Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Иванес » 08 апр 2018, 11:35

При горбачеве ограничивали и трудность доступа и цена. Большинство могли купить 25 бутылок на всю зарплату, сейчас 150 бутылок. И у грузчиков свободно не 25, а 17. По аналгии сейчас надо ограничить количество точек продажи, время, увеличить цену, минимум, до 1 тысячи рублей. Издержки типа пития суррогатов, самогоноварения будут (при горбаче в каждом доме по три точки, где купить самогон, да и многие для себя гнали), но в целом цифры позитивны: повышение рождаемости, продолжительности жизни, снижение доли пьяных преступлений и др.)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Мамлен
Информация о пользователе

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Мамлен » 09 апр 2018, 19:01

  21 фев 2015, 03:52  yuricgor  писал(а): Считаю себя верующим христианином,
ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ (или, вообще, верующему в Бога человеку) В НАШЕ ВРЕМЯ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК
Хочу отметить, как новенький на этом форуме.
Конечно это возможно, христианину выпить на праздник вина.
Но, христианин должен бережно относиться к своей душе и телу, во имя Бога.
По этому, если христианин болеет алкоголизмом, он заранее должен позаботиться о профилактике последствий употребления на празднике.
То есть. Заранее заказать капельника, если не буный а просто запойный.
Заранее вызвать бригаду спец кареты с санитарами, если буйный.
Зарание проконсультироваться с психиатром о препаратах и дозах для выхода из пост алкогольной депрессии или ангедонии, или что там у вас в анамнезе.
В целом - выпить можно, но для алкоголика это будет намного дороже.

Но выход из этой структуры затрат имеется. Христианин может не пить совсем и даже по великим праздникам.
Господу помолимся!
Показать
Царствие Небесное рабу Божьему Павлу.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 10 апр 2018, 03:53

Мамлен писал(а): Но выход из этой структуры затрат имеется. Христианин может не пить совсем и даже по великим праздникам.
Это точно, Саша! И именно такой вариант наиболее соответствует самому духу христианства!

Трезвость Богоугодна. Любой вид нетрезвости Богу неугоден.

Даже незначительное и внешне незаметное алкогольное опьянение - это греховное состояние,
препятствующее нашему пониманию Бога и общению с Богом.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 28 май 2018, 02:19

Здорово, дрУги! :-|-: :-|-: :-|-:

Сейчас уже понедельник, начало следующего дня, так что

поздравляю всех христиан с Днем Святого Духа!

Мы с моей женой и нашими друзьями сегодня (если быть точным, уже вчера) были не только на праздничной литургии в одном из Храмов в центре Питера и причастились, но вечером также, были и на ОСОБЕННОЙ сегодняшней коленопреклоненной вечерней, где молились особенными коленопреклоненными молитвами. (В православии в период, начиная с Пасхи и до вечера после дня пятидесятницы земные поклоны совершать не положено, и это был первый вечер, когда это можно было делать).
Замечательная вечерняя служба была!!! И то, что я почувствовал, даже не буду пытаться описывать. Это надо испытать на опыте!
Мне впервые посчастливилось побывать на такой удивительном вечернем богослужении!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Дэ Жэнь » 28 май 2018, 02:35

yuricgor, доброе утро, с Праздниками)))

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Дэ Жэнь » 28 май 2018, 02:38

yuricgor писал(а): Мне впервые посчастливилось побывать на такой удивительном вечернем богослужении!
В нашем храме, куда я хожу, на Троицу вечерня идет сразу после Литургии. А сегодня в своем отрывном церковном календарике прочел, что так и положено. Вчера в храме подарили газету, календарик и букетик из березовых веточек, после службы были казаны с пловом на улице и чаепитие. Плов был с курагой и черносливом, ни разу такого не пробовал, интересное сочетание)

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 28 май 2018, 03:20

  28 май 2018, 02:38  Дядюшка Гусь  писал(а):
В нашем храме, куда я хожу, на Троицу вечерня идет сразу после Литургии. А сегодня в своем отрывном церковном календарике прочел, что так и положено.
Привет, дядя Женя! Да, я знаю, мы ленивы, и потому уже давно стало считаться допустимым и даже нормальным служить и так, как написано в твоем календаре. Но если бы совсем правильно, то вечернюю следовало бы служить вечером, а утреннюю утром, как это и было первоначально. Теперь это уже редко где соблюдают, и в большинстве храмов уже всё давно перепутано, и служат часто наоборот, как написано у тебя в календаре. И, что интересно, УТРЕННЮЮ при этом служат ВЕЧЕРОМ. :-)

Но нам с женой нравится ходить туда, где утреннюю служат утром, а вечернюю вечером, при этом не сокращая ее.


.
.

  28 май 2018, 02:38  Дядюшка Гусь  писал(а):

... после службы были казаны с пловом на улице и чаепитие. Плов был с курагой и черносливом, ни разу такого не пробовал, интересное сочетание)
Интересно. Надо будет попробовать такой вариант плова.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Дэ Жэнь » 28 май 2018, 03:23

yuricgor писал(а): Но нам с женой нравится ходить туда, где утреннюю служат утром, а вечернюю вечером,
Есть такое, ага, что нравится в каком-нибудь храме и ходишь туда, привыкаешь к нему))) Но насчет службы это только на Троицу так, а обычно как обычно, пордоньте за тавтологию) Еще настоятель сказал, что в след. воскресенье будет Литургия по древнехристианскому образцу. Очень интересно)

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 02 июн 2018, 04:13

Доброе утро, друзья! Вчера вечером замечательно сходил в храм в центре Питера на встречу трезвенников. Пообщались с прихожанами-трезвенниками и батюшкой-трезвенником! Побольше бы нам таких батюшек, подающих прихожанам спасительный пример трезвости!
После встречи, когда уже все расходились, немолодой уже батюшка предложил мне подвезти меня в его старенькой машинке до метро и хоть немного еще пообщаться с ним тет-а-тет по дороге. Я с радостью согласился. И тут меня ждал совершенно неожиданный сюрприз!
Батюшка, сев в машину, свободно заговорил со мной на другом языке. На английском. Еще в храме, во время чаепития, я между прочим рассказал, что преподаю английский язык. Когда сели в машину, он сказал, что соскучился уже по практике общения на английском. И мы с ним поболтали о том о сем по-английски. Оказалось, что когда-то ему довелось служить в течение нескольких лет в Русской Православной Церкви заграницей, в англоязычном мире, и приходилось служить церковные службы не только на русском, но и на английском языке, так как русского там многие из прихожан просто не знают.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Иванес » 02 июн 2018, 11:57

  02 июн 2018, 04:13  yuricgor  писал(а): Батюшка, сев в машину, свободно заговорил со мной на другом языке. На английском. Еще в храме, во время чаепития, я между прочим рассказал, что преподаю английский язык. Когда сели в машину, он сказал, что соскучился уже по практике общения на английском. И мы с ним поболтали о том о сем по-английски. Оказалось, что когда-то ему довелось служить в течение нескольких лет в Русской Православной Церкви заграницей, в англоязычном мире, и приходилось служить церковные службы не только на русском, но и на английском языке, так как русского там многие из прихожан просто не знают.
Батюшка, говорящий на английском в Питере, Москве - не редкость, но по совести, сказать, фраза прот. Г. Флоровского из его "Пути русского богословия" о том, что беда русского священства-низкий уровень образованности, сохраняет актуальность. Я учился в ПСТГУ с батюшками, многие говорили, что образование в семинарии - сплошной формализм......а выпускников ПСТГУ в масштабе страны-капля!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 08 июн 2018, 03:15

Привет, друзья! У меня, за исключением мелочей, все отлично, как обычно.
Хочу поделиться с вами радостью. Сегодня у меня был замечательный день! Давал уроки английского чудесным детишкам!
Нам с ними так нравятся наши уроки, что порой не хочется их заканчивать.

Порой задумываюсь, почему меня так радует моя трезвая жизнь...

Почему так радуюсь каждому дню, радуюсь свободе трезвости? И вот что на ум приходит... Думаю, что моя трезвость настолько радостна вовсе не сама по себе.

Если бы моя трезвость была ради самой трезвости, ради того, чтобы просто не пить, полагаю, она могла бы вовсе и не быть такой радостной... И даже, скорее всего, не была бы... (ИМХО)

Думаю, что она настолько радостна потому, что это трезвость со Христом и во имя Христа. То есть, она для меня добровольна, желанна, светла и радостна, каким становится все, что делается со Христом и ради Христа.

Чего и всем желаю.



Помоги всем нам Господи.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 08 июн 2018, 03:44

Иванес писал(а): ... по совести, сказать, фраза прот. Г. Флоровского из его "Пути русского богословия" о том, что беда русского священства-низкий уровень образованности, сохраняет актуальность. Я учился в ПСТГУ с батюшками, многие говорили, что образование в семинарии - сплошной формализм......а выпускников ПСТГУ в масштабе страны-капля!
В принципе, согласен, Вань, тоже слышал подобное о семинариях... Хотя, кроме ПСТГУ, есть еще замечательный Свято-Филаретовский институт. Там хорошее и не формальное, как богословское так и общее образование дают. И, главное, говорят, что формализм там вообще не наблюдается, и люди духовно возрастают.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Джемма » 08 июн 2018, 05:54

yuricgorИванесДядюшка Гусь


всем доброе утро и дня!



«Впредь пей не одну воду, но и употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (Тим. 5:23) :ni_zia: :du_ma_et:

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 08 июн 2018, 06:25

Джемма писал(а): всем доброе утро и дня!
Спасибо, Инна! И тебе и всем тоже доброго!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 08 июн 2018, 07:48

Джемма писал(а): «Впредь пей не одну воду, но и употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов» (Тим. 5:23)

О каком вине Павел говорил Тимофею мы не знаем, можем только гадать... Некоторые специалисты предполагают, что Павел говорил о чистом виноградном соке, который в Библии часто переведён словом ВИНО. Говорят что именно свежий сок считался ЛУЧШИМ вином.
Другие говорят, что возможно это все-таки был сгнивший (перебродивший) виноградный сок, то есть переброженное вино, но сильно разбавленное потом (до крепости кваса, или что-то в этом роде) водой. И даже его разрешалось пить только немного. Утверждают, что в те времена алкогольное вино всегда было принято сильно разбавлять водой, чтобы оно не пьянило. Но что нам до того, о чем мы точно не знаем.


Зато мы точно знаем, что писали, можно сказать, наши современники, святые последних времен, о современном спиртном, наркотике-убийце №1 в мире. Они писали, что... винопитие совсем должно быть изгнано из употребления из среды христиан. И еще многое в таком духе писали современные святые о современном питии современного алкогольного пойла. Писали, что христиане должны подавать всем пример абсолютной трезвости.



А насчет лечения недугов при помощи самоотравления современным алконаркотиком шутки ради тоже приведу цитату:

"...напивайтесь, это полезно... Ну, коньяк вообще полезная вещь! Он и от простуды и от ревматизма, и сосуды расширяет... И сужает любые... Коньяк всегда полезен... Но дорогой... Потому и дорогой, что очень полезный! А у кого сердце больное, тому надо водку с перцем и туда чуть-чуть крепленого, две рюмки, не больше... А лучше три... Но можно и четыре... Все это перемешать и... Как дашь! Очнулся и ... Не найдешь, где сердце, вот пусть кто хочет ищет, не найдет! Беременным женщинам только вот так нельзя... А без перца можно, состав тот же! А брага хорошо почки прочищает..." (Евгений Леонов. Фитиль:1974) :-)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 10 июн 2018, 00:26

Всем привет! У меня всё отлично, как обычно, за исключением мелочей.
Есть идея. Понимаю, что сейчас лето, у всех всегда дела и свои планы... Но, мало ли, вдруг получится, решил на всякий случай предложить...
Земляки, питерцы, может кто-нибудь хочет сходить вместе со мной в одно из воскресений на воскресную литургию в храм, где служит замечательный священник-трезвенник? Я бы был рад. В принципе даже не обязательно на воскресную. Можно и в будний день, если кому-то удобнее будний. Заодно и пообщались бы потом, зашли бы куда-то перекусить, выпить по чашке кофе.

Что скажете, друзья?

Можете ответить мне здесь или в личку, или в скайп, как больше нравится
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Иванес » 10 июн 2018, 15:54

  08 июн 2018, 03:44  yuricgor  писал(а):

В принципе, согласен, Вань, тоже слышал подобное о семинариях... Хотя, кроме ПСТГУ, есть еще замечательный Свято-Филаретовский институт. Там хорошее и не формальное, как богословское так и общее образование дают. И, главное, говорят, что формализм там вообще не наблюдается, и люди духовно возрастают.
Сильное учебное заведение, но несколько более либеральное в богословии, чем ПСТГУ.....я пытался на конференции в ПСТГУ говорить об АА...чуть не съели h:i:hih:igif , еще сильные МДС и МДА, Белгород.....пожалуй все......но главное духовность, а не знания, и любовь.....а то возможны знания без духовности, любви.....или квазидуховность без любви и знаний с самолюбованием и гордыней
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Re: Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 12 июн 2018, 02:24

  10 июн 2018, 15:54  Иванес  писал(а):
Сильное учебное заведение, но несколько более либеральное в богословии, чем ПСТГУ.....я пытался на конференции в ПСТГУ говорить об АА...чуть не съели h:i:hih:igif , еще сильные МДС и МДА, Белгород.....пожалуй все......но главное духовность, а не знания, и любовь.....а то возможны знания без духовности, любви.....или квазидуховность без любви и знаний с самолюбованием и гордыней
Да, Вань, согласен с тобой. Тоже считаю, что Свято-Филаретовский институт дает сильнейшее богословское образование и укрепляет людей в вере, в Духе и в любви. И считаю, что без любви - это уже не христианство.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 01 авг 2018, 04:05

Привет, друзья! В августе 18-го и 19-го (суббота и воскресенье) в Москве будет проходить православный фестиваль. Он организован православными братствами. Мы с Томой уже были один раз в Москве на подобном фестивале пару лет назад, и нам обоим понравилось. На фестивале была легкая и светлая, живая атмосфера и интересное общение на разные темы. Можно выбирать площадки на свой вкус, кому что больше нравится. Везет москвичам, у них всё под боком. Нам с Томулей так хочется снова попасть такой фестиваль, что даже не жалко денег на билеты в Москву и обратно.

На всякий случай, если кто-то заинтересуется, вот ссылка на сайт фестиваля:

https://psmb.ru/festival/2018.html#venues

Чтобы попасть на фестиваль, нужно просто зарегистрироваться на этом сайте; там есть кнопочка "Регистрация".
Вход бесплатный.
Кстати, посмотрев эту страничку, я увидел, что одна из площадок фестиваля будет посвящена свободе от зависимостей. Это же наше все! Есть о чём поговорить! Хочу сходить туда.


Завтра у меня самолет в Крым, а я еще и не начинал паковаться.

Всем всего самого лучшего!

Помоги всем нам, Господи!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Джемма » 01 авг 2018, 06:49

yuricgor писал(а): Завтра у меня самолет в Крым, а я еще и не начинал паковаться.

Всем всего самого лучшего!

Помоги всем нам, Господи!


Юра,доброго отдыха Вам!

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»