Тетурам или Эспераль?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Pila
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 месяц 16 дней

Тетурам или Эспераль?

Сообщение Pila » 29 янв 2015, 14:31

Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, в чем отличие Тетурама и Эспераль (таблетки)? По составу вроде бы одно и тоже - дисульфирам, а цена разная, не могу понять почему. Зависит ли "качество" от цены? Собираюсь какой-нибудь из этих препаратов использовать в качестве "костыля" с целью бросить употреблять алкоголь.
Стаж употребления примерно 10 лет. В основном пиво, по вечерам 1,5-3,5 литра. Сейчас уже начались запои (начала похмеляться).
Какой из этих препаратов наименее вреден? Нужно ли в "довесок" принимать гепатопротекторы, если да, то какие лучше? Одно время принимала шрот расторопши, только не уверенна, есть ли от него эффект...

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Тетурам или Эспераль?

Сообщение Стец » 29 янв 2015, 20:19

Эспераль от Тетурама отличается тем, что в первой концентрация препарата 0,5 таблетка поделена на 3 части, 1/4 - 0,125 в Тетураме одна таблетка содержит 0,15, т.е. примерно 1/4 Эсперали.
Еще отличие в том, что выпускают разные фирмы. Считается, что Эспераль выпускае Санофи (Франция), хотя, сами понимаете, что все заводы на самом деле в Китае. А Тетурам в России. хотя говорят, что у нас ничего не выпускают, а только упаковывают. Так что. Все дело в таких понятиях, как маркетинг, бренд и пр. и пр. С точки зрения фармакологии это один и тот-же препарат.
*
На фоне приема можно принимать гепатопротекторы, их, вообще, полезно принимать. Например, Эссенциале, или Гептрал. Что касается трав - я не могу ничего сказать. Это не медицина.
*
Прием дисульфирама можно практиковать, как способ подстраховки первого времени, но это еще не результат. Нужна активная работа над собой. Сам по себе препарат этого не дает. Нужны изменения в понимании себя, мира, приоритетов..

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»