Поведение друзей во время обострения

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Стелла

Поведение друзей во время обострения

Сообщение Стелла » 07 фев 2015, 22:44

Здравствуйте, Олег Викторович!
Спасибо большое за книгу!
Мой вопрос: как вести себя с другом, решившим бросить пить, когда он в состоянии обострения? Я имею в виду, стоит ли ему звонить на подобной неделе, стоит ли пытаться поддержать...Или просто ждать, когда состояние стабилизируется?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 2 дня

Поведение друзей во время обострения

Сообщение Стец » 08 фев 2015, 00:22

Вы не должны делать то, что он сам не считает нужным, В то-же время, если он просит о чем-то, что вам кажется глупым, делайте это, потому. что он ваш друг.
Если человек просит, чтобы его встречали у метро и шли с ним до дома, потому. что боится, что по дороге может и зайти "куда не надо" - постарайтесь ему в этом помочь. Ну да, смешно и глупо, Но он сам потом это поймет, и вместе посмеемся. Тем более, что кто знает? может это ему и поможет :-):
Не следует "ставить диагнозов" и ему об этом сообщать в менторском тоне: "ты не видишь, а мне все ясно" Гораздо полезнее спрашивать, чем советовать. Пусть сам заметит, что в его словах есть противоречия. Может, он заметит это потом, и вам не скажет, что заметил, смутится. Не ждите "результата для себя": "Я с ним поговорил и он все понял!"
Старайтесь не пускаться в терминологию - лучше спросить: "Ты как?" "Мне кажется, или тебя колбасит?" чем начинать "ассертивно мотивировать". Не ссылайтесь на авторитеты: "Мне один доктор сказал" Алкоголику кажется, что никто не может его понять. Поэтому лучше так и спросить: "Я не понимаю, расскажи, что у тебя там? Мне будет спокойней."
*
В любом случае, вы в данной ситуации персонал - человек, который делает все правильно, но как все получится не знает. Строить 100% прогнозы в медицине могут только студенты и профессора. Доктора так не делают. :-):

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»