Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Валер17 » 16 июн 2019, 11:14

yuricgor писал(а): Даже в обществе в целом уже намного более критическое отношение к пьянству, чем то, которое подчас приходится видеть в церковной среде
Нуу, если доходит- здорово. А то рассказывает приятель воцерковленный (алкоголик),
как отмечают с батюшкой ((
"Сегодня- не грех", называется. А алкаш только рад. И я был рад, таким рассказам, года четыре назад
И это пройдет

Аватара пользователя
Валер17
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Валер17 » 16 июн 2019, 11:16

yuricgor писал(а): С праздником Пятидесятницы, друзья!
С праздником, Юра!!
Чудесный день!
И это пройдет

Аватара пользователя
Лабрадор
Информация о пользователе

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Лабрадор » 16 июн 2019, 12:06

Сегодня - Троица!
Райсельпо откроется! bu:dd:ies

С Праздником всех! mi:ss_ss

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 17 июл 2019, 08:02

Всем привет! В воскресенье ездил вместе с друзьями в Гатчину. На всякий случай, если кто не знает, это замечательный тихий, зелёный городок недалеко от Питера, с прекрасным дворцом и парком, по которому когда-то любили гулять царские особы и их приближённые. Приехали туда и первым делом утра сходили там все вместе в храм на воскресную литургию. Конечно все причастились. Потом попили в храме чайку с батюшкой и чудесно побеседовали... Батюшка просто бесподобный, такого поискать... Пока пили чай, я сидел прямо напротив иконы "Неупиваемая чаша". И вдруг мне впервые открылся смысл этой иконы! Я ведь и прежде задумывался, почему, когда наши собратья приходят на молебен от пьянства совершаемый перед этой иконой, то одним это явно и совершенно чудесным образом помогает обрести трезвость, а другим нет... Возможно, кроме всего прочего, не всем сразу открывается её смысл. Вот и мне он не был открыт до того момента. Но мы хорошо помолились и Господь открыл. Слава Богу!
Потом пошли в гости к одному из друзей, который живет в Гатчине, и там мы поздравляли одного из нас с днём рождения. Конечно был накрыт праздничный стол. Дарили подарки имениннику... Нас было 18 человек.
Были ли на столе винные бокалы? - Конечно нет! Никому из наших друзей такое в голову не приходит, когда мы собираемся вместе на праздник. А почему нет? - Потому что это было бы не по вере. Все наши друзья верующие, православные.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 03 авг 2019, 06:25

"... алкоголь есть злейший враг каждой истинной религии ..." Священномученик Владимир (Богоявленский)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 13 авг 2019, 08:53

"Алкоголь - это яд.
Если мы говорим о качественном алкоголе,
мы говорим о качественном яде".

(Академик, Геннадий Онищенко.)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 15 авг 2019, 02:53

«Монах отнюдь не должен употреблять вина», сказал преподобный Пимен Великий. Этому правилу должен последовать и всякий благочестивый христианин, желающий сохранить свое девство и целомудрие».
Святитель Игнатий Брянчанинов. Аскетические опыты. Издательство «Лучи Софии», Минск, 2008 год. С. 59.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 13 сен 2019, 03:59



Беседа с автором книг и публикаций на библейские темы, Валерием Татаркиным.

Сегодня люди привыкли, что вино - это алкогольный напиток. При этом многие верующие уверены, что алкогольное вино в Библии Бог разрешает употреблять. В передаче рассказано и доказано, что слово вино в Библии обозначает не только алкоголь, но и сок и виноград. Разбираются тексты Библии, где якобы разрешено употребление алкоголя. После просмотра видео, зрители как минимум засомневаются в распространенном стереотипе. А после прочтения материалов, ссылки на которые даны ниже, утвердятся в мнении, что вино в Библии не разрешено употреблять даже в малых количествах, оно опасно, никак не поддерживается Библией, а только порицается.

http://apologetica.ru/kniga/4-7.html
http://apologetica.ru/otvet/otvet1.html
http://apologetica.ru/otvet/otvet12-Daite_sikeru_pogibayuschemu.html
http://apologetica.ru/otvet/otvet1-1.html
О вине в Кане Галилейской читайте здесь: http://apologetica.ru/otvet/otvet1.html
Когда Павел советует Тимофею немного вина для здоровья, то речь не идет об алкоголе, читайте об этом здесь http://bogolyb.ru/upotreblyaj-nemnogo...
Когда речь идет о хлебе, вине и елее, то речь в Библии идет о Божьих благословениях всему народу, где вино - это виноград, виноградный сок, другие неалкогольные продукты из винограда, но не алкоголь. Читайте об этом здесь http://apologetica.ru/otvet/otvet1.html
Дайте сикеру погибающему - это не позволение выпивать отдельным категориям граждан. Читайте об этом здесь http://apologetica.ru/otvet/otvet12-D...
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Гость

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Гость » 13 сен 2019, 06:58

yuricgor писал(а): Беседа с автором книг и публикаций на библейские темы, Валерием Татаркиным.
Познавательное видео.

При опьянении люди начинают вести себя и поступать так, как в трезвом состоянии они никогда бы не поступили.

Получается алкоголь открывает в человеке потаенные двери, пробуждает и дает свободу тем порокам которые присутствуют и в трезвом человеке. Выходит, что проблема пьянства гораздо глубже простого потребления алкояда. :nez-nayu:

Может стоит уделять внимание как раз тем дремлющим порокам?

Аватара пользователя
Мутный КЭП
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 8 месяцев 21 день

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Мутный КЭП » 13 сен 2019, 23:23

Гость писал(а): Может стоит уделять внимание как раз тем дремлющим порокам?
Именно.
И прародительница всех грехов - гордыня.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 14 сен 2019, 01:06

Гость писал(а): Выходит, что проблема пьянства гораздо глубже простого потребления алкояда. :nez-nayu:
Конечно!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Kain88
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 3 месяца 11 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Kain88 » 15 янв 2020, 15:09

Если вы не алкоголик, то не стоит. Если нет, то на Афоне монахи, например, немного ракии употребляют.

Лично мне - точно не стоит :)
只要功夫深,铁杵磨成针
Изображение

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 23 авг 2020, 15:09

О том, к чему нередко приводит стремление выпивать "в меру". Коротко и наглядно:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 15 сен 2020, 03:53

Может ли здравомыслящий человек пытаться выпивать "в меру" вещество о котором говорит этот выдающийся учёный?



Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 30 сен 2020, 16:02

Привет, всем! Друг, с которым не виделись уже давно, так как живёт в Ирландии, приехал в гости. Как это классно - с друзьями встретиться! Вместе нам так здОрово! И ни алкояд, ни какие-либо другие наркотики вообще не нужны!

Дай нам всем хорошую, чистую, трезвую жизнь, Боже!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 24 окт 2020, 02:36

Фёдор Емельяненко - неоднократный чемпион мира, как по боевому самбо, так и по смешанным боевым искусствам. В период с 2003 по 2010 годы Фёдор Емельяненко всемирно признавался самыми известными спортивными масс-медиа («ESPN», «Sherdog», «Full Contact Fighter», «MMA Weekly», «Nokaut») лучшим бойцом ММА в тяжёлом весе. Христианин. О спиртном и других наркотиках он говорит:

"Есть вещи, которых лучше совсем не касаться, а проживать свою жизнь в трезвости, в полном осознании своих поступков".


Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 26 окт 2020, 00:41

Раз в неделю пару бокалов лёгкого французского сухого... Разве это вредно? Долго ли в таком случае будет оставаться нетрезвым наш мозг? ОТВЕЧАЕТ СПЕЦИАЛИСТ.

Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 24 дня

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 23 янв 2021, 05:11

Сквозь эту жизнь много разных людей пройдет…
Кто рукой, кто-то душой дотронется…
Близок не тот, кто за счастье твоё пьёт…
Близок лишь тот, кто за счастье твое молится…
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Alexxx

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Alexxx » 23 янв 2021, 05:29

Kain88 писал(а):
15 янв 2020, 15:09
Если вы не алкоголик, то не стоит. Если нет, то на Афоне монахи, например, немного ракии употребляют.
не знаю, тема такая..... непростая, так скажем :-)
Видел я попов - алкоголиков, справедливости ради нужно сказать, что тот, кого видел, боролся с этим тогда, и вполне возможно и справился с зависимостью, Знаю я я и о тех, кто бухали с бандитами... Наличие внешних атрибутов и регалий не делает их священослужителями имхо. Так же как и в науке, тут с этим еще потешнее)
Мое мнение, что психически зоровому, развитому и сформировашемуся как личность человеку, это просто не нужно :nez-nayu:

Аватара пользователя
Alexxx

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Alexxx » 23 янв 2021, 07:31

В свое время нашел такую информацию о академике Ландау, что он за всю жизнь выпил два бокала шампансокго на Новый Год. Как он сам сказал в последсвии, его мозг после этого начал полноценно фунционировать через полтора месяца... Или два, не помню точно.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»