Приходы и общины

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Иванес » 10 фев 2015, 10:32

Мне кажется, что "общины" и "приходы" - это "две большие разницы".
Приход (который Русь заимствовала от Византии) - это имперское образование, административное (по территориальному признаку). И на практике - это место куда люди "приходят", "заходят" для отправления культовых нужд, и мало знают друг друга.
Община была, прежде всего, живым организмом - клеточкой Тела Христова. В ней люди самых разных состояний и убеждений были "едино". И это их единство не могли уничтожить никакие самые жестокие гонения. Община растекалась под ударом, утекала в другое место и там собиралась снова. Это был удивительный феномен, который сейчас уже, видимо, не восстановить.
Малое стадо" всегда теснее и сплочённые. Возьмите даже протестантские или католические общины. Там другая атмосфера, потому что "все свои", нет случайных людей, никто не связан с властью, потому нет никакой внешней "выгоды" - только внутренняя идентичность.
В Бразилии, где господствует католичество, мыслящие люди переходят в... православную Церковь. В Чили расцветают маленькие православные общины! Потому что в них другие отношения, и они притягивают.
Первые христиане как бы жили миром в миру, т.е. жизнь их особой общины протекала среди большинства языческого мира. Причем этот мир гонял их за христианство, или в лучшем случае не жаловал. Почти каждый день проводили вместе, молились, совершали Евхаристию, помогали др. др., жили в любви.
Т.е. у нас почти нет общин, а есть приходы.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Ник
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Ник » 10 фев 2015, 11:30

Первое, что должен сделать священник на приходе, это собрать общину, собрать овец верных, рассеявшихся в дебрях нашего времени. Времена сейчас другие и правильно Выговорите, что Западных странах, православие ощущается более православным!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Приходы и общины

Сообщение Иванес » 10 фев 2015, 12:04

диакон Димитрий  писал(а): Первое, что должен сделать священник на приходе, это собрать общину, собрать овец верных, рассеявшихся в дебрях нашего времени. Времена сейчас другие и правильно Выговорите, что Западных странах, православие ощущается более православным!
Я общины не встречал вообще, а в своем приходе 5 чел. знаю хорошо, с остальными здороваюсь кивком головы, не. ну по разговорам слышал, что один батюшка бывший самбист, а настоятель, вроде, байкер. Замечу, что мы и боимся близости душевной в храме, часто с невоцерковленными она больше и легче эта душевная близость
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Приходы и общины

Сообщение кулер » 10 фев 2015, 12:13

Иванес писал(а): батюшка бывший самбист, а настоятель, вроде, байкер
Ты там поаккуратней..

Ник
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Ник » 10 фев 2015, 12:31

я встречал, но сейчас община, это большая редкость! каждый сам по себе чаще!

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Приходы и общины

Сообщение Styuopanooshka » 10 фев 2015, 12:58

Иванес писал(а): Первые христиане как бы жили миром в миру, т.е. жизнь их особой общины протекала среди большинства языческого мира. Причем этот мир гонял их за христианство, или в лучшем случае не жаловал.
Это не только для православия характерно. Кстати, в тот момент когда оно ещё было одно целое с католичеством, а о т.н. реформации не было и речи, ибо нечего ещё было реформировать, если я правильно выразился. Так вот. При императоре Константине Великом христианство стало госрелигией, а оттуда и ноги ростут у всего нехристианского в христианстве. Насильно мил не будешь и пришлось идти епископам на поводу у язычников, которые составляли, включая и самого Константина, который крестился в конце уже своей жизни, большинство населения империи. Язычники же, в свою очередь, оценив обстановку, ради карьеры и материальных благ с удовольствием становились христианами, а на Русь к нам пришло уже всё готовое - и придумывать даже не надо было ничего, хотя и были на Руси и до того, во времена Скифов даже, христиане. Точно так же, как в Ирландии, христианство оформилось и развивалось, и верующие прилагались к церкви, до прихода туда католиков, которые объяснили местным жителям как правильно верить и причесали их так, что ныне ирландцы являются наиревностнейшими католиками, не считая кулера, разщумеется :-)
(поляки и итальянцы и рядом не стояли).
Так вот . К чему я веду.
Церковь непременно должна быть отделена от мира, а следовательно - от политики и государственных дел и не должна быть подконтрольна власти - вот тогда это будет такая церковь, как у первых христиан и люди будут получать действительно спасение и обращаться от злых дел своих, а не совершать формальные обряды, о сути которых, многие и не удосуживаются разузнать. Я понимаю, что должен прежде всего за собой следить, но не мог не написать, раз уж такая тема открыта.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Приходы и общины

Сообщение кулер » 10 фев 2015, 14:16

Styuopanooshka писал(а): не считая кулера, разщумеется
:-)
На самом деле,всё что ты написал здесь крайне интересовало меня в своё время.Я искал свою церковь изучая и полагаясь на логику.О язычестве и Константине,а также о Лютере можно долго рассуждать,но продвинет ли это всё лично тебя к Богу? Современная РПЦ (здесь надо добавить МП,а то неправильно будет) заставила меня изучать эти вопросы,Католиков я даже не рассматривал,историю я знал не плохо))
Следуя всей этой логики я попал к баптистам (не крестился),походил на их собрания и увидел,что и они друг друга осуждают,они кстати тоже разделяются на союзы.Потом попал в АА,где понял,что всё это чепуха и выбирать надо сердцем,ум обманет).Я и раньше был на Мессах РКЦ и меня туда тянуло,но как я и говорил "познания" мешали.Выкинув из головы все эти "знания" всё встало на свои места.Важно именно Учение Христа, РКЦ даёт мне абсолютно всё,что мне надо,чтобы стараться жить по Его слову,это дорога,которая меня ведет..скажу больше Месса теперь это праздник.
Так что вот так,где то благодаря АА я и пришел в Костёл и очень рад этому.Уверен,что и МП РПЦ для кого то такая же дорога,как баптизм и пр. для других.В конце-концов важен плод,по которому судить будут. Каждому своё.

Ник
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Ник » 10 фев 2015, 14:50

Единственное, что надо сделать, отдать Богу сердце! не надо мудрствовать лукаво!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Приходы и общины

Сообщение Иванес » 10 фев 2015, 15:08

диакон Димитрий  писал(а): Единственное, что надо сделать, отдать Богу сердце! не надо мудрствовать лукаво!
Тут разные пути: можно к вере сердцем прийти, потом в разуме укрепить, бывает и наоборот; первое всяко лутше.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

кулер
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 день

Приходы и общины

Сообщение кулер » 10 фев 2015, 21:47

диакон Димитрий писал(а): Единственное, что надо сделать, отдать Богу сердце! не надо мудрствовать лукаво!
Лучше и не скажешь!Спасибо!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Приходы и общины

Сообщение yuricgor » 10 фев 2015, 23:49

p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v ...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Приходы и общины

Сообщение Styuopanooshka » 10 фев 2015, 23:57

А ещё у наркоманов приходы бывают :-) , а у алкашей - только тяга, а общины и у тех, и у других есть, только поклоняются разным идолам, хотя и совмещают порой, одни - бутылке, а другие - шприцу. Можно ещё булику поклоняться - втягиваешь дым , опускаешь баклажку и поклоняешься ему, а он всё больше сознанием твоим овладевает.
Вот потому то и панацея от зависимостей: "Тогда Иисус говорит ему: отойди от Меня, сатана, ибо написано: Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи". (Мф 4:10)

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Приходы и общины

Сообщение Styuopanooshka » 10 фев 2015, 23:58

yuricgorp:r:i:v А я тут на четырёх месяцах умничаю :-) , хотя Бог вёл меня к этому и сейчас имне, как никогда, хочется быть трезвым.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Приходы и общины

Сообщение yuricgor » 11 фев 2015, 00:17

Styuopanooshka писал(а): yuricgor,  А я тут на четырёх месяцах умничаю , хотя Бог вёл меня к этому и сейчас имне, как никогда, хочется быть трезвым.
Styuopanooshka, привет. p:r:i:v Если ты уверен, что тебя Бог ведет, то в успехе можно не сомневаться. Только не сопротивляйся сильно, и он тебя приведет...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Приходы и общины

Сообщение yuricgor » 11 фев 2015, 00:43

Иванес писал(а): Я общины не встречал вообще, а в своем приходе 5 чел. знаю хорошо, с остальными здороваюсь кивком головы...
Не удивительно, что ты не встречал, Иван. В современной России, в православной среде, это большая редкость, но все же они есть...
диакон Димитрий писал(а): Первое, что должен сделать священник на приходе, это собрать общину, собрать овец верных, рассеявшихся в дебрях нашего времени. Времена сейчас другие и правильно Выговорите, что Западных странах, православие ощущается более православным!
Находятся и России в наше время самоотверженные, настоящие священники, которые отдали сердце Богу. Им удается собрать общины, где прихожане действительно сближаются друг с другом, становятся братьями и сестрами во Христе, помогают друг другу во всем, сообща решают проблемы. Но почему-то именно на таких священников не редко устраивают гонения, многих из них пытаются всячески оклеветать, льют на них потоки грязи в интернете.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Ник
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Ник » 11 фев 2015, 00:55

привет всем!
Исполняется слово Господне, Меня изгнали и вас изженут (изгонят)! нет раба более своего господина! тот, кто пошел по стопам Христа, будет страдать и за имя Его будет гоним! а сим и спасемся!

Ник
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Ник » 11 фев 2015, 00:59

Юра, я поздравляю тебя с прошедшей серьезной датой!

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Приходы и общины

Сообщение yuricgor » 11 фев 2015, 01:14

диакон Димитрий, привет. p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Рад видеть. 
диакон Димитрий писал(а): Исполняется слово Господне, Меня изгнали и вас изженут (изгонят)! нет раба более своего господина! тот, кто пошел по стопам Христа, будет страдать и за имя Его будет гоним! а сим и спасемся!
Да, так оно и есть. Вот и отец Павел Адельгейм, тоже еще одно тому подтверждение. Он кстати замечательные дружные христианские общины создавал. И не только... В двух словах не опишешь, что он сделал, несмотря на репрессии и гонения, которым он всегда подвергался, несмотря на все лишения и препоны, которые ему постоянно устраивали. Думаю, что его канонизируют, когда время наступит. Хотя, его прихожане и тысячи людей, которые его знали уже сейчас относятся к нему как святому. Мне посчастливилось пообщаться с некоторыми из этих людей.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Приходы и общины

Сообщение yuricgor » 11 фев 2015, 01:17

диакон Димитрий писал(а): Юра, я поздравляю тебя с прошедшей серьезной датой!
Спасибо. :-|-:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

Приходы и общины

Сообщение Симонн » 11 фев 2015, 08:36

У нас в Храме есть община. И священники и прихожане все друг другу родные, очень тёплые отношения. Приходская жизнь кипит .

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»