Один из надежных способов помочь ближнему

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 19 апр 2015, 08:11

Привет, друзья!!! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Извините, что не всегда хватает времени заглянуть на форум. Решил поместить здесь свой призыв к христианам, с которым собираюсь обратиться сначала к тем из них, которых знаю, затем к священникам и прихожанам местных церквей, если мне позволят это сделать. Буду рад вашим критическим замечаниям, которые могли бы мне помочь.

По вагону метро проходила женщина, похоже, цыганка. Она просила милостыню, держа в руках фотографию ребенка и какую-то справку о его тяжелом заболевании. Мне показалось, что в ней было что-то явно наигранное, ненатуральное, что вызывало недоверие. У меня возникло ощущение, что если я дам ей деньги, то, скорее всего, поддержу обман и мошенничество, поэтому я ничего не дал ей. Также ничего не дали ей и другие люди, находящиеся в вагоне, очевидно ощущая то же, что и я. Когда она ушла, меня одолели сомнения. А что, если мы все ошибаемся, и ребенок действительно умрет от страшной болезни, потому что мы, из-за своей мнительности, не помогли ему? Как научиться различать эти ситуации? Как сделать так, чтобы, пытаясь помочь кому-то, мы нечаянно не способствовали обогащению жуликов, обманывающих и эксплуатирующих людскую доброту и сострадание?

Не так давно мне открылся действенный способ помочь бедствующему ближнему.
Финансовых затрат не требуется, только живое участие. Я на практике убедился, что способ работает.

Все мы знаем, что множество людей гибнет от наркотических зависимостей. И очень трагично то, что, прежде чем погибнуть физически, они, нередко, теряют нравственные ориентиры, морально деградируют, и совершают множество грехов, порой тяжких. Глядя на играющих во дворе детей, мы знаем, что, к сожалению, некоторые из них, вероятно, станут наркоманами и погибнут. Но не все знают, что мы с вами, если захотим, можем уберечь многих из них от этой беды. Мы так же можем помочь и взрослым, уже имеющим зависимость, людям избавиться от этой губительной напасти. Прежде я, как и значительная часть людей, включая некоторых наркологов, просто не знал, как это можно сделать. Оказывается, помочь может практически любой, искренне желающий это сделать. Причем, для этого даже не нужно быть наркологом, не требуются какие-либо специальные знания. Достаточно будет желания помочь ближнему.

Вы вероятно уже знаете, какой из сильнодействующих наркотиков является самым опасным для современного общества, и наносит наибольший вред. Для того, чтобы понять это, не обязательно читать научную литературу, можно лишь внимательно посмотреть вокруг. И все же напомню, что согласно современным научным исследованиям и статистическим данным, таким наркотиком-убийцей №1 сейчас, вне всяких сомнений, является алкоголь. Об этом можно найти много информации в Интернете. Например, вот на этом серьезном сайте журнала The Lancet - одного из наиболее известных и авторитетных медицинских журналов: https://www.thelancet.com/journals/lanc ... 6/fulltext или здесь: https://www.medicalnewstoday.com/articles/206300.php , правда, на английском языке. Если вам не хочется переводить, то о приблизительном смысле того, что там написано, можно прочитать на русском здесь: https://health.passion.ru/novosti-zdoro ... otikov.htm

Так уж случилось, что немало близких, любимых мной людей, уже давно погибли от алкоголизма. Это были хорошие люди… Они гибли у меня на глазах, а я не знал, что делать. По этой причине умерли мой дядя и любимая тетя. У меня до сих пор не укладывается в голове, как одна из наших, любимых нами родственников, хороший, живой, душевный человек, полная жизни, молодая, симпатичная женщина, оказалась так одурманена вином, что решила сделать петлю из веревки, и ее маленькая дочурка осталась без мамы. У меня был двоюродный брат, на несколько лет младше меня, спортсмен, добрейший парень, умный, с прекрасным чувством юмора. Мы росли вместе. Я всегда любил его. Заметив его опасное увлечение вином, не раз пытался вразумить его. Верил, что можно призвать его к здравому смыслу. Много думал об этом, готовился к таким разговорам, очень старался, но слово мое, не подкрепленное делом, никак не действовало на него. Выслушав меня, он обычно снисходительно улыбался, уверял, что у него все под контролем, и если надо будет, он остановится. Его падение становилось все очевидней. Он потерял здоровье, работу, семью. Помочь ему никак, не удавалось. Я что-то делал не так, но не понимал, что. Он так и не остановился. Его давно уже нет.
И только спустя многие годы, когда Господь откликнулся на мои молитвы, прояснил мой разум и избавил меня от некоторых из моих заблуждений, все изменилось чудесным образом. Люди, страдающие недугом пьянства, вдруг начали прислушиваться ко мне, и, с Божьей помощью, некоторым из них уже удалось полностью вырваться из алкоплена.
Среди христиан в современном мире существуют разные, порой диаметрально противоположные, точки зрения, касающиеся винопития. Естественно, какие-то из них являются заблуждениями. Именно эти заблуждения не позволяют нам ничего сделать для людей, страдающих от алкогольной зависимости. К сожалению, я прожил большую часть своей жизни, находясь в подобных заблуждениях, поэтому прежде мне не удавалось увидеть, как помочь гибнущим людям. Ведь заблуждение это ложная идея, а, опираясь на ложь, никому не поможешь.
Вы, вероятно, знаете о Концепции Р П Ц по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма, принятой на заседании Священного Синода 25/06/ 2014.
Приведу отрывок из этого документа: «Одной из главных угроз здоровью и самой жизни народов государств, составляющих каноническую территорию Русской Православной Церкви, является злоупотребление алкогольными напитками. В связи с этим долг Церкви — возрождать в общественном сознании отношение к трезвости как нравственной ценности. Христиане при этом призываются быть примером трезвой жизни…» (выделено мной) https://www.patriarchia.ru/db/text/3696047.html
А что думают по этому поводу сами христиане? Одни словом и делом горячо поддерживают приведенный выше призыв церкви, обращенный к каждому из нас, «БЫТЬ ПРИМЕРОМ ТРЕЗВОЙ ЖИЗНИ», понимая его, как призыв стать абсолютным трезвенником.
Такие христиане считают, что эффективно помочь ближним, страдающим от алкозависимости, могут только те, кто, прежде всего, сам подает им пример абсолютной трезвости. Они полагают, что другого пути нет.
Другие говорят, противоположное… Говорят, что выпить немного вина не только можно, а порой и нужно, главное знать меру, время и место, говорят, что оно «веселит сердце», что не в вине беда, а в невоздержанности и пьянстве…
Может, правы и те и другие, и нам, не впадая в крайности, стоит найти компромисс?
Ведь действительно, не в вине зло, а в том, как некоторые люди его используют.
Чтобы разобраться с этим, давайте попробуем ответить на вопрос, почему раньше наши далекие предки не деградировали и не вымирали от винопития, как это происходит сейчас с нами? Ведь и ветхозаветные люди пили вино. Что изменилось?

Изменилось ВСЕ, что касается вина. Изменился мир, изменилась культура, изменилось вино, и даже цель и способ его употребления.

Конечно, ни кокаин, ни вино, ни героин, сами по себе не являются злом, если их не использовать, как наркотик. Героин и опиум когда-то с большим или меньшим успехом использовали в медицине, а вино для консервации воды. Во времена Христа вино в иудейском обществе вино употребляли в сильно разбавленном водой виде. Любое опьянение считалось предосудительным. Вино не принято было использовать в наркотических целях, тем более в неразбавленном виде.

Сейчас все иначе. Прежде всего, сама цель употребления вина иная. Ради чего СОВРЕМЕННЫЕ люди пьют спиртное на праздник? Можно, конечно пытаться сказать себе, что нравится вкус виски, коньяка, или шампанского, что это просто традиция поднимать бокалы и чокаться, но…. Представьте, что убрали алкоголь из коньяка, вина или виски, и сохранили вкус. Наверно, при современных технологиях, это более или менее возможно… Станут ли их покупать в таком же массовом количестве, даже за полцены? Ведь не станут, правда? А что если, уподобившись древним, в те же бутылки разлить вино, разбавленное соком или водой до крепости один или полтора градуса, чтобы оно не опьяняло, не дурманило нас, а радовало сердце? Люди выстроятся в очередь? Вовсе нет! Сейчас такое доброе вино никому не будет нужно, потому что оно не вызывает наркотического эффекта, то есть чувства легкой эйфории, опьянения. Поэтому такого вина даже не продается. На него не было бы спроса. Мир изменился. Посмотрим же правде в глаза. Современные спиртные напитки – сильнодействующий ядовитый наркотик, вредный, даже в небольших дозах. Из всех наркотиков, алкоголь сейчас наносит наибольший вред человечеству. Это научно обоснованный и признанный факт.
Причем факт этот признавали и выдающиеся ученые начала двадцатого века. На XI Пироговском совещании русских врачей в 1915 году алкоголь был признал наркотическим ядом: «Алкоголь не может быть отнесён к питательным средствам, с чем необходимо ознакомить население».
Доктор медицины А.Л. Мендельсон в «Учебнике трезвости», изданном в 1913 г. в Санкт-Петербурге, в 17-ом уроке писал: «Алкоголь нельзя считать пищевым продуктом в обычном смысле этого слова. Это яд для нервной системы, относимый к числу наркотических веществ: он, впрочем, не только парализует мозг, но действует губительно и на внутренние органы. Безвредной дозы пива, вина или водки наука указать не в состоянии». И далее: «Никто на самом деле в них не нуждается… Только полное воздержание от спиртных напитков — надёжная защита от возможного алкоголизма и всех его последствий».
Такие знаменитые ученые, того времени, как В.М. Бехтерев, И. П. Павлов, Н.Е. Введенский, Ф.Ф. Эрисман и многие другие говорили о вреде алкоголя в любых дозах.
Государственный стандарт СССР: «Алкоголь — этиловый спирт — это легко воспламеняющаяся жидкость, бесцветная, с характерным запахом, относится к СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИМ НАРКОТИКАМ» (утверждён и введён в действие Постановлением Государственного Комитета СССР по стандартам от 16 марта 1982 года. № 1053 ГОСТ 5964-82).

Большая советская энциклопедия (т. 2, с. 116) сообщает: «Алкоголь относится к наркотическим ядам».

Ни о каком «культурном» употреблении этого наркотика не может быть и речи. Если мы в здравом рассудке, конечно. Обратите внимание на то, что попытки оправдать умеренное употребление героина алкоголя или кокаина мы слышим от людей уже употребляющих эти наркотики. То есть от тех, чье сознание уже подверглось изменениям под влиянием этих наркотических ядов.
Так для чего же люди выпивают? Ведь известно, что безвредных, общепринятых в современном обществе доз спиртных напитков не существует. Никому и в голову не придет выпить по столовой ложке сухого вина, или по одной чайной ложке виски. Почему никто не выпивает по одной маленькой, тридцати граммовой рюмке легкого пива? Потому что этого бывает не достаточно для достижения наркотического эффекта. Пьют, чтобы «развязался» язык, чтобы стало «весело», то есть ТОЛЬКО ради НАРКОТИЧЕСКОГО изменения сознания, а вовсе не ради вкуса. Поэтому, коньяк пьют не чайными ложками, а рюмками, а вино бокалами, и это уже наркотические дозы. Но разве христиане могут искать развлечений в одурманивании себя такими сильнодействующими, ядовитыми наркотиками, как кокаин или неразбавленный алкоголь?
Особенно алкоголь, так как он, согласно статистике, убивает намного больше людей, чем героин и кокаин, вместе взятые!

Сейчас кокаин, спиртные напитки и героин употребляются обществом, как наркотики, что, с моей точки зрения, противоречит самому духу христианства. Опьянение в Библии ВСЕГДА осуждается. Для любого здравомыслящего человека употребление сильнодействующих наркотиков «в меру» - это нонсенс.
Я не был здравомыслящим, и относился как раз к тем людям, которые питают иллюзию, что, раз люди пили вино испокон веков, то и сейчас выпить немного вина не повредит, если делать это нечасто и «в меру». Эта иллюзия как раз и обрекала на неудачу мои попытки помочь близким, о которых я упоминал выше. Выпивая «в меру», я не понимал, что в моем глазу было бревно, не вынув которое, не помочь брату своему.
Если же мы не в силах подать пример абсолютной трезвости, который сейчас так нужен страждущим, то давайте хотя бы разбавлять вино и пиво до одного, максимум полутора градусов крепости, и тогда уже выпивать в меру и нечасто. Правда, мы все уже слишком глубоко завязли в этой беде, поэтому, в настоящее время, такой полумеры будет недостаточно. В условиях современной алкотрагедии, лучше пить доброе вино, то есть виноградный сок. Ведь на древнегреческом и древнееврейском виноградный сок назывался тем же словом, что и вино. Некоторые ученые и богословы утверждают, что во многих случаях, когда слово «вино» в Библии употребляется в положительном контексте, имеется в виду виноградный сок. Вот и давайте будем пить это доброе вино, в котором нет алкоголя. Давайте веселить сердце лучшим прекрасным вином – чистым, неперебродившим виноградным соком.

А что делает с нами современное, неразбавленное вино, то есть наркотик-алкоголь? Великий русский писатель и глубоко верующий христианин, Федор Михайлович Достоевский писал о таком вине:
"Вино скотинит и зверит человека, ожесточает его и отвлекает от светлых мыслей, тупит его…". А что бы он написал о винопитии сейчас? Посмотрите вокруг. Мужское население многих деревень полностью вымерло от пристрастия к алконаркотику, и там сейчас живут одни женщины. Мы вымираем.
Сейчас я регулярно общаюсь с людьми, имеющими проблемы с алкоголем, пытаюсь помочь им. Они очень откровенно рассказывают мне о своей жизни. Рассказывают о том, что их провоцирует на срыв. Для меня становится все более и более очевидным, что сейчас, именно высказываемые вслух заблуждения, типа «немножко не повредит, главное меру знать», являются самым коварным дьявольским соблазном для ближнего. Именно на эту приманку многие попадаются. Они не раз рассказывали мне об этом. Вряд ли кто-то из них поверил бы призыву «пей для здоровья ежедневно бутылку водки утром натощак и литр крепленого вина вечером», поскольку абсурдность такого заявления очевидна. Но когда «умеренно» выпивающие люди, не ведая, что творят, говорят во всеуслышание что-нибудь, типа «выпить не грешно, главное в меру» - вот где настоящий соблазн! Это ли не от лукавого? Ведь именно такие речи уже соблазнили и погубили миллионы, и продолжают губить наш народ, потому что мера эта, со временем, у многих станет безмерной.

Вот что писал по этому поводу Лев Толстой: «Пьяницы никогда не стали бы пьяницами, если бы не видели почтенных и уважаемых всеми людей, пьющих вино и угощающих им».
Если это было актуально тогда, во времена Льва Толстого, то теперь, когда мы гибнем, об этом пора кричать с крыш. Да, соблазн несут именно почтенные и уважаемые люди, выпивающие «культурно» и очень «умеренно». Я, к сожалению, в течение продолжительного времени был одним из них.

Иисус говорил: «…ГОРЕ ТОМУ ЧЕЛОВЕКУ, ЧЕРЕЗ КОГО СОБЛАЗН ПРИХОДИТ». (Мф. 18:7)
Сейчас, когда, в одной только нашей стране, употребление ядовитого наркотика – алкоголя уносит около 2000 людских душ КАЖДЫЙ ДЕНЬ, это особенно актуально. Не даром наш великий святой чудотворец, Иоанн Кронштадтский, называл спиртные напитки пойлом сатаны. Мне понравилось, как недавно сказал нам один православный христианин-трезвенник, что выпивать спиртное в России В НАШЕ ВРЕМЯ, это все равно, что закуривать на бензоколонке. Разве можно с ним не согласиться?
Но если вы настолько пристрастились к алкояду, что уже не в силах удержаться от бокала (или рюмочки) этого наркотика на праздник, то постарайтесь хотя бы не искать себе оправданий и не произносить вслух этого заблуждения, что «немножко не повредит». Говоря так, вы, сами того не понимая, несете соблазн. Обязательно повредит! И вам и вашим ближним.
Отец лжи – дьявол. Не работайте на него.

Я заметил, что чем ближе человек ко Христу, тем он более склонен радоваться жизни без каких-либо наркотиков, в том числе и сильнодействующего НАРКОТИКА АЛКОГОЛЯ. А те, кто ДЕЙСТВИТЕЛЬНО стремится уподобиться Христу, естественно, даже и не думают о выпивке. Им спиртного не нужно вовсе. Ни по каким праздникам. Они Небесным Вином насыщаются. Посмотрите на преподобных отцов… Хоть кто-то из них выпивал на праздник хотя бы глоток вина, сказав себе, что немножко не возбраняется? НИКОГДА! Они ВСЕ были абсолютными трезвенниками! БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ! Думаете, это случайное совпадение?

Предвижу, что любители спиртного, чтобы отстоять свои пристрастия, начнут приводить свое понимание и толкование цитат из Библии, о якобы полезных свойствах вина, стараясь отвергать современные, научно и статистически обоснованные данные. Кто-то выскажет гипотезу о том, что якобы Иисус в Канне Галлилейской превратил воду в алкогольное вино. О толковании этих мест в Священном Писании можно было бы поспорить с ними, так как существуют различные мнения и различные толкования, но в этом нет необходимости. Как я уже говорил, мир был иной, иные обычаи, иное, не крепленое, сильно разбавленное, вино, которое не принято было употреблять в наркотических целях, как это делается сейчас.

Вообще, ответ на вопрос, кто прав, а кто нет, в разногласиях между сторонниками и противниками «культурного» пития по праздникам, в условиях современного мира, мы легко найдем в Евангелие, в 7й главе от Матфея.
« 15 Берегитесь лжепророков, которые приходят к вам в овечьей одежде, а внутри суть волки хищные. 16 По плодам их узнаете их. Собирают ли с терновника виноград, или с репейника смоквы? 17 Так всякое дерево доброе приносит и плоды добрые, а худое дерево приносит и плоды худые. 18 Не может дерево доброе приносить плоды худые, ни дерево худое приносить плоды добрые.»



Кто принес добрые плоды в избавлении людей от беды пьянства? За кем нам следовать?
Таких людей немало. Их объединяет то, что ВСЕ они сами, БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ, были АБСОЛЮТНЫМИ трезвенниками. Например, великий швейцарский ученый и общественный деятель, Август Форель. Он был энтомолог, невропатолог и психиатр. Занимался также изучением воздействия алкоголя на человека. Клиники, носящие его имя, до сих пор встречаются в разных странах. Была такая и в нашем городе. Он очень много сделал для науки, для общества, и в том числе спас огромное множество гибнущих от алкоголизма людей. Судя по его плодам, он дерево доброе, истинный пророк во всем, что касается алкогольного вопроса.
Он считал саму идею «умеренного» употребления причиной алкогольной трагедии общества.

Форель писал: «Каждый алкогольный напиток, в том числе перебродивший, как, например, вино, пиво или фруктовое вино, является ядом».

«Сама привычка к «умеренному» питию замедляет и тормозит любую духовную работу…»
«Алкоголь портит зародышевые клетки пьющих мужчин и женщин, в результате их потомство более или менее вырождается…»

«Все опьяненные индивидуумы начинают с умеренного потребления наркотика и, таким образом, рекрутируются из рядов умеренно пьющих».

«Каждый, кто пьет алкоголь умеренно, соблазняет (бессознательно) часть своих более слабых сограждан делать то же самое. Тем самым он делает себя совиновным в алкоголизации народа…»
«Все те, кто призывает к умеренному потреблению алкоголя, опиума и т.д., – это не просто нечаянные соблазнители тех, кто борется с искушением, они также являются исключительным источником, если не сказать яичником, алкоголизма».
«Алкогольный вопрос вкратце может быть сведен к следующему. Если с помощью взмаха волшебной палочки устранить всех пьяниц страны, то через несколько лет они заместятся новыми. Действительно, каждый год умирает очень большое число пьяниц, но при этом их общее число не сокращается. Представим, напротив, что в той же самой стране все умеренно пьющие люди внезапно превратились в пожизненных трезвенников – через несколько лет там больше не будет появляться ни одного пьяницы…»
Сначала, еще в те времена, когда Форель иногда позволял себе выпить немного спиртного, он никак не мог понять, почему ему не удается лечить алкоголиков. Один христианин, успешно помогавший пьющим людям обрести трезвость, подсказал ему, что для этого необходимо быть трезвенником самому, иначе ничего не выйдет. Форель послушал его совета, полностью и навсегда отрекся от употребления алкогольных напитков, и только после этого, ему действительно удалось помочь избавиться от алкоголизма огромному количеству страждущих. До этого ему мешало бревно в своем глазу. Много сделали для отрезвления общества истинные христиане: ученый и педагог, Сергей Александрович Рачинский, и священник Александр Рождественский, каждый из которых помог вырваться из лап дьявола и прийти к трезвости и ко Христу десяткам тысяч людей. Как вы, конечно же, можете догадаться, и тот и другой были трезвенники.
Что же говорили эти апостолы трезвости, приносившие такое великое множество добрых плодов? Александр Рождественский говорил, что «спасти несчастных пьяниц можно ТОЛЬКО добрым примером, ПОЛНЫМ ВОЗДЕРЖАНИЕМ ОТ ВИНА…»
Когда-то я и сам не мог понять, почему мне никак не удавалось помочь тонущим в вине людям. Ответ прост и однозначен. Я не был тогда трезвенником. Я был культуропитейщиком, выпивающим «в меру», через которого шел соблазн. Мне невозможно было ничего разглядеть сквозь это бревно. Посмотрите на любого из тех современных священников, которые эффективно помогают людям исцеляться от пьянства. Они все трезвенники. И похоже, что ПО-ДРУГОМУ НЕ БЫВАЕТ.

Например, протоиерей Георгий Балакин:
"...Сегодня спиртное нам всем смертельно противопоказано. Если мой организм еще может расщеплять Це-два-Аш-пять-О-Аш, то где гарантия, что организм моего сынишки или внука будет справляться с этой задачей?
Обидно и больно, когда люди православные, иногда - священники начинают убедительно вещать, что пить можно и нужно, только в меру, умеючи, культурно...
На самом деле культура и пьянство - понятия несовместимые, и нам, людям церковным, нужно хранить трезвомыслие. И не пьянство реабилитировать, а содействовать реальному отрезвлению смертельно больного народа. Начиная с себя."

Другой наш современник - настоятель храма, протоиерей Григорий Григорьев, через которого получили исцеление и пришли ко Христу ТЫСЯЧИ алкоголиков и наркоманов. Можно ли предположить, что он позволяет себе немножко выпить по праздникам? Конечно, нет. Так не бывает.

НИКТО из любителей выпить вина "в меру" не приносит добрых плодов в деле отрезвления народа. Они НИКОГДА НИКОГО не спасают от пьянства, но неумышленно соблазняют ближнего. Поэтому, помня о том, что говорил Иисус, я считаю их позицию одобрения выпивки "в меру" лжепророческой. Вероятно, они заблудились. Так давайте не будем идти вслед за НЕ приносящими добрых плодов слепыми, ведущими слепых, которые говорят, что немножко не возбраняется.

Святитель Феофан затворник говорил о том, что, строго судя, ВИНОПИТИЕ СОВСЕМ ДОЛЖНО БЫТЬ ИЗГНАНО ИЗ СРЕДЫ ХРИСТИАН.
И это в те времена, когда россиянам совершенно не угрожало вымирание из-за употребления спиртного, когда около половины людей в России были трезвенниками!
Как же можно не прислушаться к этим его мудрым словам сейчас, когда наш народ спивается и гибнет от алкогольного яда? Таким образом, в наше время, абсурдно и немыслимо заявлять о том, что употреблять или не употреблять наркотики "в меру", а особенно алконаркотик, это личное дело каждого. Считаю, что сейчас, у христиан, просто не должно быть сомнений, и мы обязаны последовать рекомендации этого святого, и подать пример трезвости ближним, который им так необходим. Если вы еще не алкоголик, то освободить свою жизнь от спиртного ради ближних, исходя из христианских соображений, вам будет совсем не трудно, а наоборот, приятно и радостно. Вы ничего не потеряете, но приобретете много. Ваш пример трезвости кому-то поможет. Это не теория. Знаю это из практики.

Если вы зашли уже далеко, и вам самим уже трудно справиться с этим пагубным пристрастием, просите помощи у Господа. Можете обратиться ко мне за поддержкой. Я сам бывший «культурный» алкоголик, знаю, как нелегко бывает вырваться из алкорабства. Можем пообщаться по скайпу. Мой скайп: yuricgor
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
maxv
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 9 месяцев 29 дней

ОДИН ИЗ НАДЕЖНЫХ СПОСОБОВ ПОМОЧЬ БЛИЖНЕМУ

Сообщение maxv » 19 апр 2015, 08:39

Хороший пост :co_ol:

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

ОДИН ИЗ НАДЕЖНЫХ СПОСОБОВ ПОМОЧЬ БЛИЖНЕМУ

Сообщение Lockwell » 19 апр 2015, 08:39

yuricgor, да Благословит Господь. Только не становись сектантом. Столько букв, но мало надежды. Жуткие вещи изменения сознания. Зомбирования в том числе. Береги себя. Растрачивая себя на других, можно фатально ошибиться.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

ОДИН ИЗ НАДЕЖНЫХ СПОСОБОВ ПОМОЧЬ БЛИЖНЕМУ

Сообщение Лаэрт » 19 апр 2015, 08:57

yuricgorLockwellmaxv, Здравствуйте!
Юра, спасибо тебе за твой труд, тема очень серьезная и злободневная.
Не бойся показаться смешным или упертым, ты помогаешь людям любыми доступными средствами, в том числе и через форум.
Здесь все алкоголики и на своей шкуре испытали все прелести добровольного умопомрачения, а начинали то все "умеренно, редко, по чуть-чуть и "красиво"

Аватара пользователя
ИгорьST
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 10 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение ИгорьST » 19 апр 2015, 10:18

Да,в античном мире пить чистое вино,это было,ну,как теперь пить одеколон.

Про моральный распад личности хорошо сказано.
По опыту-редко опохмеляюсь от тремора и прочей физической дребедени.
Часто-для растворения совести.
Потому что и страшно и стыдно от напоротого по пьяни.
А с каждым разом порешь всё дурнее и дурнее.
Kто оседлал тигра, слезть уже не может

Аватара пользователя
Глафира
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 10 месяцев 12 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Глафира » 19 апр 2015, 14:14

yuricgor, какой ты молодец всё-таки.... :-): Побольше бы таких людей, и жизнь была бы радостней... :-):

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Антон » 19 апр 2015, 15:16

А если ближний видит тебя таким?
viewtopic.php?p=599754#p599754
И я не прикалываюсь. В этом есть доля правды.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Re: Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Лаэрт » 19 апр 2015, 15:38

Антон  писал(а): А если ближний видит тебя таким?
И я не прикалываюсь. В этом есть доля правды.
Один из способов помочь ближнему - это не пить самому, если коротко обозначить суть темы. Конечно, кто-то будет видеть тебя таким, потому что зависимость часто так искажает видение, чтобы не отпустить человека. Мне часто приходится сталкиваться с мнением : "Вот ты не пьёшь и что хорошего ты в жизни видишь?"
Отвечу так: пока я пил - я столько делал плохого для близких и для себя, что для меня этот вопрос не стоит.

Антон
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
11 лет 5 месяцев 13 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Антон » 19 апр 2015, 16:37

Лаэрт, это для тебя. Но из моего окружения, например, фиг кто бросит пить, глядя на меня.

Аватара пользователя
Лаэрт
Информация о пользователе

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Лаэрт » 19 апр 2015, 16:45

Увы, это самое малое, что мы можем сделать. Даже не рассчитывая на результат.
Привет, Антонp:r:i:v

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 10 сен 2015, 01:58

Привет, ребята. Что подтолкнуло автора приведенных ниже строк из песни написать их? Его фантазии, оторванные от жизни? Или, все-таки окружающая нас горькая реальность?



"Зашел в бесконечный лес,

Гляжу вверх, но я не вижу небес.

Скажи в церкви, что во всех дверях стоит бес -

Демон алкоголь"

Борис Гребенщиков




А ведь мы можем изменить эту реальность. Достаточно захотеть.

Хочу обратиться и к случайно зашедшим сюда "культурно" и редко употребляющим алконаркотик созависимым. Если у вас стоит вопрос о том как помочь близкому человеку - алкоголику, начните с себя. Гарантий нет, и быть не может, но это будет самым сильным и действенным шагом. Возможно Господь подействует через Вас и исцелит вашего близкого. Моя жена, Тома, считает, что если бы я не ушел от пойла, то и она, скорее всего, не ушла бы.
Конечно, легче всего отмахнуться от всего этого, сказав: "От меня ничего не зависит. С меня точно пример никто брать не будет". Но это будет неправда. Эта ситуация ЗАВИСИТ от каждого из нас и от того, насколько мы готовы посмотреть правде в глаза. Мы можем измениться сами, и, таким образом, изменить ту часть мира с которой соприкасаемся и частью которой являемся. Мы все, так или иначе, влияем друг на друга. У каждого есть выбор, как влиять.
Либо мы любим мир сей и, выпивая "в меру", несем соблазн ближнему, а, значит не любим его, либо мы любим ближнего и подаем ему трезвый пример.
Другими словами, в моем понимании, "культурно" выпивать спиртное в современном мире это не только более грешно, чем пить запоями, но и противоречит самому духу христианства.
Впрочем мир сей в котором мы живем полон абсурда и греха, ведь князем его является князь тьмы - дьявол. Это он подсказывает нам: "выпить не грешно, главное в меру". Но надо ли нам принимать и повторять эту ложь лукавого?
Все о чем я пишу - не теория, а верный способ помочь ближнему, проверенный на практике. Раньше я никому не мог помочь. После того, как я прекратил прикасаться к алконаркотику, даже если брать только из моих друзей и родственников, восемь человек решили последовать моему примеру. Некоторые из них давно уже были алкоголиками на тяжелых стадиях. Плюс еще люди из разных городов, прекратившие травить себя алкоядом, которых я поддерживал, общаясь с ними по скайпу. Конечно, это не моя заслуга. Я обычный человек, и сам ничего не смог бы. Им, как и мне, помог Господь. Но Он позволил и мне немного поучаствовать в этом деле, ТОЛЬКО тогда, когда я сам стал трезвенником.

Конечно, личный пример - это главное, но, считаю, что есть еще кое что важное. Христос говорил нам: "Не бойтесь". Поэтому, что мы не должны робеть и молчать, когда видим, как, по своему неведению, одни люди ведут других к погибели, говоря, что выпить в меру не повредит. Они просто не понимают, что говорят. Следует подсказать им, что сейчас так говорить НЕЛЬЗЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ, потому что в современном мире алкоголь - это наркотик, убивающий ближнего, и, поэтому, подобные заявления являются именно тем соблазном, который губит наш народ.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Sableson » 10 сен 2015, 08:56

Юра :co_ol: :-|-:
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 10 сен 2015, 17:48

Привет, Паш. p:r:i:v Спасибо :-|-:
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 12 сен 2015, 03:51

Часто люди придумывают себе оправдания, говоря: «Вся беда в пьянстве и неумеренности». Считаю, что это распространенная иллюзия больного общества. Пьянство – это лишь неизбежное следствие заблуждений и лжи, в которой мы живем. Это все равно, что сказать, что человек умер из-за хирургической операции, забыв упомянуть, что у него была гангрена. Этой ложью ловко опутал нас лукавый. Она заключается в том, что, якобы, нужно знать меру в употреблении ядовитого наркотика – алкоголя, и что можно выпивать его культурно. От этого заблуждения и гибнем так стремительно. Задумайтесь, несмотря на огромное количество иммигрантов из ближнего зарубежья ежегодно получающих гражданство, население России все равно сокращается! Насколько же быстро съедает «культура» пития русскую нацию! Мы исчезаем. И продолжаем говорить, что немножко не возбраняется.
Мне кажется особенно страшной ситуация, когда в такое заблуждение впадает священник, за помощью к которому обращаются гибнущие от алкогольной зависимости прихожане или их родственники. Скольких людей он мог бы спасти! Люди, которые пытаются вырваться из алкорабства, рассказывали мне о печальных и драматических последствиях обращения к таким батюшкам, совершенно не понимающим, что самым надежным способом помощи их прихожанам был бы их личный пример абсолютной трезвости. Мало того, что помощи от них нет, они, запутавшись сами, сбивают с толку этих своих несчастных прихожан и невольно соблазняют их, заявляя, что немножко выпить можно, главное не упиваться. Эти батюшки часто бывают хорошими, добрыми людьми, но почему-то они не видят, куда заводят людей подобные слова! Почему они не понимают проблему? Может причина в том, что все они сами употребляют "в меру" сильно действующий наркотик алкоголь, который уже изменил их сознание? Вот уж, действительно, получается, слепые, ведущие слепых к погибели. Вероятно, кто-то после такой «поддержки» может и погибнуть. Вероятно, получив такую «помощь», с трудом придя в себя после последовавшего за «помощью» очередного срыва, еще не полностью воцерковленному человеку с алкогольной проблемой, захочется бежать за куда угодно, где его действительно смогут поддержать и подать пример трезвости, например, к евангельским христианам, к баптистам, но только не в православный храм. Хорошо, что все-таки есть и здравомыслящие православные священники-трезвенники, которые, объясняют, что трезвость - это НЕОБХОДИМЫЙ фундамент духовности, и, отвечая на вопрос, можно ли немножко выпить, прямо говорят людям, что ДАЖЕ НЕБОЛЬШОЕ опьянение - это состояние греховное. Так разве можно нам ввергать себя в грех? И, даже если бы вы были уверены, что никогда ничуть не опьянеете, зачем нам соблазнять ближнего?
Почему среди верующих мусульман намного меньше пьяниц, чем в православной среде? Не потому ли, что, в нормальном случае, ни мулла или муфтий не станет соблазнять людей и не скажет, что немножко выпить не повредит?
Можно сколько угодно говорить, что православие - лучшая вера, критиковать другие религии, а также называть евангельских христиан - пятидесятников и баптистов сектантами, но что это даст? Не лучше ли поучиться у них тому, в чем они преуспели? Например, полностью утерянной нами культуре трезвости? Той самой замечательной культуре трезвости, которая была и у первых христиан и, даже, в некоторой степени, в дореволюционной России, когда больше половины взрослых Россиян были трезвенниками. Не удивительно, что в 1914 году народ выбрал всеобщую трезвость, сухой закон. Эту культуру отняла у нас безбожная власть в двадцатом веке. Мы вымираем от лживой по своей сути "культуры" пития алконаркотика "в меру", навязанной нам богоборческим режимом в советское время. Это не был наш собственный выбор! Так стоит ли нам за него держаться?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 6 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Джемма » 12 сен 2015, 07:41

yuricgor
yuricgor писал(а): Так стоит ли нам за него держаться
Юра,привет! Внимательно прочитала,согласна с тобой.
Я мельчайшая частица мира,-начать с себя.

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 20 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Поля » 12 сен 2015, 08:02

Люди,вот каждый из нас знает,что у него лично проблемма,пытаемся,кто как может,есть остальные 90 процентов людей,которые просто пьют и пить будут,ничего с этим не поделать и не надо распылятся ,почем зря.Я поробывала,Как Калдор брата олкаша не била конечно,но на попытки обьяснить,реакция была не очень то,больше не буду никому ничего обьяснять,только если сами попросят.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 12 сен 2015, 23:05

polia писал(а): Люди,вот каждый из нас знает,что у него лично проблемма,пытаемся,кто как может,есть остальные 90 процентов людей,которые просто пьют и пить будут,ничего с этим не поделать и не надо распылятся ,почем зря.
Привет, Поля. У меня лично алкогольной проблемы давно уже нет. Господь исцелил. Но почему же я не могу делать добро просто из любви к Богу и ближнему, если Господь дает мне силы и слова? Зачем же я тогда на этот форум пришел, если не для помощи людям? Или ты называешь помощь ближнему распылением? Да, действительно, как ты сказала, вокруг меня пили даже не 90%, а, пожалуй, все 99%. Но Господь помог и теперь процент совсем другой. Многие вокруг меня уже не прикасаются к алкояду ни по каким праздникам.
polia писал(а): Я поробывала,Как Калдор брата олкаша не била конечно,но на попытки обьяснить,реакция была не очень то,больше не буду никому ничего обьяснять,только если сами попросят.
Видимо ты невнимательно читала, или не все прочла. Я как раз об этом и писал. Конечно, у тебя пока еще и не может получиться никому ничего объяснить насчет алко. Для этого сначала нужно самому стать трезвенником ПО УБЕЖДЕНИЮ, а потом уже пытаться объяснять другим. Если мне не веришь, почитай Евангелие: "...вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего". Иначе Господь не будет через тебя действовать. А без Божьей помощи с дьяволом бороться невозможно. Без Бога мы ничего не можем.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 17 сен 2015, 01:45

Привет всем!
В конце девятнадцатого века, прогрессивные люди, увидевшие угрозу Российсому населению от употребления спиртного, решили бороться с бедой, призвав людей к возрождению трезвости и трезвых традиций и проводя активную просветительскую работу. Сейчас это кажется удивительным, но тогда это сработало. В начале 20 го века в России было уже свыше 2000 зарегистрированных, активных обществ трезвости!!! Царь поддерживал инициативу этих просветителей. В 1885 году он издал указ, в котором говорилось, что, если в каком-то населенном пункте более половины населения вступает в общество трезвости, то вышестоящее начальство обязано закрыть все питейные заведения на данной территории. Как вы думаете, во многих местах их закрыли?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Валентин
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 3 месяца 22 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Валентин » 17 сен 2015, 02:02

Юра, привет! :-|-: :-|-:
Как дела? Ты видел, я в Крым съездил? Лишь благодаря трезвости увидел отца и сестру. Спустя тридцать лет.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 25 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 17 сен 2015, 02:18

Валя, здравствуй, дорогой!!! :-|-: :-|-:
Валентин писал(а): Ты видел, я в Крым съездил? Лишь благодаря трезвости увидел отца и сестру. Спустя тридцать лет.
Классно! Искренне рад за тебя!!! Нет не видел. Извини, Валь. Я ведь на форум только случайно, одним глазком, урывками заглядываю. Сейчас попробую посмотреть, что ты писал, если найду.
А насчет трезвости... Действительно, как говорит один из наших с Томой любимых батюшек, без трезвости не может быть духовности. А если нет духовности, то чего тогда стоящего вообще можно ожидать?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»