Один из надежных способов помочь ближнему

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
граф Бестужев

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение граф Бестужев » 20 янв 2017, 15:01

yuricgor писал(а): Появляется тяга. Возникает вопрос... Почему?
Я выскажу свою точку зрения. Считаю, что дело в следующем: Мы заражены ложью об алкоголе на уровне подсознания
Юр,от тебя,как православного,странно такое слышать.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Иванес » 22 янв 2017, 10:24

граф Бестужев  писал(а):
Юр,от тебя,как православного,странно такое слышать.
Пьянство - только одна из греховных страстей, кроме них еще куча, избавление от пьянства отнюдь не освобождает от сребролюбия, тщеславия, гордыни, чревоугодия, празднословия, блуда, прелюбодеяния, лжи.......Пьянство их усугубляет, т.к. снимает контроль сознания, но избавление от него не решает проблем с др. страстями. Много людей, не страдающих пьянством, даже полных трезвенников имеет кучу других грехов. При этом ставшие трезвенниками бывшие пьяницы поражаются часто грехом гордыни, тщеславия
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Buddistka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
3 года 6 месяцев 9 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Buddistka » 22 янв 2017, 10:27

Иванес писал(а): поражаются часто грехом гордыни, тщеславия
У меня и в пьянстве этого дофига было)

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Иванес » 22 янв 2017, 11:54

Buddistka  писал(а):
У меня и в пьянстве этого дофига было)
Отказ от пьянства-большое дело, но этого недостаточно, наверное, по крайней мере для христианина. Трезвый сразу осознаешь всю свою греховность, всю прошлую мерзость в пьянстве и свою убогость и в трезвости
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 26 янв 2017, 02:17

Приветы всем! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v
граф Бестужев писал(а): Юр,от тебя,как православного,странно такое слышать.
А что тебе показалось странным, Саша? Что я не написал, что этой ложью "культурного" пития нас заражает лукавый? Так это я заглядывающих в мои темы атеистов пожалел. Для верующего человека это и без слов понятно.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 4 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Джемма » 26 янв 2017, 07:42

yuricgor писал(а): ля верующего человека это и без слов понятно.
Привет,Юра! Жизнь продолжается трезвая,не всегда ровная и спокойная,но с Господом всё возможно и поправимо.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 26 янв 2017, 21:12

Иванес писал(а): Пьянство - только одна из греховных страстей... ... Пьянство их усугубляет... ... но избавление от него не решает проблем с др. страстями. Много людей, не страдающих пьянством, даже полных трезвенников имеет кучу других грехов...
Согласен с тобой, Иван! Абсолютная физическая трезвость безусловно очень помогает на пути к Богу и может помочь в избавлении и от других страстей, но не автоматически. Нельзя останавливаться только на неупотреблении алкоголя. Это не панацея, а всего лишь один из необходимых шагов. Как говорит протоиерей Григорий Григорьев, без трезвости не может быть духовности. Но трезвость это всего лишь НЕОБХОДИМЫЙ фундамент духовности, а вовсе не сама духовность. На этом фундаменте можно что-то построить, а можно ничего не построить. Сатанисты тоже не употребляют спиртного... Но что толку?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
граф Бестужев

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение граф Бестужев » 26 янв 2017, 21:18

yuricgor писал(а): Что я не написал, что этой ложью "культурного" пития нас заражает лукавый?
Звиняй,Юр.Не,я,канешн,не сомневался,что ты понимаешь это,написал,видимо,не подумав.

Аватара пользователя
граф Бестужев

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение граф Бестужев » 26 янв 2017, 21:20

yuricgor писал(а): Сатанисты тоже не употребляют спиртного... Но что толку?
Да,Юр.И бесы веруют и трепещут.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 26 янв 2017, 21:26

Саша, привет!!! Рад видеть! :-|-: :-|-: :-|-:
граф Бестужев писал(а): Да,Юр.И бесы веруют и трепещут.
:a_g_a:
Иванес писал(а): ... При этом ставшие трезвенниками бывшие пьяницы поражаются часто грехом гордыни, тщеславия

Да, нередко именно так и происходит, если человек хочет ограничиться только физической трезвостью... Это естественно. Если в душе пусто, приходят семь злейших духов.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
граф Бестужев

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение граф Бестужев » 26 янв 2017, 21:53

Иванес писал(а): бывшие пьяницы поражаются часто грехом гордыни, тщеславия
Как мне психолог сказал,да так и будет,в покое тебя не оставят.Не пьёшь?Молодец,на тебе блуд или ещё чего.А так,если начало пложишь,то всё больше в себе всякой грязи видишь.Или,тут стал вспоминать такие случаи из прошлого,что удивительно прямо.Всё было забыто,казалось,наглухо.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 26 янв 2017, 22:28

граф Бестужев писал(а): А так,если начало пложишь,то всё больше в себе всякой грязи видишь.Или,тут стал вспоминать такие случаи из прошлого,что удивительно прямо.Всё было забыто,казалось,наглухо.
Да, Саша. И у меня все аналогично происходит. Видимо так и должно быть. Мы же молимся о том, чтобы Бог дал нам видеть грехи свои и не осуждать брата своего... Господь слышит наши молитвы, глаза нам открывает, и начинаем видеть свою греховность. Слава Богу!
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 14 фев 2017, 01:28

Всем привет, друзья, с кем еще сегодня не здоровался! p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v У меня есть предложение ... Не уверен, насколько оно реально. Хотел бы обсудить это с вами.
Как вы все знаете, О. Дмитрий делает замечательное дело для форумчан! Он создал добрую традицию на форуме - паломничества в Шацкий монастырь. Многие там уже побывали не раз. Хотя от Питера Шацк далековато... Это не Москва, куда ехать четыре часа на сапсане. Мы с Томой, к сожалению, до сих пор так никак и не добрались до Шацка. Хочется, конечно, но все как-то не удается. Нам также очень понравилась недавняя встреча в Питере! Здорово было увидеть всех в живую! Хочется еще живых встреч! Видимо на почве всего этого у меня родилась мысль, с которой хочу поделиться с питерцами (а если кто-то смог бы заглянуть в Питер в гости, то и не только с питерцами). Предлагаю что-то типа мини паломничества под Питером. Дело в том, что в следующее воскресенье, 19-го февраля, после литургии, в деревне Александовке, что рядом с Тайцами, замечательный батюшка, о. Михаил собирается пообщаться с прихожанами храма по нашей профильной теме. А именно, речь пойдет о христианстве и винопитии, и о современном винопитии и проблемах с этим связанных. О. Михаил сам из Питера, но решил взяться за восстановление разрушенного храма в Александровке. Это узел нерешенных проблем, сплошной головняк, но думаю, у него в конечном итоге все получится. Он не бросит. А пока он начал собирать там прихожан во временном деревянном храме, который там появился с его помощью и при его живом участии. И, конечно, его очень тревожит то, что народ в деревеньке спивается, особенно мужики. Вот я и думаю, почему бы нам не поддержать его морально своим присутствием? Ему очень нужна поддержка понимающих людей. Мы могли бы помолиться вместе на литургии, причаститься, и потом побеседовать с батюшкой на эту тему. Если кто-то не готов к литургии и причастию, ничего страшного, полагаю, можно подъехать после службы, прямо на встречу. Думаю, он был бы всем нам очень рад! И для нас было бы классно, мне кажется. И с хорошим, очень светлым батюшкой познакомились бы. Нам, форумчанам, можно было бы потом, если будет желание заглянуть куда-нибудь перекусить, и еще дополнительно пообщаться в своем кругу... Кто что скажет по этому поводу?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
jiffkha
Информация о пользователе

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение jiffkha » 14 фев 2017, 01:31

Спасибо. Я подумаю.
Помни о смерти.

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 16 фев 2017, 17:28

Привет всем. p:r:i:v p:r:i:v p:r:i:v Ребята, питерцы, ну что думаете насчет этого предложения? Имею ввиду то, о чем я выше писал... Может все-таки поддержим хорошего батюшку, который по своей инициативе хочет начать доброе дело в спивающейся деревне? Это совсем недалеко от Питера. Кого-то, если нужно я мог бы на машине подбросить. Что скажете?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Выпь
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 месяца 17 дней

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Выпь » 16 фев 2017, 17:29

yuricgorp:r:i:v я с утра до вечера на конкурсе у дочки. Не могу в этот день.
Если бы это было так, это бы ещё ничего. Если бы, конечно, оно так и было. Но так как это не так, так оно и не этак. Такова логика вещей o:ho:hoh

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 16 фев 2017, 17:52

Скарлетт-О-Хара писал(а): Не могу в этот день.
Катя, даже на часик подкатить не удастся?
Ребята, может еще кто захочет?
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 16 фев 2017, 19:13

Съезжу ка я сейчас на группу АА.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 4 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение Джемма » 17 фев 2017, 00:41

yuricgor писал(а): Съезжу ка я сейчас на группу АА.
а я вот поленилась в реал пойти. В скайпе на "нашем пути" была

Аватара пользователя
yuricgor
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
16 лет 2 месяца 23 дня

Один из надежных способов помочь ближнему

Сообщение yuricgor » 13 янв 2018, 08:56

Всем привет! :-|-: :-|-: :-|-:

Хочу поделиться с теми, кому это может показаться интересно, как мы с моей женой, Томой, встретили светлое Христово Рождество с друзьями в Подмосковье. В ночь с 6-го на 7-е декабря поехали в большой храм на торжественную праздничную службу. В том храме мы Томой оказались впервые. Там мы встретили еще нескольких своих знакомых, что было для нас с женой приятной неожиданностью. Мы, конечно, исповедались и причастились. После службы батюшка пригласил всех желающих на угощение. Каждый мог выбирать, что хотел, но мы не стали там особенно увлекаться, так как потом сели в машины и заехали в гости к одним из наших друзей. Там уже все было приготовлено заранее. Чудесный праздничный стол! Нас было три семейных пары и с ними было несколько детей - подростков. Было очень светло и радостно. Замечательно пообщались в атмосфере тепла и любви. Алконаркотика, само собой не было и в помине. Наши друзья - православные христиане, и не хотят употреблять ни алкоголь, ни другие наркотики. Они уже твердо верят в Господа, находятся в общении с Ним, и знают, что алкогольное опьянение - это греховное состояние, удаляющее человека от Бога. Хотя не так давно, всего лишь несколько лет назад, когда они еще были не очень крепки в вере, они, употребляли умеренные дозы алкояда по праздникам. Но теперь понимают, что трезвость богоугодна, и радостна, а нетрезвость - грех. И хотя таких трезвых христиан пока все еще меньшинство, но, насколько я вижу, их число постепенно растет из года в год... Господь делает свое дело и очищает верующих в него людей от греховных заблуждений и традиций... Есть надежда, что, пусть даже еще не скоро, но, с Божьей помощью, исполнится когда-то пожелание наших замечательных православных святых: святителя Феофана (Затворника) и святителя Игнатия Брянчанинова о том, чтобы винопитие совсем было изгнано из среды христиан.

С Рождеством Христовым всех вас, друзья!



Вовремя не мог поздравить, были в Москве.
Я - бывший алкоголик. Если нужна поддержка, можем также пообщаться голосом, мой скайп: yuricgor

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»