Алкоголизм и булимия

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Гость

Алкоголизм и булимия

Сообщение Гость » 16 мар 2015, 19:16

Уважаемый врач, а если у меня алкоголизм и булимия, то они вылечатся вместе если я твердо решила избавляться от зависимостей, или вначале надо разобраться с А, а потом с Б? Или есть опасность что из Алкоголизма все перетечет в булимию? Спасибо! Книжку прочитала еще летом того года, но пить не бросила, бросаю сейчас активно, даже собираюсь на группы АА. Алкоголизм есть реальный, мешающий жизни. Вторая проблема мне даже кажется стыднее первой . Во общем я кажусь себе чудовищем.

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 9 дней

Алкоголизм и булимия

Сообщение Стец » 16 мар 2015, 21:42

да, у меня было одно наблюдение. Мужчина ср. возраста, решил бросить пить и за год набрал более 100 кг! Тоже рассказывал мне, что его сподвигла на это моя книжка, но ни на какие группы не ходил, потому, что не видел необходимости. Так он получил год трезвости и ожирение 2 ст. При этом он сам врач, и, вроде, толковый. Начал испытывать одышку, (было бы странно с таким-то весом и без одышки!) но ему знакомый и знаменитый терапевт поставил бр. астму и назначил гормоны. Тогда от расстроился, решил, что жизнь кончилась и решил выпить! И - о чудо! он начал пить понемногу (хотя я ему говорил, что это не феномен, а просто отдохнувший от алкоголя организм. Да и с таким-то весом обычные дозы малы для того. чтобы дать достойную концентрацию), И так, выпивая, он сбросил вес за 3 мес на 80 кг! (сомневаюсь я, что он пил понемногу) вся его лишняя кожа не успела сократиться, так что он стал выглядеть, как 90-летний. У него прошла астма! (странно, не правда ли?) и он позвонил мне, чтобы показать, как у него все хорошо. На группу от теперь точно не пойдет, потому, что там все идиоты. А беспокоит его только одно - ему нужен телефон моей бывшей жены, потому, что он одинок, и хочет ее осчастливить! (мы однокурсники).
Я ему телефон не дал, она, хоть и бывшая, но все-таки не чужой человек! :-): Он обиделся и больше я его не видел.
*
На группе я видел одну девушку, которая за первый год тоже набрала около 60 кг. При этом лично мне показалось, что она выглядела довольно хорошо (такая пышка, я люблю таких :-): ) Но она решила все-таки сбросить вес на 2 году трезвости. На группу она все также и ходит, похудела. Не знаю, лучше ли ей так? Но ей нравится.
Она тоже только через полгода начала говорить о своем лишнем весе, до этого почему-то стеснялась..
*
Так что.. вот такие вот клинические случаи.
Вообще, первый год лучше посвятить главному. Я понимаю, что лишний вес вещь не здоровая, но алкоголь убьет раньше. Да и потом - алкоголику нельзя быть голодным, одиноким, уставшим и злым.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»