спайс

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
роман24

спайс

Сообщение роман24 » 07 дек 2014, 02:55

Вы не могли бы проводить онлине консультацию для наркозависимых?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

спайс

Сообщение Стец » 07 дек 2014, 16:50

Я пытался делать что-то подобное, но, как правило, это было несколько нелепо.
Мне кажется, что все дело в том, что толковая беседа получается только если человек искренен. Это возможно только при соблюдении всех атрибутов личного контакта. Мы, конечно, произошли по воле Божией, но от обезьян. Мы наследовали все те модели повеления, возможно, что на генетическом уровне.
Важно, чтобы больной был не дома, не "на своей территории", иначе он будет чувствовать себя доминирующей персоной, как будто, принимает гостя. Он будет врать, соблюдая "рамки приличия". Мы же всегда стараемся показаться гостям лучше, так принято.
Важно, чтобы больной не платил консультанту. Это крайне важно, иначе будет манипулятивное отношение. Наркозависимый предъявляет требования к миру, которые тот не выполняет, из-за чего он испытывает чувство несправедливости. Если он заплатил врачу, он уже будет уверен, что тот готов исполнять его капризы. Если доктор скажет что-то не то, что хотелось бы услышать, начнется шантаж.
Также важно, что больной сам инициирует разговор, фактически задавая вопросы, причем тот, кто отвечает. может игнорировать некоторые из них, указав, что эта тема не важна.
*
Все это хорошо реализуется на группах НА, в храме, в реаб. центре. Найти такую помощь не сложно.
*
Если это не соблюдается. разговор проходит по традиционной схеме - больной долго и подробно рассказывает о том, как он употребляет, почему (это особенно убедительно), и почему ничего сделать невозможно. При этом съедается все оплаченное время, а попытки остановить или перенаправить разговор приводят к агрессии, и фразам, вроде "вам заплатили - слушайте". После этого смакования употребления и культивирования жалости к себе больной предлагает врачу показать фокус - сделать так, чтобы все быстро изменилось. Фокус не получается, больной разочарован, это повод продолжать то, что было, и еще одна дискредитация помощи.
Если врач "опытный", он просто растягивает это во времени, говоря, что фокус будет но не сейчас а через 5-10 сеансов. Таким образом получая дополнительную выгоду. Результат же остается прежним.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»