Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 23 янв 2021, 17:42

"Алкоголь никогда никому не приносил радости. Он приносит только смерть, только горе. Если знаю, что это яд и вред, зачем же я буду это принимать?"
(Протоиерей Алексий Мороз 2005 год)
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 23 янв 2021, 17:57

Alexxx писал(а):
23 янв 2021, 07:31
В свое время нашел такую информацию о академике Ландау, что он за всю жизнь выпил два бокала шампансокго на Новый Год. Как он сам сказал в последсвии, его мозг после этого начал полноценно фунционировать через полтора месяца... Или два, не помню точно.


Спасибо, Алекс! И Александр Сергеевич Пушкин тоже писал о том, что даже совсем немного шампанского надолго прогоняло музу и он после этого много-много дней совершенно не мог творить. Этот Божий дар надолго исчезал у Александра Сергеевича даже после совсем небольшой дозы спиртного, и он сам рассказывал об этом.
Alexxx писал(а):
23 янв 2021, 07:31
В свое время нашел такую информацию о академике Ландау, что он за всю жизнь выпил два бокала шампансокго на Новый Год. Как он сам сказал в последсвии, его мозг после этого начал полноценно фунционировать через полтора месяца... Или два, не помню точно.
Почему именно так неизбежно происходит, объясняет современный учёный, специализирующийся в этой области:

Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 23 янв 2021, 17:59

Kain88 писал(а):
15 янв 2020, 15:09
Если вы не алкоголик, то не стоит. Если нет, то на Афоне монахи, например, немного ракии употребляют.
Некторые монахи в монастырях (в том числе и на Афоне) и в грех рукоблудия и в грех блуда, и в различные другие грехи впадали и впадают. Это естественно, они ведь не боги и не ангелы, а такие же грешники из плоти и крови, как и мы все. Но если даже множество монахов в каком-то монастыре заблудятся и пойдут не туда (что тоже, к сожалению, случается время от времени), это ведь не значит, что мы себя должны этим оправдывать и тоже следуя за ними впадать в те же грехи. В 2014 году Православная Церковь рассмотрела вопрос винопития, и выработала концепцию, и призывает ВСЕХ христиан подавать пример трезвости. И конечно ни о каком культурном саоотравлении алконаркотиком речи там не идёт, мы все, христиане, призываемся подавать пример трезвости ВСЕГДА! Это зафиксировано документально и утверждено Священным Синодом!
И святые последних веков призывают нас именно изгнать винопитие из своих рядов. А священномученник, митрополит Киевский, Владимир Богоявленский писал и говорил о том, что алкоголь - враг истиной религии. Святой, праведный, Иоанн Кронштадский называл спиртное пойлом сатаны. Почему никто не опроверг это его утверждение? -- Вероятно, потому, что это правда.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Alexxx

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение Alexxx » 23 янв 2021, 18:32

yuricgor, Да, хороше видео, такое спокойное.... и рассудительное.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 23 янв 2021, 19:58

Alexxx писал(а):
23 янв 2021, 18:32
хороше видео, такое спокойное.... и рассудительное.
Ага
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 20 дней

Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Сообщение yuricgor » 16 май 2021, 23:10

.

Всем привет! :-|-:

Неделю назад, восьмого и девятого мая мы с друзьями ездили по трагическим местам былых сражений... Кроме ввсего прочего, посчастливилось послужить и замечательную литургию в храме, километров в 140 от Питера, и, конечно, причастились святых Христовых тайн. Было радостно видеть, что литургию служили НЕ преимущественно клирики (как это, к сожалению, часто бывает в современных православных храмах), а вообще все, кто пришёл в храм, активно учствовали в литургическом богослужении, хорошо понимая и зная его. То есть люди пришли НЕ "отстоять" службу а вместе послужить её! Сказывается то, что при храме действует система основательной длительной, качественной катехизации которую, прошли прихожане. Все мы пели и дружно, едиными устами и единым сердцем молились, все мы служили, как это в норме, согласно православным канонам, и должно было бы быть на богослужениях во всех православных храмах. Потом послужили вместе литию на солдатском кладбище... Потом нам устроили замечательную совместную трапезу, по-настоящему братское общение и даже небольшой дружеский концерт в память о павших воинах с песнями под гитару. Настоятель, кстати, прекрасно поёт и играет на гитаре. И настоятель и дьякон трезвенники и прекрасно понимают, что трезвость - это естественная, само собой разумеющаяся норма жизни христианина! Ведь без трезвости не может быть и трезвения! Дьякон ведёт группу помощи для местных зависимых людей, желающих вернуть себе трезвость, настоятель и прихожане храма тоже участвуют в этом служении. В общем, хорошая дружная христианская семья!
А сегодня снова подарок от Бога! Были на литургии и причастились в небольшом храме в пригороде Питера, в котором раньше никогда не бывали, познакомились и подобное чудо повторилось!!! И здесь тоже, как и неделю назад, Господь привёл нас в живую, деятельную общину! У общины есть своё служение - помощь инвалидам, и особенно помощь слепым. И здесь тоже в храме на литургии служили ВСЕ! Потом было общение и замечательная праздничная трапеза. Потом, после трапезы, настоятель пригласил нас к себе в келью чтобы получше познакомиться. Он был очень доброжелателен, предложил нам продолжить знакомство и приглашал нас приезжать к ним снова!
Слава Богу за всё!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»