Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Валер17 » 24 сен 2018, 23:48

yuricgor, рад видеть,Юра! :-|-:
И это пройдет

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 25 сен 2018, 01:12

Валер17 писал(а): yuricgor, рад видеть,Юра!
Валера, рад, взаимно! :-|-:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 30 сен 2018, 05:07



Поздравляю всех с малой Пасхой Христовой!

Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 08 окт 2018, 04:21

Вот, что сказал сегодня один замечательный человек, и брат мой во Христе:


....... "У нас в церквях с выпивкой строго, на замечание ставят. И совсем не выпивают, сухой закон. По Библии написано, что священники не употребляют алкоголь. А все верующие по-настоящему в Христа люди, являются священниками, служителями Богу".



Я ему ответил: Аминь! Аминь! Аминь!

Ведь, действительно, он сказал кратко, но ясно! И чистая правда!
С моей точки зрения - неопровержимо, потому что всё это написано в Библии!
Черным по белому!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 19 окт 2018, 02:05

Иногда слышу от людей, что, якобы, Православная Церковь призывает всех выпивать в меру по праздникам. И тем самым спаивает народ... Конечно, если бы Церковь к такому призывала, то она бы тем самым действительно несла людям соблазн и подталкивала их к пропасти... Но... В реальности разве Церковь призывает кого-либо выпивать в меру? Не понимаю, откуда берется этот странный миф? Кто как думает, ребята?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Серьезный
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Серьезный » 19 окт 2018, 10:34

yuricgor
yuricgor писал(а): Иногда слышу от людей, что, якобы, Православная Церковь призывает всех выпивать в меру по праздникам.
Разве только Церковь?
И врачи вона рекомендують...
И учоные доказали пользу...
Алкоголик схватится за любое оправдание своей пьянки, когда хочет пить. Тогда любой бред видится правдой.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 24 дек 2018, 09:14

Мордохвост писал(а): Алкоголик схватится за любое оправдание своей пьянки, когда хочет пить. Тогда любой бред видится правдой.
Это точно! Особенно скрытые алкоголики "культуропитейного" типа мастера на отмазки. Они об алкояде скажут, что "на праздник в меру не грешно". А то, что алкоголь - это ядовитый наркотик, ни за что признавать не хотят.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 24 дек 2018, 11:12

Приближается новый год. Новогодние выходные. Люблю новый год, так как есть дополнительная возможность встретиться и провести время с друзьями или родственниками.
В этот раз, как обычно, собираемся встретить его трезво и хорошо, и это уже давно у нас стало доброй традицией...
Само собой разумеется, что слегка отравить себя алконаркотиком на новый год, желания не возникает... Зачем омрачать и осквернять хорошие дни? Уже давно и очень крепко укоренилось в сознании и в подсознании, что, как утверждают учёные, специалисты в этой области, употребление алконаркотика, даже самое умеренное - это патология. А патологии, даже умеренной, совершенно не хочется... Лучше быть здоровым! Трезвая жизнь нас радует! Трезвый новый год - это чистый и радостный новый год, от которого остаются светлые воспоминания. Возможно используем новогодние выходные, чтобы навестить кого-то, а возможно кто-то к нам приедет. А может захочется побыть вдвоём... Или устроить себе праздник и сходить в новогоднюю ночь в храм на литургию, как делают некоторые наши братья и сёстры во Христе... Говорят, замечательно получается! Всё-таки пост, и лишний раз сходить на службу в пост не помешает. Посмотрим.

У кого какой настрой на этот новый год? Делитесь друзья.




Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 26 дек 2018, 18:57

Привет, друзья! Мой друг, Саша, сегодня в 21:00 снова собирается вести в прямом эфире передачу о трезвости на христианском радио "Мария". Если кому-то интересно, и есть свободное время, можете послушать. Если откликнется на что-то ваше сердце или захочется что-то сказать радиослушателям (например пожелать подросткам никогда не пить наркотический яд алкоголь, или сказать что угодно ещё), или если будут какие-то пожелания к передаче, или если возникнут какие-то вопросы, можно прямо звонить на передачу, ведущие всегда стараются ответить.

Интересны будут ваши мнения о передаче. Если кто-то потом напишет мне сюда и подскажет, какие-то недостатки, или идеи, как можно было бы улучшить, изменить формат, оживить передачу, я передам это ведущим, мы будем благодарны.

Послушать радио Мария можно в интернете, вот здесь: http://online-red.online/radio/maria.html

Или вот здесь: https://guzei.com/online_radio/listen.p ... 8&lang=rus


У нас, в Питере, передачу можно послушать и по радио на волне: РАДИО МАРИЯ (САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1053 КГЦ)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 09 мар 2019, 23:31

Вот эти слова из выступления в Санкт-Петербурге одного из православных священников, мне кажется, тоже имеют отношение к данной теме:

"Русские люди! Ужели еще не понятно, что если мы в самое ближайшее время не протрезвеем, то вся наша историческая слава и все наши надежды на исторические перспективы России – все это будет навеки похоронено на дне стакана. ...

Что же делать? Как помочь беде?

А никак невозможно помочь, если каждый из нас не примется помогать в первую голову самому себе.

Что нужно делать, чтоб не спиться? Самый простой и элементарный ответ: бросить надо пить-то. Вот и все! И больше ничего мудреного не требуется: только не покупать эту отраву и не пить. Все.

Мне скажут: ну, это рецепт для пьяниц. А зачем же расставаться со спиртным людям, умеренно выпивающим по праздникам?

Что же я могу сказать таким людям? Я могу лишь встать на колени – вот так (встает на колени), поклониться им в ноги – вот так (поклоняется земно), и умолять их: милые мои, пожалейте Россию! (поднимается с колен).

Я не отнимаю у вас вашего права на невинное и нечастое удовольствие, но я умоляю вас: ради немощных братьев ваших, которых это «удовольствие» косит, как траву, калечит и безвременно уносит в могилу, ради них, ради гибнущего от этого «удовольствия» Отечества, милые мои, поступитесь этим удовольствием! Я встал на колени, и я – если надо будет – еще тысячу раз встану на колени, только бы поднять с колен Россию. Люди русские, молю вас: откажитесь от этого удовольствия. Откажитесь от него ради будущего ваших же собственных деток! Откажитесь!

Вы лично не имеете проблем с алкоголем. Благодарение за это Богу! Но у вас ведь растут дети, внуки. Откуда у вас уверенность, что, наливая первую стопку сыну или дочери, вы не отправляете их в страну алкоголизма? Есть ли на свете такой доктор, такой психолог или нарколог, который бы мог осмотреть человека, взять анализы и вынести диагноз: вот этому можно пить – не сопьется, а вот этому нельзя прикасаться к рюмке – станет алкоголиком? Если бы существовал в мире хотя бы один такой доктор, способный ставить такие диагнозы, к нему бы выстраивались многокилометровые очереди… Но таких докторов нет.

Все люди, впервые берущиеся за рюмку, думают, что останутся на умеренных позициях. Поверьте – все! Ни один человек не думает, что через десять или двадцать лет после знакомства с первой рюмкой он будет валяться по канавам… Ни один! И ни один человек не хочет этого! Но спиваются миллионами… Где у вас уверенность, что ряды этих миллионов не пополнят и ваши чада, познакомившиеся впервые с алкоголем за вашим умеренным праздничным столом?..."
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Валер17 » 10 мар 2019, 00:11

yuricgor, привет!
Больная тема, крик души!

Мы можем помочь только СВОИМ примером, и только детям, и то- отчасти..
Считаю бесполезной эту агитацию в массах, где то- вредной.
Алкоголик никогда не бросит- пока НЕ прижмёт.
А не алкоголик- НЕ поверит.
Потому что- сатанинское пойло, от сатаны- обманщика!
И это пройдет

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 01 апр 2019, 22:20

Всем привет, друзья! :-|-:

Валер17 писал(а): ... сатанинское пойло, от сатаны- обманщика!

Привет, Валера! Да, соглашусь с тобой, что, как ты выразился, сатанинское пойло от сатаны - обманщика! Это ты хорошо сказал. Потому такое огромное количество наших собратьев и обманывается!





Но насчёт того, что:
Валер17 писал(а): ... Мы можем помочь только СВОИМ примером, и только детям, и то- отчасти...
... не алкоголик- НЕ поверит. ...
Опыт показывает, что хотя в большинстве случаев это так, но, к счастью, далеко не всегда, случаются и другие варианты. Бывает, что после хорошей откровенной беседы кто-то из умеренных культуропитейщиков, и тех, кто выпивает только за компанию, по праздникам, задумывается, осознаёт всю бессмысленность праздничного вливания в себя алкояда и полностью прекращает употребление алконаркотика.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 26 апр 2019, 01:59

Всем привет, братишки и сестрёнки! :-|-:

Вот ссылка на видео, где батюшка рассказывает, почему всем христианам стоит давать обеты трезвости Богу.





Под этим видео на yutube я оставил примерно такой комментарий:
Спасибо огромное, батюшка! Замечательную мысль Вы сказали ближе к концу этого видео! Мысль о том, что, конечно, христианину стоит давать обет трезвости, чтобы попытаться помочь и своему пьющем близкому человеку, но НЕ ТОЛЬКО ему одному!. Мы все влияем друг на друга! Наш трезвый пример в будущем может помочь кому угодно, кого мы даже ещё не знаем! И уже ради этого стоит отречься от алконаркотика. Ведь не сказано нам, чтобы мы любили только своих родственников... Нам сказано, возлюби ближнего (а не только близкого). А кто мой ближний? - Любой человек который когда-либо встретится на моём пути! И ради многих ближних, которых я встречу, ради любви к ним, стоит постараться сделать что-то реальное. Полностью согласен с Вами, батюшка, что обет трезвости, принятый не только ради родственника, а ради ближнего вообще, то есть ради всех людей, это настоящий, очень высокий аскетический подвиг, вера, выраженная в делах.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 20 май 2019, 01:18

Здравствуйте, друзья!

Христос Воскрес!

Несколько дней назад прекрасно съездили с друзьями в Пушкинские Горы! Побывали в родовом имении Пушкиных... Побродили по тем же местам, по которым ходил Александр Сергеевич, и даже под некоторыми из тех же деревьев, под которыми когда-то гулял и он... Посмотрели на те же удивительные пейзажи, которые наш великий поэт описывал в своих стихах... Как хорошо, что там сейчас заповедник, и для автомобилей проезд туда закрыт! Перед тем, как возвращаться в Питер, заехали ненадолго и во Псков к нашим братьям и сёстрам во Христе, и они устроили нам праздник встречи и угостили нас чудесным праздничным ужином и мы все вместе, конечно помолились Господу. В общей сложности нас с ними было примерно человек 25... Встреча и общение с ними доставили нам огромную радость! Радость христианского общения! Даже не заметили, как пролетело несколько часов... Конечно, никому в голову не пришло поставить на стол бутылки с алконаркотиком. А почему не пришла никому такая мысль? Потому, что нам и так было радостно, и алкоголь был бы лишним. Душа совсем к другому тянется, к настоящей радости, которую мы и получили вдоволь! А ведь было время, когда праздник мне казался не таким уж радостным без алкояда! Господь исцелил меня от этого! Слава Богу!

И сегодня отличный день был у меня! Сразу несколько замечательных событий произошло в моей жизни сегодня! Сейчас уже поздняя ночь, и пора спать, но завтра постараюсь найти время и написать подробнее.
Слава Богу за всё!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Лаэрт » 21 май 2019, 14:01

Воистину Воскресе!

yuricgor, Здравствуй, Юра! :-|-:
Меня сегодня потрясло сообщение одного из форумчан в теме "Минута молчания"
И это только в одной семье!

.Родной дядя, брат мамы, пил жадно, с 18 лет, до памароков .Дед вспоминал, как застал его в летней кухне стоящего на четвереньках, жадно присосавшегося к резиновому шлангу из большой стеклянной бутыли вина. Умер сидя за столом, выпивая, ушел вслед за моей бабушкой, своей матерью, пережив её на несколько недель. Был женат несколько раз. Именно на его примере я впервые столкнулся с нивелировкой личности по алкогольному типу. Он из веселого и одаренного мужика превратился в мычащее животное, стоявшее передо мной на коленях, умолявшее отпустить его выпить.50 лет.
2.Родной брат бабушки. Влетев как то в кухню со двора попить воды я увидел в углу на табурете грязный, испускающий немыслимое зловоние куль. Это был бабушкин брат, который неведомо как нашел свою сестру. Бабушка пустила его, суетливо накормила, а затем он, подобрав все свои щупальца, уполз навсегда.
3.Одноклассник, любитель группы металлика утонул, купаясь ночью на базе отдыха в свой собственный день рождения.
4.Одноклассник, умер во время выходя из запоя(в возрасте около тридцати лет).Виной смерти называют неудачный укол каким-то лекарством, который вколола ему его же мать.
5.Дружок Серега на Пасху выпил. Молодая жена его, будучи беременной, не пустила его домой. Он начал ползти на пятый этаж. Упал и умер в больнице той же пасхальной ночью.18 лет.
6.Дружок Игорь на свой день рождения утонул в море.30 лет.
7.Тесть пил так, что мог указывая мне на первый попавшийся в его поле зрения автомобиль, говорить что это следят за ним спецслужбы. Почувствовав сильные боли, обратился к врачу. Вернувшись от доктора , мрачно признес: "А он мне и говорит - пропил ты мужик свою печень".После этого прожил три дня. Был геолог,в молодости друзья звали его "ум честь и совесть" за высокие качества. 60 лет.
8.Родная сестра тестя, тетя Лена докатилась до загулов с неизвестными, профукала квартиру и пережила старшего брата (моего тестя) на три года.
9.Зять тети Лены, муж двоюродной сестры моей жены внезапно и стремительно до черноты спился за два года и умер в сорок лет.
Это какая то страшная война.«Чу́дище о́бло, озо́рно, огро́мно, стозе́вно и ла́яй».

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 21 май 2019, 23:25

Лаэрт писал(а):
21 май 2019, 14:01
Меня сегодня потрясло сообщение одного из форумчан в теме "Минута молчания"
И это только в одной семье!
Привет, Паша!

Да, порой мне кажется, что это даже не война, а беспощадная бойня... Дьявол использует современные спиртные, так называемые "напитки", как оружие массового поражения против людей. А мы всё никак не прозреем, и всё помогаем лукавому, ставя на свои праздничные столы его ядовитое оружие, замаскированное в красивых бутылках... И повторяем за лукавым его ядовитую соблазнительную ложь: "На праздник выпить в меру не повредит, главное меру знать". И пока мы повторяем эту ложь, мы, не ведая того, работаем на лукавого... Очень эффективно работаем на него... Сами того не осознавая несём соблазн ближнему, подталкивая самих себя и ближнего к погибели...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 14 июн 2019, 09:25

«Абсолютная трезвость богоугодна», «Жить трезво — обязанность каждого христианина». (священник Игорь Бачинин, кандидат педагогических наук)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 14 июн 2019, 09:31

«Правильнее воспринимать трезвость как необходимое для христианина состояние, лишение которого удаляет от Бога»,«Должен звучать призыв к абсолютной трезвости, а не к «умеренному употреблению». Должен быть страх перед опьянением», – кандидат богословских наук протоиерей Илия Шугаев, настоятель храма Архистратига Михаила в г. Талдоме Московской области
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 16 июн 2019, 05:16

Здорово, други! :-|-:

Думаю, всем нам понятно, что пока мы не признаем своих пороков и грехов, вряд ли нам удастся от них избавиться. Так вот, спешу поделиться радостью... Наконец-то некоторые известные официальные лица нашей Православной Церкви начали честно и открыто говорить о проблеме алкоголизма в церковной среде:


«Даже в обществе в целом уже намного более критическое отношение к пьянству, чем то, которое подчас приходится видеть в церковной среде»
«До революции Церковь, священники и миряне, многие из которых впоследствии приняли мученическую смерть, были в авангарде борьбы с пьянством, утверждали идеалы трезвенничества, а сегодня мы не представляем себе, что церковный праздник можно отметить без спиртного»
«Необходимо перестать игнорировать угрозу алкоголизма и сделать борьбу с пьянством нормой церковной жизни»

(Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и СМИ Владимир Легойда).

http://www.diaconia.ru/vladimir-legojda-neobkhodimo-sozdat-atmosferu-neterpimosti-k-alkogolizmu-v-cerkovnoj-srede
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 26 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 16 июн 2019, 06:07

С праздником Пятидесятницы, друзья!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»