ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Наши хобби, таланты, увлечения!
Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 15 май 2020, 21:34

Catlin писал(а):
15 май 2020, 21:31
Жизнь и сметь Питера Селлерса?
Да, хороший выбор. Я люблю кино про творческих людей :-|-:

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 15 май 2020, 21:39

Вигриб писал(а):
15 май 2020, 21:34
хороший выбор.
Тогда, до встречи :-|-:

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 15 май 2020, 21:40

Catlin писал(а):
15 май 2020, 21:39
Тогда, до встречи
Да, до завтра, Катя mi:ss_ss

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 15 май 2020, 21:41

Блеск - следующий.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 10:45

Catlin, Тук-тук, Инспектор…разрешите обратиться? p:r:i:v Слушай, а почему у тебя нет аватарки никакой? Была бы там у тебя сова или какая-нить Марго Робби…я бы сказал: Сова (или Марго) открывай, слон пришёл делиться впечатлениями от фильма :-)

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 16 май 2020, 15:57

Вигриб писал(а):
16 май 2020, 10:45
Была бы там у тебя сова или какая-нить Марго Робби…
Поскольку ты не определился, иду на компромисс. Так пойдет?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
Привет, Вигриб! p:r:i:v
Ну что, надевать мне китель? Ты готов? o:l:ca:sh

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 15:58

Catlin, О!, Да ты совой быть захотела, а не Марго всё же p:r:i:v :-)
https://youtu.be/L3u57YNamfo

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 16 май 2020, 16:02

Вигриб писал(а):
16 май 2020, 15:58
Да ты совой быть захотела, на Марго всё же
:-ok-:
Все учтено:
а) ты - не медведь;
б) сова-блондинка.
Не капризничай, короче, давай работать.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Lockwell » 16 май 2020, 16:07

Вигриб, Catlin,
Господа, прошу соблюдать тишину в зале! Звоню медным колокольчиком.
Идёт просмотр "Блеск" 1996г.
Плёнка обрывается, но киномеханик на месте.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 16:08

Catlin писал(а):
16 май 2020, 16:02
Не капризничай, короче, давай работать
Ладна...как то ты быстро китель застегнула на все пуговицы, барышня le^ee^eee
Пока было время, я тут тебя в очередной раз решил укутать в свои исповедальные простынки, уж извини: я - интроверт и письменная речь - мой излюбленный способ общения с людьми. В оправдание у меня лишь то, что словеса мои все по теме эгоцентризма творческого человека, чему, главным образом и посвящён фильм про Питера Селлерса, на мой взгляд.
Итак. Я уже несколько лет, как отвык рассуждать в терминах психологии, потому что это странная наука, в которой даже такой ключевой термин, как личность, не имеет единого определения в разных странах и даже у разных профессоров одного университета. А личность – это в сценарии именно то, чего вроде как нет у Селлерса. Я всегда пытаюсь улавливать контекст, в котором употребляют термин и тогда становится понятно, что им хотят назвать. В случае с Селлерсом речь идет о некоем наполнении того ментально-эмоционального содержания психики, которое мы называем зрелостью, это как бы антипод инфантильности, порождаемой эгоцентрическим мировосприятием. Одной из черт зрелости является способность быть самим собой, для чего требуется осознать кто есть ты. Селлерс незрелый, он даже не хочет понимать, кто он. Он как ребёнок живёт, подражая (передразнивая) всем, кому захочет. Поэтому он и талантливый актер, ведь переиграть ребёнка может только животное. Ребёнок – это не далеко ушедший от животного состояния чело-век. И если ребёнком оказывается биологически взрослый человек, то выходки его кажутся дикими окружающим, а ему – норм.
С другой стоны, для плодотворного творческого процесса некоторая ребячливость просто необходима, многие гении не смогли бы дать человечеству того, что дали, если бы относились к процессу, как к некоей гиперответственной сверх-задаче. Они, зачастую, добивались незаурядных успехов в искусстве, науке и тд потому, что воспринимали процесс именно, как творчество, как увлекательную игру, а хорошо и увлеченно играть можно только будучи слегка ребёнком. При этом, по человечески, окружающие от них страдали в полной мере, чего они не замечали даже. Речь о том, как творческому человеку сбалансировать в себе взрослого и ребёнка таким образом, чтобы и процесс оставался в игровом, так сказать, сегменте деятельности, увлекательным, интересным…и окружающие бы не страдали от личностных издержек. Как говорят: играй, играй, да не заигрывайся.
Повторюсь, что мне это всё знакомо, я сам ищу такой баланс и, с Божьей по-мощью, всё чаще получается. Это в том числе и про меня кино, я благодарен тебе, что поучаствовала в формировании моей коллекции подобных фильмов. Еще мне помогает форум и, в частности, мой друг Иванес. Он хоть и не гений выдающийся, но всё же одарён незаурядным интеллектом, пишет серьёзную монографию по истории философии, план-конспект которой есть у меня в компьютере. А посмотри: ведёт себя порой он, как ребёнок, проказничает иногда, но никому вреда иль зла какого здесь не причинил. Я даже не припомню, чтобы он слово хоть одно обидное кому сказал, хотя тут задирать пытались многие его. Человек обрёл баланс «ребё-нок/взрослый» и мне это пример наглядный, непосредственный, реальный.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 16 май 2020, 16:09

Lockwell писал(а):
16 май 2020, 16:07
Идёт просмотр "Блеск" 1996г
Так что ж ты молчишь, мы щас подтянемся!

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 16:12

Lockwell, Женя, привет p:r:i:v Пока ещё не Блеск, мы обсуждаем Жизнь и смерть Питера Селлерса

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Lockwell » 16 май 2020, 16:20

Вигриб, Привет, Виталий!
Вигриб писал(а):
16 май 2020, 16:12
Пока ещё не Блеск, мы обсуждаем Жизнь и смерть Питера Селлерса
Не успел посмотреть. Ну вы пока обсуждайте, пока смотрю, впервые в жизни "Блеск".
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 16:27

Lockwell писал(а):
16 май 2020, 16:20
Ну вы пока обсуждайте, пока смотрю, впервые в жизни "Блеск"
Он у нас с Кэтлин вторым по списку, так что присоединимся скоро мы к тебе :-|-:

Отправлено спустя 5 минут 8 секунд:
Catlin, Селлерс живёт в самосочинённом, оторванном от реальности мире, как и Оноф, который даже собственную официальную биографию умудрился сочинить и опубликовать. Или Сальваторе-режиссёр, много лет игнорящий семью, живущую в отторгаемой им реальности, и с матерью то он общается лишь изредка, по телефону, если она звонит и то – общается не лично, а через любовниц. Они ощущают себя Богами и Селлерс даже «ходит по воде, как по суху» в своих фантазиях. Главное ужасное последствие от этого – страдание окружающих людей: женщин, партнёров, родственников … способность замечать страдания людей у таких небожителей утрачивается, напрочь. Второе – то, о чем предупреждал и Торнаторе: это всё легко приводит к погибели самого находящегося в ребяческом мировосприятии творца, не знающего меры ни в каких, дающих кайф излишествах, аналогичных кайфу от процесса творчества. Результаты его творчество становится со временем провальными в глазах «земной» публики, наступают кризисы и ранняя смерть.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 16 май 2020, 16:47

Вигриб писал(а):
16 май 2020, 16:08
Речь о том, как творческому человеку сбалансировать в себе взрослого и ребёнка таким образом, чтобы и процесс оставался в игровом, так сказать, сегменте деятельности, увлекательным, интересным…и окружающие бы не страдали от личностных издержек.
Ну, возможно, это и выход для актеров, цирковых, и пр., т. к. у них эта дурашливолсть (в наилучшим смысле) и не дает им закиснуть. Другим творческим (писатели, поэты, художники, скульптуры) этот элемент игривости тоже важен?
Мне думалось, что ТЛ (можно так, простите?) важнее свобода, а не вседозволенность разнузданная. Другое дело, что мало кто эту грань не перешагивает.

Вообще мы сейчас ушли от фильма.
Там не менее важное - отсутствие своего мнения (лица).
Отец в начале фильма говорит, что Селлерсу было бы норм и не слишком много, но его мама...
Постаралась она, конечно, вырастила марионетку свою. Потом от этого же и пострадала.

Отправлено спустя 7 минут 28 секунд:
Вигриб, финал не поняла вообще. Чего Селлерс по фонарем залип?
Играл фонарь, что-ли?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 16:57

Catlin писал(а):
16 май 2020, 16:39
Другим творческим (писатели, поэты, художники, скульптуры) этот элемент игривости тоже важен?
Элемент игривости важен всем, кто занимается творением чего-либо. Этот феномен исследовал здравствующий до сих пор психиатр Михай Чиксентмихайи, выявивший и описавший состояние так называемого "потока" в психике у творца. Он обследовал множество выдающихся деятелей искусства, Нобелевских лауреатов и тд и у всех нашёл черты некоей ребячливости.
Catlin писал(а):
16 май 2020, 16:39
но его мама...
Да, мама там сыграла роль зловещую. А в Блеске, который нам предстоит смотреть вслед за моим славным земляком, поэтом Евгением, какую-то такую роль сыграл отец у пианиста. Я не углублялся, чтобы не терять интерес к фильму.
Что б не перегружать тему, я ещё удержал себя, что б третью простыню опубликовать, навеянную Селлерсом, Онофом, Сальваторе...пусть так и останется в ворде, как элемент рекомендаций психиатра, записывать свои яркие состояния, это помогает снимать ситуативный накал эмоций, который моя слабая нервная система переносит плохо и мосх может попросить водчонки для её успокоения) А как вылью на бумагу те эмоции и размышления, так сразу же легчает. Файлик сохранил в папочке под именем Душевное общение с Кэтлин, остальное из неё ты всё читала.

Отправлено спустя 7 минут 11 секунд:
Catlin писал(а):
16 май 2020, 16:47
инал не поняла вообще. Чего Селлерс по фонарем залип?
Финал довольно вычурный на фоне, в целом, плоского повествования. Я так уловил, что он там умер, судя по тому, что воде как "тень отца" покойного там его посетила... Но может, это и не так, тоже в непонятках :nez-nayu:

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 16 май 2020, 17:12

Вигриб писал(а):
16 май 2020, 16:27
Селлерс живёт в самосочинённом, оторванном от реальности мире,
, в который выпинала его маман. И самосочененность его наслаивается на фундамент: эгоизм, замешанный на стремлении разбогатеть (не быть, как отец-неудачник).

Отправлено спустя 6 минут 43 секунды:
Вигриб писал(а):
16 май 2020, 16:57
что он там умер
Ха, жив он, да еще и глазами водил за режиссером, когда тот его обошел кругом. А потом вновь застыл, когда ему опять в глаза заглянули. Играл, кмк.

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 17:13

Catlin писал(а):
16 май 2020, 17:05
в который выпинала его маман. И самосочененность его наслаивается на фундамент: эгоизм, замешанный на стремлении разбогатеть (не быть, как отец-неудачник).
Да, целый комплекс факторов, наслоившийся на основной фундамент - незрелость, ты права. Это больше эгоцентризм, а эгоизм - свойство полезное для зрелого человека. Есть такая писательница-философ Айн Рэд с книжкой Атлант расправил плечи. Там она великолепно обосновала, что разумный эгоизм (есть такой термин), это благо для творца.

Catlin
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 29 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Catlin » 16 май 2020, 17:21

Вигриб, пора за Блеском, похоже?

Аватара пользователя
Вигриб
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 1 месяц 20 дней

ФИЛЬМ... ФИЛЬМ... ФИЛЬМ...

Сообщение Вигриб » 16 май 2020, 17:22

Catlin писал(а):
16 май 2020, 17:21
пора за Блеском, похоже?
Да, пойдём, пожалуй :ko_re:sha:

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Что мы делаем вместо пьянки!»