Ничто не ново под луной:-)

Близкий человек пьет, что делать? Обмен опытом, психологическая поддержка и взаимопомощь. Раздел для созависимых.
Правила форума
В этом разделе категорически запрещен флуд!
Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 13 май 2015, 22:09

Олнея писал(а): аж три недели трезвым был
У меня не было такого праздника.
Я тоже последние 10-12 лет такого длительного воздержания не припомню.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 13 май 2015, 22:13

ната писал(а): Созависима или нет, не знаю
Созависима-созависима :a_g_a: . Я в свою созависимость не верила, пока меня носом в книжку не ткнули: "Женщины, которые любят слишком сильно". А как прочитала- поняла, что я всю жизнь его менять пытаюсь, а надо собой уже заняться.

Аватара пользователя
Солей
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 10 месяцев 18 дней

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Солей » 13 май 2015, 22:20

Мармалад писал(а): Я в свою созависимость не верила, пока меня носом в книжку не ткнули: "Женщины, которые любят слишком сильно". А как прочитала- поняла, что я всю жизнь его менять пытаюсь, а надо собой уже заняться.
А я вот сегодня поняла, что сами себе проблемы создаем...и не важно пьет муж или трезвенник...покаСЕБЯ не поменяем. так и будем жить неудовлетворенные...

Аватара пользователя
Сан Саныч
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
8 лет 10 месяцев 22 дня

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Сан Саныч » 14 май 2015, 06:37

Melamory писал(а): я начинаю воспринимать каждое его питье как предательство по отношению ко мне, ведь он раз за разом, зная, что это мне не понравится, делает это. когда поднимает первую рюмку, он предает нас и нашу семью.
Поймите же Вы, он болен, он не управляет своей зависимостью, никакая сила воли тут не поможет. Своим презрением Вы делаете только хуже - это лишний повод взяться за рюмку. Помогите человеку осознать, что он алкоголик, что он в западне, что дальше будет только хуже и хуже. Вдвоем легче. Иэучите для литературу, для начала Аллена Карра посоветую...
10 Пентаклей

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 14 май 2015, 09:11

Кзерт писал(а): Помогите человеку осознать, что он алкоголик, что он в западне, что дальше будет только хуже и хуже.
:a_g_a: Для этого надо капать на мозги, НА ТРЕЗВЫЕ мозги, о том, что пьянство- путь на дно. Всё глубже и глубже, пока снизу не постучат...

Аватара пользователя
Melamory
Информация о пользователе

Re: Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Melamory » 14 май 2015, 09:57

Мармалад  писал(а):
У меня дочь 19-ти лет, Катька. Вот когда я начинала плакать и обижаться на то, что он пришёл в никАку, она говорила: "Мам, ты чё?- пора б уж привыкнуть. Ты другого ожидала?- напрасно."
Поэтому, смотри, приходит муж пьяный, ты глотаешь успокоительное (я сначала глицин принимала, потом валерьянку по 5-7 шт. за раз, когда не за руль- настойку пиона) и медитируешь. Он у тебя не буйный- пришёл и пущщай себе в люлю ложится.
Если же пришёл трезвый- то тут раздолье для преследователя. Начинаешь полоскать мозги на тему: Мы тебя любим трезвого.
в том-то и дело, что я бы не сказала, что он не буйный. скорее наоборот. ну он конечно, не кидается бытовой техникой например, но словесная агрессия (тварь, су*ка..), выгон меня их квартиры, полоскание мозга сыну обеспечены. ну такое бывает не каждый раз, чаще всего сидит за компом и так громко включает музыку, что соседи вешаются. его пьянство уже таких сильных эмоций у меня не вызывает, как раньше, но снижение настроения явно ощущаю. то есть слышу по телефону, что выпил - все, настроение падает моментально. по трезвости никаких разговор на тему пьянства не веду, да он и сам знает все прекрасно, но стадия торга в разгаре по-моему

Аватара пользователя
Melamory
Информация о пользователе

Re: Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Melamory » 14 май 2015, 11:04

Поймите же Вы, он болен, он не управляет своей зависимостью, никакая сила воли тут не поможет. Своим презрением Вы делаете только хуже - это лишний повод взяться за рюмку. Помогите человеку осознать, что он алкоголик, что он в западне, что дальше будет только хуже и хуже. Вдвоем легче. Иэучите для литературу, для начала Аллена Карра посоветую...
Аллена Карра начинала читать, не закончила правда, эта книга больше для алкоголиков конечно. а насчет презрения-вы подумайте: каково мне? вот мы сидит утром завтракаем как нормальная семья, обсуждаем проблемы и планы на день, потом в течение дня созваниваемся, потом раз и человек пропадает, либо не звонит, или уже не берет трубку, и я понимаю, что он уже выпил и неизвестно когда остановится. и я не знаю, чего мне ожидает вечером дома: скандал, оскорбления, шум, грязь (это если он дружков своих к нам привел), полностью прокуренная квартира, нечленораздельная речь, безумные глаза. и вот каждый раз на попытку понимания, построения нормальных отношений, он раз за разом оплачивает мне рюмкой.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 14 май 2015, 11:17

Melamory писал(а): (тварь, су*ка..)
Да, я такая))) "бл*дь" ещё и прости*утка"
Я очень хорошо твои эмоции понимаю- у самой такие же. Учусь принимать и абстрагировать его жизнь.
Melamory писал(а): по трезвости никаких разговор на тему пьянства не веду
А вот это напрасно (ИМХО), знать-то они знают, но разговаривать, капать на мозги нужно. Вода и камень точит. Без эмоций, спокойно, внятно. Я последний раз в воскресенье разговаривала: "Ты понимаешь, что ты болен? Что ты уже дошёл до дна? Ты не можешь отказаться от алкоголя по своей воле- тебе необходимо кодироваться. Против твоей воли никто этого делать не будет. Это нужно ТЕБЕ, ТОЛЬКО тебе. Я просто пытаюсь раскрыть твои глаза на проблему." Поклялся не пить. Пока продержался 2 дня. Моё достижение- Я НЕ ТЕШУ СЕБЯ НАДЕЖДОЙ. Выпьет хоть каплю- я уже не буду обижаться и рыдать- я знаю, что он всё равно выпьет. Просто на следующий день заведу новую волынку: "Тебе легче стало ты выпил? Зачем это было нужно? Это говорит о том, что ты НЕ МОЖЕШЬ сам отказаться от алкоголя, что тебе необходим "костыль""

Как-то так....

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 6 дней

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Квадрат » 14 май 2015, 11:24

У меня два основных СОЗ,а. Жена и сестра.
И, если раньше у нас с женой были проблемы. Ссоры и т.п. То сейчас практически нет.
Когда я поддаю она иногда только скажет: "Ну. давай, заканчивай...". Может чего почитала или с кем поговорила.
Ну и мне как-то спокойней. Типа "иду по своей программе".

Сестра устраивает скандалы. Правда по телефону. И я перестал ей звонить. Только нервы портить.
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 14 май 2015, 11:32

Melamory писал(а): Аллена Карра начинала читать
Меня тоже как-то не очень он вдохновил. Ничего нового я для себя из этой книги не почерпнула.
Melamory писал(а): насчет презрения-вы подумайте: каково мне?
Melamory, учись ЭМОЦИОНАЛЬНОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. РАВНОДУШИЮ. Сложно безумно, но нужно. Для твоего же блага. Узбагоительное тебе в помощь.

Аватара пользователя
Melamory
Информация о пользователе

Re: Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Melamory » 14 май 2015, 11:37

А вот это напрасно (ИМХО), знать-то они знают, но разговаривать, капать на мозги нужно. Вода и камень точит. Без эмоций, спокойно, внятно. Я последний раз в воскресенье разговаривала: "Ты понимаешь, что ты болен? Что ты уже дошёл до дна? Ты не можешь отказаться от алкоголя по своей воле- тебе необходимо кодироваться. Против твоей воли никто этого делать не будет. Это нужно ТЕБЕ, ТОЛЬКО тебе. Я просто пытаюсь раскрыть твои глаза на проблему." Поклялся не пить. Пока продержался 2 дня. Моё достижение- Я НЕ ТЕШУ СЕБЯ НАДЕЖДОЙ. Выпьет хоть каплю- я уже не буду обижаться и рыдать- я знаю, что он всё равно выпьет. Просто на следующий день заведу новую волынку: "Тебе легче стало ты выпил? Зачем это было нужно? Это говорит о том, что ты НЕ МОЖЕШЬ сам отказаться от алкоголя, что тебе необходим "костыль""
Как-то так....
ну я уже счет потеряла этим обещаниям закодироваться :-) . в последний раз сказала (вроде в марте), ты сделай, а потом мне скажи, что закодировался. и не поднимай больше этот вопрос. больше дела-меньше слов короче. а то этим обещаниям грош цена. ну и да, кодировка-не панацея конечно. в первое время только как костыль, да)

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 14 май 2015, 11:40

Квадрат писал(а): Сестра устраивает скандалы.
Скандалы-да((( Ни к чему хорошему не приведут. Бесполезны они.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 14 май 2015, 11:43

Melamory, у тебя хоть обещает. А у меня: "Тебе надо- ты и кодируйся". Если б согласился- я б и договорилась и отвезла-привезла. "Всё для тебя, родная"(с)

Аватара пользователя
Melamory
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Melamory » 14 май 2015, 11:49

ну я думаю, кодировка работает, если это только личное решение человека. а в угоду родным, семье - это пустая трата времени и денег.

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Мармалад » 14 май 2015, 11:54

Melamory писал(а): если это только личное решение человека
Сто пудово! К гадалке не ходи.

Аватара пользователя
Квадрат
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
1 год 10 месяцев 6 дней

Re: Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Квадрат » 14 май 2015, 11:55

Melamory  писал(а): ну я думаю, кодировка работает, если это только личное решение человека. а в угоду родным, семье - это пустая трата времени и денег.
Если решил не сам, то и очень рискованно.
Я кодировался сам. Типа сам пришёл в больничку и сам сдался. На 21-й (день) сделали укол.
Попробовал один раз нарушить (я уже где-то писал). Типа разведка боем - что будет.
Если-бы выпил побольше, то можно и коньки откинуть.
Но больше 3-х лет не пил. От слова совсем.
От жажды умираю над ручьём...

Аватара пользователя
Melamory
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Melamory » 14 май 2015, 12:47

Да, кстати, муж был кодированный. еще до знакомства со мной. Подробностей не знаю, но вроде бы продержался 8 месяцев. А лет ему тогда было около 30 наверное

Аватара пользователя
Melamory
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Melamory » 14 май 2015, 12:48

Квадрат писал(а): Но больше 3-х лет не пил. От слова совсем.
Что-нибудь дали тебе эти три года трезвости? Поменялось мышление или типа того?

Аляска
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Аляска » 15 май 2015, 21:16

Мармалад, мой месяц не пил после клиники наркологический, на днях купил две бутылки пива, поставил в холодильник. Вечером пить передумал, легли спать, смотрю - ворочается, не спится ему. Сквозь сон чувствую поцелуй со вкусом пива, огорчилась маленько, но промолчала. Утром спрашиваю : "Ну как пиво?" Ответил, что гадость. Вот уже три дня прошло - пока не пьёт и не пытается купить. К слову, он раньше никогда пиво не пил, удивлялся тем, кто его каждый день хлещет. А тут прошлым летом как пошёл, пошёл, и 9 месяцев каждодневного пива были, потом водка, спирт, все подряд, но это уже после Нового года его конкретно понесло. Я вот боюсь, как бы у него ЕУ- шничество не началось. Запой как- то худо- бедно можно пережить, но вот каждый день - это очень сложно!

Аватара пользователя
Татося
Информация о пользователе

Ничто не ново под луной:-)

Сообщение Татося » 18 май 2015, 15:11

Melamory писал(а): теперь я начинаю воспринимать каждое его питье как предательство по отношению ко мне, ведь он раз за разом, зная, что это мне не понравится, делает это.
Муж мой вчера изрек такую фразу: "А мне плевать, да я иду на конфликт сознательно и не вижу в этом ничего плохого. Ну попил мужик, расслабился и чЁ?"

Рекламный блок

Ответить

Вернуться в «Семейный форум родственников алкоголиков.»