Следует ли христианину выпить немного вина на праздник?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 11 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 11:41

Симонн писал(а): Вырывать кусочки цитат из общего контекста Библии. Так я вам массу сейчас надёргаю , только лень
я тоже не сторонник "надёргивыаний", но, с другой стороны, можно надёргать и в защиту любого греха, а многие грехи по пьяни делаются. :a_g_a:

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Shizgara » 21 фев 2015, 11:46

Кароч, о чем собсно спор?
Не пей вина, Гертруда,
Пьянство не красит дам!

Да и никого оно не красит и ума не добавляет. По сему случаю вывод - пить не только вредно, но и смертельно опасно.
Все! :nez-nayu:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:47

ollesja  писал(а):
Мне почему-то кажется, что там правит холодное совершенство)
Налицо влияние индийских учений! Только забыли, что Atman Brahman asi!, т.е. вы и есть это холодное совершенство, вы и Бог есть одно, только вы из-за иллюзии (maya) забыли про сие, надо просто вспомнить h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif
Рекомендую упражнения, медитируя концентрируетесь поступенчато: Я и нация есть одно, потом Я и человечество, Я и живой миря, Я и планета, Я и Солнечная система, Я и космос.....рано или поздно вас обязательно торкнет (креативный переход), вам станет хорошо-хорошо и все по барабану, а еще лучше (из другого учения), осознать, что вы есть Пуруша, а все эти мысли. тело, мир-Пракрити, к вам никакого отношения не имеют, когда торкнет, вы боли чуствовать не будете, ведь больно не вам делают, а телу.....данный феномен шизофрении хорошо изучен в психиатрии h:i:hih:igif
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:49

Shizgara  писал(а): Кароч, о чем собсно спор?
Не пей вина, Гертруда,
Пьянство не красит дам!

Да и никого оно не красит и ума не добавляет. По сему случаю вывод - пить не только вредно, но и смертельно опасно.
Все! :nez-nayu:
Пить в дозах как мы пием. проводил же опрос, менее 300 г. водки или эквивалента никого не интересует (это для начала), а не алкоголичка, моя падчерица, например. выпивает 1.5 бокала сухого, и только в праздники, с нами олкошами не сравнимо.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:51

Styuopanooshka  писал(а):
я тоже не сторонник "надёргивыаний", но, с другой стороны, можно надёргать и в защиту любого греха, а многие грехи по пьяни делаются. :a_g_a:
Так по пияни, и преимушественно олкошами, я что-то не встречал людей, которых 200 г. сухого на грех сподвигло!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
соринкаВглазу
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 16 дней

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение соринкаВглазу » 21 фев 2015, 11:52

Симонн  писал(а):

Вырывать кусочки цитат из общего контекста Библии. Так я вам массу сейчас надёргаю , только лень :-)
чего вырывать? о чем сей гениальный опус?)

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 11 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 11:54

Симонн писал(а): Выходит ты не причащаешься?
видишь какая подмена понятий идёт?
я знаю, что ты веришь в то, что вино на причастии преобразуется в кровь христову, а я верю, что это - образы и творим сие в Его воспоминание, а кровь Его единожды была пролита за грехи человечества и человека оправдывает не сам процесс, а понимание сути искупления.
Таким образом мы (адвентисты седьмого дня) пьём виноградный сок и едим на вечереполоманый пресный хлеб, ибо верим, что прообразом Христа был агнец, а во время Пасхи в еврейских домах не должно быть ничего квасного.
Но с меня - хреновый христианин - я позорю церковь и недостоин именем таким называться. Я бухал, я не пошёл на богослужение, меня имеют полное право исключить, а люди у нас и правда не пьют вообще и не ставят себе это в заслугу, но верят, что это дело рук Господа.

Аватара пользователя
Буби-Козыри
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 3 месяца 4 дня

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Буби-Козыри » 21 фев 2015, 11:54

соринкаВглазу  писал(а):
чего вырывать? о чем сей гениальный опус?)
О лени))) или о олени)))

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 11 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 11:56

Shizgara писал(а): Да и никого оно не красит и ума не добавляет. По сему случаю вывод - пить не только вредно, но и смертельно опасно
:a_g_a: :bra_vo:

Аватара пользователя
Макс 1979
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Макс 1979 » 21 фев 2015, 11:56

Всем привет p:r:i:v
Это если че про меня
Гость писал(а): меня как истинного христианина в 14 насилино напоили кагором на крещении
там и так то духота стояла, а тут еще это
я упал в обморок
на улице в себя пришел (еле выволокли кабана )
вот тако моё мнение

P.S после со всей своей гипоксией отправился на тренировку
Симонн писал(а): Выходит ты не причащаешься?
Зачем этот ритуал с кагором в религии?

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:57

Styuopanooshka  писал(а):
а люди у нас и правда не пьют вообще и не ставят себе это в заслугу, но верят, что это дело рук Господа.
Так все дело рук Господа, но не олкошу не пить совсем гораздо проще, чем олкошу, ибо первый не болен!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 11 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 11:59

Иванес писал(а): я что-то не встречал людей, которых 200 г. сухого на грех сподвигло
согласен, но мы ж тоже не всегда так бухали , как сейчас, а оно - постепенно-постепенно. И никто ж не застрахован - вот это и страшно.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Shizgara » 21 фев 2015, 12:00

Styuopanooshka писал(а): но мы ж тоже не всегда так бухали , как сейчас, а оно - постепенно-постепенно
Правильно, это прогрессирующее заболевание, даже в ремиссии. Хоть 20 лет не пей, а ежели забухаешь, то ой, как не подецки получится, пуще прежнего :a_g_a:

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Симонн » 21 фев 2015, 12:03

Styuopanooshka писал(а): Симонн,  прости меня - я там пару дней назад тебе тему подпортил.
Где тётя голая? :-) да ладно я уже большой мальчик
Styuopanooshka писал(а): так с любым грехом
.
Понимаешь, мне кажется , что проблема в том, что нам дана свобода. Отнять свободу, перестанем грешить, но это уже будут совсем другие люди. В этом весь трагизм ситуации. Вспомни Павла, что хочу не делаю, а чего не хочу дела.

Христиане всегда относились к вину с огромным огромным благоговением и почтением. Ведь Новый завет Господь, Евхаристию на которой держится вся Его Церковь, установил именно на вине. Так было всегда, и сейчас такой же порядок вещей. Есть даже канон где за неправильное отношение к вину, человека могут отлучить от Церкви

У нас в Костёле существует обычая освящать вино особым чином на день Иоанна Богослова. Люди хранят это вино возле икон, и употребляют в лекарственных целях

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:05

соринкаВглазу  писал(а): в любой религии алко не приветствуется, ни сколько, ни в каком виде! это правильная имха)
Это как так, видно плохо вы историю религий знаете, представители орфической религии напивались, чтобы в мистический экстаз войти, шаманических религий, -всегда употребляли наркотические отвары или курили травку, иудеи пьют вино, христиане пьют, кроме отдельных неопретостанских сект.....получается только в исламе вино и запрещено, но там ничего не сказано о др. наркотических веществах, только и вине и азартных играх, ушлые мусульмане этим оправдывают курение, и анаши включая, сосание наса, а самые ушлые вспоминают, что про водку-то ничего не сказано в Коране, а ведь спирт уже получали арабы и использовали в мед. целях. Этот ген. редактор газеты ФСБ, чеченец пил только водку и курил. не кошерной пищи не ел.!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 11 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:06

Иванес писал(а): ибо первый не болен!
вот именно, но если б потенциальный олкаш не выпил когда-то - первый равз вжизни, то не началась бы его алкокарьера. Вот вообще, с рождения и до самой смерти есть такие люди, что не пьют и вопрос о выпивке там вообще не стоит даже - она не нужна просто им. Вообще даже вопрос такой не подымается, а есть и алкаши среди них, в длительной ремиссии. У алкаша же, по себе знаю, начинается с самообмана - он выпивает и каждый раз верит, что в этот раз всё будет нормально, что немного не повредит, а его ж и немного даже если не захочешь пить - то и не выпьешь, только у меня так не получается :ny_tik:

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 1 месяц 11 дней

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Styuopanooshka » 21 фев 2015, 12:08

Симонн писал(а): Где тётя голая? да ладно я уже большой мальчик
неет. Это из-за меня, но не я ж её туда вставил. я твою цитату переделал и сам потом с неё смеялся :sh_ok: бальной я на голову.

Аватара пользователя
Симонн
Информация о пользователе

СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Симонн » 21 фев 2015, 12:11

Styuopanooshka

Понятно :-) Консенсуса в этом вопросе мы тогда точно не найдём :-|-: Будем стараться обхадить острый углы :-|-:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 12:13

Styuopanooshka  писал(а):
согласен, но мы ж тоже не всегда так бухали , как сейчас, а оно - постепенно-постепенно. И никто ж не застрахован - вот это и страшно.
Но далеко не все постепенно....заболевают, олкоголиков, даже включая 1 стадию, не более 10%, остальные 90% ими не стали, а в Италии, Грузии их не более 1-2%. довод интересный, раз нам олкошам вино столько горя принесло, пусть и др. не употребляют его. Эгоизм! Да и спилось большинство из нас до 20 лет (мужики по крайней мере), наркологи говорят, что у мужчины до 26 лет не заболевшего олкоголизмом, вероятность его развития резко снижается, а в возрасте до 18 лет, у употребляющих, она 0,5, вот я и вспоминаю, что среди нас, начавших до 18 лет, каждый второй и стал олкоголиком. Конечно, и после 26 можно аликом стать, но вероятность гораздо ниже, это как заболеть диабетом 2 типа в возрасте 18 лет. надо ИМТ выше 40 иметь, или заболеть диабетом 1 типа в 50 лет. И такое бывает, но гораздо реже, чем в юношеском возрасте. Так что и насчет олкоголизма есть мед. статистика.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Stranger
Информация о пользователе

Re: СЛЕДУЕТ ЛИ ХРИСТИАНИНУ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?

Сообщение Stranger » 21 фев 2015, 12:13

yuricgor  писал(а):
ПОЗВОЛИТЕЛЬНО ЛИ ХРИСТИАНИНУ (или, вообще, верующему в Бога человеку) В НАШЕ ВРЕМЯ ВЫПИТЬ НЕМНОГО ВИНА НА ПРАЗДНИК?
Христианину-позволительно.А христианину страдающим заболеванием-алкоголизм-нет :-): Для здоровых людей випить вина в церковный праздник это ритуал.И вино это часть ритуала не более.
подъем переворотом

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»