Дайте совет!

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Хельга
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Хельга » 21 дек 2014, 20:59

Здравствуйте! Я не бывший алкоголик, но не вольно стала его жертвой! Моя мать пьёт!
Мне 28 лет, у меня две младших сестры, самой младшей 10 лет. Не помню точно как давно всё началось, но продолжается уже много лет!
Отчаяние просто душит меня и я уже не знаю к кому обратиться за помощью. Может быть кто-то из вас даст мне дельный совет.
Чтоб вы меня немного поняли расскажу часть своей жизни.
Моей матери 46 лет, с моим отцом она в разводе, но в данный момент замужем, пожалуй, за таким же алкоголиком как и она. Долгое время нас со средней сестрой она воспитывала одна и крутилась как могла. Всё началось наверное как у всех постепенно. Наверное первые запои начались когда мне было 14 лет, но мать выходила из них и по долгу не пила, ну по крайней мере так сильно. Когда мне было 17 дело уже было куда хуже мать забеременела, но продолжала пить. Я от отчаяния сбежала от неё в первый попавшийся колледж, где учёба была бесплатной и предоставляли общежитие. В тот момент я наверное больше думала о себе чем о младших сестрах. Окончив колледж я вернулась домой и устроилась на первую попавшуюся работу, которая приносила не самый плохой заработок. Мать на тот момент уехала на север зарабатывать, но у неё так ничего и не получилось.
В начале она отправила ко мне среднюю сестру, которой было уже 15 лет. С этого возраста и до 18 лет она была под моей опекой. Мать нам никак не помогала. В этот период она запилась так что младшую сестру у неё забрали органы опеки. Я пыталась как-то подействовать, помочь, но что я могла?!!! Приходила в опеку и рыдала, сняла квартиру чтоб среднюю сестру не забрали т.к . из жил. площади была только комната в общежитии 12 квадратов. В опеке посчитали что я хочу нажиться! Оформить опекунские и всё! В общем в тот момент помогли родственники и взяли малышку себе. Мать когда сестру забрали вроде опомнилась и закодировалась. Через несколько месяцев уже вернулась с сестрой и новым мужем(тоже закодированым). Я ее долго уговаривала вернуться и как они приехали помогла устроиться на работу и вроде все начало налаживаться, но время кодировки прошло и как по моновению руки начались страшные запои которые продолжаются и по сей день! Бывают периоды когда она на пару месяцев одумается, но потом все начинается заново. Она так и живёт в обшежитиии постепенно пропивая всё. Младшая сестра все ещё с ней. Переодически наведывается опека с проверками но мать выкручивается.
Сейчас я замужем и жду ребёнка. Мне удолось всё-таки найти достойного мужа (не пьющего, как и я), но сердце болит за сестру. В какой-то период я перестала бороться и пустила ситуацию на самотек. Мне самой приходилось биться за место под солнцем! Сейчас глядя на мать я понимаю что она даже не хочет ничего изменить. Как только появляется лишняя копейка она ее пропивает. А ребёнок питается как попало, учится кое как, ходит в обносках! Я конечно периодами прихожу и помогаю. Одеваю обуваю, но ведь я не всегда рядом. Я может и забрала бы её, но у меня семья и я не хочу ее разрушить, но и смотреть на это нет сил! Вы не представляете как на это тяжело смотреть!!!!! Раньше у меня были просто истерики когда я видела пьяную, ничего не соображающюю мать! Это безумно тяжело!!!! Как спасти сестру и если это возможно то и мать?!

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Shizgara » 21 дек 2014, 21:01

Хельга, Хельга, иди в тему Мужество меняться. Топикстартер Антидотка даст тебе потрясный совет. Ты соз, она соз. Вы поймете друг друга точно :a_g_a:

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 17 дней

Дайте совет!

Сообщение Мутный КЭП » 21 дек 2014, 21:07

Хельга, привет p:r:i:v
Матери тебе не помочь, во всяком случае
пока она сама не захочет изменить свою жизнь.
С сестрой вопрос скорее юридический, экономический и жилищный.
При вашем желании с мужем - вы можете много для нее сделать.
И главное - это надо и вам и ей.
Как и что делать - вам решать.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Лаэрт » 21 дек 2014, 21:11

Хельга, Здравствуй! В этой ситуации надо спасать сестренку, только вот с советами туго, конечно.
Мама твоя только сама может захотеть начать трезвую жизнь, но судя по всему, надежды немного.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 27 дней

Дайте совет!

Сообщение Буби-Козыри » 21 дек 2014, 21:15

Привет, болезная... печальная история...
я рада за тебя, что у тебя семья и будет ребенок, хочется пожелать тебе все силы отдавать именно своей семье.
А по поводу сестренки подумай, я уверена, что в интернате ей будет лучше. На предыдущей работе я ездила по интернатам и могу сказать, что там работают неравнодушные люди, дети учатся и у них режим и хорошее питание, они заняты в свободное время играми и спортом, а не ожиданием белой горячки у пьяной матери...

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 6 месяцев 28 дней

Дайте совет!

Сообщение Admin » 21 дек 2014, 21:23

Хельга писал(а): Вы не представляете как на это тяжело смотреть!!!!!
Ну, мы-то как раз понимаем, у большинства алкоголиков алкоголизм семейный, то есть родители тоже p:u:zi:r a:l:i:k .
С матерью ничего не сделаешь, а вот сестру нужно вытаскивать, пусть живет с вами, есть варианты?

Хельга
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Хельга » 22 дек 2014, 04:38

Думаю интернат не самое лучшее место для неё. По крайней мере если встанет такой выбор то я однозначно ее заберу. Надеюсь муж меня поддержит. Просто где-то в глубине души ещё теплется надежда на то что у матери ещё есть будущее. Я бы очень хотела ей помочь. Знаю что когда заберу сестру то обратного пути не будет, она совсем скатится в пропасть. У меня иногда складывается такое впечатление что она просто не видит своего будущего. "Водяры выпил и нормально" - её слова.
Быть может есть какой-то способ или какая-то клиника. Как Вы пришли к тому что бросили? Где край ща который уже нельзя перейти?

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 17 дней

Дайте совет!

Сообщение Валентин » 22 дек 2014, 04:49

Хельга писал(а): она совсем скатится в пропасть.
Она и так скатится в пропасть. Спаси сестренку от нее.
Хельга писал(а): есть какой-то способ или какая-то клиника.
Понимаешь, никакая клиника и никакой способ не в состоянии вылечить алкоголика без его желания. Нет таких методов и клиник и знахарей и лекарей. Только сам алкаш, захотев бросить пить -- бросит. А если ему нравится пить... Как ты думаешь, можно помочь человеку, который считает, что все у него отлично?
Хельга писал(а): Как Вы пришли к тому что бросили?
Я захотел жить. Я понял, что зависимость убивает меня, навязывает мне, чтобы я себя уничтожал своими руками.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Дайте совет!

Сообщение Еffтюша » 22 дек 2014, 04:50

Хельга писал(а): Где край ща который уже нельзя перейти?
У каждого свой. Однозначно надо спасать сестру и себя от этих мучений. Будущее матери в её руках, как не печально...
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 17 дней

Дайте совет!

Сообщение Валентин » 22 дек 2014, 05:10

EffTYousha писал(а): У каждого свой.
Лен, у некоторых его нет вообще. Этим людям ничего другого не надо вплоть до смерти -- вмазал водяры и отлично! Такие несчастные и превращаются в ту рвань, которая ходит по помойкам.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Лаэрт » 22 дек 2014, 07:20

Хельга, насчёт вашей мамы: чтобы легче было понять, посмотрите на главной странице форума статью Стеца "Как заставить алкоголика захотеть бросить пить?"

Хельга
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Хельга » 22 дек 2014, 14:41

Не могу найти

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Николь » 22 дек 2014, 14:43

Хельгакак не пить
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

Дайте совет!

Сообщение Николь » 22 дек 2014, 14:46

Извиняюсь не туда, вот сюда!
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 1 день

Дайте совет!

Сообщение Еffтюша » 22 дек 2014, 15:16

Валентин писал(а): Этим людям ничего другого не надо вплоть до смерти -- вмазал водяры и отлично!
Есть исключения, знаю много, расскажу один, ближайший , про соседку.
Татьяна начала спиваться во время работы на ликеро-водочном заводе, в те времена советские тащили оттуда немеренно, дома строились исключительно на жидкую валюту. Муж у нее пил почти ежедневно, иногда до приноса его домой невменяемым, но руки имел золотые. К моему знакомству с ней(97 год) пила она постоянно, после вообще страшно.Дочери её звонили если находили валяющейся на улице в любую погоду, вытаскивали из каких-то бомжатников, возили в психушку и укладывали всеми правдами-неправдами, кодировать врачи отказывались т.к. диагностировали полный распад личности.Для полноты картины расскажу как она свою мачеху хоронила- упилась с братом и могильщиками так, что гроб закопать забыли!!! на следующий день зять её пришел на кладбище с в 6 утра, офигел от увиденного, собрали народ и , пока никого не было, предали земле... Лет семь назад муж её погиб на работе, не дожив до пенсии 3 месяца. Пока младшая дочь вертелась с похоронами, танька со старшей благостно бухали, сложив все материальные и моральные аспекты с своих плеч. Где-то через пару месяцев после похорон младшая дочь высказала мамаше-" Чего теперь -то пьем? Отца нет, тебя никто не бьёт, не унижает, из дома не гонит, ни от кого не тошнит, может хорош?" И , вот ведь, неделю протерпела, потом ездила к какому-то колдуну в Рязань, чем уж он там стращал- не знаю, а спросить не у кого, помер колдун тот.Но факт на лицо- не пьет уже около 6 лет, вся такая активная, детям-внукам помогает, любо-дорого глядеть!
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»