Характерные изменения личности у нас

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Иванес » 29 апр 2015, 15:25

В I стадии алкоголизма типичны характерологические изменения личности непосредственно связанные с влечением к алкоголю: лживость, бесцеремонность, хвастливость, настойчивость и изобретательность при поиске спиртного; утрата интереса к культурному отдыху, развлечениям, к работе, профессиональному и карьерному росту, безразличие к членам семьи. Лживость больных алкоголизмом превращается в целую систему обманных оправдательных мероприятий. Всё это ведёт к снижению моральных и этических норм поведения (если они были до этого), определяется как начало алкогольной деградации личности.
Во II стадии алкоголизма усугубляются характерологические изменения личности, в психическом облике укрепляются черты нравственного огрубения. Грубость, лживость, бесцеремонность, эгоистичность становятся более выраженными. Алкоголик проявляет чрезмерное упорство при изыскании средств для выпивки. Он совершенно игнорирует интересы семьи, утрачивает чувство стыда, такта, становится жестоким, безжалостным к людям. В то же время он склонен к переоценке своей личности. Охотно берётся за дело, которое ему не под силу, даёт обещания, которые не в состоянии выполнить, приписывает себе несуществующие заслуги или преувеличивает имеющиеся. Очень характерен для алкогольной деградации грубый юмор – склонность к плоским, часто пошлым, шуткам, нередко имеющим целью унизить, оскорбить окружающих.
Изменения эмоционально-волевой сферы проявляются в колебаниях настроения. Беспричинная весёлость, общительность, оптимизм в состоянии опьянения сменяются мрачностью, подавленностью, злобностью, гневливостью в состоянии абстиненции и в периоды воздержания от алкоголя.
Особенно ослаблена воля алкоголика в вопросах воздержания от пьянства. Какие бы он ни давал клятвы и заверения в том, что никогда больше пить не будет, стоит ему встретить собутыльников или попасть в соответствующую ситуацию, как он тут же, забыв о клятвах, напивается. После этого алкоголик совершенно не чувствует стыда из-за того, что нарушил (и в какой раз!) свои обещания не пить.
Интеллектуально-мнестические расстройства выражены незначительно и компенсируются прежним запасом знаний и опыта при выполнении определённой деятельности. Но некоторые больные начинают пользоваться записной книжкой, так как объём внимания и его концентрация уменьшаются, затрудняется усвоение новых знаний.
В III стадии алкоголизма возникает глубокая социальная, физическая и психическая деградация. Именно таких алкоголиков в народе и считают алкоголиками, про другие стадии знания отсутствуют. Алкоголики в этой стадии заболевания теряют квалификацию, выполняют случайную работу, стремятся вообще не работать, а жить за счёт родных и близких. Они утрачивают семейные связи, превращаются в тяжёлое бремя для окружающих. У всех алкоголиков конечной стадии (она так названа, что конец всему, чем была раньше личность) выявляется алкогольная энцефалопатия с нарушением всех высших психических функций, грубыми расстройствами интеллекта, памяти, внимания, характера, социальной адаптации.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 21 день

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Поля » 29 апр 2015, 15:45

У меня явно 2

Аватара пользователя
Sableson
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
10 лет 4 дня

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Sableson » 29 апр 2015, 15:48

Во всем написанном слово эгоистичность надо заменить на эгоцентричность.
🦋꧁༺ 𝓼𝓶𝓮𝔂𝓪𝓼 𝓰𝓸𝓿𝓸𝓻𝓲 𝓹𝓻𝓪𝓿𝓭𝓾 ༻꧂💕

Изображение

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Характерные изменения личности у нас

Сообщение Иванес » 29 апр 2015, 15:51

polia  писал(а): У меня явно 2
У всех 2, на 2-3 возникает маниакальная подозрительность, кругом враги мерещатся, отсюда агрессивность, все это сдерживается, пока мерещение не станет реальностью (белка), тогда будешь бить вилами "нападающих вампиров", лучше не вилами, а типа щетки, так абсолютно голый мужик выскочил на улицу с щеткой для подметания и начал бить трех омоновцев в полном обмундировании, каждому по два удара успел сделать, а у одного еще ожог ротовой полости случился, он курил и горящую сигарету почти проглотил. Мало того, что напал, но и одному из сотрудников сделал косвенно легкие телесные, но не подсуден, ибо "белка"
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 21 день

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Поля » 29 апр 2015, 15:54

да я уверен в том что люди думают обо мне плохо, причем все подряд. Я не могу найти утешение в доме дневник дома нигде

Аватара пользователя
Поля
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
2 года 11 месяцев 21 день

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Поля » 29 апр 2015, 15:55

да и паша прав я полный эгоцентрист

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Характерные изменения личности у нас

Сообщение Иванес » 29 апр 2015, 16:03

polia  писал(а): да я уверен в том что люди думают обо мне плохо, причем все подряд. Я не могу найти утешение в доме дневник дома нигде
это еще ничего, вот как они все подряд твоей жизни угрожать начнут, тут бяда!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Lockwell
Информация о пользователе

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Lockwell » 29 апр 2015, 18:08

До 3-стадии Бог пока не дал. А на предыдущих всё так и было. Причем избирательная алкогольная память сохраняет именно описанные тобой явления, а не тупые провалы событий.
I am always trying to find something more.

Аватара пользователя
она
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 5 месяцев 13 дней

Характерные изменения личности у нас

Сообщение она » 29 апр 2015, 18:10

А по моему нельзя дать точную оценку , по причини индивидуальности личности каждого. Характер , воспитанный с детства, дает абсалютно разные выходы в совокупности с алкоголем.
Даже самый синимирный , может выдать такие жизненные моменты которые ни даст абсалютный трезвенник.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Характерные изменения личности у нас

Сообщение Иванес » 29 апр 2015, 18:13

она  писал(а): А по моему нельзя дать точную оценку , по причини индивидуальности личности каждого. Характер , воспитанный с детства, дает абсалютно разные выходы в совокупности с алкоголем.
Даже самый синимирный , может выдать такие жизненные моменты которые ни даст абсалютный трезвенник.
А речь идет об обшщем: на 1 стадии-лживость больше или меньше, эгоцентризм, а на второй, страхи, агрессивность, хотя бы в уме...
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 9 дней

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Styuopanooshka » 29 апр 2015, 22:26

Иванес писал(а): Охотно берётся за дело, которое ему не под силу, даёт обещания, которые не в состоянии выполнить
Иванес писал(а): Очень характерен для алкогольной деградации грубый юмор – склонность к плоским, часто пошлым, шуткам, нередко имеющим целью унизить, оскорбить окружающих
Иванес писал(а): Интеллектуально-мнестические расстройства выражены незначительно и компенсируются прежним запасом знаний и опыта при выполнении определённой деятельности. Но некоторые больные начинают пользоваться записной книжкой, так как объём внимания и его концентрация уменьшаются, затрудняется усвоение новых знаний.
Иванес писал(а): Алкоголики в этой стадии заболевания теряют квалификацию, выполняют случайную работу, стремятся вообще не работать, а жить за счёт родных и близких.
Иванес писал(а): У всех алкоголиков конечной стадии (она так названа, что конец всему, чем была раньше личность) выявляется алкогольная энцефалопатия с нарушением всех высших психических функций, грубыми расстройствами интеллекта, памяти, внимания, характера, социальной адаптации.
:ps_ih:
аба мне.
шо ж будит далее sh:o:ot :cry_ing: g:r/a:b'li g:r/a:b'li g:r/a:b'li g:r/a:b'li g:r/a:b'li
:ne_ne_ne: :ze_le_ny: :a_g_a:

Волчара
Информация о пользователе

Характерные изменения личности у нас

Сообщение Волчара » 30 апр 2015, 02:32

что то все 3 стадии очень похожи по описанию

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»