Любите ли вы спать?

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 08:56

Любите ли вы спать, не спать с целью отдохнуть, а спать, чтобы забыться, не видеть жизни, уйти от нее хотя бы на короткий период? Не появлялось ли у вас желание уснуть надолго? Вам нравится ложиться спать, но ох как вы не любите вставать, даже в выходной день и когда выспались? Было ли у вас такое, что при сильном стрессе безо всякого алко вы проспали аж сутки? Не проявлялась ли у вас мысль, раз я люблю спать, хорошо бы вообще не просыпаться? А может и вообще не стоило рождаться?
Если так, то у вас депрессия. Все отмеченные мысли и состоияния характерны для нее. Ничего необычного, это спутник алкоголизма, она давит своим прессом алкоголика не только, когда он пьет, но и тогда, когда он в ремиссии, она может быть и через год трезвости, и через два.
Со временем ремиссии, чем больше, тем лучше депра будет приходить. Возможно! А возможно будет усиливаться. Вспомните –ка свое детство, когда вы еще не пили алкоголь: любили ли вы утро или боялись его? Не было ли у вас всегда настроение лучше вечером, чем утром: ведь впереди сон, мучения и проблемы жизни позади, как хорошо! А до следующих страданий, тревог и мучений предстоит забытье! Лично у меня в детстве так и было. Если так, то ваша депрессия от вас никуда не денется и на длительных сроках ремиссии.
Каждый алик знает, что такое ремиссия, но она может быть следствием алкоголизма (ведь алкоголь депрессант), а может предшествовать алкоголизму. В любом случае, а особенно во втором, даже не алкоголику нельзя пить алкоголь, ибо он усиливает, формирует депрессию. Лучше жить тоскливо трезвым, чем быть короткий период пьяным, ведь за этим периодом последует еще большее угнетение.
Надо ли бороться с депрессией? Это сильный враг, ее можно загнать в угол, под кровать (занятиями физкультурой, обливаниями, сексом и др.) временно, но она вылезет опять наружу. Почему? Да потому, что все эти меры поверхностны, а депрессия сидит очень глубоко. Иногда мне кажется, что корни депрессии находятся даже глубже корней алкоголизма.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 09:05

Лично у меня любовь ко сну заменяет алкоголь, когда я пью, я сплю плохо, когда трезв, сплю хорошо и готов не просыпаться, не хочу просыпаться. Я не хотел просыпаться и через три года трезвости. Очевидно моя депрессия исходна по отношению к алкоголизму. Но я понимаю, что лучше быть совсем без радости без алкоголя, чем с ним, ибо он не снимает состояние безрадостности, а только усиливает его.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 09:25

Связь депрессии и алкоголизма давно известна. Есть данные о том, что алкоголизм формируется зачастую на фоне различных аффективных расстройств, в числе которых - острые или хронические заболевания депрессивного спектра. (Минутко В.Л. Алкоголизм.)
Однако, исследования свидетельствуют о том, что чаще алкоголизм становится причиной развития депрессивного расстройства, а не наоборот. Большие дозы спиртного лишь усиливают депрессивные проявления, что, естественно, весьма неблагоприятно сказывается на течении заболевания. А у некоторых людей даже однократная и относительно умеренная доза алкоголя может вызывать тоску и уныние, приводя, к так называемой «алкогольной депрессии», алкогольной подавленности, дисфории.
Не стоит забывать о таком явлении, как посталкогольная депрессия, становящаяся более стойкой по мере увеличения доз алкоголя и «стажа» злоупотребления спиртным. Таким образом, можно заключить, что алкоголь – весьма сомнительный источник удовольствия, и способен лишь усугублять депрессивное состояние, для которого и без того свойственно состояние ангедонии (утрата способности к радости).
К депрессии склоны натуры с тонкой душевной организацией, ее не бывает у идиотов и почти она не свойственна дебилам.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Дэ Жэнь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 4 дня

Любите ли вы спать?

Сообщение Дэ Жэнь » 07 мар 2015, 09:29

Иванес писал(а): ее не бывает у идиотов и почти она не свойственна дебилам.
Вот теперь у меня ясность полная))) Пазл сложился и все встало на свои места) h:i:hih:igif :co_ol:
PS. К депрессии не склонен)

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 10:43

SPOTTER  писал(а):
Вот теперь у меня ясность полная))) Пазл сложился и все встало на свои места) h:i:hih:igif :co_ol:
PS. К депрессии не склонен)
Ну тут не надо понимать в логической контрадикции, у идиотов и дебилов не бывает депрессии. но это не значит, что среди умных нет гипертимиков, они кстати алкоголиками не бывают, под естественной балдой (легкое возбуждение и радостное восприятие жизни ) всегда.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ната
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 4 месяца 22 дня

Любите ли вы спать?

Сообщение ната » 07 мар 2015, 10:54

Иванес писал(а): К депрессии склоны натуры с тонкой душевной организацией..
Слабость и незащищенность,предрасположенность к самоубийству,душевному самоистязанию,одиночеству...Грустно."Толстокожим" жить проще.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Кристобаль Хунта » 07 мар 2015, 11:05

Иванес писал(а): а спать, чтобы забыться, не видеть жизни, уйти от нее хотя бы на короткий период?
Вот ведь... Слово в слово и точка в точку. Да, я люблю спать как раз для того, чтобы уйти из реальности. Сейчас сплю хорошо, засыпаю быстро, вставать не хочу. Я действительно очень часто жду времени, когда пора отправляться в люльку, потому что хочу вывалиться из существования.
Утро я все-таки люблю. Не всякое, конечно, как любой человек. Утро рабочего дня меня не напрягает- оно четко отлажено,
и я его даже перестал замечать. Утро выходного - сложнее. Я должен встретить его добровольно, проснуться и встать по своей воле и желательно, чтобы у меня в голове был какой-никакой план на сегодняшний день. План обычно гибкий и многовариантный, так чтобы предусмотреть максимум вариантов реализации. И горе тому, кто вмешается в реализацию этого плана! Загрызу!
Если свободный день вообще никак не определен- горе уже мне. Такой день я предпочел бы проспать, продремать, в общем опять же, вывести себя из реальности. (Раньше я такие дни пропивал, как можно догадаться) Но это неосуществимо. Соответственно- неопределенный выходной проходит в постоянных нервяках.
Я избегаю слова "депрессия". Сам для себя, хотя понимаю, что если она уже меня не накрывает - то ходит где-то рядом. Уклоняюсь как могу, нахожу себе занятия. В общем, мне необходимо постоянное движение. С другой стороны, постоянно поддерживать себя в активном режиме я не всегда в состоянии. Иногда накатывает простая усталость. Астения. Апатия. Тогда возможен срыв.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 13:08

AlcoVisor  писал(а):
Вот ведь... Слово в слово и точка в точку. Да, я люблю спать как раз для того, чтобы уйти из реальности. Сейчас сплю хорошо, засыпаю быстро, вставать не хочу. Я действительно очень часто жду времени, когда пора отправляться в люльку, потому что хочу вывалиться из существования.
Это и есть симптомы депрессии, есть противоположный тип, как с гуся вода, они всегда в приподнятом настроении, даже на войне, даже когда бомжуют (говорят у них избыток своего алкоголя), гипертимики. они очень любят компании, шум, шутки веселье, драйв. Это их не стимулирует, это фон их жизни, естественный. Они часто становятся бытовыми пьяницами, но алкоголиками никогда, знал одного такого.
К чему я это пишу? Мы, алкоголики должны смириться с депрессией, др. пути у нас нет
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Shizgara » 07 мар 2015, 13:11

Иванес писал(а): Мы, алкоголики должны смириться с депрессией, др. пути у нас нет
Да вот хрен-то! А фармакология на что? :nez-nayu:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 13:14

AlcoVisor  писал(а):
потому что хочу вывалиться из существования.
.
Как верно, когда мне говорят, что вечное небытие страшно, чего же страшного. Я бы навечно вывалился из бытия в небытие, имел первый раз оыт наркоза этим летом, целый час меня не было в этом мире, т.е. в никаком мире. Видно правы буддисты, все страдания от желаний, источник желаний мысли, посему и вся жизнь страдания....но есть путь избавления от страдания....читта врити ниродха, надо остановить круг мыслей и впасть в абсолютный покой.
Жена мне сказала, если так любишь вываливаться из жизни, может стоило и не рождаться....Я задумался над ее словами, может она права. Поймали какую-то богиню и обещали отпустить, если она скажет, что есть лучшее для смертного. Она сказала: "Лучшее для смертного не рождаться совсем, а уж если родился, поскорей умереть"
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Shizgara » 07 мар 2015, 13:15

Иванес писал(а): Поймали какую-то богиню
h:i:hih:igif Долго ловили-то?))

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 13:15

Shizgara  писал(а):
Да вот хрен-то! А фармакология на что? :nez-nayu:
Я три года состоял на учете, еще при СССР, все что мне давали, это феназепам
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Любите ли вы спать?

Сообщение Иванес » 07 мар 2015, 13:15

Shizgara  писал(а):
h:i:hih:igif Долго ловили-то?))
Не важно! Важно ее определение лучшего для смертного.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Shizgara
Информация о пользователе

Любите ли вы спать?

Сообщение Shizgara » 07 мар 2015, 13:16

Иванес писал(а): все что мне давали, это феназепам
Ну, и хватит с тебя)) Вон какой большой и умный вырос на фене)) И ловкий, вона какие опусы огромные из-под пальцев выскакивают в считанные минуты :-)

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 12 дней

Любите ли вы спать?

Сообщение она » 07 мар 2015, 14:58

Странно , а я вот хочу спать , просто по таму что рано встаю и поздно ложусь , и весь день как сайгак загннанный o:l:ca:sh
и что со мной не так? Да и про депрессию, она у меня только при отходняках бывала , а сейчас ей нет места и время на нее жалко , и что я дебилка?

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 6 дней

Любите ли вы спать?

Сообщение Еffтюша » 07 мар 2015, 14:59

Shizgara писал(а): Вон какой большой и умный вырос на фене))
h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Невада
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 4 дня

Любите ли вы спать?

Сообщение Невада » 07 мар 2015, 15:12

Всем привет!
я спать не люблю, воспринимаю как жизненную необходимость. Мне все время жалко времени, проведенного во сне.
На счет депрессии, кажется, что очень много зависит от организации самого человека... кому-то повезло и что такое депрессия ему не ведомо, даже при ужасных жизненных условиях. Людей то вроде 6 млрд, всех одной меркой не измеришь :nez-nayu:

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 18 дней

Любите ли вы спать?

Сообщение Dantes » 07 мар 2015, 16:02

Иванес, доброго времени суток! h:iy:aeh
Иванес писал(а): Иногда мне кажется, что корни депрессии находятся даже глубже корней алкоголизма.

О коморбидности тревожных рассстройств и алкоголизма написано немало.
https://alcoholismhls.ru/2013/10/30/kom ... sstrojstv/

Согласно настоящему обзору литературы, тревожные расстройства (социофобии, специфические фобии, панические расстройства, генерализованное тревожное расстройство, агорафобии) тесно связаны с развитием алкогольной зависимости. В большинстве работ отмечено, что последовательность развития алкоголизма и тревожных расстройств зависит от типа тревожного расстройства.

В большинстве случаев социофобии развиваются до дебюта алкоголизма. Панические расстройства, агорафобии имеют тенденцию развиваться до начала алкоголизма или одновременно с ним. Генерализованное тревожное расстройство чаше наблюдается после развития алкогольной зависимости.

Основным мотивом лиц с тревожными расстройствами, злоупотребляющих алкоголем, является стремление снизить симптомы тревоги с помощью алкоголя, основанное на вере в анксиолитическое действие алкоголя. Однако, по результатам многочисленных исследований, доказательств анксиолитических свойств алкоголя обнаружено не было.
Изображение

Аватара пользователя
Dantes
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 месяцев 18 дней

Любите ли вы спать?

Сообщение Dantes » 07 мар 2015, 16:10

Иванес писал(а): А до следующих страданий, тревог и мучений предстоит забытье! Лично у меня в детстве так и было. Если так, то ваша депрессия от вас никуда не денется и на длительных сроках ремиссии.
Иванес писал(а): Любите ли вы спать, не спать с целью отдохнуть, а спать, чтобы забыться, не видеть жизни, уйти от нее хотя бы на короткий период?
Сегодня я проспал порядка 13 часов. Спать очень люблю.
В рабочие дни встаю утром рано, да тяжело, но надо. А вот в выходные могу и до обеда проспать и дольше. Сегодня проснулся в 14-40, а уснул где-то в 1-2 ночи.
Изображение

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Любите ли вы спать?

Сообщение Sableson » 07 мар 2015, 16:32

А я люблю смотря от ситуации. Всегда когда хочу поспать подольше почему то подрываюсь не свет не заря. :-)
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»