личность алкоголика

Новички, заходите! Можно создавать темы и писать сообщения без регистрации.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Николь
Информация о пользователе

личность алкоголика

Сообщение Николь » 20 мар 2015, 09:52

Julia_L писал(а): И еще о том, что в алкоголике две личности. Мое мнение. В каждом человеке (и не алкоголике тоже) столько намешано, и хорошего и плохого. Гневливости не меньше, чем в пьющем. Особенно если нет внутренней гармонии, душевного равновесия, смиренного отношения к жизни
Ты о чем говоришь? Алкаш это ЧЕЛОВЕК к большой буквы :-) :-) :-)
Не курю с 07.11.2015г.

Аватара пользователя
Julia_L
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 15 дней

личность алкоголика

Сообщение Julia_L » 20 мар 2015, 09:55

Николь писал(а): ЧЕЛОВЕК к большой буквы
:-)
Проведу по программе 12 шагов по БК АА.

Аватара пользователя
Alexxx

личность алкоголика

Сообщение Alexxx » 20 мар 2015, 10:01

Николь писал(а): Правды не скажу, но и врать больше не буду. Я не смогла жить с враньем.
:co_ol: :-ok-: :a_g_a: :mi_ga_et: Юстас - Алексу....... :-)

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

личность алкоголика

Сообщение Иванес » 20 мар 2015, 10:02

алкаш личность, как4 личность, неповторимая, но его алкосущность повторяемая и тиражируемая, с годами все больше нивелируемая. Это болезнь. Ну, чем личность диабетика отличается от личности не диабетика. Ничем, но черты, накладываемые болезнью, проявляются и усиливаются по мере прогрессирования болезни
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

личность алкоголика

Сообщение Лаэрт » 20 мар 2015, 10:11

Julia_L писал(а): В каждом человеке (и не алкоголике тоже) столько намешано, и хорошего и плохого.
Думаю, с этим согласится каждый :a_g_a:
Julia_L писал(а): И еще о том, что в алкоголике две личности.
Но именно в алкоголике эти две ярко выраженные противотположности видны настолько отчётливо! Это конечно, субьективно, например, могу судить по себе и своём покойном отце. Ну и ещё некоторые знакомые.
А вот , например, тесть (тоже покойный) - что трезвый, что пьяный совершенно не менялся в моральном плане. И так же есть примеры среди знакомых, которые подобны тестю.
Так что не всё так однозначно. Разные люди, разные стадии, способы употребления.
Например, знал одного человека на протяжении 18 лет, который ни разу не был заметно пьян. Но никогда такого не было, чтоб от него не шёл запах перегара или свежака. Он и не скрывал, что выпивает 100 грамм утром, 100 грамм в обед и 200 грамм за ужином. Изо дня в день, из года в год, десятилетиями. Тоже алкоголик, но под описание в статье Стеца не попадает :nez-nayu:

Аватара пользователя
Julia_L
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 15 дней

личность алкоголика

Сообщение Julia_L » 20 мар 2015, 10:36

Лаэрт, Паш, вот и я о том, же, что жизнь настолько разнообразна и многогранна, что разобраться в ней всей жизни не хватит. А шаблоны, и когда всех под одну гребенку я не люблю :-)
Проведу по программе 12 шагов по БК АА.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

личность алкоголика

Сообщение Кристобаль Хунта » 20 мар 2015, 11:32

Julia_L писал(а): Николь, Мне кажется, что человек бывает врет для того, чтобы показаться лучше, чем он есть на самом деле, или что-то приукрасить. Мне этого не нужно.
Немножко перефразируем. Человек никогда не врет без причины. "Из любви к искусству".
Ложь- первое, что он изобрел когда получил способность передавать, хранить и принимать информацию.
Вербально, символьно - не важно.
Он тут же придумал способы эту информацию искажать в выгодном для себя контексте.
Это если смотреть в корень вопроса. Де, есть люди которым это нужно меньше других, таких людей к счастью, много.
Это те, у кого в жизни меньше поводов, требующих передачи искаженной информации. Подчеркиваю: "меньше".
То есть, я хочу сказать, что врут все. Кто-то более, кто-то менее, кто-то безобидно, кто-то фатально. Но- все.
Julia_L писал(а): И еще о том, что в алкоголике две личности. Мое мнение. В каждом человеке (и не алкоголике тоже) столько намешано, и хорошего и плохого.
Да, но психика алкоголика позволяет достаточно четко выделить две глобальных сущности, действительно и существенно различающихся. И уже внутри каждой из них располагается на разных уровнях все вот то, что "намешано", то есть- многообразие поведенческих моделей.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Angel_A
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 месяца 3 дня

личность алкоголика

Сообщение Angel_A » 20 мар 2015, 11:36

AlcoVisor писал(а): две глобальных сущности, действительно и существенно различающихся.
А какая из них настоящая, вот я задумалась? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Julia_L
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 15 дней

личность алкоголика

Сообщение Julia_L » 20 мар 2015, 11:49

Так и знала, что если что-нибудь вякну, обязательно ввяжусь в дискуссию :-) Понятно, что на форуме все крутится вокруг алкоголизма. Но я согласна с теми, кто считает, что практически всё, что мы относим к проявлениям алкогольной сущности, можно отнести к любому непьющему человеку. Поскольку вокруг меня нет алкоголиков (как я) я сравниваю себя с ними. И не вижу разницы (кроме,конечно, моего влечения к алкоголю) в проявлениях себя. Даже наоборот, в состоянии ремиссии, пусть и короткой, я более оптимистично смотрю на мир, больше вещей меня радует, меньше поводов для огорчений и т.д. всего не перечислишь. Ощущение, что я даже порой более счастливая. На какие-то вещи смотрю проще (или под влиянием алкоголя стала более примитивной?) :-) Мне есть с чем сравнивать. По-сравнению с алкогольной зависимостью, некоторые их переживания, кажутся мне такой мелочью... :-) Но это только мои субъективные ощущения. У каждого человека ВСЕ СВОЕ :a_g_a:
Проведу по программе 12 шагов по БК АА.

Аватара пользователя
Кристобаль Хунта
Информация о пользователе

личность алкоголика

Сообщение Кристобаль Хунта » 20 мар 2015, 11:57

Angel_A писал(а): А какая из них настоящая, вот я задумалась?
Есть такая притча.
Мудрец говорит мальчику:
- В каждом человеке живет два зверя. Один- смелый, добрый, верный и честный. Другой - злобный, трусливый, лживый и коварный.
- А какой из них сильнее?- спросил мальчик.
- Тот, которого ты кормишь.
Дайте мне точку опоры... И я поломаю рычаг!

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

личность алкоголика

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2015, 11:57

Занятно. Наиболее близок по взглядам оказался Алекс, кроме одной фразы
Alexxx писал(а): мне совершенно безразлично соглашаются со мной или нет верят мне или нет.
Увы, нам всем не безразлично. Человек, совершенно отрешённый от мнения окружающих- либо гений, либо сумасшедший. Мы все врём, что бы там не говорили, женщины- чаще, увы. Врём поведением, поступками, облекая нашу ложь в разные одежды- доброту, человеколюбие, снобизм, бесшабашность. Да-да, сразу за этой фразой, можно начинать писать о том, что если я такая- не значит что все. Написали? Вляпались в осуждение (что сейчас делаю и я, увы)))). А осуждение мы считаем чем? Накоплением опыта или выращиванием чувства превосходства над кем либо в чём либо?
Личность алкаша ничем не отличается от любой другой личности, просто мы нашли такой способ снятия грима. это уже потом мы заработали физико- психическую зависимость от алкоголя, а с чего начинали??? Только не говорите что только потому что в вашем окружении все так делали. Мы видели действо алкоголя, друзья становились остроумны и веселы, родители добрели или забывали о нас на время? У подруги горел глаз? Сняло усталость? Я даже видела почти смерть в папином алкоголизме, и это мне пришлось по нраву. Тут каждому- своё))). Так что осознание того, что вы ничем не хуже*лучше))) других весьма необходимо для трезвления( есть такое слово? :-) ) Да и, по большому счёту, ленивы мы. Стакан ближе и легче работы над своей жизни, при любом неудовольствии- своей жизнью, удачей- неудачей. И не оголимся мы никогда,самое жуткое - оставим для себя, либо опять сошьём одежку поприличней, что у нас там сегодня из предложенного- раскаяние? ЧЮ? Философствование?
После. Мнение автора является собственным взглядом на вещи, умеющим ценить в людях не чистоту помыслов, а здравость поступков. Чего сама лишена.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

личность алкоголика

Сообщение она » 20 мар 2015, 13:51

Всем привет! Говорят у алкоголиков "другие" эиоции, я считаю , и это мое личное , только на меня распростроняющееся мнение :-) , мои жмоции не другие они просто ярче.
но психологи , с корочкой считают что они вот такие:

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

личность алкоголика

Сообщение она » 20 мар 2015, 13:51

Эмоции:
У людей, носящих в себе зависимость, в оценке окружающих событий, в области чувств и переживаний очень часто приходиться видеть некую узость. В описании эмоций, как правило, мало прилагательных. Человек даже не пытается искать синонимы для более подробного описания чувств. Некоторые специалисты это называют эмоциональным оскудением. Но хочется подчеркнуть, что интенсивность эмоции может быть достаточно высокой. «Непоэтичность» описания чувств часто понимается окружающими, да и самим человеком, как признак «простоты»: «….чего нюни разводить! Я человек конкретный, Сказал – хорошо, значит отлично!» Вопрос: «А что больше понравилось?» часто вызывает у таких больных удивление. Иногда ответом служат философские реакции: «Как это можно сравнивать?», а чаще просто раздражение. Если проанализировать речь такого человека, можно заметить некий набор стандартных оценок, которыми эти люди и пользуются. Обращает внимание, что в этом наборе практически нет градаций: два-три определения для понятия «хорошо», немного побольше для понятия «плохо», и несколько для понятия «никак». «Насколько хорошо», как правило, не оценивается.

Аватара пользователя
Julia_L
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 15 дней

личность алкоголика

Сообщение Julia_L » 20 мар 2015, 13:59

она писал(а): Если проанализировать речь такого человека, можно заметить некий набор стандартных оценок,
А это не узость лексикона, нет? :-) А если почитать все истории... там такая гамма переживаний описана...
Проведу по программе 12 шагов по БК АА.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

личность алкоголика

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2015, 14:09

Julia_L писал(а): А это не узость лексикона, нет?
скорее всё- таки эмоций, но сужение их- своеобразная степень защиты
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Ripsi
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
5 лет 5 месяцев 14 дней

личность алкоголика

Сообщение Ripsi » 20 мар 2015, 14:15

Привет всем! p:r:i:v p:r:i:v
А мне вдруг представилась такая картинка: заядлая алкоголичка в грязных обносках, драных мужских разных ботинках и с опухшей рожей в синяках. Она роется в мусорном бачке и кричит что-то ожидающим ее собутыльникам, похожим на лесную нечисть.

И знаменитый голос Н. Дроздова из передачи "В мире животных" говорит -"Это самка алкоголика... Посмотрите, какая у нее координация движений..."

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

личность алкоголика

Сообщение Лаэрт » 20 мар 2015, 14:24

Ripsi писал(а): знаменитый голос Н. Дроздова из передачи "В мире животных" говорит -"Это самка алкоголика...
Изображение

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

личность алкоголика

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2015, 14:27

Ripsi писал(а): заядлая алкоголичка
выглядит иначе, описанная дама относится к пьяни ( это на мой взгляд) У психиатров есть понятие- полная деградация личности, таких не кодируют, не лечат, если повезло- тянут в психушках до смерти, оформив им группы, там мозг за гранью добра и зла, не пьющие десятилетиями они так и живут, в безвозвратном овощном состоянии.
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Аватара пользователя
Julia_L
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 3 месяца 15 дней

личность алкоголика

Сообщение Julia_L » 20 мар 2015, 14:31

EffTYousha писал(а): но сужение их- своеобразная степень защиты
Ленчик, какая же ты умная (не комплимент) :-)
Проведу по программе 12 шагов по БК АА.

Аватара пользователя
Еffтюша
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
9 лет 6 месяцев 7 дней

личность алкоголика

Сообщение Еffтюша » 20 мар 2015, 14:32

Julia_L, опыт- не пропьёшь, склонна верить в это, пока :-)
„В основном, свободу человек проявляет только в выборе зависимости.“ — Герман Гессе

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Скорая психологическая взаимопомощь для алкоголиков и их родственников.»