Всех с 23 февраля!

Поздравляем друг-друга с днями рождения и ВОЗрождения, датами трезвости, заборчегами-лебедями!
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 февраля!

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:21

Заранее, как 23 буду занят!
Я служил в РВСН в начале 80-ых гг. тогда шел переход (70% уже перевели) на системы 3 поколения. На них я и служил, будучи непосредственно связанным с командными пунктами РВСН.
Что такое 3 поколение? Межконтинентальные жидкотопливные баллистические ракеты шахтного базирования с кассетной головкой. Расшифровываю: ракета могла полностью обогнуть земной шар, ее длина с двумя ступенями вывода на орбиту 36 м.
Ракета располагалась в шахте. При поступлении команды на пуск, специальными мощными зарядами выкидывались крышка шахты (в ней не одна тонна), Т.е. дежурная смена на КП полка должна была получить команду на пуск (или автоматизированный по системе «Периметр»), нажать кнопку и все (это, в общем конечно). В полку 10 ракет, в дивизии 12 полков, но 12-ый производил пуски на Байконуре или Плисецке, итого 11 со 110 ракетами. Дивизий-40, входили в состав 5 армий, расположенных от Украины и Беларуси до Читы. В головке ракеты 10 боезарядов (мини-головок) мощностью в 200 килотонн каждая, т.е. 10 хиросим в одной мини-головке, головки программируемые, самонаводящиеся. Итого: где-то 400 000 хиросим был ядерный потенциал РВСН, да плюс в ВВС, Сухопутных восках, ВМФ. Все головки разлетались на десятки км в радиусе.

Управление всем через КП полков, дивизий, армий, Центрального штаба РВСН в Подмосковье. Использовался локальный интернет со связью через радиомодемы. И в США первый Интернет был армейским локальным. Машины 3 поколения с микросхемами уже РУ (оперативка), ИЕ (счетчик), ИД (дешифратор), ИМ (сумматор), ИР (регистр) и т.д. 133 серия микросхем. Это уже БИСЫ, начали поставлять машины на Бисах, до этого ЛА, ЛД, ЛР, ЛМ (чисто 3 поколение ЭВМ). На одну машину несколько дисплеев-мониторов полка. При мне еще персональных ПК и микропроцессоров и контролеров на их основе не было.
Все управление ответным ядерным ударом-система «Периметр». Предназначена для гарантированного доведения боевых приказов от высших звеньев управления (Генштаб ВС РФ, Управление РВСН) до командных пунктов и отдельных пусковых установок стратегических ракет, стоящих на боевом дежурстве, в случае чрезвычайного положения, когда линии связи могут быть повреждены. Для обеспечения гарантированного выполнения своей роли система была изначально спроектирована как полностью автоматическая, и в случае массированной атаки способна принять решение об адекватном ответном ударе самостоятельно, без участия (или с минимальным участием) человека. Существование подобной системы иногда называют аморальным, однако она является, по сути, единственным фактором сдерживания, дающим реальные гарантии отказа потенциального противника от концепции сокрушительного превентивного удара. После приказа, полученного от высших звеньев управления РВСН на специальный командный пункт, происходит запуск командной ракеты 15П011 со специальной головной частью 15Б99, которая в полёте передаёт команды на пуск всем ПУ и командным пунктам РВСН, имеющим соответствующие приёмники. На западе ее называют «Мертвая рука».
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 января!

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:21

Охрана шахты: типа дота со сменой Рексов. Вооружение спаренный пулемет, спаренный АКМ, плюс личные АКМ, гранаты, гранатомёт; по периметру в диаметре 500 м. –ровная поверхность (выравненная) без леса; проволока с сигнализацией, потом с 1100 в, потом опять с сигнализацией.
Рекс на расстоянии 200 м по бегущему человеку не промахнется, они стреляли не так, как сейчас в кино показывают. Туда отбирали в карантине показавших лучшие результаты в стрельбе, занимавшихся стрельбой само собой. Плюс у них постоянные стрельбы, меньше, чем у мотострелков, но достаточно.
Задачи: или уничтожение диверсионных групп противника, или ценой жизни спеленать диверсанта, но это уже не охрана шахты, а брошенный из полка на это дело свободный от боевого дежурства состав рэксов.

Командный пункт – это дом в виде ракеты 3,5 м диаметром и 36 м длинной, висящий в шахте на огромных пружинах (там снизу от дна «дома» до бетона-дна 0,7 м. (мы во время регламента кайфовали в этом пространстве, курили, долбанув по 50 г. спирта на рыло).

12 ярусов, 10 –обеспечение, а на 11-12 дежурная сена обеспечения, КП-полностью автономен, при разрыве внешнего электроснабжения. Переходит на внутренне автономное. Плюс системы вентиляции, обогрева, очистки воздуха, ЭВМ, радиосвязи и т.п. До года могли прожить там офицеры. Моя группа и занималась техническим обслуживанием КП, а часть ТРБ-техническая ракетная база, группы которой устанавливают ракеты, ставят головки, ставят в шахту, заправляют и др. куча машин от газов до МАЗов. Вообще дивизия РВСН – это большой завод со своей вертолетной частью, жилдорбатом, стройбатом, метрологией, токарно-фрезерными мастерскими, складами с ядерными головками и т.д.


Офицеров, прапорщиков и солдат –срочников у нас было примерно 50 на 50%%. У нас в группе 130 человек, из них 50 где-то офицеров-инженеров от подполковника до лейтенанта, 15 прапорщиков-техников, 15-17 сержантов, около 40 рядовых. Часть срочников-водители, остальные радиомеханики, электромеханики, механики и др.
Я был электромехаником, командиром расчета из четырех солдат, а начальник расчета, - капитан, еще лейтенант и прапор. Расчет, что надо, – замена и промывка электрокабелей (разъемов) техническим спиртом. Один солдат- водитель, один электромеханик, и я, имели отношение к промывке, а два солдата-чурки для хозработ: бери больше, неси (кидай) дальше. Все кто допускался до тех. и регламентных работ (солдаты) имели за плечами техникум (тот еще, который советский), потому у нас солдаты и сержанты от 19 до 22 лет, ведь техникум 3,5 года на базе неполного среднего (ныне 9 кл.), а на базе полного (ныне 11 кл.)-2,5 года. Соответственно, в РВСН попадали в 19-20 лет. В группе было 5 человек с ВО (на 1,5 года) без военной кафедры (23-25 лет). Три физика: два из педагогических вузов и один из провинциального универа (занимался ремонтом и регламентом ЭВМ КП), один филолог (числился у нас, а реально в штабе служил), один тренер по боксу (мастер спорта; напились перед карантином на сборном пункте, и попали в части, а могли бы «служить» в своих спортивных обществах). Он был казах из Алма-Аты, в 23 года попал в армию, отработав 2 года тренером после пединститута (физкульт. факультет).
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 января!

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:22

В те времена говорили о звездных войнах, бредовый проект, ну сбил ракету в ионосфере, а 10 мини-головок разлетаются на десятки км в радиусе и почти одновременно взрываются, это страшная поражающая сила, ведь ядерный взрыв в высоких слоях атмосферы намного страшнее наземного. Поэтому в идеале ракету надо вывести из строя до ее взлета, дезактивировать так сказать.
Т.к. в США уже 8 лет был создан микропроцессор, появилась возможность создания выскоточного оружия (ракеты посейдон, минессота), они несут тактический ядерный заряд, вбуриваются на глубину 5-10 м и производят подземный направленный ядерный тактический взрыв, разрушающий ракеты шахтного базирования. Потом вроде их научились обрабатывать специальным раствором, обеспечивающим их выживаемость при таком воздействии (но это уже ракеты шахтного базирования 4 поколения (21 век)).
Наши пошли по пути твердотопливных межконтинентальных ракет с ядерными кассетными головками мобильного базирования. Так появились железнодорожные и авто, - мобильные ракетные комплексы (это 80-ые годы, если бы не развал СССР, мы бы давно лидировали в мобильных ракетных комплексах), курсирующие по стране, попасть в которые самым высокоточных оружием почти не возможно, чем больше страна, тем больше преимуществ у МРК.
В 90-ые гг. МЖРК были сняты с вооружения и демонтированы, но уже в самое ближайшее время в России возобновится производство уникальных боевых железнодорожных ракетных комплексов (БЖРК).
Советский БЖРК 15П961 «Молодец», являвшийся единственной серийной разработкой такого рода в мире, был принят на вооружение в 1987 году, а к 1991 году в войсках насчитывалось уже 12 таких составов, каждый из которых имел 3 пусковые установки.
Основным достоинством БЖРК является высокая мобильность - состав способен удаляться от места постоянного базирования на тысячи километров, в то время как грунтовые мобильные комплексы - только на несколько десятков километров. В СССР 15П961 "Молодец" разрабатывало днепропетровское КБ "Южное". Создание нового комплекса, скорее всего, будет поручено "Московскому институту теплотехники".
МРК охраняют те же рэксы, но с др. структурой; отдельный батальон охраны в дивизии, раньше все было в куче: и управление запусками, и охрана, - все в рамках одного полка.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 января!

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:22

В 90-ые и 2000-ые, мы, лидировавшие по объему боевых ядерных зарядов, отстали от НАТО. Сейчас паритет восстановлен. И вообще, если все взорвать на месте (как шахиды себя), то мы умрем быстро и легко, а вот жители Австралии, Аргентины, Новой Зеландии, если и выживет кто (хотя, это вряд ли), то бегать будут с палками, цивилизации не будет, при этом если не помрут, то мутируют……. (это не я говорю, в этом был уверен А. Энштейн).
Диверсионный спецназ может заложить тактический ядерный заряд направленного взрыва, такие диверсионные группы создавались и у нас (ГРУ) и в США в то время, как и спецназ ПДБ (противодиверсионной борьбы). И при РВСН он был создан. Размещался тогда во Власихе. Сейчас есть в каждой дивизии. При мне начиналось так, на каждой ТРБ (где я служил), планировалось из отборных солдат (спортсмены и др.) создать взвод противодиверсионной борьбы. Командир взвода –офицер из внутренних войск или ВДВ. Подчинение начальнику 1 – го отдела (контрразведка) дивизии (подполковник). В РВСН вроде разведки не было (на уровне дивизий вроде точно), но сильная контрразведка. Кстати, ныне норматив для спецназовца РВСН по подтягиванию 15 раз. У нас был 8 на 3 балла по физ.подготовке, 10 на 4, 12 на отлично, но многие превышали этот спецназовский норматив (слабовата ныне молодежь).
Кстати, отмечу. Сейчас принято говорить, что мы во всем отставали, уже при перестройке после ЭВМ (где мы действительно отстали), я работал на СВЧ (радиолокационные ответчики), так скажу, что наши разработки в области СВЧ-микросхем и др. элементов радиолокации были впереди планеты всей. Тут мы были на уровне аж с 1939 г. Опять, развал СССР все испортил.
Сейчас в РВСН большинство сержантского и рядового состава – контрактники. Это тот вид войск, который надо полностью перевести контрактную основу. Никакой Рэкс-срочник не сравнится с Рэксом –контрактником, лет 5 служащим по своей воле. Ну и механик после 4 лет службы после колледжа, все лучше прослужившего после окончания год. Но!!!но!, тогда техническое образование было на порядок лучше, чем сейчас, выпускник техникума (скажем энергетического), поучившись 2,5 года после школы, знал больше и умел, чем сейчас после 4-5 лет в МЭИ. (сейчас о колледжах негативное мнение, но тогда, например, курс высшей математики был почти такой же по уровню, чем в вузах, а многие спец. предметы почти одинаково).
Ныне много говорят, что США могут обезвредить все наши силы ядерного сдерживания за 6 часов, а их ВМФ и сухопутные войска НАТО быстро нас оккупируют. Думаем логически! Если бы у них была такая возможность, то стали бы они тянуть? Нет! вот и остается у них возможность только вести экономические войны с нами! Я так думаю!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 января!

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:22

Да, я в свое время на регламентах полазил по всем 12 ярусам КП, с др. стороны 2 месяца жизни не в казарме в части (а у меня было три регламента за 1,5 года), а в лесу в вагончике, в 17-00 все гражданские и офицеры домой, в гостиницу, а с нами лейтенант-двугодичник. Ни зарядки, ни строевой, ни нарядов....работа с 9-00 до 17-00 и вечерний отдых. Помню послал узбека за грибами (мы любили картошки пожарить с грибами под портвешок), наказал, ядовитых не брать, т.е. которые некрасивые не бери, а бери красивые, а я разберу.....он приволок целое ведро мухоморов
Вообще узбеки даже в СССР не знали русского, но это в отношении тех, кто из кишлаков, ведь 4 кл. образования (время, проведенное в классах) и 4 класса на хлопковых полях. Др. дело киргизы и казахи, эти русским нормально владели. За два года они как-то язык осваивали, но это как-то было, конечно, тоже плохо. Тогда не хватало призывников (дети детей войны, это мы), поэтому добирали среднеазиатами, а больше всех рождаемость была у урюков, но были они больше на хоз.работах. Кстати, старший повар столовой был узбек из города с кооперативным техникумом, этот наоборот, плохо знал узбекский. Помню поддатый прапорщик хотел назвать узбека урюком: ты. говорит. а слово урюк из головы вылетело, подумал, подумал секунды две и ляпнул: "абрикос сушенный"
Кстати, подготовка офицеров-инженеров была не лучшей, ведь лучшие выпускники школ не стремились в военные училища (не считая детей офицеров), потому на регламентах наиболее важное значение имели гражданские командировочные с заводов-изготовителей; офицеры могли еще как-то обслужить, но не провести модернизацию, доработки, поэтому всеми правдами и неправдами призывали лейтенантов-двугодичников, выпускников бауманки, маи, а к концу срока заманивали на службу (стар. лейт. сразу), самым значимым при СССР-квартирой, ну и зарплата с доплатами у старлея была 250 р., ни хухры-мухры. В прапорщики из срочников оставались в основном деревенские, и доминирующая масса, - хохлы. Национальный состав офицеров был: русские, хохлы, белоруссы, татары. В РВСН в те годы среди офицеров не было практически представителей др. национальностей. Евреи не в счет, без них нигде.
Вообще, доля ВПК, работавшего на армию, явно диспропорционально доминировала над гражданским пр-вом, все лучшее, включая и кадры шло в ВПК. Я сам при СССР работал только в ВПК, и на РВСН (ЭВМ, регулировщик радиоэлектронной аппаратуры), потом на др. заводе на военную авиацию. В детстве (часть его) жил в военном городке, где жили семьи офицеров РВСН, со мной в школе учились дети офицеров РВСН (от прапорщика до полковника). Так что я с РВСН был так или иначе (прямо или косвенно) связан с 1973 по 1986 гг.
Я в армии общался с офицерами и прапорщиками, которые служили в РВСН еще тогда, когда ракеты запускались не с шахт, а были наземного базирования. Это 60-ый год. Ракета ставилась, заправлялась и запускалась в течение двух часов, задача боевого расчета заключалась в слаженной работе для осуществления запуска как можно быстрее. Потом перешли во второй половине 60-ых на шахты. На втором поколении, охрана могла выходить из дота и гулять по поверхности, в теории они могли отключить сетку и покинуть расположение. С середины 70-ых их там на время дежурства (до трех суток) закрывали (бежать некуда); КП первые были также коридорного типа со свободным входом/выходом для дежурной смены, в начале 80-ых, офицеры сами не могли покинуть КП, пока их не сменят.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 января!

Сообщение Иванес » 21 фев 2015, 11:23

Отмечу, что развитие ЭВМ в СССР было неотрывно от РВСН (с 1960-ых гг.). В 1963 в сферу боевого управления Ракетными войсками была введена первая ЭВМ М-220, был создан центральный вычислительный центр РВСН, который стал основой будущей информационной системы РВСН. Коллективом ЦВЦ РВСН разрабатывается ряд информационно-логических задач, которые способствовали в реальном времени получать информацию о проведении пусков или их задержке с отдельных пусковых установок, о выходе из строя и о восстановлении пусковых установок, об отмене пусков по отдельным объектам и перенацеливании пусковых установок и др. В 1964 такая же ЭВМ была введена в эксплуатацию на Центральном КП РВСН. Потом была принята в эксплуатацию ЭВМ "весна" 2 поколения на полупроводниках, первое на лампах.
Создание телекодовых каналов связи позволило в 20 раз повысить быстродействие и скорость выдачи информации по сравнению с телеграфными каналами.
В 1988 была завершена разработка информационной системы «Ярус», которая объединила сети вычислительных центров в РВСН на основе единой методики сбора, подготовки и обработки информации с возможностью обмена информацией и программами между ними. Таким образом, все вычислительные центры войск были объединены в единую информационную систему, которая в режиме несения боевого дежурства обеспечивала выполнение поставленных задач.

Я работал на пр-ве ЭВМ для РВСН в середине 80-ых. самый новый заказ был на микросхемах 133 серии по интеграции 3/4 поколение (промежуточный вариант), память перевели с барабанов с магнитными головками на магнитные диски. Платы (ячейки) уже не имели внешних проводных и дорожковых соединений, использовалась технология многослойной платы (5-7 слоев дорожек внутри платы). Но наше отставание в ЭВМ началось с момента первых микросхем ТТЛ -логики, т.е. с середины 60-ых. Мы закупали на Западе, распиливали и копировали, изменив название, внешнее оформление. По сути, к 90 г. мы отстали лет так на 15 минимум. Надо сказать спасибо И. Сталину, который сказал, что ЭВМ от лукавого, посчитаем и на счетах. надо сказать, что у наших конструкторов были уникальные разработки, для которых не было своей элементарной базы; но при этом наши программисты были на уровне самых передовых программистов мира, по крайней мере, в 80-ые гг. Здесь надо нам сказать спасибо МАИ, мехмату МГУ, институту Глушко.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ollesja
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 10 месяцев 24 дня

Всех с 23 января!

Сообщение ollesja » 21 фев 2015, 11:24

Иванес,23 января  • День зеленого света • День образования ОСОАВИАХИМ-ДОСААФ-РОСТО • День почерка (National Handwriting Day) • Праздник слухов • Именины у Анатолия, Макария, Павла, Григория, Петра, Пахомия
А, исправил! Значит, все таки февраля)
Свежего воздуха вдох...
Мыслей ненужных выдох...

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Всех с 23 февраля!

Сообщение Иванес » 22 фев 2015, 15:52

пора начинать про службу тем кто служил (а)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Всех с 23 февраля!

Сообщение Styuopanooshka » 22 фев 2015, 16:20

Иванес писал(а): пора начинать про службу тем кто служил
а чо там начинать - ПЗРКшник я, стрелок-зенитчик. Людей мало служило - видимо все косили, из служащих - около 90% - крестьяне. В наряды ходили порой и через сутки, так что не до учений особо было, а если попадал нормативы сдавать, то sh:o:ot - людей мало - целый день с этой трубой бегаешь - когда-то сам, за батарею всё сдавал - все в нарядах были (караул, столовая...), а я сменился, как-раз и сразу на полигон. Стрельбы из автоматов тоже креновые у нас были - гильзоулавливатели вешали и лишь бы не потерялась ни одна гильза, а иначе - все ищут, чтоб вдруг никто случайно не украл.
Тебя p:r:i:v Иванес,  - с наступающим :a_g_a: bu:dd:ies , а меня можно и не поздравлять - я в СА не служил.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Всех с 23 февраля!

Сообщение Admin » 22 фев 2015, 16:23

Начнем! :-ok-:
1987-1989 27-я мотострелковая бригада особого назначения, расчетчик минометной 122 мм батареи, пос Мосрентген, Москва.
Забрали с третьего курса ВУЗа с военной кафедрой, отменили бронь тогда во всех ВУЗах, обыдно, да! pl:at:oc:hek

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 25 дней

Re: Всех с 23 февраля!

Сообщение Дюс » 22 фев 2015, 16:53

1993-1995 г. -бухал на воле, в литрбольном отряде , московской бригады , спального района.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Всех с 23 февраля!

Сообщение Иванес » 22 фев 2015, 16:55

Я понял, что ты служил в период полного бардака в армии.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Admin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
23 года 7 месяцев 3 дня

Всех с 23 февраля!

Сообщение Admin » 22 фев 2015, 16:55

Дюс писал(а): 1993-1995 г. -бухал на воле, в литрбольном отряде , московской бригады , спального района.
В каком звании? :-) :-)

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Всех с 23 февраля!

Сообщение Styuopanooshka » 22 фев 2015, 16:56

Admin писал(а): 1987-1989 27-я мотострелковая бригада особого назначения, расчетчик минометной 122 мм батареи, пос Мосрентген, Москва
Дюс писал(а): 1993-1995 г. -бухал на воле, в литрбольном отряде , московской бригады , спального района
h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-))) ;;-)))

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 25 дней

Всех с 23 февраля!

Сообщение Дюс » 22 фев 2015, 16:56

Иванес писал(а): Я понял, что ты служил в период полного бардака в армии.
я не служил ))
Admin писал(а): В каком звании? :-) :-)
Заводила :-)

Аватара пользователя
Imbetsil
Информация о пользователе

Всех с 23 февраля!

Сообщение Imbetsil » 22 фев 2015, 16:58

Дюс писал(а): бухал на воле, в литрбольном отряде , московской бригады , спального района.
:-) :co_ol:

Аватара пользователя
Дюс
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
15 лет 9 месяцев 25 дней

Всех с 23 февраля!

Сообщение Дюс » 22 фев 2015, 17:00

Imbetsil
Славик p:r:i:v -пиши про себя! Ты же служил.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Всех с 23 февраля!

Сообщение Иванес » 22 фев 2015, 17:01

Admin  писал(а): Начнем! :-ok-:
1987-1989 27-я мотострелковая бригада особого назначения, расчетчик минометной 122 мм батареи, пос Мосрентген, Москва.
Забрали с третьего курса ВУЗа с военной кафедрой, отменили бронь тогда во всех ВУЗах, обыдно, да! pl:at:oc:hek
Еще нас пугали 3 годами, нехваткой. тогда начали забирать из ВУЗОВ (обычно после 2 курсов), где нет военной кафедры, до того им давали закончить, а потом на 1.5 года, после военной кафедры через год-два, а то и через три брали лейтенантом двухгодичником. но ет какая кафедра, если, допустим, продовольственно-вещевая служба, то не брали; а потом в перестройку слышал бронь отменили. Самое смешное, кто в ВУЗ с воренной кафедр. после армии. их также потом могли еще двухгодичником забрать. Один дядя три года служил. потом пять лет учился, потом женился, год отработал и на два года лейтенантом. этих не до 27, а до 30 годков брали.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 8 дней

Всех с 23 февраля!

Сообщение Styuopanooshka » 22 фев 2015, 17:03

Styuopanooshka писал(а): людей мало
я был в третьей, ПЗРКшной батарее, а в четвёртой был только командир батареи, капитан П-ко, бедолага :cry_ing: в звании капитана ежедневно БТРы мыл, убирал в боксе, в парке, нуу иногда ему помощников выделяли, но далеко не всегда. Большая часть техники - не на ходу, зато чистота и порядок везде - красотища :-) - каждые полгода стопитсот генералов и полковников приезжало. В части не было губы, вернее она была, но пустовала и там ней поддерживался образцовый порядок. Я когда провинился - меня -= сразу на военную дурочку :ps_ih: , но признали нормальным и отправили дослуживать.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

Всех с 23 февраля!

Сообщение Дэ Жэнь » 22 фев 2015, 17:03

Я не служил, откосил, но пойду запишусь добровольцем. С праздником, мужыки) po:zdr1

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Поздравлялка!»