ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Наши хобби, таланты, увлечения!
Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 07:57

Catlin писал(а):
14 май 2020, 07:31
Профиль пользователя Catlin
Да, именно так по-английски и пишется фамилия Сэма Кэтлина, заметной фигуры в мире кино.
Бокал без ручки, когда в него комиссар наливал вино, был потому, что ручка отбилась в момент удара ей по тому полицейскому, который наливал Онофу вино в первый раз :-) Листаю кино дальше... Это увлекательно, спасибо!

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 14 май 2020, 08:05

Вигриб писал(а):
14 май 2020, 07:57
ручка отбилась в момент удара ей по тому полицейскому, который н
Это да, причинно-следственно верно. Отсутствие ручки дало возможность показать, с какой жадностью Оноф набросился на вино (читай: ремесло свое, людей?)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 08:52

Catlin писал(а):
14 май 2020, 08:05
Отсутствие ручки дало возможность показать, с какой жадностью Оноф набросился на вино (читай: ремесло свое, людей?)
Еще не дошёл до этого эпизода. Я, планировал просто полистать кино, что б освежить в памяти мелочи, но как истинный запойник свалился в полноценный просмотр. Сейчас кофе попью в растяжечу и продолжу смотреть, потом с тобой мнениями делиться. Сплошные удовольствия сегодня! Надо будет не просмотреть традиционное обращение Юры админа, что б поддержать финансово наш сайт - не форум, а источник наслаждений просто :-)

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 14 май 2020, 09:38

Вигриб писал(а):
14 май 2020, 08:52
не форум, а источник наслаждений просто
Вот тут я буду категорически возражать и настаивать на том, что крайне не дальновидно рассматривать данный ресурс так узко. :-)

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 10:15

Catlin писал(а):
14 май 2020, 09:38
я буду категорически возражать и настаивать на том, что крайне не дальновидно рассматривать данный ресурс так узко.
И тут я полностью с тобою соглашусь :-) Источник наслаждения - это роль форума, которая мне сейчас входит ситуативно...Бывает, что на форуме я уму-разуму набираюсь, бывает - погрущу под настроение, бывало даже флиртовал, когда был холост :smu:sche_nie: Ресурс многогранный, большинство находит тут то, что ему нужно в тот или иной период жизни, пьяной или трезвой. Некоторые и сами не знают, что им нужно толком - и все равно тут, с нами обретаются годами. Приходим, уходим, вновь возвращаемся или не возвращаемся - всем тут рады, многих помнят.
Я все ещё не досмотрел кино...смакую. Рысачил на беговой дорожке и мысленно вписывался в диалоги между героями. Похоже, что по окончании просмотра тебя тут будет ждать моя очередная простыня :-)

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 14 май 2020, 10:55

Вигриб писал(а):
14 май 2020, 10:15
Похоже, что по окончании просмотра тебя тут будет ждать моя очередная простыня
Мммм,....Расплылась в блаженной улыбке в предвкушении. mi:ss_ss

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 11:28

Catlin,
Да, ключевой диалог для меня по-прежнему тот, где Оноф говорит, что «писать – это для меня не всегда выразить какую-то идею, я пишу для того, чтобы забыться». Творчество - это для него то же самое вино, которое помогает сбежать из мира реальности в кокон своих представлений о том, какова она ему была бы надобна. Ведь творец – сам создает параллельную реальность, угодную ему. Он ею управляет, придумывая сюжеты в текстах (или картинах, музыке, режиссуре и тд), он ощущает себя Богом, а всё остальное из живой жизни, включая людей, воспринимает лишь как стационарные или движущиеся помехи для жизни в формируемом им коконе. В его творческом процессе сама Вселенная вращается вокруг него. Он жаждет этого, как алкоголик жаждает вина – ты это правильно подметила, он – эгоцентрист, он инфантилен, как играющий в драконов ребёнок, непременно побеждающий их и кайфующий от собственного величия. И это Торнаторе хочет показать в самых разных фильмах, касающихся творческой среды, как и то, к каким последствиям это может привести.
Я заметил, что ты педалируешь тему «перемалывания людей» Онофом, вроде как это ему доставляет такое же наслаждение, как процесс винопития, который символизирует творческий процесс. Оноф – собирательный образ одержимого творческим процессом истинного профессионала, он запойный своим делом, для него живые люди, даже самые близкие, не являются чем-то важным, чтобы задумываться над тем – перемол я там кого-то или не перемолол. Перемалывание - это у такого рода одержимого творца не цель, а лишь побочный эффект жизни в своём коконе параллельной реальности.
Эта мысль у Торнаторе и в Парадизо звучала: помнишь, в самом начале фильма сицилийская мама звонит сыну, маститому кинорежиссеру Сальваторе ди Вито, который вальяжно валяется в постели с очередной любовницей – она то и разговаривает с его мамой, а ему самому мама не интересна… он живет в своём коконе киношной жизни, где он творец и Бог-созидатель, зачем ему напоминания, что он всего лишь земной сын обычной мамы. Мама уже даже путается в именах любовниц сына, называя её именем прежней, и любовница трогательно поддакивает, что она - это именно та, чтобы не расстраивать маму Сальваторе лишний раз…она человечнее Сальваторе, которому мама стала безразлична, он живет в мире собственных иллюзий о том, какова есть реальность на самом деле, о том, что он – выше всех этих земных заморочек, ему ни мама, ни любовницы – никто не важен, он эгоцентрист. И только когда любовница закончила разговор с мамой, он вяло поинтересовался, что она там говорила? И услышал, что умер какой-то Альфредо, скоро похороны. Альфредо – был не просто наставник в детстве Сальваторе, который приоткрыл ему щель, чтобы протиснуться хоть как-то в так любимый им мир кино, пусть для начала став киномехаником. Альфредо заменил ему отца, погибшего на фронте. И это как-то торкнуло его к воспоминаниям о той поре, когда он был тем самым милым, человечным, непосредственным Сальваторе, чему уделено большее пространство в фильме, дабы показать контраст. Финал картины даёт надежду, что Сальваторе всё-таки очнулся, вышел из запоя, особенно, когда увидел киноленту из вырезанных пастором склеек. А вот несчастный Оноф не успел очнуться – застрелился, но Торнаторе несколько осветлил нуар тем, что он таки успел завершить книгу, которую писал не на потребу издателя, а от души, в стол…И Вергилий прочитавший её во время обыска, сказал, что это самая лучшая из всех книг Онофа. Возможно в ней он как-то размышлял на эту тему...
В известном смысле слова, эта же проблема эгоцентричного окукливания человека искусства в отрыве от реальности поднята и в Лучшем предложении. Ведь Олдман - формирует уникальную коллекцию – это тоже творческий процесс, которым он всецело поглощён, рассматривая свысока все, с чем сталкивается в земной жизни. Он оторвался от реальности, он беззащитен перед ней, эгоцентрист ведь - как ребёнок, инфантил. И вот итог.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 14 май 2020, 11:31

Вигриб, йолке... fa::p
Вечером буду читать.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 11:35

Catlin писал(а):
14 май 2020, 11:31
Вигриб, йолке...
Вечером буду читать.
Ладна, до вечера тогда :-)

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 14 май 2020, 16:56

Вигриб писал(а):
14 май 2020, 11:35
до вечера
Ну как бы да, если в рамках твоих убеждений, что каждый видит свое в фильме, то прав ты, конечно.
Но меня терзают смутные сомнения, что этот разбор немного однобокий вышел. Ну не верю я, что затеян фильм исключительно ради показать внутренний мир творческого человека.
Аргументов не имею, поэтому решила переслушать (!) сейчас текст без видеоряда ( fa::p Да, ребята, это - клиника :-) )
А пока вопрос: бывают ли фразы пустые, не несущие особой смысловой нагрузки, для связки сцен (или как там правильно?), скажем. Например:

"Дело не в микадо, а в том, чей ход." (16:38)

Кстати, если вся эта история уже в зубах вязнет - можем бросить. :-):

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 17:12

Catlin писал(а):
14 май 2020, 16:56
Кстати, если вся эта история уже в зубах вязнет - можем бросить
Пожалуй, обозначу некий благостный результат столь поразившего меня диалога с тобою, Катя, может быть и кажущегося затянувшимся и скучным публике. Диалог наш вышел, собственно, похожим на общение комиссара с Онофом, где я отжал роль у Депардье) Да, мы говорили как-то, что оценка произведения искусства - это отражение душевного содержания оценивателя, прежде всего. Как и состояние души, оценки в разные периоды времени меняются, но каждый раз, когда оцениваешь произведение, ты обнажаешь, то, что у тебя в душе творится, ты гово-ришь, по сути дела о себе. Исповедуешься, как Оноф перед комиссаром. Каждый мой ответ был в сущности исповедью перед тобой, но не такой мучительной и нежеланной, как у Онофа, а интересным, увлекательным занятием, хотелось продолжать и продолжать) Я благодарен бесконечно!
Мне близок образ Онофа, Сальваторе (взрослого) и иных деятелей искусства, которых любит препарировать в своём кино Торнаторе – он лучший, на мой вкус, из исследователей творческого человека и среды. И говоря, что вижу, как тот или иной герой создал себе параллельную реальность и окуклился в ней – я это говорю о себе. Это я – эгоцентрист, желающий, чтобы всё вращалось по сценарию той самой лжереальности и цепенеющий от того, что моя лжереальность совсем не совпадет с тем, что вижу выходя на волонтёрство. Это я зависимый, запойный и не ве-дающий меры человек ни в чём. Я - инфантил, ребёнок, всё малюющий драконов на холсте и протыкающий их нарисованными копьями. А если встречу настоящего «дракона» - злобного и алчного, так говорю – этого не может быть, все люди добрые и щедрые в моих картинах. И даже не всегда могу понять, что дракон тот самый - не какая-то из-вне пришедшая зараза, а порождение моей собственной глубинной сути, как бы я не трамбовал её зефирно-ванильными слоями «саморазвивающейся личности».
И лишний раз я убеждаюсь в том, что всё, что Бог посылает мне на самых переломных жизненных этапах – всё мне во благо по итогу получается. И мне не кажется странным, что именно на сайте алкашей могли сойтись два человека лю-бящих так Торнаторе, как мы с тобой. Ведь по итогу же всё вышло замечательно: я получил прекрасную процедуру очищения исповедью, по моим ощущениям. Сегодня на твой вопрос о том, что значит капающая и льющаяся вода в участке, я отвечу, что это символ некоей очищающей силы… смывающей всё наносное и представляющей тебя таким, каков ты есть на самом деле.
Осталось как-то отблагодарить тебя :-) Как минимум, сказать ещё раз, что благодарен за твоё долготерпение и такт. Ты – замечательная! mi:ss_ss И настоящий друг :ko_re:sha:
PS: Опять простынка вышла, извини:-)

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 14 май 2020, 17:34

Вигриб писал(а):
14 май 2020, 17:12
процедуру очищения исповедью
Врете Вы все, батенька. Другие у Вас мотивы были.
Ну да ладно.
Смотреть-то что-то будем еще?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 14 май 2020, 17:39

Catlin писал(а):
14 май 2020, 17:34
Врете Вы все, батенька. Другие у Вас мотивы были.
Ну да ладно.
Смотреть-то что-то будем еще?
Сначала, может быть и были... Ведь и Оноф к исповеди пришёл к финалу фильма только :-)
Смотреть, конечно ж, будем. Зря что ли мы нашли друг дружку в этом безграничном мироздании

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 15 май 2020, 20:34

О! Вигриб! Привет, ты вовремя.
Хочу что-то с Джеффри Рашем посмотреть. Чтобы по настроению был схожим или с "Король говорит" или с "Лучшим предложением". Можешь подсказать?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 15 май 2020, 20:43

Catlin, Хо-хо! Инспектор в юбке :-) , Рад приветствовать, Катерина p:r:i:v Твой верный друг-слон готов к совместному просмотру фильмов, как и договаривались. Мне теперь только в ПН занятость светит, так что и на смотримся, и наобсуждаемся в свое удовольствие. У Раша фильмография богатая, давай вместе выберем из таблички в Википедии да и посмотрим сообща
Ты видела его в Блеске 1996г? Пишут, что за эту роль он более всего наград всяких получил

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 15 май 2020, 21:16

Вигриб писал(а):
15 май 2020, 20:43
в Блеске 1996г
Хм, слишком молодой. В нем недавнем что-то такое монументально-трогательное и шкодное есть.

.....Блеск, так Блеск. Берем?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 15 май 2020, 21:26

Catlin писал(а):
15 май 2020, 21:16
Хм, слишком молодой
Можно ещё по рейтингам выбрать. Самые высокие у Пиратов, но мы уж не будем их пожалуй пересматривать. Потом идут Король и Лучшее предложение, которые мы видели. Потом Фрида, Отверженные, Блеск. Из них я ничего не видел. Потом вообще экзотика какая-то, может быть из рейтинговых фильмов что-то выберешь сама, посмотри. Я любой согласен смотреть, время и желание для этого есть

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 15 май 2020, 21:31

Жизнь и сметь Питера Селлерса?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 15 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 15 май 2020, 21:32

Catlin, Если он тебе нравится в возрастной фактуре, то может просто взять что-то из последних его фильмов? Посмотри в табличке в Вики

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 24 дня

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 15 май 2020, 21:34

"....В жизни он оставался большим ребенком, слабо ориентирующимся между экранной и реальной действительностью, и от его эгоцентризма страдали родственники и любимые женщины...."
:-)
Надо брать.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Что мы делаем вместо пьянки!»