Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 03 янв 2015, 17:50

спасибо, Лена!
EffTYousha писал(а): Ну что ты, это минутная слабость, пройдет. не хотят- не надо, своим примером покажешь что бывает лучше и качественнее жизнь.
у меня сын, который кроме алкоголя, еще употребляет гашиш, и как выяснила недавно - нюхает амфетамин..
это сложнее намного алкоголя.. и меньше времени дается...
а насчет не хотят - не надо.. есть закон духовный: если вы хотите, чтобы кто-то изменился, то меняйтесь в первую очередь сами.
так что выхода у меня нет, кроме как показывать своим примером.. h:i:hih:igif

п.с. вчера читала, читала, читала молитву "Неупиваемая чаша", когда узнала, что у сына тяга сильная, не знаю что помогло: может и моя молитва, может его жены, может его борьба, а может то, что сказала одному товарищу, что если угостит или продаст, то посажу, в итоге пока 3 недели чистые, только напился.. но он все равно пошел к этому товарищу, как сказал попить пива..
вот только что ему, что его супруге, (которая хотя только с сигаретами не расстанется..) никак не могу достучаться, что надо голову ставить на место в первую очередь: надо менять свои убеждения, надо работать над желаниями, тягой. надо воспитывать отрицательное отношение к веществу.
ну не получится без этого ничего..
это только занятия самообманом.

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 03 янв 2015, 17:53

Мутный КЭП писал(а): Сил тебе и благоразумия en1966
большое спасибо за добрые слова и пожелание!

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Еffтюша » 04 янв 2015, 04:46

en1966 писал(а): надо менять свои убеждения, надо работать над желаниями, тягой.
Одноклассница у меня есть, муж был наркоман, брат пьёт как лось ЕУшный, всех так воспитывала, именно этой фразой.Зимой этой, после всех моих потерь семьи и работы, зазвала меня к себе и тоже давай меня учить. Ну, а я ей сказала- нафиг? как работать над желаниями, если тупо ничего не хочется? Ну, оставила она меня в покое, а потом затащила на какой-то семинар по духовному росту, тетка там классная , добротой лечит, добротой обьясняет мне собственную необходимость в этом мире.... вот так.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 04 янв 2015, 09:55

EffTYousha писал(а): всех так воспитывала, именно этой фразой.Зимой этой, после всех моих потерь семьи и работы, зазвала меня к себе и тоже давай меня учить. Ну, а я ей сказала- нафиг? как работать над желаниями, если тупо ничего не хочется?
просто я сама себя так "воспитывала" h:i:hih:igif : что для себя, то и для других, в принципе разницы никакой нет - какое вещество: алкоголь, сигареты, наркотики...
хим зависимость - это когда есть тяга и желание принимать его, в жизненных ценностях это ПАВ становится главным: жить, чтобы курить, пить, нюхать, колоться..
работа над желаниями это значит делать какие-то вещи, чтобы это вещество перестало хотеться.
к примеру, с пивом у меня легче получилось: в инете столько роликов про пьяных женщин, что посмотрев их очень много, почитав, как некоторые мужчины относятся к пьющим, до какой черты может человек дойти, сколько всего потерять, потихоньку-полегоньку со временем отношение к алкоголю становится просто резко отрицательным, как бы еще за км не обходить бутылки... есть еще применение разных методик, к примеру, у Шичко написание перед сном левой рукой, плюс те же лекции, чтение других дневников и т.д. и т.п.
этим, действительно, надо заниматься, если хочется, чтобы ремиссия была длительной и эффективной, потому что иначе будет зомбирование другим, прямопротивоположным.
главная проблема в голове и душе, и лечить надо их в первую очередь.
с сигаретами мне намного сложней: в блевотину их что ли засунуть или в какашки, и смотреть на это.. wal:llllll хотя тяги как таковой нет, но вот эти мысли..
насчет смены убеждений это, к примеру, у Олега Стеценко прописано:
Трезвость – достоинство для понимающих.
решения всегда вынуждают менять образ жизни. Важно понимать, что трезвость – не просто сухость. Это состояние души, этап в жизни человека.Начинать нужно с изменения приоритетов. Вначале человек меняет приоритеты, определяется с целью. Затем меняется образ мышления, А образ жизни меняется сам по себе.
т.е. должно выработаться убеждение, что трезвость это здорово, я этого хочу, это ценность, это то, к чему надо стремиться, это свобода, крутость, если кому это слово нравится, независимость, радость, счастье и т.д., и т.п.
Убеждение — элемент (качество) мировоззрения, придающий личности или социальной группе уверенность в своих взглядах на мир, знаниях и оценках реальной действительности. Убеждения направляют поведение и волевые действия. Высшая (абсолютная) степень убеждённости, у многих олицетворяет вера (уверенность).
Если все это не менять, то вернуться можно и через много лет не употребления.
П.С. хотя ты, наверное, писала совершенно о других желаниях, не зря же ты написала о семинарах по духовному развитию.
на мой взгляд, для появления тех желаний нужно не принимать какое-то время, они сами должны появиться, т.е. захочется чего-то.
смотрю по твоему сроку просто: почти вся энергия сейчас тратится в организме на другое, на восстановление. лично мое мнение - рановато еще.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Еffтюша » 04 янв 2015, 12:20

en1966 писал(а): работа над желаниями это значит делать какие-то вещи, чтобы это вещество перестало хотеться.
Согласна, но до этого должно прийти понятие и осознание- для чего ? Зачем мне (пример) вообще меняться? Может, для внуков? Спроси, дети твои хотят чтобы их дети тыкали им как они сейчас тебе ? Хотя , могут парировать_ мы же вырасли, и ничего. Сумбурно как -то написала, но основная мысль- убеждение меняться должно быть обосновано только самим человеком. А пока только ты хочешь всё поменять.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 04 янв 2015, 13:05

EffTYousha писал(а): Спроси, дети твои хотят чтобы их дети тыкали им как они сейчас тебе ? Хотя , могут парировать_ мы же вырасли, и ничего
я пока на это.. не один раз встречала, что у отца алкоголика сын будет наркоманом.. плюс христианские знания..
тут дело не в тыканьи.. что толку тыкать, если это на самом деле так: что в семье, то и будет дальше.. курила и пила, не отказываюсь. :cry_ing:
действительно же, вина есть, пришло время собирать камни.
что посадила, то и выросло.
от мужа в свое время ушла, чтобы дети не видели этого алкогольного бреда, так мне сына похлеще судьба приготовила: учись и проходи уроки.. :du_ma_et: o:ho:hoh
много ошибок сделано..

а вообще самая лучшая цель - это стать свободной, выйти из тюрьмы зависимости.
ну не дело же - чтобы какая-то палка или стакан, или шприц руководили жизнью человека. особенно если учесть, что Человек это звучит гордо.
а в христианстве он по Образу и Подобию Божьему..

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Еffтюша » 04 янв 2015, 13:16

en1966, внучку люби, из недолюбленных точно вырастают , я прям для примера как нельзя выросла :smu:sche_nie: , и наркоту, и алку прошла, как говориться - в мирных целях бы меня :-) . Но дети должны чувствовать что их любят, любыми, и всегда помогут . ( мнение автора может быть ошибочным sm_us_c )
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 04 янв 2015, 13:18

EffTYousha писал(а): А пока только ты хочешь всё поменять.
говорит, что тоже хочет. на Новый год поблагодарил даже нас, только мнение очень быстро скачет: сегодня хорошо, а через час оказывается уже позвонил. и ушел.
все хорошо и нормально, только гулять ушли с внуком, назад подходим к дому, он навстречу - на работу вызвали, а потом оказывается, что пошел не на работу совершенно..
выясняю, читаю про наркоманов - вруны вообще ужасные, ни одному слову верить нельзя..
но как и ты говорит, что не осознал.. Лен, ты прости, но это не осознание его же видно, вот этот весь торг..
уже по одному твоему предложению: "тоже давай меня учить"
я сразу поговорку вспоминаю: "кто не хочет, - ищет причины, кто хочет - ищет возможности". просто кто хочет жить в трезвости - он цепляется за любую соломинку... а здесь все перевешивание ответственности на других ..
у сына тоже самое..
если бы с одним алкоголем - может, вообще бы оставила в покое.. допивайся до дна.. отец его правда в 41 умер, он уже раньше, если пить будет.. а если еще наркотики - то это лет 5 от силы..

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 04 янв 2015, 13:31

EffTYousha писал(а): en1966, внучку люби, из недолюбленных точно вырастают , я прям для примера как нельзя выросла
Лен.. не знаю- не знаю.. иногда мне кажется, что наоборот перелюбила..
у меня же двое детей, дочка старшая - не пьет, ни курит, ни нюхает, ни колется..
упустила.. не было примера отца у него, ранние гулянки, в компании много людей старше его намного, лет на 8-10, на девяностые годы подростковый возраст, маме некогда - она деньги зарабатывала, сникерсами и подарками отделывалась, p:u:n:i:sh да и своей личной жизнью жила, к бабушке отправила жить, думала, что помогать им будет, да и там мужчина..
:ny_tik: а теперь все расхлебываю..
а внучок да, прелесть.. не заласкать бы.. опасаюсь.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Еffтюша » 04 янв 2015, 13:37

en1966 писал(а): "тоже давай меня учить"
я имела в виду -и меня тоже давай учить, в купе со всеми )))
en1966 писал(а): про наркоманов - вруны вообще ужасные
это да, правда я вруном ужасным сначала стала. От наркоты меня отвергло понимание полной зависимости. То есть когда я поняла что мне уже необходимо 2 раза в день чтобы просто шевелиться- взбесило. Если сын принимает не часто, то он ещё на стадии получения удовольствия, потом удовольствие проходит, остается необходимость...Но сейчас всё сложнее, я на опиуме сидела, всёж не химия, растительное сырьё, у нынешних нарков столько времени нет, убивает быстрее...
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Янчик » 04 янв 2015, 13:42

en1966 писал(а): упустила..
Когда моя мама мне говорит, что упустила меня, я ей отвечаю, что она ни в чем не виновата. Она не виновата, что ко мне прилип ген алкоголизма. Вспоминая себя сейчас, просто понимаю, что мне вообще нельзя никогда было пробовать алкоголь. Он сразу лег на почву так, как надо. И любое поведение моей мамы ничего бы не смогло изменить.
Может и в Вашем случае так? Есть просто люди, уже родившиеся с зависимостью. Тогда Вы не должны себя ни в чем винить. Так легла карта.

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 05 янв 2015, 11:00

EffTYousha писал(а): Если сын принимает не часто, то он ещё на стадии получения удовольствия, потом удовольствие проходит, остается необходимость...
ага.. знаю уже. до этого года, правда, вообще ничего не знала о наркотиках..
это как новости с другой планеты для меня.
в принципе, ничего нового под луной h:i:hih:igif : ПАВ он и в Африке ПАВ, доза повышается, толерантность вырабатывается, удовольствие уменьшается..
сперва человек хотел эйфории, кайфа. потом за кайф поесть нормально ложкой или в туалет сходить, не рассыпав.. или вообще ходить нормально.
столько уже насмотрелась на жизнь наркоманов... роликов, фильмов.
вот читала, читала про гашиш.. ну не похожи симптомы, не спит же, - по несколько суток. не сходится, хотя говорил, что в компании принимают амфетамин.. а я как овца верила - один гашиш.. ну конечно.. мой не такой.
сам проговорился нечаянно.. переспросила - в отказ.
потом домой пришла - стала узнавать про фен.. о.. просто в точку симптомы: усиленная активность, что-нибудь поделать - так до предела, сутки, сна нет, аппетита нет, зато потом когда отходняк - страшная лень, даже с кровати тяжело встать, обжорство не человеческое, и спать по несколько суток..
психика = то спокойствие, улыбчивость, на поговорить, то не трогайте вообще никто, даже слова нельзя сказать.
это вещество во время второй мировой войны в некоторых странах давали солдатам, действует - опустошая резервы организмы по силе, активности, выносливости. потом, естественно - откуда возьмется то, надо запасать, отсюда прямопротивоположный эффект.
в показаниях и рекомендациях: узнавать все о наркотиках, сленге, быть в теме, так сказать.. sh:o:ot :sh_ok: :sh_ok:
никотин, этанол - это как-то привычнее.. :al_kana_ft: но приходится еще и на форуме наркоманов быть плотнее.. чем изначально задумывалась: принцип везде один
вот теперь думаю - какие еще меня ждут откровенности в этом году..
п.с. да..пока вроде бы на стадии удовольствия. раз в неделю, 5 дней, 2 недели, а может и несколько дней, или через день. по разному было.
это мне все новая моя дочка рассказала.. я то профан в этом деле. думала, что пьет только. :ne_vi_del:

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 05 янв 2015, 11:11

Янчик писал(а): Может и в Вашем случае так? Есть просто люди, уже родившиеся с зависимостью. Тогда Вы не должны себя ни в чем винить. Так легла карта.
спасибо за утешение!!
но про вину - она разная бывает просто.
Ее надо осознать, чтобы взять на себя ответственность и начинать какие-то действия.
я себя не ем сильно: да и толку есть то, уже все сделано и не воротишь.. хотя своему покойному мужу в мыслях выговаривала иногда, на эмоциях чего только не бывает - сам, значит, умер, а мне здесь разбирайся.. это ее вину и на других перебросить хочется иногда.
п.с. про вину - искала как объяснить: я же как собака, понимать то понимаю, а вот рассказать точно не могу. h:i:hih:igif
ну может здесь близко:
https://www.psychologos.ru/articles/view/vina
исправлять надо пытаться, совесть что ли гложет - чувство долга, наверное, действительно. и потребность в возмещении.. хотя и хочется как страусу.. :a_g_a:
не знаю в общем.. o:ho:hoh а христианам унывать вообще грех..
п.п.с. может и маму не надо очень сильно утешать..?
:ni_zia: :-|-:

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 29 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Янчик » 05 янв 2015, 14:18

en1966 писал(а): может и маму не надо очень сильно утешать..?
Мама и так делает все, что может сейчас. Поняла, что все серьезно. Когда мне надо на собрания АА, без проблем остается с дочкой. Это и правда все, что она может сделать.
Она говорила, что в свое время постоянно молилась за меня. Думаю, это очень важно.

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 09 янв 2015, 20:09

как же много читать на форуме материлов..
вопросы священнику - мало. а вот вопросов наркологу одолела всего только чуть больше половины..
уф..
настроение не хорошее, снова срыв у сына.. не хочет он выздоравливать.. g:r/a:b'li
ищу ответы..
а картинка добрая. пусть висит у меня. k:s:u
Изображение

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 27 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Буби-Козыри » 09 янв 2015, 20:15

en1966,  жизнь продолжается)

Аватара пользователя
en1966

Re: Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 18 янв 2015, 10:38

вот уж точно: если появилась болезнь зависимость, то она может распространяться на многое..
немножечко расслабилась - и угодила в игровую зависимость.. h:i:hih:igif
младшенькая показала простую игрушку "страна чудес" в контакте, вчера уже убила на нее несколько часов и сегодня.
и свои шарики вспомнила, и пауков.. а ведь год или даже два-три до них не дотрагивалась.. запретила себе раньше и получилось..
найти каким-то способом как уйти из реальности..? или это поиск, наоборот, свои эмоции немного привести в порядок..? вред это или польза..?
и после поста что-то раздолье пищевое продолжается..
иду в разнос. wal:llllll

и кадр из фильма тайна любви: Изображение
чувствую не очень себя хорошо, когда любовь выставляют напоказ..
да как-то даже и не верю этому чувству..
мое мнение, что это очень интимное дело двоих..

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 18 янв 2015, 10:45

вчера сын первый раз поехал на собрание анонимных наркоманов..
понравилось.. будем надеяться, что может это поможет..
дочка сказала, что много людей.. и все почти до 30 лет, и девчонок полно..
в группе было 34 человека.. а только в Москве и Подмосковье таких групп около 110 штук..
все-таки, в мою молодость такого не было... жаль молодых, которые лезут в это дерьмо..
уже не первый раз приходит аналогия, что повторяется история Адама с яблоком.. это когда чувственная сторона человека сказала себе хочу и нарушила закон - съела запрещенное.. и в тот же миг умерла..
с наркотиками (включая алкоголь и сигареты) очень похоже.. очень..
что - разве мы не знали в свое время, что этого делать нельзя..?
свой опыт в этом вообще показателен: в подростковом возрасте много я маме книг перетаскала о вреде курения...
и смайлик - утащила у одной девушки в дневнике..
понравился.. Изображение

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 10 мар 2015, 12:15

из книги Валентины Москаленко "Созависимость при алкоголизме и наркомании"
из раздела психология зависимости по определению "эмоциональная незрелость"
В норме мы, люди, духовно растем, эмоционально взрослеем, когда преодолеваем трудности, боль, неприятности, когда решаем проблемы
Счастливые времена, беззаботные времена – это не время роста и взросления. Счастливые времена питают нас чем-то важным, что потом всю жизнь будет составлять наш эмоциональный ресурс. Но беззаботное время не побуждает нас к переменам. А эмоциональный рост – это изменение.
Вспоминаю эпизод из кинофильма "В моей смерти прошу винить Клаву К." Герой фильма, ученик 3-го класса, влюбился в Клаву из своего класса. Он не мог добиться, чтобы она обратила на него внимание. И тогда он все рассказал отцу. Между отцом и сыном состоялся очень серьезный разговор.
– Что же мне делать, отец?
– Страдать.
Так ответил любящий и заботливый отец. Через страдание достигается эмоциональная зрелость.
Недавно прочитала в одной книжке, что к жестокому обращению с ребенком относится и такое, когда родители не позволяют ему пережить боль, трудности. Интересно, не правда ли? Действительно, разве это не жестоко, не дать ребенку повзрослеть?
Больные зависимостью умеют анестезировать свою боль. Недаром их болезни относятся к области наркологии. В основе названия области медицины лежит то же слово, что и в основе обезболивания – наркоз.

Аватара пользователя
en1966

Re: Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 10 мар 2015, 12:24

Уже это одно стОит применить на практике..
мне осознание этого пригодилось в свое время и с пивом покончить, и с сигаретами..
а сейчас и с созависимостью начала разбираться, и с другими проблемами..

раньше было как: ах, трудно, невозможно, и бежать.. к старому.
то, что трудно было причиной, чтобы не делать нового..

а на самом то деле, это же причина, чтобы взяться за новое с удвоенной силой, радостью, усердием и терпением..
но приходится часто себе об этом напоминать.. привычка.. :-(


Изображение

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»