Метания разума в поисках Бога

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 16 май 2015, 18:17

Инна*  писал(а): -Доброго,которого хочу...и т.д
Человек греховен по природе.Своеволен,делает,что хочет.
Благодать Божия сохраняет человека
"Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием"(Рим.7;22)
Очень часто делает, что не хочет, воля его поражена и ослаблена, ничтожна,, потому и взывает он к Господу: "Помоги мне! Избавь! Ослаби, остави......
Вообще нам свойственно осуждать других, себя, на любовь, любовь даже к падшему, к грешнику, любовь безусловную, безо всяких условий...мы по падшести своей не способны....но способен Господь, способен на такую Любовь, что мы и представить не можем
Как много мы говорим об аде, о наказании грешников и др....и как мало о Царствии Небесном....в результате у многих слушающих нас формируется адофобия, а Бога они видят только страшным и наказующим, я знаю много воцерковленных, которые на Царствие Небесное и не надеются для себя, живут в постоянном страхе перед адом, т.е. держат ум в аде и находятся в постоянном отчаянии, потому опытные духовники говорят, что надо избегать этих крайностей и тут каждому свое...кому ум в аде держать, а кому побольше о Милосердии божием думать....ведь отчаяние ничем не лучше отсутствия страха Божия, так один духовник запретил монашке думать об аде и наказал думать только о Милосердии Божием
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Метания разума в поисках Бога

Сообщение Джемма » 16 май 2015, 18:34

Иванес:a_g_a: это твои размышления?

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 16 май 2015, 18:43

Инна*  писал(а): Иванес:a_g_a: это твои размышления?
Мои, но плод бесед на Летнем Библейско-Богословском ин-туте в 2004 г. с архим. И. Ивлевым. Я не сторонник апокастасиса-это ересь, но сторроник мнкения брянского епископа (нынешнего), который сказал, что не верит в то, что Бог отправит в геенну огненную 99% своего творения, и я не верю, и А.И. Осипов не верит. Это называется не апокастасис, а оптимистическая эсхатология, сторонником которой был и святой И. Сирин
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Метания разума в поисках Бога

Сообщение Джемма » 16 май 2015, 18:47

Иванес:-): :a_g_a:

cooler
Информация о пользователе

Метания разума в поисках Бога

Сообщение cooler » 16 май 2015, 19:14

Иванес писал(а): кому ум в аде держать, а кому побольше о Милосердии божием думать..
Как то слушал спикерскую аа,там товарищ рассказывал как был в храме и смотря на крест думал,что если Бог такое с Сыном своим сделал,то что Он сделает со мной...Все у него изменилось когда он осознал это с другой стороны
Да и по себе,могу сказать,что открывается что то теплое и спокойное(как в детстве)только когда понимаешь насколько Он милостив.
страх ада не удерживал меня от греха,а вбить гвоздь своим грехом в Агнца я не могу,да и желания меньше,прошу об этом,потому как сам я ничего не могу.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 16 май 2015, 19:17

cooler  писал(а):
Как то слушал спикерскую аа,там товарищ рассказывал как был в храме и смотря на крест думал,что если Бог такое с Сыном своим сделал,то что Он сделает со мной...
Да и по себе,могу сказать,что открывается что то теплое и спокойное(как в детстве)только когда понимаешь насколько Он милостив.
страх ада не удерживал меня от греха,а вбить гвоздь своим грехом в Агнца я не могу,да и желания меньше,прошу об этом,потому как сам я ничего не могу.
Есть два уровня отказа от греха: страх перед наказанием, страх раба; из любви, не желания обидеть Бога, которого очень любишь, отказ от греха, тут акт встречной любви к любящему Богу, я ухожу от первого уровня по чуть-чуть, но до второго еще ой, как далеко, но страх перед наказанием -нетвердое основание, даже перед вечным
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Метания разума в поисках Бога

Сообщение cooler » 16 май 2015, 19:25

Иванес писал(а): я ухожу от первого уровня по чуть-чуть, но до второго еще ой, как далеко
Почему думаешь,что далеко?
По моему это мгновенно происходит.Перед исповедью смотри побольше на крест и думай,что это Он сам,для тебя на все это пошел.Мне так объясняли,но не мне тебя учить,просто вот опыт такой.Кто то из святых сказал- насколько осознаешь жертву,настолько и исповедь удалась,это все не дословно,память у меня хреновая.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Метания разума в поисках Бога

Сообщение Джемма » 16 май 2015, 19:31

Сегодня на проповеди батюшка сказал:"Радоваться...да!Что Христос пострадал за нас,но и помнить и скорбеть,что мы грешные.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 16 май 2015, 20:22

cooler  писал(а):
Мне так объясняли,но не мне тебя учить,просто вот опыт такой.Кто то из святых сказал- насколько осознаешь жертву,настолько и исповедь удалась,это все не дословно,память у меня хреновая.
Хорошо сказал!
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Метания разума в поисках Бога

Сообщение cooler » 16 май 2015, 20:41

Иванес писал(а): страх перед наказанием, страх раба; из любви,
Иван если будет желание вот проповедь на эту тему

где то с 7 минуты

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 17 май 2015, 11:09

cooler  писал(а):

Иван если будет желание вот проповедь на эту тему

где то с 7 минуты
интересная проповедь
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Метания разума в поисках Бога

Сообщение Джемма » 17 май 2015, 11:37

cooler, спасибо,за ссылку.Послушала с удовольствием.Заповедь о любви.Православие говорит о том же.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Метания разума в поисках Бога

Сообщение Джемма » 17 май 2015, 13:41

но,различие есть... :-|-:

cooler
Информация о пользователе

Метания разума в поисках Бога

Сообщение cooler » 17 май 2015, 14:34

Инна* писал(а): Православие говорит о том же.
Инна* писал(а): но,различие есть...
p:r:i:v Честно говоря,различий не вижу.Различия не от Бога. Ап.Павел сказал - Христос не разделялся..
Если искать различия во внешнем,то мне это не интересно,а по Духу их быть не может.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Метания разума в поисках Бога

Сообщение Джемма » 17 май 2015, 15:11

coolerp:r:i:v вразумительный ответ,согласна!

Аватара пользователя
beernonik
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение beernonik » 18 май 2015, 19:00

Это метание будет продолжаться до конца жизической жизни человека.
ассоциации - переживаем, чувствуем сами.
дисоциации - чувствуем, переживаем абстрактную модель.
В 1 веке, как я понимаю, люди периживали асоциации - близко общались с Богом.
Не знали об устройстве Вселенной - случай, когда лишнии знания во вред.
Нам дано переживать, в основном дисоциации.
ДОГМАТЫ надо тупо принять! Логика здесь не работает. Надо поверять ТЕМ СВЯТЫМ ЛЮДЯМ. И точка.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 19:08

cooler  писал(а):

p:r:i:v Честно говоря,различий не вижу.Различия не от Бога. Ап.Павел сказал - Христос не разделялся..
Если искать различия во внешнем,то мне это не интересно,а по Духу их быть не может.
Православие и католицизм самые близкие христианские конфессии, это следует из чина воссоединения, в соответствии с которым достаточно покаяния для перехода, миропомазание, крещение считаются истинными, священство при переходе принимается в сущем сане, на похоронах Алексия присутствовал крупный католический кардинал
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
beernonik
Информация о пользователе

Метания разума в поисках Бога

Сообщение beernonik » 18 май 2015, 19:36

Когда Бог есть, какой смысл его исследовать.
Православие, Католичество, Протестантизм - Бог в 3 лицах: 1)Бог Отец, 2)Бог Сын 3)Бог Дух Святой.

Ну если Дмитрий сочтёт нужным, объяснит в чем Православие правильнее (круче) (даже не знаю как сформулировать) Католицизма, Протестанцизма.

Осипов Е.А. предлагает сравнить быт жизнеописание Святых Православных, Католиков, Протестантов.

В этом посте ни КОГО не хотел обидеть. Простите меня ГРЕШНАГО.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Метания разума в поисках Бога

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 19:59

beernonik  писал(а): Когда Бог есть, какой смысл его исследовать.
Православие, Католичество, Протестантизм - Бог в 3 лицах: 1)Бог Отец, 2)Бог Сын 3)Бог Дух Святой.

Ну если Дмитрий сочтёт нужным, объяснит в чем Православие правильнее (круче) (даже не знаю как сформулировать) Католицизма, Протестанцизма.

Осипов Е.А. предлагает сравнить быт жизнеописание Святых Православных, Католиков, Протестантов.

В этом посте ни КОГО не хотел обидеть. Простите меня ГРЕШНАГО.
Бога умом не исследуют, это внешнее механическое богословие, Бога познают по чуть-чутьчерез молитву, Св. писание и Предание, участия в таинствах, исследоваться какой-либо религиозный опыт извне, - бесполезно
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
beernonik
Информация о пользователе

Метания разума в поисках Бога

Сообщение beernonik » 18 май 2015, 20:42

Иванес написал: Бога умом не исследуют.
Извини, дружище, но чем же его исследовать? Печенью, Сердцем, Мышцами?
Мы СВОБОДНЫЕ человеки.И раз Он нам Сам дал Ум, то и мы в праве исследовать.
Я свободен, могу каждуя минуту о Нем размышлять, и (не побоюсь этого слова) усомниться в Нем.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»