эспераль

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
((Андрей))
Информация о пользователе

эспераль

Сообщение ((Андрей)) » 10 апр 2015, 18:58

Здравствуйте уважаемый доктор. У меня вопрос о препарате эспераль. Механизм сего вещества я знаю, так как сам врач-интерн (не психиатр-нарколог). У меня такие вопросы: сам дисульфирам оказывает какое-то гепатотоксическое действие или нет? Нужно ли при его приеме периодически печеночные пробы сдавать (хотя бы АСТ и АЛТ и билирубины)?

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

эспераль

Сообщение Стец » 10 апр 2015, 20:37

Ну, вообще-то да. В том, смысле, что да - токсичен, и да - неплохо бы контролировать, особенно, если это можно сделать прямо на работе, т.е. просто и бесплатно.
Лично я видел ложноположительные результаты даже на австралийский аниген! И даже ПЦР находили слегка повышенным :-)
А потом, после отмены препарата инфекционный гепатит В куда-то ушел, рассосался, что-ли? ;;-)))
*
Важно понимать, что проблема все-таки психиатрическая, так что прием только дисульфирама ничего не изменит радикально.
Нужна постоянная. кропотливая и довольно интенсивная работа над собой.
Если есть интерес, как и что делать - пишите, поговорим.

Аватара пользователя
((Андрей))
Информация о пользователе

эспераль

Сообщение ((Андрей)) » 10 апр 2015, 21:13

Хочу бросить. 13 дней не пью, что для меня рекорд. А вообще я запойный выходной алкоголик, в будни тяги нет, но на выходных я пью. Но меня пугает не пьянство каждые выходные, а утеря контроля над выпитым((( пью до беспамятства, пока не упаду. И запоями пятница-воскресение! Это алкоголизм как я понимаю. Эспераль хочу пить для профилактики рецедивов. Я трезв 13 дней и я на грани! Я запью скоро.

Аватара пользователя
((Андрей))
Информация о пользователе

эспераль

Сообщение ((Андрей)) » 10 апр 2015, 21:17

Стец, ну вы же сами знаете, мозги очень сложно вылечить. А алкоголизм это вообще неизлечимое, хроническое, прогрессирующее заболевание. Возможна только ремиссия. А вот как ее добиться? Мозги только сменить))))

Аватара пользователя
((Андрей))
Информация о пользователе

эспераль

Сообщение ((Андрей)) » 10 апр 2015, 21:19

А ложноположительный результат на австралийский антиген это скорее всего ошибка лаборанта была (мое дилетантское мнение).

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

эспераль

Сообщение Стец » 10 апр 2015, 21:51

Мозги не заменить, это точно, но ремиссии могут быть длительными, У меня вот уже больше 13 лет. :-):
Хотя это не значит, что я излечился. Я все еще алкоголик, все еще болен там самым неизлечимым, прогрессирующим и смертельно опасным заболеванием.
*
Нужно меняться самому, менять приоритеты, способы оценки, мышления. Менять алгоритмы принятия решений, Короче, менять смысл жизни. Это позволяет оставаться трезвым.
Я лично хожу на собрания АА.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»