Петров пост в понедельник

Страничка православных трезвенников.
Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 05 июн 2015, 15:57

Продлится до 12 июля. Он легкий, можно рыбу все дни кроме пн. ср. пт., в пн. горячая пища без масла, ср. пт. - сухоядение. Для болящих можно с послаблением, и молочное в рыбные дни, и сухоядение не надо, можно в пн. ср. пт. просто постные продукты с елеем. но вопрос, а разве мы олкоши не болящие? Конечно, болящие!!! Поэтому нам и пост как болящих. Но главное -усилить духовную жизнь, складывающуюся из молитвы, таинств исповеди и причастия. Можно пару раз за Петров пост исповедаться и разок причаститься. Мне батюшка говорил, что более частая исповедь по сравнению с причастием-позитивный показатель духовной жизни.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 18 дней

Петров пост в понедельник

Сообщение капитан Марвел » 05 июн 2015, 16:02

Я болящий.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 05 июн 2015, 17:08

Калдор Драйго  писал(а): Я болящий.
Болящим можно только без мяса, причем при обострениях (в острые фазы), можно мясо. У меня в Рождественский пост было обострение гастрита пониженной кислотности. бывает два раза в год, так я три дня ел подсоленный говяжий бульон, а так творог, кефир, пн. ср. пт. стараюсь на фруктах и овощах
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 18 дней

Петров пост в понедельник

Сообщение капитан Марвел » 05 июн 2015, 17:12

У меня диета 5-п и диета 9.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 05 июн 2015, 17:15

Калдор Драйго  писал(а): У меня диета 5-п и диета 9.
У меня диета № 9, я просто мясо на рыбу в пост заменяю и все. вот пример на день:
Завтрак: каша гречневая, творог нежирный с молоком, кофейный напиток Ланч: молоко Обед: щи из свежей капусты с растительным маслом, мясо отварное с молочным соусом, фруктовое желе Полдник: яблоко Ужин: рыба отварная, запеченная в молочном соусе, шницель капустный, чай Перед сном: кефир
Все что требуется, выделенное жирным на рыбу заменить, рыба хорошо с молочным соусом
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
капитан Марвел
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
4 года 8 месяцев 18 дней

Петров пост в понедельник

Сообщение капитан Марвел » 05 июн 2015, 17:18

Завтра легкий куриный бульон и рыба на пару.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 07 июн 2015, 14:50

дети до 7 лет и девочки-подростки в период полового созревания — им для развития и роста необходимо полноценное питание, поэтому нельзя ребёнка ограничивать в продуктах животного происхождения;
– пожилые люди — им рекомендуется скорее повышать количество белка в рационе до 110–120 г., так как в пожилом возрасте процесс воспроизводства клеток затухает, и для поддержания жизнеспособности клеток животного белка требуется значительно больше;
– люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеющие язву, гастрит, холецистит, панкреатит, энтерит;
– люди с сахарным диабетом, с повышенной функцией щитовидной железы или анемией из-за недостатка железа, подагрой;
– люди с тяжёлыми и представляющими угрозу для жизни заболеваниями;
– кормящие матери;
– беременные женщины, особенно при токсикозе, болезненном состоянии и при плохом самочувствии. Им нужно есть то, что требует организм;
– истощённые люди, перенёсшие операцию или только оправившиеся после болезни — так как их иммунитет ослаблен;


Статья по теме

Пост с пользой: где искать жиры, белки и витамины

– люди, занятые напряжённым физическим или умственным трудом;
– путешествующие, но им воздерживаться от пищи животного происхождения следует по возможности, так как в дороге не всегда можно найти соответствующую пищу.

Держать пост с осторожностью рекомендуется людям с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, а также тем, кто недавно перенёс душевную травму или психическое заболевание, и тем, кто проживает в тяжёлых климатических условиях.

Желающие поститься, которым пост противопоказан, могут держать пост, согласовав его с врачом и оговорив необходимые послабления: например, не исключать яйца и творог как продукты, содержащие полноценные белки.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 07 июн 2015, 14:50

дети до 7 лет и девочки-подростки в период полового созревания — им для развития и роста необходимо полноценное питание, поэтому нельзя ребёнка ограничивать в продуктах животного происхождения;
– пожилые люди — им рекомендуется скорее повышать количество белка в рационе до 110–120 г., так как в пожилом возрасте процесс воспроизводства клеток затухает, и для поддержания жизнеспособности клеток животного белка требуется значительно больше;
– люди с заболеваниями желудочно-кишечного тракта, имеющие язву, гастрит, холецистит, панкреатит, энтерит;
– люди с сахарным диабетом, с повышенной функцией щитовидной железы или анемией из-за недостатка железа, подагрой;
– люди с тяжёлыми и представляющими угрозу для жизни заболеваниями;
– кормящие матери;
– беременные женщины, особенно при токсикозе, болезненном состоянии и при плохом самочувствии. Им нужно есть то, что требует организм;
– истощённые люди, перенёсшие операцию или только оправившиеся после болезни — так как их иммунитет ослаблен;
– люди, занятые напряжённым физическим или умственным трудом;
– путешествующие, но им воздерживаться от пищи животного происхождения следует по возможности, так как в дороге не всегда можно найти соответствующую пищу.

Держать пост с осторожностью рекомендуется людям с артериальной гипертонией, сердечной недостаточностью, а также тем, кто недавно перенёс душевную травму или психическое заболевание, и тем, кто проживает в тяжёлых климатических условиях.

Желающие поститься, которым пост противопоказан, могут держать пост, согласовав его с врачом и оговорив необходимые послабления: например, не исключать яйца и творог как продукты, содержащие полноценные белки.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 07 июн 2015, 14:52

А вот про алкачей ничо не сказано, а ведь у них в ремиссии, на начальных порах, повышается аппетит, да и в органоне витаминов группы В не хватает
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Петров пост в понедельник

Сообщение ЙожЫк » 07 июн 2015, 14:56

Да кто сказал.... что алкоголикам в пост послабления???
это наверное, как если бы при прелюбодеянии советовали - ты не с женщинами не спи.... а так... лапай... да дома тереби! ! !


Наоборот мне кажется, при алкоголизме, относящемуся к чревоугодию - надо строгое воздержание в пище..... ибо чем "врачуется", побеждается чревоугодие? воздержанием! ! !

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Петров пост в понедельник

Сообщение ЙожЫк » 07 июн 2015, 14:57

ЙожЫк писал(а): надо строгое воздержание в пище..... ибо чем "врачуется", побеждается чревоугодие? воздержанием! ! !
это я про отношение к пище! ! !


Про службы, молитвенное общение с Богом, изменение, покаяние..... как смысл и слова нет! про истинный смысл поста забывать не надо ни на секунду! ! !

Даст Бог и я смогу!

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Re: Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 07 июн 2015, 15:07

ЙожЫк  писал(а):
это я про отношение к пище! ! !


Про службы, молитвенное общение с Богом, изменение, покаяние..... как смысл и слова нет! про истинный смысл поста забывать не надо ни на секунду! ! !

Даст Бог и я смогу!
Так большинство болячек от чревоугодия, однако, обмен веществ нарушен и не все продукты модно сделать табу на пост, а что жрать в пост надо меньше, - это первое дело. что на втором месте (это я про пищевой аспект токмо)
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Петров пост в понедельник

Сообщение ЙожЫк » 07 июн 2015, 15:14

Иванес писал(а): что на втором месте (это я про пищевой аспект токмо)
я понял, понял.... енто я себя дополнял только..... что я тоже не только про него! )))
Иванес писал(а): обмен веществ нарушен и не все продукты модно сделать табу на пост
Алкашам только на пользу будет! ! !

Аватара пользователя
Мармалад
Информация о пользователе

Петров пост в понедельник

Сообщение Мармалад » 08 июн 2015, 16:18

ЙожЫк писал(а): Да кто сказал.... что алкоголикам в пост послабления???
это наверное, как если бы при прелюбодеянии советовали - ты не с женщинами не спи.... а так... лапай... да дома тереби! ! !
Я-то думала они тут рецептами постных вкусных блюдОВ делиться будут, а онЕ опять "о расчёске" o:ho:hoh

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Петров пост в понедельник

Сообщение ЙожЫк » 08 июн 2015, 17:12

Мармалад:-)

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Петров пост в понедельник

Сообщение Джемма » 08 июн 2015, 18:05

Иванес, ни чего себе-тема интересная! :-):

Питание.

"Хе" из баклажнов (правда есть растительное масло)

3 баклажана,2 сладких перца,3луковицы,1большущая морковь,укроп,петрушка,2 зубчика чеснока,1ст.ложка уксуса(25%),растительное масло.

Баклажаны нарезать соломкой,добавить одну столовую ложку соли и оставить на 8 часов;
затем отжать и обжарить на растительном масле.Морковь нашинковать соломкой,лук нарезать полукольцами,перец соломкой,зелень мелко порубить.Все овощи добавить к баклажанам,заправить уксусом и перемешать.Добавить давленый чеснок,черный перец,соль по вкусу.Всё перемешать,выложить в закрытую посуду и оставить на полдня.Настаиваться.

Приятного аппетита :-): Ангела за тапезой!

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Петров пост в понедельник

Сообщение Джемма » 08 июн 2015, 18:06

Иванесp:r:i:v о питании,ты просто-спец! Пиши,пожалуйста,очень полезно.

Аватара пользователя
Джемма
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 1 месяц 8 дней

Re: Петров пост в понедельник

Сообщение Джемма » 08 июн 2015, 18:09

Иванес  писал(а):
Так большинство болячек от чревоугодия, однако, обмен веществ нарушен и не все продукты модно сделать табу на пост, а что жрать в пост надо меньше, - это первое дело. что на втором месте (это я про пищевой аспект токмо)
Воздержание и умеренность.Можно,ведь и послабление сделать.
Благословения нет,но...если о-о-чень хочется кефир на ночь выпить :du_ma_et:

Аватара пользователя
ЙожЫк
Информация о пользователе
Не употребляю алкоголь:
6 лет 9 месяцев 3 дня

Петров пост в понедельник

Сообщение ЙожЫк » 08 июн 2015, 18:15

Инна* писал(а): если о-о-чень хочется кефир на ночь выпить
То воды выпей! ))) или чай зеленый без сахара! ))))

Аватара пользователя
Иванес
Информация о пользователе

Петров пост в понедельник

Сообщение Иванес » 08 июн 2015, 18:17

Мне тут пару щук подогнали, поймали в Белом море в Карелии, вот завтра бум готовить:
Котлеты постные из щуки
щука, весом 2 кг,
лук репчатый - 2 шт,
белый хлеб (черствый) - 100 г,
зелень укропа,
растительное масло для жарки,
мука или панировочные сухари (не обязательно),
соль,
свежемолотый черный перец
Приготовление
Щуку разделать на филе.
Рыбное филе нарезать на кусочки и 2-3 раза пропустить через мясорубку с мелкой решеткой.
С хлеба срезать корки, мякиш нарезать кубиками или разломать руками и положить в миску.
Влить немного воды, перемешать и оставить на 5-10 минут, чтобы хлеб набух.
Отжать хлеб от воды.
Лук очистить и мелко нарезать.
Укроп вымыть, обсушить и мелко порубить.
В сковороде разогреть растительное масло, выложить лук, слегка посолить и обжарить до мягкости.
Снять сковороду с огня и немного остудить лук.
К фаршу из щуки добавить отжатый хлеб, обжаренный лук (вместе с маслом, в котором он жарился), укроп, соль и свежемолотый перец.
Массу хорошо перемешать руками.
Смоченными в воде руками набирать немного фарша и формировать котлеты.
По-желанию, котлеты можно обвалять в муке или панировочных сухарях.
Выложить котлеты на хорошо разогретую с растительным маслом сковороду и обжарить ~2-3 минуты до румяной корочки.
Котлеты перевернуть и жарить еще ~3 минуты до румяности.
Только люди пьют вино, а остальные животные — ключевую воду.

Рекламный блок

Быстрый ответ

Смайлики
flag:rf n^a:r:ik bu:dd:ies a:l:i:k p:u:zi:r n%o_d*rug^s :-) :-|-: p:r:i:v pl:at:oc:hek o:ho:hoh {cat:kiss :ps_ih: fa::p :nez-nayu: mi:ss_ss :ki_ss:
Ещё смайлики…
   
Ответить

Вернуться в «Церковь и алкоголизм»