Бросить его и уйти, а если умрет?

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Еленааааааа

Бросить его и уйти, а если умрет?

Сообщение Еленааааааа » 18 мар 2015, 14:08

Здравствуйте доктор! Прочитала Ваши ответы советы людям, один из них, оставить алкоголика один на один со своей болезнью, вот например мой случай...в запое 7 день...живет на даче, родня звонит, требуют чтобы я приехала , начала его откачивать, говорят смерть его будет на моей совести...вот что делать? Живем в таком дурдоме 8 лет....я ехать не хочу...и мысль в голове , а вдруг и правда умрет?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Бросить его и уйти, а если умрет?

Сообщение Стец » 18 мар 2015, 14:29

Если человек упорно идет на эшафот, не стоит ему помогать, держать за руку, а то, вдруг, споткнется, упадет и ударится? Может, пусть лучше споткнется?
*
Если алкоголик не собирается ничего предпринимать, он все равно умрет, причем те годы, которые будут предшествовать этому и жизнью-то не назовешь. Так что, все, что вы можете сделать, это принять свое бессилие.
Все, что с ним сейчас происходит вне вашей воли. Вы не можете повлиять на ситуацию и поэтому, то, что случится не может быть на вашей совести. Это глупость. Поиски ведьм, которые вызывали ураган. Понятно, что ураган никому не нравился, но искать виновных не стоит, хотя и хочется.
Окружающие могут думать и говорить все, что угодно, но, так или иначе, вы должны делать свои выводы и принимать свои решения. Если кому-то кажется, что он может изменить чье-то решение, это значит, что он согласен отвечать за этого человека, превращая его в домашнее животное. Так не должно быть. Вы можете отвечать только за себя. Так что - ваши 8 лет в аду, это, по сути, ваш выбор.
Но вы можете все изменить - сделайте другой выбор.

Аватара пользователя
Еленааааааа

Как здорово я нашла этот форум...

Сообщение Еленааааааа » 18 мар 2015, 18:20

Спасибо Вам за ответ в темке "Бросить его и уйти, а если умрет?"
Целый день просидела тут)) решила, что поеду сегодня, но в ни в какие больнички и капельницы везти не буду...опять выброс денег!!! Не знаю в каком состоянии его увижу, ибо к телефону не подходит, родня угомонилась...Если не захочет угомониться, развенусь и уеду....

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 10 дней

Бросить его и уйти, а если умрет?

Сообщение Стец » 18 мар 2015, 21:57

На самом деле, у алкоголика есть только 2 выхода (по большому счету так всегда в жизни. 3-го нам не дают...)
1- либо он осознает, что так, как сейчас он жить больше не может, а как надо не знает.
2- либо он просто продолжает пить, оправдывая это тем. что он и так все знает, никому не верит, все против него, никто ему не благодарен. а время сейчас такое, что.. ну и так далее..
что будет во 2-м случае понятно - годы страданий и потом смерть.
А вот, если он, все-таки решит бросить, ему придется стать другим человеком. Совсем другим. Настолько измениться, что я часто видел, как семья распадалась после этого. Они оба понимали, что теперь они чужие. Это странно, но так и получается. Оказывается, что она его совсем не знала (да он и сам себя не знал). А ему теперь нужно что-то другое, не обязательно другая женщина. Некоторые просто хотят жить одни. Разные люди.
Как правило, такие семьи расходятся тихо, интеллигентно. Оба говорят, что так лучше, Лучше чем, по крайней мере, то, что было. Но расходятся.
*
Это я к тому, что вы, лично вы, где себя видите в этой ситуации? Вам предлагается совершить очередной подвиг и - что? Если он даже и бросит, будет ли ему легко смотреть в глаза женщине, которая ради него так страдала? Нет.
Так что правильный выход получается один - не страдать.

Аватара пользователя
Еленааааааа

Re: Бросить его и уйти, а если умрет?

Сообщение Еленааааааа » 21 мар 2015, 15:58

Здравствуйте доктор!) Выхаживается муж, помогаю......вчера, читала лекцию с вашего форума , ну, то что запомнила из Ваших ответов, смотрел на меня как на не знакомого человека, и мне даже показалось что он от меня такого не ожидал! Утром приехали в Москву, был за рулем, я на работу, он в квартире отлеживается, все равно потряхивает! Он признался что первый раз в жизни испытал такой отходняк, раньше же как было - за ручки и ножки и в больничку на капельницы, потом кодировка, все зашибись...в этот раз молился целый день, трясло ужасно...я от своего не отступила, не стала вызывать ни кого и опохмелиться не дала...просто находилась рядом, делала соки и чаи, травки, напоминала про душ.... Но признаюсь, стремно до сих пор...практически нет сна у него....
Сказал что кодироваться не будет снова, обещает не пить больше)))
Сейчас читаю вашу книгу...прям все в точку и про нас))) и я то же алкоголик, как сказали , по выходным и праздникам.....прочитала про 12 шагов....есть пропуски между шагами , например 1, потом 3, 8-9, потом 12....можете пояснить? Я очень рада, что попала на этот форум!!!
Вечером посмотрим Лествиницу. Спасибо за ответы и участие...

Аватара пользователя
Еленааааааа

Re: Бросить его и уйти, а если умрет?

Сообщение Еленааааааа » 21 мар 2015, 16:10

Это я к тому, что вы, лично вы, где себя видите в этой ситуации? Вам предлагается совершить очередной подвиг и - что? Если он даже и бросит, будет ли ему легко смотреть в глаза женщине, которая ради него так страдала? Нет.
Так что правильный выход получается один - не страдать. - Страдать больше не буду...хочет пить , пусть пьет, вчера и сегодня об этом разговариваем, что он для себя должен решить, а не для меня, детей и т.д....и про домашнее животное то же сказала.....

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»