Завтра великий пост

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Завтра великий пост

Сообщение Иванес » 24 фев 2015, 21:19

Styuopanooshka  писал(а):
Кстати, информация к размышлению, подавляющее большинство известных мне эндокринологов - евреи :a_g_a:
все три моих эндокринолога, - русские
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
en1966

Завтра великий пост

Сообщение en1966 » 22 мар 2015, 22:47

Буби-Козыри писал(а): Во во! Решила невоцерковленная Аня воспользоваться предпосылкой к посту и справиться с зависимостью от обжорства..
а я с тобой полностью согласна, вот :-|-:
мало того, у меня даже доказательства есть - вот здесь (целый раздел про православный пост sm_us_c : можешь почитать на досуге, если захочешь..
https://azbyka.ru/dictionary/15/posty-all.shtml
где черным по белому написано:
В качестве первого этапа, призванного сформировать навык душевной независимости от чревоугодного чувства, можно порекомендовать выполнение таких общепринятых правил здорового образа жизни как отказ от переедания, слишком жирной и сладкой пищи, приема пищи в позднее время и т.д. Не противоречит духу православного поста и соблюдение разного рода оздоровительных диет, если во главу угла ставится не здоровье и красота внешнего вида, а формирование навыка воздержания. Без успешного прохождения этого подготовительного этапа нельзя надеяться на получение в дальнейшем благодатных плодов поста.
и вообще, где-то читала, что неподготовленному человеку надо относиться очень осторожно к отказу от многих продуктов. у монахов цель таких отказов была чисто практичной: если тело не дополучает чего-то, то наружу выползают духовные страсти. с чем есть возможность более эффективно бороться.
а если у неподготовленного выползут все страсти - они же его погубят. и пост будет не во благо, а во вред...

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»