Фармподдержка

Консультации с психиатром-наркологом: вопрос-ответ
Правила форума
В данном разделе Врач психиатр-нарколог Олег Викторович Стеценко отвечает на ваши вопросы. Врач не ставит диагнозы по Интернету, не выписывает больничные листы и рецепты, не назначает лечение - только консультирует по медицинским вопросам в области наркологии. Для консультации необходимо будет создать отдельную тему с вопросом (название темы должно кратко отражать суть вопроса), сразу после опубликования вопроса, тема будет закрыта, чтобы посторонние не могли комментировать сообщения Вашей темы.
1 тема = 1 вопрос + 1 ответ.
Задавать вопросы могут пользователи Форума и гости без регистрации.
Аватара пользователя
Морская

Фармподдержка

Сообщение Морская » 18 апр 2015, 16:02

Уважаемый доктор, не употребляю алкоголь и не курю около полугода (уже обращалась к вам). За это время не было эйфории, каких-либо эмоциональных взлётов, желание перевернуть мир как у многих "коллег", только беспросветная тоска, иррациональные страхи, которые не описать словами, состояние отупения и т.д. Ад закончился после обращения к психотерапевту, постановки диагноза генерализованное тревожное расстройство и назначения транквилизатора курсом на 3 недели с постепенным снижением дозы. Мой измотанный мозг смог отдохнуть, реально оценить ситуацию, сконцентрироваться на многих вопросах. Вопрос: стоит ли терпеть и ждать, когда само рассосется, как это делают многие, стоит ли бояться. как чёрта, этой пресловутой зависимости от чего-то ещё, почему не довериться грамотному специалисту и выплыть на тех же препаратах, ведь трезвеют все ох как по-разному...
P.S.Над трезвостью работаю, посещая храм, читая духовную литературу, занимаюсь самоанализом(больше тянет на самокопание). Желание не пить железобетонное,не смотря ни на что!

Аватара пользователя
Стец
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
22 года 3 месяца 3 дня

Фармподдержка

Сообщение Стец » 18 апр 2015, 21:13

Результатом самоанализа должна стать потребность помогать другим алкоголикам. В храме это называют - вера без действий мертва, а в АА говорят о 12 шаге и о том, что, если тебе плохо, нужно найти того, кому можешь помочь.
*
Транквилизаторы - довольно большая группа, там есть препараты, которые очень похожи по действию на алкоголь (бензодиазепины), вот они самый нежелательный выбор. А еще много других, которые не формируют зависимость, тем более, если принимаются грамотно, курсом, так, как вам и было назначено.
Отказываться полностью от фарм. терапии только потому, что "так надо", это, конечно, не верно. Я бы даже это сравнил с каким-то очередным самоиздевательством, которое так любят алкоголики. :-)
Другое дело, что это не должно заменять основную работу. это важно.

Рекламный блок

Закрыто

Вернуться в «Вопрос врачу-наркологу»