Не психотические расстройства

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Не психотические расстройства

Сообщение Иванес » 12 май 2015, 10:55

Инна*  писал(а): Да,молитвой.
Ещё спрошу у компетентного Иванеса:Отчего у зависимого человека появляются мысли о смене места жительства и работы,т.е,кардинально всё изменить?
Хотя,в жизни всё устраивает,всё комфортно,ан нет...хочется изменений.Исповедовала это,батюшка сказал,что от уныния.Ищем себе развлечения.Можно и согласиться,раньше алкоголь,а теперь,что...?Ремонты,покупки,-всё одно и тоже.Как Вы думаете,Иван?
Да - это как правило уныние и не смирение с тем, что Бог дает, определенный бунт против того, что есть. Для всех людей это свойственно, благодаря грехопадению и бесы усиливают любую вражду, бунт против Бога. https://azbyka.ru/forum/blog.php?b=1751 Ведь мы все бунтари против Бога, вопрос в степени!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Не психотические расстройства

Сообщение Иванес » 12 май 2015, 11:03

Инна*  писал(а): Собрания не посещаю,давно.Но,скучаю об АА,всех помню и люблю,кто был и не был на пути моего выздоровления :ki_ss:

В храм хожу,исповедуюсь регулярно,2-3раза в месяц,так советует батюшка.К Святым Тайнам-раз в месяц,бывает реже,если много повторяющихся грехов.
А вот это юридический подход, типа достойна-не достойна, в православном богословии от этого перекоса сейчас отходят (он к нам из католичества пришел), ведь до 2000-ых гг. священники учились по учебникам 19 века, чуть ли не скопированным с католического богословия. Поэтому старые священники придерживаются позиции редкого причащения, "новые", -часто. Нам препод. Богослужебного устава и гимнографии говорила, что исповедаться и причащаться еженедельно-это не часто и не редко, а нормально А препод литургики, священик говорил, что с причастия надо начинать для исцеления души и тела, а не заслуживать право на причастие праведной жизнью. Это порочный круг, ведь без причастия ничего доброго не получится, поэтому многие священники, работающие с олкошами именно им рекомендуют чаще исповедаться и...причащаться. Мое мнение болтается между (это ведь теологумен, догмата нет по этому вопросу), пишу, что говорили преподы
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 5 дней

Не психотические расстройства

Сообщение Джемма » 12 май 2015, 11:03

Иван,Спаси Господи!Примерно так-же сказал батюшка :a_g_a: Ссылку прочту.

Аватара пользователя
Янчик
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 1 месяц 2 дня

Не психотические расстройства

Сообщение Янчик » 12 май 2015, 11:08

Инна* писал(а): Пожалуй,сейчас,спустя годы смогу рассказать-честно,правду.
Без этой правды может кто-то умрет. Не думала об этом?
Нет, я не докопалась. Посещение собраний, личное дело каждого, просто со временем эти потребности исчезают видимо.
Но счастье, что есть люди (это единицы), которые остаются в АА. Знаю двадцатилеток, посещающих по сей день собрания. Если бы не эти люди, не было бы АА.
А не было бы АА, возможно и меня бы уже тоже не было. Почему-то все время об этом думаю. Может перестану, но пока не хочу переставать :-)

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Не психотические расстройства

Сообщение Иванес » 12 май 2015, 11:10

Инна*  писал(а): Иван,Спаси Господи!Примерно так-же сказал батюшка :a_g_a: Ссылку прочту.
Прочитайте еще насчет причастия, уклоняетесь в перекос юридического подхода вместе с батюшкой. Вот про теории искупления https://azbyka.ru/otechnik/bogoslovie/d ... kov/9_2это из учебника, по которому нас учили в ПСТГУ
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 5 дней

Не психотические расстройства

Сообщение Джемма » 12 май 2015, 21:25

Иван,спасибо,прочитала все ссылки, :du_ma_et: подумать надо.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 5 дней

Не психотические расстройства

Сообщение Джемма » 12 май 2015, 21:28

Янчик,я тоже знаю людей,которые до сих пор в АА.
У каждого свой путь и выбор.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»