Изображение

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 10 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:15

Симонн писал(а): Есть даже канон где за неправильное отношение к вину, человека могут отлучить от Церкви
Я понимаю тебя - нам спорить нет смысла. ибо разное отношение у нас к вину. Просто я своё мнение донёс и твоё понимаю. Если щяс начнём спорить, то всё-равно ничего друг другу доказать не сможем. Это я уже проходил и зарёкся кому-то что-то доказывать. Своим примером надо людям доказывать, а с меня пример нечего брать. И в этом плане я хуже тебя намного. Ты хоть веришь в то, что вино само по себе, тем более освященное, - это хорошо, а я уверен в обратном и при этом бухаю иногда, а потом готов хоть сквозь землю провалиться. :ny_tik:

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Симонн » 21 фев 2015, 12:17

Макс 1979 писал(а): Зачем этот ритуал с кагором в религии?
Даже и не знаю как ответить? Ты совсем не в теме? Стебаться о Святых для некоторых вещах не стоит, а если правда интересно объясню.

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 20 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Dantes » 21 фев 2015, 12:20

yuricgor писал(а): Считаю себя верующим христианином, поэтому хочется обсудить с вами еще один алкогольный вопрос, связанный с верой в Бога
yuricgor писал(а): ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ (или, вообще, верующему в Бога человеку) В НАШЕ ВРЕМЯ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?
yuricgor писал(а): Я не пью уже:
7 лет 21 день
yuricgor
Следующий критический период у тебя 7лет 29 дней. Так что не расслабляйся.
Ряд Фибоначи:1,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,987,1597,2584, 4181, и т.д.
2584:365=7,0795 лет (7лет 29 дней)
Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:20

Stranger  писал(а): Христианину-позволительно.А христианину страдающим заболеванием-алкоголизм-нет :-): Для здоровых людей випить вина в церковный праздник это ритуал.И вино это часть ритуала не более.
Именно, алкоголь пиют или ритуально, или гастрономически. Олкоши же пиют, чтобы забалдеть. У меня мать могла в праздник ритуально 20 г. водки или 80 г. вина выпить и все, и таких немало, мы только будучи олкошами, вокруг себя только и олкошей то видим. Знакомый 22 года не пиет, когда работы мало или ее нет, ребятам не препятствует выпить по 250 с закуской, сам с ними посидит. поест. Что мне в нем нравится, отсутствие нетерпимости, распространенной среди аликов в завязке. У нас в дурке был завхоз, в завязке 4 года, а так забыл про себя, что везде кричал: Я бы этих алкоголиков расстреливал. Частенько среди нашего завязавшего брата нетерпимые встречаются, особо на сроках за 3-5 лет. гордыня у них заменяет беса пиянства.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 10 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:24

Иванес писал(а): христиане пьют, кроме отдельных неопретостанских сект
ну на самом-то деле - тут религиозная организация ода другой рознь и очень нехорошо, когда всех ровняют под одну гребёнку. Не надо путать всемирную церковь, в которой множество прихожан и общин по всему лицу земли и отдельную какую-то группку верующих, в которой все подчиняются харизматичному лидеру и их там колбасит прямо на богослужении и действите6льно это сродни шаманизму получается, хотя себя называют христианами :ny_tik: :a_g_a:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:26

Симонн  писал(а):
Даже и не знаю как ответить? Ты совсем не в теме? Стебаться о Святых для некоторых вещах не стоит, а если правда интересно объясню.
Убеждать др. неверующих в каких-то вопросах веры, могут только люди с апостольским даром, а объяснять можно только верующему, не знающему, т.е. укреплять его веру (которая уже есть) через разум, но это не миссионерство, а катехизаторская деятельность, но к ней надо быть готовым не урывками в отдельных областях, а целостно. В ПСТГУ этому учат 3,5 года на базе ВО, в колледже Ф.Аквинского. Катехизатор должен иметь целостное системное образование, а не быть начитанным (тут начитан, а тут нет)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:28

В моем понимании неопротестанты - это потерявшие апостольскую преемственность священства, у лютеран, и англикан она сохранилась
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 10 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:28

Иванес писал(а): среди нас, начавших до 18 лет, каждый второй и стал олкоголиком
щяс очень в этом плане плохая ситуация - алкоголизм сильно помолодел, а мораль упала ниже плинтуса

Аватара пользователя
Макс 1979
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Макс 1979 » 21 фев 2015, 12:28

Симонн писал(а): Стебаться о Святых для некоторых вещах не стоит, а если правда интересно объясню
Не стебусь. просто ко всем религиям никак не отношусь. слышал только, что- что вино превращается в кровь Христа а просвирка в плоть
Только я не понимаю зачем пить кровь, есть плоть Христа. Для меня просто это как то зловеще. и никого я не хочу обидеть. абсолютно:a_g_a:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:33

Styuopanooshka  писал(а):
щяс очень в этом плане плохая ситуация - алкоголизм сильно помолодел, а мораль упала ниже плинтуса
Это не повод проявлять нетерпимость, особенно тем, у кого рыльце в пушку, как у нас. Например, рафинированная еда (сахар, картофель в больших кол-вахрафинированный хлеб.....) приводит к диабету 2 тиа, но далеко не всех, а преимущественно имеющих генетическую предрасположенность. Причем кол-во больных диабетом растет быстрыми темпами. Я в их числе, и я не ем картофеля, риса, манки, сладкого, др. рафинированных продуктов, соблюдаю жесткую диету, но я не хожу по улицам с плакатом: "Долой рафинированную еду! Долой фаст-фуд"
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Brut
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 26 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Brut » 21 фев 2015, 12:35

yuricgor писал(а): ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ (или, вообще, верующему в Бога человеку) В НАШЕ ВРЕМЯ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Вопрос этот лукавый, и ни один истинно верующий человек не станет его обсасывать. Выпьет он немного вина и ничего с ним не случится. :-)

А если ты верующий только с похмелья, когда хочется халявного кагора, тогда и начинаются эти блуждания около веры.
Если ты алкаш и о боге вспоминаешь три раза в год, например когда на закуску неожиданно видишь крашенные яйца, то тебе абсолютно без разницы грехом больше, грехом меньше...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:37

Brut  писал(а):


ни один истинно верующий человек не станет его обсасывать. Выпьет он немного вина и ничего с ним не случится. :-)
Истинно! Такие вопросы обсасывают только олкоши, у кого что болит, тот о том и говорит!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 10 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:38

dantesp:r:i:v :-)
dantes писал(а): yuricgor, 
Следующий критический период у тебя 7лет 29 дней. Так что не расслабляйся.
Ряд Фибоначи:1,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377,610,987,1597,2584, 4181, и т.д.
2584:365=7,0795 лет (7лет 29 дней)
вот я не сомневался, что ты придёшь в тему и 100% про ряд Фибоначчи напишешь.
Так он и не расслабляется, ибо верит, что если и стоит - должен беречься, чтобы не упасть, а я расслабляюсь ифибоначчи ни при чём тут - тревожные звоночки уж давно были и, скажу тебе по секрету :-) , срыв был неизбежен, ибо я на прошлой неделе пил пиво и запоя не было - я даже щётчик не убрал, а надо было - вот и срыв, а там рядом Фибоначчи и не пахло ещё.
Только вот што мне надо было с собой тогда делать? Я на группы редко щяс хожу - вот и результат. Настроился не обращать внимание на невзгоды жизненные - зациклился на этом, а напился совсем по другому - не ожидал даже от себя этого.

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Симонн » 21 фев 2015, 12:40

Иванес писал(а): Именно, алкоголь пиют или ритуально, или гастрономически. Олкоши же пиют, чтобы забалдеть. У меня мать могла в праздник ритуально 20 г. водки или 80 г. вина выпить и все, и таких немало, мы только будучи олкошами, вокруг себя только и олкошей то видим. Знакомый 22 года не пиет, когда работы мало или ее нет, ребятам не препятствует выпить по 250 с закуской, сам с ними посидит. поест. Что мне в нем нравится, отсутствие нетерпимости, распространенной среди аликов в завязке. У нас в дурке был завхоз, в завязке 4 года, а так забыл про себя, что везде кричал: Я бы этих алкоголиков расстреливал. Частенько среди нашего завязавшего брата нетерпимые встречаются, особо на сроках за 3-5 лет. гордыня у них заменяет беса пиянства.

_________________
Мне это позиция очень близка. Часто и в Церкви можно таких неофитов встретить.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 10 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:41

Иванес писал(а): отсутствие нетерпимости, распространенной среди аликов в завязке.
вот это очень плохая черта и никуда от неё не могу дется, хотя трезвости у меня толком и не было длительной :nez-nayu:

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Симонн » 21 фев 2015, 12:44

Иванес писал(а): сосание наса,
:-) насвай всё же

Аватара пользователя
Макс 1979
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Макс 1979 » 21 фев 2015, 12:48

Симонн писал(а): насвай всё же
беспонт похлеще сигарет

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:48

Симонн  писал(а):

Мне это позиция очень близка. Часто и в Церкви можно таких неофитов встретить.
так от таких и идет эта нетерпимость и эти вопросы! Но не от всех, знаю завязавшего, всегда в трапезную со всеми ходит, но пиет сок, и на запивку с собой морс приносит, ведь запивать подогретым разбавленным кагором совсем не обязательно, можешь и вообще не запивать, я запиваю и ни разу это меня ни на что не сподвигло в смысле пиянки. там в чашечке 70 г. кагора, разбавленного 1 к 2. Это 9 г. водки, для меня это полное отсутствие чего либо. Я летом кваса 1,5 л. выпиваю, это также 15-25 г. водки, и ничего. Мне для рывка надо не менее 60 г. или бутылки пива, целой, а не 100 г. светлого. А уж. чтобы червь зашевелился, не менее 100 г. Но как отмечал, 50 г. водки или там бокал вина я пить не буду, я их не чуствую, только рот пачкать, потому как менее 250 г.. кайфа нет, а для гастрономии мне это не надо, а запивка после причастия для меня сугубо ритуальное действо.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Симонн » 21 фев 2015, 12:51

Styuopanooshka писал(а): вот именно, но если б потенциальный олкаш не выпил когда-то - первый равз вжизни, то не началась бы его алкокарьера. Вот вообще, с рождения и до самой смерти есть такие люди, что не пьют и вопрос о выпивке там вообще не стоит даже - она не нужна просто им. Вообще даже вопрос такой не подымается, а есть и алкаши среди них, в длительной ремиссии. У алкаша же, по себе знаю, начинается с самообмана - он выпивает и каждый раз верит, что в этот раз всё будет нормально, что немного не повредит, а его ж и немного даже если не захочешь пить - то и не выпьешь, только у меня так не получается

Хорошо, а
если воспитывать умеренность?Алкаши всё равно проявятся? Хорошо почему я перестал быть наркоманом????Вот так же возьму и алкашом перестану быть. Есть опыт реальный. :-):

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:52

Styuopanooshka  писал(а):
вот это очень плохая черта и никуда от неё не могу дется, хотя трезвости у меня толком и не было длительной :nez-nayu:
Эта нетерпимость часто источник срыва. на мой взгяд, завязавший у себя равнодушие к алко должен вырабатывать и ценить СВОЮ трезвость, а не пытаться весь мир спасти, а уж тем более агитацией заниматься, меня формально на первой завязке в об-во трезвости воткнули, но я там никакой агитации не вел и ничего не делал, только числился.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»