Свойства Божии

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 10:04

Мы о Боге можем судить только по его свойствам, открытым нам в Священном писании. Бог-бестелесен (Ин. 4:24). Что это значит? Основное свойство телесности, - протяженность или ограниченность в пространстве. Бог пространственное безграничен, а, значит, присутствует везде, т.е. мы идем в храм к Богу, только потому, что его присутствие там чувствуется более сильно, а так Бог везде и ему везде можно молиться, хоть в космосе, хоть в лесу……..Бог может явиться видимым образом, человеческим. Но он бестелесен по божественной природе, но в Христе две природы неслиянно, неизменно, нераздельно, неразлучно, одна из них человеческая, так что Сын Божий имеет тело, но с совершенными свойствами.
По евангельскому повествованию и богослужебным песнопениям, Господь вознесся на небо и «сел одесную Бога Отца». Апостолы видели вознесение Господа. Спаситель был поднят на облака и затем сокрыт от их очей облаками. Тем самым апостолам дано было понять, что Христос после Своего Вознесения уже не будет видим на земле в телесном Своем виде, как это было до и после Его воскресения, потому что с вознесением Он по Своему человечеству, по Своим телу и душе, стал еще ближе ко Отцу. Господь Иисус Христос воспринял по человечеству то место и получил ту славу, которые Он имел всегда по Божеству, то есть место равное Богу Отцу по достоинству и силе, что и выражается словами: «сел одесную Отца».
По Своем вознесении на небо Христос Спаситель не оставил, не покинул землю Своим присутствием. Он вознесся от нас, Он уже не видим среди верующих в Него телесными очами, но, по словам кондака праздника, пребывает «никакоже отлучаяся» от нас. Он обещает верующим в Него и любящим Его: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Своим Вознесением Господь стал еще ближе к человечеству, к верующим в Него, ибо Он ныне находится на земле не только Своим Божеством, но и Прославленным Телом в великом таинстве Евхаристии, в котором все верующие приобщаются Его Тела и Крови.
Бог-вечен (Пс.89:3; Ис.40:28). Для божественной природы нет начала и конца, гнет вообще времени, она объемлет в себе все, включая и время. Последовательный ряд причин, который может действовать только во временной последовательности или в соответствии с цифровым отсчетом последовательного ряда причин, не может продолжаться вечно. Т.е. причины и следствия не свойственны божественной природе, но свойственны тварной.
Бог –неизменен (Иак 1:17)    Ничего нет в Мире постоянного и неизменного, все непрерывно изменяется — растет, стареет, уничтожается; одно сменяется другим. Только один Бог постоянный, в Нем нет никакой перемены, Он не растет, не стареет, Он никак, ни в чем и никогда не изменяется. Какой Он был всегда, такой есть теперь и таким останется навеки. Бог всегда одинаковый.
Бог всемогущий (Быт.17:1; Лк.1:37). Что не возможно человеку, возможно Богу, он не ограничен никаким законом, даже свойствами своей рироды. Бог может проявить такую милость к грешнику, призвать к спасению такого грешника, что мы даже вообразить ограниченным умом не можем.
С этим связано свойство Божие-всемилостливость. Она неизглаголана, не выразима средствами нашего ума. «Да не одолеет моя злоба твоей неизглаголанной милости». Мы почему-то любим вспоминать про Бога как про Судию. Но мало говорим и помним о Всемилоститвости Бога, о том, что Бог есть Любовь. Люди не всегда бывают добрыми. Часто бывает, что человек кого-нибудь не любит. Да что значит не всегда, по большому счету, нам только кажется, что мы способны на любовь, а по сути, даже самая высокая наша любовь-всегда эгоистична.
Только Бог любит нас всех и в высшей степени любит, как никто из людей. Он дает все, что нужно нам для жизни. Все, что мы видим на небе и на земле, Господь сотворил для блага и пользы людей.
   Вот, как об этом учит один Епископ: «Кто даровал нам жизнь? Господь! От Него мы получили разумную душу, способную рассуждать и познавать, от Него получили сердце, способное любить... Нас окружает воздух, которым дышим, и без которого не можем жить. Мы везде снабжены водой, которая так же необходима нам, как и воздух. Мы обитаем на земле, которая доставляет нам всякую пищу, необходимую для поддержания и сохранения нашей жизни. Нас освещает свет, без которого мы ничего не могли бы добыть себе. Мы имеем огонь, которым можем согреть и согреваем себя во время стужи и посредством которого приготовляем себе нужную пищу. И все это есть дар Бога. Мы имеем отца, мать, братьев, сестер, друзей; как много они доставляют нам радости, помощи и утешения! Но никого из них мы не имели бы, если бы Господу не угодно было даровать нам их».
Бог всегда готов дать нам всякое добро, всякое благо и заботится о нас больше, чем самый добрый отец о своих детях. Поэтому Бог называется всеблагим или премилостивым (очень добрым). Прим: слово очень от человеческого ума, оно подразумевает все-таки меры, а божественная любовь и добро – не измеримы.
Но Бог и Судия. Его суд высший, как и Правда высшая. Выше правды быть не может, потому и ее нам не понять нашим умом. И Его суд нам во благо. Даже осуждение-благо для того человека, что сужден, он вне Бога по суду. Потому что быть с Богом для укорененного во зле было бы еще хуже, чем без Бога.
Бог и Промыслитель, все от Бога. и то что мы понимаем злом или плохим, может быть благом для нас. Вспомним испытание Иова, который по попущению Бога через диавола потерял все и всех. Здоровье, заболел проказой, был изгнан из общества, но сохранил веру в промысел Божий и не роптал на Бога, даже когда жена призывала его к этому ропоту.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 10:13

Отсюда какие выводы для нас олкошей? Надо научиться непрестанно молиться Богу, просить о помощи в борьбе с алко, просто чаще говорить: Господи помилуй! Нет невозможного для Бога! Где бы мы не были, в любое время, в любом состоянии (даже если срыв, абстиненция), надо помнить о Боге, нельзя забывать и протрезвев, после длительного срока воздержания. надо помнить о Боге как Судии "Пияницы Царствия небесного не наследуют", но и не забывать о Его всемилости, для нас впадающих часто в депрессию из-за алко, о милости надо помнить больше, чем о наказании
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

cooler
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение cooler » 18 май 2015, 10:15

Иванес, Вань,а можешь поподробнее про дух,душу,тело.Как богословие трактует?Что есть дух,душа..

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 10:40

cooler,  советую почитать книгу Дух, душа и тело. Святитель Лука (Воино-Ясенецкий)
книга супер, мне очень понравилось! великий был человек свят. Лука епископ-врач

cooler
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение cooler » 18 май 2015, 10:42

диакон Димитрий, о спасибо,прочту

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 10:49

cooler, у него была очень интересная и не простая история! он родом из поляков-католиков, замечательный художник был, но жизнь сложилась по другому!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 10:57

диакон Димитрий  писал(а): cooler,  советую почитать книгу Дух, душа и тело. Святитель Лука (Воино-Ясенецкий)
книга супер, мне очень понравилось! великий был человек свят. Лука епископ-врач
спасибо,знаю,но немного об этом святом :a_g_a:

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:00

Святитель Лука с 1944 по 46 гг был архиепископом на Тамбовской кафедре, потом переведен в Крым, там и окончил свой жизненный путь, но до этого он прожил великую жизнь и во время войны оперировал на фронте раненых. так же отбывал ссылку на Севере. получил сталинскую премию за труд Гнойная хирургия!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:02

диакон Димитрий, душа и тело, вроде бы понятно.Но,вот-Дух? :du_ma_et:

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:04

диакон Димитрий  писал(а): Святитель Лука с 1944 по 46 гг был архиепископом на Тамбовской кафедре, потом переведен в Крым, там и окончил свой жизненный путь, но до этого он прожил великую жизнь и во время войны оперировал на фронте раненых. так же отбывал ссылку на Севере. получил сталинскую премию за труд Гнойная хирургия!
У нас в пол-ке, в хирургическом кабинете-большая икона Святителя :-):

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:06

Инна*, дух-это разум человеческий, ум. сила Божья в человеке. нужно быть духом похожим на Бога, ведь образ Его в нас есть, а вот подобие оно же и есть дух нас, должен быть Божьим, к этому мы должны стремиться всю жизнь!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:07

Инна*  писал(а): диакон Димитрий, душа и тело, вроде бы понятно.Но,вот-Дух? :du_ma_et:
Читала,много читала,-понять не могу!Видимо,не дано,не время :a_g_a:

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:10

понятие духа очень много, дух разума, дух истины, Бог есть дух, ангелы духи и бесы духи, если быть очень злым и убийцей, то станешь подобен бесам, а творя добро и любя всех, станешь подобен Богу! Дух, это жизнь, которой нас питает Бог!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:11

диакон Димитрий  писал(а): Инна*, дух-это разум человеческий, ум. сила Божья в человеке. нужно быть духом похожим на Бога, ведь образ Его в нас есть, а вот подобие оно же и есть дух нас, должен быть Божьим, к этому мы должны стремиться всю жизнь!
Стремиться к обожению.Не знаю-ю-ю...не могу понять,ум-то причем?Моя больная голова,"безумная".Что хорошего она может надумать,мозги "набекрень" :du_ma_et:

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:14

Инна*, так естественно, ты же не совершенная, а страстей полная куча, надо же очищать все, и приобщаться к делам добра, к Богу!

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:15

Царство Небесное нудится!

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 9 дней

Свойства Божии

Сообщение Styuopanooshka » 18 май 2015, 11:15

Иванес писал(а): Бог-бестелесен
не уверен.
никто не знает. Тем более, что существует Отец, Сын и Святой Дух.
Сын явно не бестелесен. Он воскрес и ел после воскресения и Фома вложил пальцы, не поверив сначала, в следы от гвоздей на Его теле.
Трудно нам понять. Невозможно. Он - полностью человек и полностью Бог.
Кроме того написано, что человек был сотворён по образу и подобию Бога.
А учитывая, что Он говорил, что Он и Отец - одно, то совсем нам не понять.
Значит, я считаю, и не нужно.
Надо верить, например, в то, что Он может избавить от пьянства, как и избавлял от множества прочих недугов.
Он был искушаем сатаной в пустыне и может искушаемым помочь.
Верю в это. Может слаба моя вера - вот и нет результата, хотя он же каждый день даёт нам не пить. Не выпью сегодня - уже Ему Слава.
В любом случае Слава Богу.
Я не умер - хорошо. Я могу ещё раскаяться -= отлично.
Сколько Он чудес совершил. Разве не поможет пить перестать. Или каждый день, может, будет помогать.
Я не знаю. Я уверен, что Ему не нравится, что люди пьют.
Я не знаю как быть мне. Знаю, что не пить, но пью.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:18

диакон Димитрий  писал(а): понятие духа очень много, дух разума, дух истины, Бог есть дух, ангелы духи и бесы духи, если быть очень злым и убийцей, то станешь подобен бесам, а творя добро и любя всех, станешь подобен Богу! Дух, это жизнь, которой нас питает Бог!
Вот!!!Это уже ближе.Бог-есть дух.Господь-любовь,добро.Вот и говорят про доброго человека:"В нем дух Господень".Очень хорошая тема,спасибо.Есть книга,мне давал батюшка читать,не вспомню,но автор священник.Для зависимых.Кажется,что-то-Влахос или типа...Можно поразмышлять,по теме. :a_g_a:

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:19

Я уже говорил в одной из тем, что мы сотворены по образу и подобию Божьему, Бог Триедин, Отец, Сын и Дух Святый и человек создан триедино Дух, душа и тело!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:19

диакон Димитрий  писал(а): Царство Небесное нудится!
:a_g_a: Силою берется,и нудники восхищают Его,так?

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»