Свойства Божии

Страничка православных трезвенников.
Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:21

Инна*, так точно!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:24

диакон Димитрий  писал(а): Инна*, так естественно, ты же не совершенная, а страстей полная куча, надо же очищать все, и приобщаться к делам добра, к Богу!
Согласна,доброделание!Очищаться-покаянием.Только очень честно и сокрушением духа.Вот-опять:сокрушение духа o:ho:hoh

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:29

Инна*
Вот-опять:сокрушение духа
а иначе никак! иначе, будет не искренне и вернется все на круги своя!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:30

cooler  писал(а): Иванес, Вань,а можешь поподробнее про дух,душу,тело.Как богословие трактует?Что есть дух,душа..
Извечный мой вопрос:что есть Дух,душа и тело :du_ma_et:

Ник
Информация о пользователе

Свойства Божии

Сообщение Ник » 18 май 2015, 11:31

Инна*,  наверное из меня плохой объяснитель?

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 9 дней

Свойства Божии

Сообщение Styuopanooshka » 18 май 2015, 11:34

диакон Димитрий писал(а): Бог есть дух, ангелы духи и бесы духи, если быть очень злым и убийцей, то станешь подобен бесам, а творя добро и любя всех, станешь подобен Богу!
Так без Бога мы и не в состоянии творить добрые дела. Всё от Него и через Него.
Злые дела тоже не от себя мы совершаем. Враг лукавый искушает нас.
Я понимаю всё, но увы пью, а пьянство само по себе зло.

Пьяный человек, я уверен, не может понять Бога и делать угодные Богу дела.
Даже если пьяный вроде бы добро сделает, то скорее из гордости, из тщеславия.
Я вот задумывался и понимаю, что даже раскаяние с похмелья - не раскаяние настоящее, а просто сожаление о том, что плохо и боязнь грядущего наказания.
Может потому и не получается не пить, что нет искреннего раскаяния.
Просто самообман идёт и всё.
Написано же, что "и бесы веруют и трепещут".

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 11:36

cooler  писал(а): Иванес, Вань,а можешь поподробнее про дух,душу,тело.Как богословие трактует?Что есть дух,душа..
есть два подхода трихотомия и дихотомия. Трихотомия: дух. душа, тело; дихотомия: дух и тело, или душа и плоть. Сразу скажу. что нет догмата по этому вопросу, т.к. его интерпретация не так важна для спасения, поэтому каждый имеет право на свое частное богословское мнение (теологумен). Большинство отцов церкви были за дихотомию, т.е. душа-бестелесная и тело-телесное (ограниченное во времени и пространстве), в душе есть нижняя сторона, обращенная на позывы плоти, и верхняя, обращенная к Богу. Эту часть души и называют духом дихотомисты. Но субстанции две: душа и тело. трихотомисты говорят о духе как отдельной субстанции, он устремлен к Богу, это и высший разум, и любовь....и ...., душа -психика, аффекты, волнения, стремления к земному. Причем в ней высшая есть часть и низшая. высшая устремляет нас к высшим проявлениям человеческой души: искусство, музыка высокого уровня, а низшая на более грубые вещи, томисты (последователи Ф. Аквинского и Аристотеля) говорят еще о растительной душе (т.е. в душе как отдельной субстанции - три части), которая отвественна за все вегетативные процессы, по сути, это подсознание, а высшая душа-высшее надзоснательное или сверхсознательное. Дух подчинённый душе, спит, у человека нет поиска Бога, его почитания, стремления к религиозной жизни, самые высшие проявления, доступные такому человеку-проявления высшей части души. Живой человек может быть духовно мертвый, если допустить, что вообще не действует на него Благодать божия, считайте, что он при жизни в аду, вне Бога.
Грехопадение привело к отчуждению духа, души и тела др. от др. Когда они были в гармонии и соподчинении, человек был властителем вселенной вместе с Богом, под его руководством. Ограниченность в благодати и привела к этому отчуждению, распространившемуся на всю тварь: все поедают др. др, ненавидят, конкуренция. Представьте, что радость одного человека вызывает созвучное сорадование у всех живущих людей, представляете, что это за сила эмоции добра и мысли. говорят, что мифы об олимпийских богах, это тоска по потерянному могуществу Адама и Евы, тоска по раю.
Еще: есть мнение что душа человека сугубо духовна, др. отцы церкви говорят, что духовен по природе только Бог, а душа также обладает некоторой менее ограниченной духовностью. Тут мнения разделяются, но католики меньше придерживаются богословского мнения о некоей телесности души, ангельской природы, т.е. полная чушь, что могли спорить в средневековом ун-тете о том, сколько ангелов разместится на кончике иглы....как? ведь ангелы бестелесны, не протяженны.
все переданное своими словами мной есть теолугомены, т.е. частные богословские мнкения, ворзможные только по тем вопросам, на которые нет догматов, зафиксированных в оросах Вселенских соборов.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 9 дней

Свойства Божии

Сообщение Styuopanooshka » 18 май 2015, 11:40

Иванесp:r:i:v

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 11:40

Styuopanooshka  писал(а):
Так без Бога мы и не в состоянии творить добрые дела. Всё от Него и через Него.
.
нет и нет! Человек не механизм, у него есть воля, выбор, но его воля ограниченна, поэтому многого он совершить без Бога не может, да почти ничего, режде всего, в борьбе с грехом, но это уже вопрос споров бл. августина и Пелагия. пелагий осужден как еретик (он говорил, что одной своей волей человек может избавиться от греха), а учение Августина не принято православной церковью, но и не осуждено. А протестанты строго следуют его учению, где спасается не желающий спастись, а того, кто выбран Божией благодатью, т.е. у невыбранного и желания спасения не возникнет
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:42

Иванес, спасибо!
Отчего мятется душа,что нужно ей?

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Re: Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 11:46

диакон Димитрий  писал(а): Инна*,  наверное из меня плохой объяснитель?
Да,что Вы,отец Димитрий! :sh_ok: Мне очень полезно поразмышлять.Воцерковляюсь,духовник есть,-а "воз и ныне там","мозги пропиты",не прочувствовала.Батюшке это говорю,Он говорит:"от лукавых твои мысли".

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 11:49

диакон Димитрий  писал(а): Я уже говорил в одной из тем, что мы сотворены по образу и подобию Божьему, Бог Триедин, Отец, Сын и Дух Святый и человек создан триедино Дух, душа и тело!
Отец Дмитрий, трихотомия - не догмат церкви!!! Но я сам стороник трихотомии, и мне нравится образ Троицы (аналогия), как Духа, Души и Тела в человеке. Образ - это не тело, оно от плоти, от праха, земли, имеет много общего с животными высшими, дух-образ, призванный обожиться и обожить всю вселенную, какие свойства Духа есть образ божий, то, что нет в животных: разум, способность к бескорыстной любви и др....я считаю. что это способность к трансценденции, к выходу за пределы наличного бытия, т.е. бог безграничен и дух в человеке характеризуется этим свойством...дух и ведет человека, лишенного общения с Богом в неизвестную непонятную даль..человек создает науку, цивилизацию, культуру...будучи образом бесконечного, он не может не искать бесконечного, поэтому любой человек религиозен: истино религиозен, псевдорелигиозен. или квазирелигиозен (атеисты устремляются в даль к светлому будущему, раю на земле). Но это уже не богословие, а философская теология, во многом, тема В.И. Несмелова преподавателя Казанской духовной академии начала 20 века.
Вообще, обсуждаемые в теме вопросы-не догматичны, как. например, догмат о Троице, о двуединстве природ Христа (человеческой и божественной), о поклонении иконам и мощам святым и др.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 11:53

небольшой анекдот о семинаристах-заочниках. Батюшка-заочник пишет письмо Владыке: Владыко, в связи со скудность разума из-за возраста, плохой памятью, прошу, если возможно, освободить меня от изучения древнегреческого и немецкого....Владыко, а если можно и от церковнославянского :-) :-) :-)
Или семинарист-дневник в ВП ходит кругами вокруг корпуса и ест бутерброд с колбасой, ему инспектор "как можно, в Великий пост?!!!! "а я путяшествующий!!!"
И у семинаристов проблемы бывают при изучении, не зря же, передэкзаменом, надо ночью открыть форточку и три раза в нее прокричать: "халява приди", все люди, все человеки, все ограничены мы
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 7 дней

Свойства Божии

Сообщение Джемма » 18 май 2015, 12:02

Иванес:a_g_a:

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 12:03

Почитайте вот это, это закон Божий прот. Слободского https://azbyka.ru/otechnik/Serafim_Slob ... on-bozhij/
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 12:46

диакон Димитрий  писал(а): cooler, у него была очень интересная и не простая история! он родом из поляков-католиков, замечательный художник был, но жизнь сложилась по другому!
Мой родной дед-поляк-католик, мастер по стр-ву железных дорог, работал в Баку, в Тамбове, курске...чтобы жениться на моей бабке, покаялся и перешел в православие...по чину для перехода тыды-сюды между католиками и православием достаточно покаяния на исповеди....не было в 16-17 в. у православных своих заведений учебных, они переходили по благославлению в католики, заканчивали ун-тет в Европе, а потом каялись и обратно в православие, а что делать? До возникновения греко-латинской и киево-могилянской академии не было др. пути, только так, грех совершали для общего блага, чтобы нести свет богословия в церкви...но оно попала под влияние католицизма и в нем много было таких влияний, только в 20 в в греции, Сербии после распада Османской империи, В париже, Нью-орке, Праге в РПЦ за рубежом начинает развивать православное богословие
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 9 дней

Свойства Божии

Сообщение Styuopanooshka » 18 май 2015, 14:16

Иванес писал(а): , не зря же, передэкзаменом, надо ночью открыть форточку и три раза в нее прокричать: "халява приди", все люди, все человеки, все ограничены мы
:-)
Семинарист верит, что "халява придёт :-) " и по вере его она и приходит :-)
Иванес писал(а): А протестанты строго следуют его учению, где спасается не желающий спастись, а того, кто выбран Божией благодатью, т.е. у невыбранного и желания спасения не возникнет
Не так категорично, разве что у кальвинистов :nez-nayu: , но почему нет?
Ведь все мы прекрасно понимаем и знаем, что есть люди даже не желающие спастись. Для них спасение - сказка, абсурд.
Как же самому захотеть спастись, если Господь не потыкает мордой в лужу, как шкодливого котёнка :-) и котёнок пожелает раскаятся.
Именно у кальвинистов - да. Они делают акцент на предизбрание человека Богом.
Хорошо это видног из истории рождения Иакова и Исава. Они были ещё младенцами и не сделали не доброго, ни худого (по крайней мере - осознанно), но Бог избрал именно Иакова, зная от начала что с ним будет. Иаков же своими человеческими усилиями смог только усложнить себе жизнь :-) .
Пятидесятники и представители различных харизматические религиозные организации уверены, что человек, однажды будучи спасён - спасён навсегда.
Не согласен с этим. Хотя бы на примере ветхозаветного царя Саула, бывшего помазанником Божьим, но постепенно погрязшего в грехе.
Вот это и страшно, для меня, по крайней мере.
Адвентисты считают, что человек спасается по благодати Божьей, но дело в том, что благодать таким образом на человека влияет, что он становится способен соблюдать закон. Ну или не пить, хотя бы :-) . Я в это верю. Я вижу таких людей, но сам, увы, счётчик обнуляю регулярно :-)

Аватара пользователя
Styuopanooshka
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
7 лет 2 месяца 9 дней

Свойства Божии

Сообщение Styuopanooshka » 18 май 2015, 14:21

Styuopanooshka писал(а): Не так категорично, разве что у кальвинистов , но почему нет?
лютеране считают, что человек вообще по природе своей греховной не способен самостоятельно совершать добрые дела.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 16:41

Адвентисты считают, что человек спасается по благодати Божьей, но дело в том, что благодать таким образом на человека влияет, что он становится способен соблюдать закон. Ну или не пить, хотя бы :-) . Я в это верю. Я вижу таких людей, но сам, увы, счётчик обнуляю регулярно :-)
Да, но не сразу, не креативным прыжком, а по лествице взрастания в духе, кто сразу на небо запрыгивает, то и падает резко, но главное, чтобы человек вверх двигался, а не вниз
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Свойства Божии

Сообщение Иванес » 18 май 2015, 16:42

Styuopanooshka  писал(а):
а любой нормальный студен искренее верит в халяву, да, не всегда приходит h:i:hih:igif h:i:hih:igif h:i:hih:igif
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»