь. Ныряйте в нее, и Вы увидите.

Сегодня я буду жить своей жизнью и ценить ее как свою собственную.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

"Мужество меняться"

Сообщение ollesja » 30 окт 2017, 13:56

Antidotka, Убедительно прошу натянуть зеленые штаны ( это вот прямо твое! :-|-: ) и больше не пропадать. )) Привет! p:r:i:v
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 30 окт 2017, 14:05

ollesja, Приииивет p:r:i:v Нет уж! Штаны надо заслужить :mi_ga_et: А то велик соблазн срулить опять в оффлайн. надо воспитывать в себе обязательность :-)

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 19 дней

"Мужество меняться"

Сообщение ollesja » 30 окт 2017, 14:07

Antidotka, Кокая принципиальная :men: Хотя да, и без штанов можно выполнять много полезных задач :-|-: :-)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 30 окт 2017, 14:12

ollesja писал(а):  Кокая принципиальная
Перфекционистка,что тут скажешь?! :mi_ga_et: :-)

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 31 окт 2017, 10:20

День за днем в Ал-Аноне
31 октября
Ал-Анон не предприятие,в нем нет руководителей или управляющих. Это содружество равных,объединенных в тесный союз тем,что можно назвать "повиновением без насилия". Это означает,что каждая группа проводит работу в соответствии с духовными принципами,основанными на наших Традициях,которые она принимает и которым следует по доброй воле,без руководства или принуждения с чьей-либо стороны.
Но кто-то,возможно,скажет,что в Четвертой Традиции говорится,что каждая группа должна быть вполне самостоятельной. Разве это не означает,что мы можем проводить собрания так,чтобы они были полезны не только группе,но и содружеству в целом? Если группа отклоняется от идей и процессов,которые приносят наибольшую пользу наибольшему количеству людей,то на нее ложится ответственность за разрушение содружества,помощи которого мы ищем.
Когда группа Ал-Анона сталкивается с проблемами,ответы могут быть найдены в наших Двенадцати Традициях. Поэтому очень важно для всех нас их знать. Жизнеспособность и единство всех групп Ал-Анона зависит от взаимодействия групп.

"Каждая группа должна быть вполне самостоятельной,за исключением дел,затрагивающих другие группы или Ал-Анон или АА в целом" Четвертая Традиция

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 31 окт 2017, 10:31

Мужество меняться
31 октября
Сколько решений в моей жизни было реакцией на страх! Что-нибудь меняется в мире: любимый человек ищет трезвости,подруга обижается на мои слова,мне поручают новое дело на работе,в моем магазине кончились курочки -меня тут же охватывает паника. На меня наваливаются мысли о неминуемой катастрофе. Я представляю себе провал,переживания,тревоги. И быстро начинаю действовать. Предпринимаю необдуманные или бессмысленные шаги,чтобы сгладить ситуацию,потому что больше всего боюсь бояться.
Страх может превратиться в силу,более могущественную,чем я. Возможно,я не в состоянии преодолеть его или избавиться от него. Но сегодня благодаря Высшей Силе,которая выше моих страхов,мне не надо позволять страхам управлять моей жизнью и принимать решения вместо меня. Я могу ухватиться за руку моей Высшей Силы,посмотреть в лицо своим страхам и преодолеть их.
Напоминание на сегодня
Ал-Анон -это программа,которая дает нам духовные ответы на то,что мы не в силах изменить. Сегодня,вместо того,чтобы искать облегчение от страха в борьбе с ним,я обращусь к своей Высшей Силе.

"мы не можем помешать птицам волнения и тревоги кружить над нами,но мы можем не позволить им вить гнезда в наших волосах" Китайская поговорка

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 31 окт 2017, 10:35

Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
31 октября
Все наши нужды.

Бог мой да восполнит всякую нужду вашу, по богатству Своему в славе, Христом Иисусом.

Послание к Филиппийцам 4:19.

Эти строчки помогали мне много раз. Они помогали мне, когда я волновалась, где я смогу встретить нового друга, как мне обрести мудрость и понимание, где мне найти деньги, чтобы поесть.
Все, что мне нужно, будет дано мне сегодня.

Люди, работа, все, что у нас есть - это нам дано.
Мы получаем это из Великого Источника - Источника бесконечной и немедленной поддержки. Таким Источником является Бог и Его Вселенная.

Нашей задачей является достичь гармонии со своим Источником. Нашей задачей является верить и надеяться на наш истинный Источник. Нашей задачей является отпустить страх, негативные чувства и слабую надежду на поддержку.

Все, что нам нужно, будет нам дано. Пусть это будет естественной реакцией на все ситуации и все нужды.
Отбросьте страх. Откажитесь от слабой надежды на поддержку. Будьте открыты изобилию.

Лелейте свои нужды, потому что это часть наших взаимоотношений с Богом и Его Вселенной. Бог планировал ответить на все наши нужды, Он создал в нас эти нужды, поэтому Он может дать нам то, в чем мы нуждаемся.

Нам нужно слишком мало или слишком много. Если мы будем заботиться и ценить наши нужды, то Бог тоже их будет ценить.
Нашей работой является быть ответственными за то, чтобы иметь нужды. Нашей работой является передать нужды Вселенной. Нашей работой является отпустить с верой.

Нашей работой является позволить Богу ответить на наши нужды, веря, что мы этого заслуживаем.
Нашей работой является научиться давать, исходя не из опеки, чувства вины, обязанности и созависимости, а исходя из здоровых взаимоотношений с собой, Богом и всеми Его созданиями.
Нашей работой является просто быть теми, кто мы есть, и любить все в себе.


Сегодня я буду практиковать убеждение, что на все мои нужды будет ответ. Я войду в гармонию с Богом и Его Вселенной, зная, что обо мне помнят.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 01 ноя 2017, 12:47

День за днем в Ал-Аноне
1 ноября
Жизнь с алкоголиком создает много проблем,проявляющихся в разных формах. Если это- сумасбродное поведение пьющего,социальные затруднения,другие относительно незначительные проблемы,то требуется лишь небольшой шаг- в Ал-Анон- для обретения членами семьи пьющего человека душевного спокойствия.
В других случаях семья может быть лишена самого необходимого,испытывать материальные затруднения,сталкиваться с жестокостью,насилием,вмешательством милиции,потерей дома,нуждаться в общественной помощи.
Сочувствуя страдающим,некоторые члены Ал-Анона,возможно чувствуют себя вправе давать советы предпринимать решительные действия. Однако нам всегда следует помнить,что если тот,кому мы собираемся помочь,принимает решения в состоянии истерии или отчаяния,это решение всегда будет неверным.
Напоминание на сегодня
Даже в тех случаях,которые покажутся мне безнадежными,я воздержусь от того,чтобы выносить решения и давать советы. Если я смогу убедить отчаявшихся мужа или жену хотя бы попытаться понять и применить программу Ал-Анона,то результаты не замедлят сказаться: изменившееся отношение к пьющему поможет им найти правильное решение.

"Бог благословил меня не принуждать других предпринимать какие-либо действия,кроме одного- познавать и применять программу Ал-Анона"

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 01 ноя 2017, 13:00

Мужество меняться
1 ноября
Иногда лошадь отказывается слушать седока и ....несется во весь опор! Это происходит и с моими мыслями,когда я принимаю в очередной раз судорожно решать трудную проблему. На уроках верховой езды я узнал,что не стоит повторять одну и ту же команду все громче и громче,а нужно остановить лошадь,добиться ее внимания и только тогда начать сначала.
Точно так же я должен поступать,когда мои навязчивые мысли несутся вперед и я теряю над ними контроль. Мне надо остановиться. Я могу,например,глубоко вздохнуть и посмотреть кругом. Это может заменить навязчивые мысли на что-нибудь позитивное: девиз Ал-Анона,Молитву о душевном покое или любую другую спокойную тему,не связанную с проблемой.
Позднее,если мне захочется,я смогу вернуться к своей проблеме в более спокойном состоянии и обсудить ее с другом из Ал-Анона или своим наставником. Когда я рассматриваю навязчивую мысль,несколько отстранившись от нее,я лучше вижу ситуацию и не теряю над ней контороль.
Напоминание на сегодня
Иногда мне нужно отпустить проблему,прежде чем найти ее решение. Галопирующие мысли могут создавать такой шум,что мне не удается расслышать,что мне подсказывает мой внутренний голос. Со временем,благодаря практике,я могу научиться отключать этот шум. Сначала мне придется постоянно утихомиривать мои мысли,но в Ал-Аноне я узнаю,что успех приходит с практикой,по одной минуте,одной мысли зараз.
"Все несчастье людей происходит только от того,что они не умеют спокойно сидеть в своей комнате"
Блез Паскаль.

Аватара пользователя
Antidotka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 5 месяцев 24 дня

"Мужество меняться"

Сообщение Antidotka » 01 ноя 2017, 13:04

Мелоди Битти "День за днем из созависимости"
1 ноября
Преобразования через боль

В выздоровлении мы стремимся к принятию - принятию себя, нашего прошлого, других людей и наших текущих обстоятельств. Принятие дает нам покой, выздоровление и свободу - свободу заботиться о себе. Мы приходим к принятию не сразу.

Перед тем, как мы его достигаем, мы проходим стадии отрицания, гнева, преодоления и печали. Мы называем эти стадии процессом горя. Горе может разрушать нас. Оно может приводить нас в замешательство. Мы можем колебаться между печалью и отрицанием.

Наше поведение может быть нерешительным. Другие могут не понимать нас. Мы можем не понимать ни себя, ни наше собственное поведение, пока мы переживаем боль за наши потери. Затем приходит день, когда все становится ясно.

Туман рассеивается, и мы видим, что все наши усилия были для того, чтобы повернуться лицом к определенной реальности и принять ее. Не нужно волноваться. Если мы предпринимаем шаги, что бы заботиться о себе, то мы пройдем через этот процесс с подходящей для нас скоростью.

Относитесь с пониманием к себе и Другим, чтобы Ваши изменения были человечными. Сегодня я приму путь, по которому я иду, меняясь. Я приму процесс горя и его стадии как путь, на котором люди принимают потери и изменения. работой является позволить Богу ответить на наши нужды веря, что мы этого заслуживаем.

Нашей работой является научиться давать, исходя не из опеки, чувства вины, обязанности и созависимости, а исходя из здоровых взаимоотношений с собой, Богом и всеми Его созданиями. Нашей работой является просто быть теми, кто мы есть, и любить все в себе.

Сегодня я буду практиковать убеждение, что на все мои нужды будет ответ. Я войду в гармонии со всем в Его Вселенной, зная, что обо мне помнят.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»