Хотим быть трезвыми,

Обсуждаем причины и предпосылки возникновения алкоголизма и методы преодоления алкогольной зависимости.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Ответить
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение Иванес » 05 май 2015, 08:11

учимся избавляться от беспокойства.
Беспокойство очень, очень часто становится источником срыва для алкоголика. Лично у меня именно беспокойство часто было источником срыва! Как научится быть более спокойным?
Почаще читаем этот отрывок из Евангелия:
"Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их? Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть? И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.3 Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам. Итак не заботьтесь о завтрашнем дне, ибо завтрашний сам будет заботиться о своем: довольно для каждого дня своей заботы. (От Матфея 6:25-34)

Можно вспомнить героиню из "Унесенные ветром" Скарлет, которая говорила: "Об этом я подумаю завтра", а в народе говорят "Утро вечера мудренее"
Простое правило из книги Карнеги "Как беспокоиться и начать жить"....блокировать в уме будущее и прошлое...опускать штоки после вчера и перед завтра", т.е. просто тупо пресекать мысли о прошлом или завтра, послезавтра и т.д....чем их заменять? Кто на что способен, кто верующий можно молитвой, так вы будете искать Царствие небесное, а все остальное будет так как будет.
Представьте самое страшное, что может произойти, если реализуется то, чего опасаетесь. Настройтесь на него и смиритесь Так как ум рисует наиболее страшное, все будет не так страшно, как вам кажется, а в 99% того, что опасаетесь не реализуется вообще или будет в существенно меньшей степени. Для верующих, надо помнить, - самое страшное-это потеря Бога, Царствия небесного, остальное все есть ничто.
Неважнго атеист вы или теист, но надо учиться жить здесь и сейчас, как призывают буддисты: прошлого уже нет, а будущее еще не наступило, но для ума-то есть, он преодолевает момент здесь и сейчас, поэтому эту беспокойную предвосхищающую способность (качества) ума и надо ограничивать. Немного сжимать "время своего бытия". Вспомним, где наш ум, когда мы пьем, да где угодно, но только не здесь и сейчас, состояние эйфории толкает нас к уходу из "здесь и сейчас", а потом к потере сознания.....а похмельное утро начинается с жуткого беспокойства о том, что было, что будет
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Хотим быть трезвыми,

Сообщение Иванес » 05 май 2015, 10:53

Беспокойство сопровождает олкоша всю жизнь и в отличие от др. беспокойных, олкаш использует способ, хорошо позволяющий временно избавиться от беспокойства, но в стратегическом периоде времени, нажить глобальное бесокойство
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение cooler » 07 май 2015, 14:00

Иванес писал(а): ..блокировать в уме будущее и прошлое.
вопрос как ?
Я для себя понял вот что..Контролировать свой ум своим же умом это какой то онанизм,прости если грубо.
Мне подходит так- тело должно руководствоваться душой(ум,чувства,эмоци и пр.),а душа Духом.Что я для этого могу сделать - отдать всё в Его руки,просить Его о том,чтобы знать Его волю и сил,чтобы выполнить её.Не получается,не беда..всему свое время.Но все от Него и Он лучше знает,что нам надо,когда надо и как надо.Когда сочтет нужным очистит и ум,но для этого мы тоже должны что то делать.Знать Слово,исполнять,молиться,поститься.Мне еще 12 шагов АА помогают.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Хотим быть трезвыми,

Сообщение Иванес » 07 май 2015, 17:17

cooler  писал(а):
вопрос как ?
Я для себя понял вот что..Контролировать свой ум своим же умом это какой то онанизм,прости если грубо.
Мне подходит так- тело должно руководствоваться душой(ум,чувства,эмоци и пр.),а душа Духом.Что я для этого могу сделать - отдать всё в Его руки,просить Его о том,чтобы знать Его волю и сил,чтобы выполнить её.Не получается,не беда..всему свое время.Но все от Него и Он лучше знает,что нам надо,когда надо и как надо.Когда сочтет нужным очистит и ум,но для этого мы тоже должны что то делать.Знать Слово,исполнять,молиться,поститься.Мне еще 12 шагов АА помогают.
Конечно, передать все проблемы завтрашнего дня на волю Божию - это правильный способ. Христиане, - истинные, в любом событии видят Волю Божию, а она при любом стечении обстоятельств блага, даже смерть. но для этого надо верить, а вера опять-таки с ума не приходит, а дается как благодать. но как говорят, росите и дано будет, ищите и найдете!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение cooler » 07 май 2015, 17:21

Иванес писал(а): а вера опять-таки с ума не приходит, а дается как благодать. но как говорят, росите и дано будет, ищите и найдете!
Больше и добавить нечего)

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение когда я брошу » 07 май 2015, 17:43

Иванес писал(а): Как научится быть более спокойным?
p:u:zi:r выпил успокоился :a_g_a: :-)

cooler
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение cooler » 07 май 2015, 17:51

МиФка писал(а): выпил успокоился
почему нет, если тебя устраивает? Я так не умею.

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение когда я брошу » 07 май 2015, 17:55

coolerp:r:i:v Привет Саша :-|-:
cooler писал(а): почему нет,
:-) Ну да.
cooler писал(а): Я так не умею.
:ny_tik: я тоже научусь так не уметь!

Аватара пользователя
Максимус
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение Максимус » 07 май 2015, 17:56

МиФка писал(а): я тоже научусь так не уметь!
Когда ? za^ya^ts :nel-zya: p:u:n:i:sh

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение когда я брошу » 07 май 2015, 18:06

Максимус писал(а): Когда ?
le^ee^eee Сразу после дня победы 15 числа и до начала лета!

cooler
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение cooler » 07 май 2015, 18:08

МиФка писал(а): я тоже научусь так не уметь!
Ну да..это с опытом приходит.С начала -пару дней с легким отходнячком,потом тройку с опохмелом,а потом...в общем тренируйся,если хочешь или, все-таки, да ну нах?))

Аватара пользователя
когда я брошу
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение когда я брошу » 07 май 2015, 18:09

cooler писал(а): в общем тренируйся,если хочешь
le^ee^eee Всегда готов!
cooler писал(а): все-таки, да ну нах?))
p:o:p это я всегда успею!

cooler
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение cooler » 07 май 2015, 18:12

МиФка писал(а): 15 числа и до начала лета!
После дождичка,когда рак на горе..))Эх Рома..

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Хотим быть трезвыми,

Сообщение Иванес » 07 май 2015, 19:43

cooler  писал(а):
почему нет, если тебя устраивает? Я так не умею.
Мне выпивка дает еще больше беспокойства после протрезвения, а при запое на выходе кошмар депрессии и страхов. Вот я сейчас трезв и чувствую себя более или менее уверенно, психическая нестабильность есть. но....хлеб наш насущный даждь нам днесь...
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Хотим быть трезвыми,

Сообщение Иванес » 07 май 2015, 19:46

cooler  писал(а):
вопрос как ?
Я для себя понял вот что..Контролировать свой ум своим же умом это какой то онанизм,прости если грубо.
.
Когда я погружаюсь в прошлое или будущее, погружаюсь неконтролируемо, я просто начинаю читать: Отче наш, Царю небесный, Исусову молитву, ну и при страхах пс. 22.
Господь — Пастырь мой; я ни в чем не буду нуждаться: Он покоит меня на злачных пажитях и водит меня к водам тихим, подкрепляет душу мою, направляет меня на стези правды ради имени Своего. Если я пойду и долиною смертной тени, не убоюсь зла, потому что Ты со мной; Твой жезл и Твой посох — они успокаивают меня. Ты приготовил предо мною трапезу в виду врагов моих; умастил елеем голову мою; чаша моя преисполнена. Так, благость и милость Твоя да сопровождают меня во все дни жизни моей, и я пребуду в доме Господнем многие дни.

Хорошо и послушать закрыв глаза на русском языке: https://azbyka.ru/audio/psaltir-na-russkom-yazyke.html
Люблю и молитву оптинских старцев.
Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день. Дай мне всецело предаться воле Твоей святой. На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня. Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все святая воля Твоя. Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами. Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою. Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая. Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня. Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить. Аминь.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Хотим быть трезвыми,

Сообщение cooler » 07 май 2015, 22:12

Иванес писал(а): погружаюсь неконтролируемо,
Открыл для себя христианскую медитацию (мне можно,я - католик).Каким то образом начинаешь контролировать мысли.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Хотим быть трезвыми,

Сообщение Иванес » 08 май 2015, 07:36

cooler  писал(а):

Открыл для себя христианскую медитацию (мне можно,я - католик).Каким то образом начинаешь контролировать мысли.
А у исихатов по сути, разве не христианская медитация была с Исусовой молитвой вместо мантры?
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Обсуждение проблем, связанных с алкоголизмом.»