Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Здесь можно вести ежедневник, оставлять заметки итп. Сказ про то, как я допился до трезвости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 11 мар 2015, 10:29

нашла для себя очень интересное из лекции о. Игоря Старынина "о созависимости № 1"
Зрелый духовно человек в любви никогда не насилует никогда территорию другого.
В природе любви основной момент- "Я могу, способен жить и без него/нее. Не понесу ущерба, мне не повредит, если это произойдет, но с ним или с ней я выбираю жить и мне так лучше. Нам вдвоем так лучше". Это осознанное личностное принятие решение - вдвоем да, вдвоем полнее, многограннее, творчески великолепнее. Но один смогу, могу любить и так
в принципе: если брать отношения с мужчиной, то здесь мне повезло более-менее..
... или нет..?
а вот с детьми как-то не очень.. как курица..

с другого сайта про приблизительно это же:
зависимость - подмена любви.
https://www.realisti.ru/main/love?id=299
А ведь, не будучи вполне счастливым в одиночестве, именно с этими отношениями человек связывал свою надежду на счастье! Он надеялся, что все его душевные страдания, неуверенность в себе, все его комплексы будут излечены любовью. И первое время, возможно, казалось, что так и произошло. Но ощущение это длилось недолго. Начались конфликты, недопонимание, недовольство предметом «любви» и собой. Не замечая того, человек страдает еще больше, чем страдал в одиночестве, а впереди неизбежное расставание и новая большая боль…
Почему же так происходит с определенным человеком, причем история повторяется в каждых новых отношениях?
Так происходит потому, что этот человек на данном этапе своей жизни – зависимый.
Суть отношений зависимости в том, что зависимый человек ощущает себя неполноценным, ему необходимо заполнить себя Другим, для него это вопрос жизни и смерти. Он готов терпеть любое отношение к себе, лишь бы не быть отвергнутым, лишь бы не остаться в одиночестве. Любовь в зависимых отношениях является способом компенсировать собственную недостаточность, а супруг является объектом, который призван дополнить эту недостаточность до целостного Я.
«Я не чувствую, что живу, когда не состою в любовной связи с ним (с ней)».
«Я не чувствую себя полноценной личностью без него (нее)». Так говорят зависимые.
и еще много можно приводить из ссылки..
и над этим всем надо размышлять.. и что-то делать.

Аватара пользователя
rina
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 11 месяцев 24 дня

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение rina » 11 мар 2015, 13:40

en1966,  привет))) я так поняла, что ты бросила пить и курить, что сложнее??? что помогло в бросании курить??? у меня это теперь главная проблема :ny_tik:

Аватара пользователя
Мирка
Информация о пользователе

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Мирка » 11 мар 2015, 14:34

хорншее вступление. интересно, зависимые люди предпочитают ли жизнь начинать с нуля или таки продолжать её?

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 11 мар 2015, 22:03

привет, rina :-|-:
rina писал(а): я так поняла, что ты бросила пить и курить, что сложнее??? что помогло в бросании курить??? у меня это теперь главная проблема
с алкоголем мне повезло намного больше, чем с никотином.
в том смысле, что вовремя остановилась, пока еще алкоголизма не было.
крепкие напитки пить не могла уже больше двух десятилетий, после одного дня рождения в 25 лет - тогда сильное отравление произошло: и много, и все смешали, и закончили медицинским спиртом ночью. потом 3-4 дня рвало, как жива еще осталась непонятно.
но с того момента от одного запаха чего-то крепкого лезло все наружу.. причем в первые года запах донимал даже у соседей рядом по столу :-)
отсюда питье только пива, шампанского, изредка сухое и т.д..
но не допилась до потери контроля в количестве и ситуаций, все свои пьянки помнила, похмелья вроде бы не было, т.к. нельзя сказать отчего по утрам иногда болела голова: от спиртного или неумеренного курения.
но количество выпиваемого увеличилось: если раньше одна банка пива в неделю, то потом чуть не ежедневно одна банка пива.. а после годичного отказа уже и по две стало.
вот когда бросала пить в первый раз - а не пила где-то около года, то было трудно: тянуло, постоянные воспоминания, желания, в магазинах около пива трудно было находиться, смотрела во все глаза на выпивающих и т.д..
а сейчас когда одновременно - с алкоголем вообще на удивление легко все обошлось, раза три может быть вспыхивало желание, да и то легкое очень.

а вот с сигаретами у меня жуткая зависимость.
так что для меня это именно сигареты, да и многие специалисты пишут. что они по силе зависимости стоят на втором месте после героина.
П.с. почитала твою тему для знакомства. и сразу советы.
не стала бы писать - бросила пить и курить, а стала бы писать - начала вести трезвый образ жизни. (т.е. рассматривать не с позиции конца, а с позиции нового.) у тебя еще маленький срок трезвости, причем так поняла, что крышу рвет после нескольких недель.
остановилась бы пока только на этом, причем не неделя, месяц, а поставила бы главной целью обретение трезвости главной целью на годик - полтора. (а с никотином потом, многие наркологи не советуют сразу так много, можно легко надорваться)
что помогло в обретении трезвости, почему в этот раз так легко, мне кажется, что по двум причинам:
1. сигареты трудность перетянули на себя, это для меня нереально трудно
2. и потому что очень и очень много прочитано, просмотрено книг, фильмов, лекций, роликов о питье, об алкоголиках и алкоголизме. а уж как выпивающие женщины в них выглядят....

(из православия) когда-то прочитала, что женщине потом придется ответить за каждый глоток выпитого спиртного. т.е. даже не за каждую пьянку, а за глоток.
вот настолько этот вид деятельности неуместен в женском исполнении :sh_ok: h:i:hih:igif ни в каких количествах, ни по каким поводам.

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 11 мар 2015, 22:08

Мирабелла писал(а): интересно, зависимые люди предпочитают ли жизнь начинать с нуля или таки продолжать её?
ага, интересно.. что-то заново, что-то продолжать.
но пересматривается очень многое, наверное, все подвергается анализу. o:ho:hoh
а зависимостей очень много, что-то порядка 200 видов, как утверждают - независимых людей вообще нет.
с хим зависимостями даже больше повезло - сразу заметно.. b:l:um
так что сколько их еще выползет - одному Богу известно.
увлекательное однако занятие.. :a_g_a:

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 12 мар 2015, 07:22

нашла, пока аватарку новую искала.
более ярких красок уже хочется.
весна:)
Изображение

и зелени тоже хочется.
надо все-таки наконец то семена посеять, уже бы зелени много было..
куда же убежало это хобби..? и почему так?
такое спокойное увлечение было..

хотя ответ знаю: другое хобби появилось - лечиться от зависимостей.. sm_us_c
вот если подходить к этому процессу как к увлечению - то многое становится возможным.. :mi_ga_et:

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Николь » 12 мар 2015, 07:24

en1966:-) Доброго утречка! p:r:i:v
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 12 мар 2015, 07:31

Светлан, привет:)

и тебе:))
Изображение

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 25 мар 2015, 09:38

не жалуюсь, не прошу помощи, просто рассказываю..

вчера сын сказал, что он пить будет теперь только по большим праздникам - довела типа своими нравоучениями.. следующий 18 мая.
только чтобы ничего не говорила про чтение, лекции, форумы, АА и т.д., вообще про алкоголь, и его проблемы.. типа что я к нему если он пить не будет, начну придираться еще и по другим вещам..

в АА один раз только и съездил, гашиш и фен не употребляет с 4 февраля, но на пиво подсел конкретно.. иногда до 4 литров в день.
не обращать совсем внимания и оставить его со своей болезнью не могу.
да и как-то не совсем уверена, что надо делать вид, что вроде бы ничего и не происходит.

вчера с утра позвонила его жена - посидеть с ребенком, у нее очень сильно разболелся зуб, надо было записаться к стоматологу: денег у них нет на платных, а на бесплатного надо в очереди стоять с 6 утра. а сын не может, т.к. пил пиво до 2 ночи, и еще не в состоянии, верней, даже сперва он позвонил, чтобы постояла в очереди и взяла талончик. но у меня нет ни страхового св-ва, ни ИНН дочери.
в итоге - пошла заняла очередь, ждала, пока придет, дальше уже она сама до открытия больницы. побежала к ним сидеть с внуком. сыну пришлось все равно сидеть минут 20-30 со своим сыном. как пришла - сразу спать лег, только и успела сказать, что вроде бы не собирался после рабочего дня пить, и что еще приду разговаривать.
вечером не хотелось идти, можно сказать, что заставила. прекрасно понимаю (или еще не совсем), что не достучусь..
с внуком пришлось в общей сложности сидеть часов 5-6, т.к. талончик дали на время, что лучше в больнице час посидеть, чем домой туда-сюда бегать.
разговор такой маленький по продолжительности получился.
на вопрос: ты понимаешь, что у тебя есть проблемы с алкоголем? сказал, что понимает, но бросит тогда, когда сам посчитает нужным, мои слова ничем не помогут.
высказала, что знаю об этом, но говорить буду, т.к. в нашей семье (хоть она у них и отдельная, но все слишком взаимосвязано, и мы живем рядом с дочкой) я старшая, и воспитывать своих детей входит в мои обязанности до моей смерти.
так что поступаю (или стараюсь поступать по такому правилу) делай, что должно, и будь что будет.
пьянка мешает всем нам: видит он это или не видит.
показала на примере вчерашней пьянки:
Н. сказала, что все нервы ей вымотал, зуб у нее поэтому заболел сильно.
мне пришлось забить на все свои дела с утра, а у меня есть моя жизнь, и его алкоголизм обслуживать не намерена.
и так достаточно, верней, даже много времени приходится помогать..
менять свои планы, подстраиваться и т.д..

.. не ругалась, даже не на повышенных тонах разговаривала - большой плюс, как-то даже удивительно: не испытывала никаких отрицательных чувств типа страха, ненависти, сильнющей обиды.. если и были, то в маленьких пропорциях..
правда, по дороге просила Бога - чтобы убрал все сильные эмоции..

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 1 месяц 29 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение yuricgor » 25 мар 2015, 10:16

en1966 писал(а): .. не ругалась, даже не на повышенных тонах разговаривала - большой плюс
Это верно. Все разговоры на повышенных тонах по меньшей мере бесполезны, а чаще вредны. Они вызывают только ответное раздражение.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 26 мар 2015, 08:57

yuricgor писал(а): Все разговоры на повышенных тонах по меньшей мере бесполезны, а чаще вредны. Они вызывают только ответное раздражение.
понимать то понимаю, но вот насчет претворения в жизнь, когда все внутри кипит.. когда страх душу сковывает, а еще злость - ну неужели не видит, куда катится.. или ожидание конца.. матери они же иногда полные ...: взрослый ребенок телефон то не берет - то все уже, паника начинается, а здесь в реальности как передовая на войне
к тому же : это один из главных симптомов созависимости...
правда, помимо разговоров, и мысли должны быть не отрицательного свойства.
пишут и говорят, что некоторым удается.. ну да ладно

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 26 мар 2015, 08:58

продолжаю рассказывать.. дневник личный, мысли о жизни мои.
по факту - злость и обида быть могут. у них в семье помимо алкогольной болезни есть еще одна проблема - то, что девушка у нас в семье гражданка Украины. а в связи с этим много задач, которые и меня непосредственным образом касаются.
сейчас надо будет подтверждать проживание за год, подавать уведомление, где главным выступает то, что ей есть на что жить. а она не работает - на иждивении
по мужниной справке не хватает, я не родственник, не понятно как дальше быть..

если ей идти работать - то с кем-то надо сидеть с ребенком...
если подтверждения дохода не будет - то помимо штрафа могут депортировать в Украину.
а впереди еще получение вида на жительство, и потом гражданство. и даже если от депортации можно как-то в судебном порядке отказаться, доказать невозможность на основании семейного кодекса , т.к. разлучают жену с мужем. а мать с ребенком гражданами России
..то все равно штраф может быть основанием для отказа в виде на жительство и в будущем гражданстве.
а без гражданства работать не реально устроиться. с видом на жительство еще берут, а вот сейчас есть временное проживание, а один из ста работодателей , наверное, знает законы, что рвп приравнивается к гражданам России.. у нее единственное ограничение - работать только в том месте, где выдано рвп, а работодателю просто сообщить УФМС надо о том, что взяли.
сперва была возможность это подтверждение получить наличием личных средств, а в связи с изменением в этом году законов тает она...
так что проблем и без питья хватает. а в данном случае надеяться на человека, который сегодня работает, а завтра может лишиться ее, вообще смысла нет...

и вот в эту круговерть непосредственным образом внесена.
сперва финансовая помощь, теперь физическая.. что дальше неизвестно..

даже поиски своей работы приходится подстраивать - с разным графиком.
а в моем возрасте вообще проблемы существуют с ее поиском и без этого.. что-то не желают брать на большие деньги на полный день, а спускаться как-то жаба давит и гордыня.. h:i:hih:igif
а если график частичный - то еще трудней.. (т.к. если необходимо будет Н. работать, то только соглашаюсь на сменный график.. а то сейчас фонд занятости предложил несколько мест - график 5/2 по 12 часов каждый день... и час работы стОит меньше 100 рублей.. натурально рабы на плантациях.. в наглую просто трудовой кодекс нарушают.. и не просто сидеть, а на конвейере..
русские граждане, конечно, на такую работу не пойдут..
получение гражданства в ее случае возможно только через 3 года семейной жизни с гражданином России. год в браке уже имеется - осталось два.

а есть еще задачи своего личного характера.. хорошо хоть, что с курением и алкоголем уже частично можно ослабить.. верней, даже большую часть совсем этим не занимаюсь.
плохо, конечно, но надо бы..
еще и вес.. понемножку все-таки снижается после набора - зажора двухмесячного..
маленькие свои физ упражнения и ходьбу тоже стараюсь выполнять.
духовное развитие в день по чайной ложке.. но кое-как.. скрипя..
и одна задача (очень важнющая для меня лично)... с которой совсем не понятно..
правда, это было часто на протяжении, так что ничего нового под луной..
вроде бы пока еще можно надеяться..

но в любом случае, все равно счастливой буду..
да, наверное, и есть.. живу в любом случае sm_us_c

Аватара пользователя
Олнея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Олнея » 26 мар 2015, 09:21

en1966,  привет!

А пособия на ребенка какие-нить дают? Если дают, тоже справку к ндфл сына приложить, может получиться сумма. Сколько сейчас, 8 тыс надо на одного в месяц?
Может по ребенку можно как-то внж сделать?
А в банке на счет деньги положить-отменили уже?

Аватара пользователя
Олнея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Олнея » 26 мар 2015, 09:32

И еще, спросите в уфмс кто еще может выступить содержателем для иждивенца. Может тебе разрешат.

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 26 мар 2015, 16:21

Олнея, привет :)
спасибо за отклик.
пособий не дают, она не была трудоустроена официально, поэтому пролетели.
хотя если бы сейчас устроилась официально, то потом могла бы пойти в отпуск по уходу за ребенком, а просто так соц обеспечение даже минимума не платит.
в МО сейчас около 11 прожиточный, не хватает 84 на троих.
так бы все хватало, если бы не было алкогольной и наркотической зависимости. несколько месяцев вылетело.
ребенок - (мой любимый и единственный внучек, радость и прелесть. sm_us_c ) слава Богу гражданин России, здесь повезло.. а то как вспомнить - даже скорую вызвать проблематично: отношение очень не дружелюбное в основном - типа понаехали..., да еще за каждый взгляд и чих деньги плати.
для получения рвп пришлось нервов потрепать, одного эпизода хватило, когда требовали беременной рентген делать, хотя есть законы, запрещающие это...
несколько месяцев назад справку из банка нельзя было, я не являюсь родственником, сегодня Н. собиралась идти на стажировку. сказала ей, что лучше все-таки сходить в УФМС и проверить еще раз, может справка все-таки пойдет.. да и насчет документов для вида на жительства, еще и про курсы русского языка где сдавать.
в итоге: с УФМС можно просто обалдевать.. супруг не может взять на иждивение свою жену.. o:l:ca:sh полный маразм.. sh:o:ot
правда, справку из банка теперь можно.. на нее справка - 150 тысяч, а их сын будет на иждивении у отца. .. но кто даст гарантию, что через 3 месяца снова ничего не поменяется..?
значит, снова изменение. ей пока работать смысла нет никакого: ребенок должен быть с матерью, тем более, что еще грудью кормит, да еще и кучу надо анализов сдать, документов собирать для внж.. на все нужно время и силы, которые с работой просто испарятся.
сын бы только теперь не подвел..
.. а мне свобода пока.. все-таки сидеть целыми днями с 8,5месячным ребенком трудновато бабушке.. :ps_ih:

п.с. и еще себе под нос: структура программы на сегодня немного упростилась.. :-):
но офигеть - как иногда совпадает учебный курс по архитектуре программ с нужностью.. чуть в осадок не выпала.. неужели совпадение.. кто бы мог подумать, что урок по микроконтроллерам может подсказать какой-то путь решения, чтобы попытаться разобраться с хаосом задач..
правда, необходимо подробней почитать...
но очень и очень... r:o/\]mas:ka

Аватара пользователя
Олнея
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 2 месяца 27 дней

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение Олнея » 26 мар 2015, 21:49

en1966,  замкнутый круг- без внж на работу не берут, без зарплаты внж не дают.
Без полиса не родишь, иди и рожай в чисто поле.

Удачи твоей семье в этом нелегком деле! Пока можно справку из банка, может хоть таким способом сделать. А про мужа и жену на иждивении- ты меня просто убила sh:o:ot

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 27 мар 2015, 19:05

Олнея! p:r:i:v и po:zdr1 :-|-:
про мужа и жену на иждивении - это заморочки местных, хотя где-то еще встречается.
но это абсолютно не законно, и муж точно может содержать на иждивении жену, по семейному законодательству.
в других местах наполовину бывает - могут запросить нотариальное заверение иждивения. а в других - как и должно быть, одного свидетельства о браке достаточно.
юристы и адвокаты так и говорят, и пишут - как ваш инспектор решит, так и будет.
ну или в судебном порядке.
а вообще в местный УФМС лучше ходить с гражданином России, тогда более терпимей относятся и не наглеют, правда спрашивают: а кто Вы: адвокат? и я, и другая моя дочка уже выступали в этой роли.. h:i:hih:igif (сейчас, конечно, смеюсь, а обычно не до смеха бывает.)


п.с. себе под нос.. sm_us_c

Изображение
задумалась над выделением отдельных мест: для себя, для того парня, просто так, нужно, не очень, важно, очень важно, личное, обычное и т.д., и тп..
вот думаю, может смайлики использовать..
стратегия, товарные знаки, бренды - голова кругом..
поверхностное знание есть, но чтобы пользоваться такими менеджерскими штучками, нужно очень глубокое понимание вопроса.. к сожалению, у меня его нет..
и в ближайшем будущем не появится.. на это годы нужны.. одних книг сколько надо прочитать..
ну и толку, что я прочитала про ключевые характеристики эффективной стратегии? ничего не поняла, как это использовать на практике.. :sh_ok:

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 27 мар 2015, 21:48

Изображение
стратегия, управление, компания. потеря управления.
мне кажется, что некоторые вещи уже изменились.
как-то интуитивно взгляд останавливается на определении система.
Систе́ма (от др.-греч. σύστημα — целое, составленное из частей; соединение) — множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство.
или:
Система — комплекс взаимодействующих компонентов
так что как эти компоненты себя ведут - не особенно и важно, потому что одно из свойств системы:
системный эффект — появление у системы свойств, не присущих элементам системы;
Возможности системы превосходят сумму возможностей составляющих её частей;
может отсюда и возникает путаница: менеджеры какой единицы начинают много говорить, подстилать соломки, бороться с рисками и т.д. ?
может, это просто субъективное ощущение, а не отражение действительности.. ?
из разных классификаций систем:
Открытые системы постоянно обмениваются веществом, энергией или информацией со средой. Система закрыта (замкнута), если в неё не поступают и из неё не выделяются вещество, энергия или информация
По степени организованности выделяют класс хорошо организованных, класс плохо организованных (диффузных) систем и класс развивающихся (самоорганизующихся) систем.
... может, уже пора смириться, что есть что-то, что сильнее влияет, чем самые наикрутейшие и офигенные, и вообще самые-самые лучшие управители..?.. :smu:sche_nie:

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 28 мар 2015, 00:11

на форуме редактирование убрали.. приходится новое сообщение заводить.
хоть сын и не сдержал своего слова насчет пива (подозревала, что так и будет..),
но день все равно хороший.. :a_g_a:
ух ты.. вот некоторых даже на работу приглашают.. интересно как выкручиваться теперь будут. :-)
женщины любят поговорить, и на клавишах тоже поклацать.. :)
и спокойной ночи пожелать и приятных снов..
Изображение

Аватара пользователя
en1966

Жизнь обычного человека, как она есть :-)

Сообщение en1966 » 28 мар 2015, 08:21

для дневника эмоций.
... нет слов..

немного отдышавшись, хоть что-то показать могу:
Изображение

картинки подходящей не нашлось..
чепчики даже не опускаются.. :smu:sche_nie:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Личные дневники.»